Голосование: выберите «Семь чудес природы Якутии»

Голосование: выберите «Семь чудес природы Якутии»

Республиканское отделение Русского географического общества предлагает пользователям Ykt.Ru выбрать самые достойные из представленных объектов, которые смогут носить звание «Семь чудес природы Якутии».

Такой выбор позволит увидеть истинную красоту родного края, познать эволюцию народов Севера и сделать все возможное для сохранения и сбережения окружающего мира, считают организаторы.

Напомним, проект народного рейтингового голосования «Семь рукотворных чудес Якутии» и «Семь чудес природы Якутии» проходит в два этапа. В рамках первого с 12 февраля по 12 марта производился сбор предложений и данных от населения об уникальных рукотворных и природных объектах, расположенных на территории Якутии. Организаторами были отобраны предложения, составлен шорт-лист из 40 объектов, которые вошли в список каждого из голосований. 

Информация и фотографии предоставлены участниками первого этапа проекта, а также взяты из открытых источников сети интернет.

Внимание! Принять участие в голосовании могут только зарегистрированные пользователи, подтвердившие номер телефона. Если вы еще не зарегистрированы на портале, зарегистрируйтесь, подтвердите номер телефона и проголосуйте. Если вы до этого регистрировались, авторизуйтесь — зайдите на портал, используя свои логин и пароль. При возникновении вопросов обратитесь в техподдержку портала Ykt.Ru по номеру 219-777 или +79141017942 (WhatsApp).

Проголосовать за все время голосования можно только один раз.

Вы можете отдать голос за 7 и более объектов одновременно.

https://opros.ykt.ru/export?id=1141

Интернет-голосование проходит до 13:00 21 апреля.

Проголосовать за «Семь рукотворных чудес Якутии» можно по ссылке.

Объявление итогов рейтингового голосования пройдет 27 апреля 2021 года, в День Республики Саха (Якутия).

Организаторами проекта выступили отделение РГО в РС(Я), ЯРОО «Коллекционеры Якутии», СЖО РС(Я), интернет-портал Ykt.Ru, СМИ республики, а также партнеры и спонсоры.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
40
Сообщите нам
Лучший комментарий
cheers
Почему турфирмы не сделают туры по этим местам? Это просто фантастика. Как туда добраться обычным жителям
Комментарии 55
  • BarboZ 21.03.2021, 13:07
    Администрация продажная это достояние? Огурцы по 350 рублей. А зарплата не в Евро и не в Кронах. С мая по сентябрь будет смог стоять в городе, травля целого города продуктами горения. Вот это достояние!!!
  • Yakutsk77 21.03.2021, 13:09
    Жаль тока за одно место можно , я бы хотел на синские столбы , тулуканы и на кисилээх итд

    А правда на кисилээх путевка на одного чела 100 К ??????
  • вано Иван 21.03.2021, 13:15
    Что то мало претендентов)
  • tylen 21.03.2021, 13:26
    Большое Токо (а не Токко) большей частью относится к Хабаровскому краю, граница проходит на выходе из него реки Мулам.
  • Убитый_рэпом шустрилла 21.03.2021, 13:29
    Синские столбы
  • Михаил_Местников михаил местников 21.03.2021, 13:34
    tylen, Павел, правильно будет Токко. Это эвенкийское слово. Есть много разных Токко. Наоборот, большая часть побережья озера входит в Якутию.
  • ZyxeR 21.03.2021, 13:36
    tylen, название с якутского, так что правильнее именно Токко
  • Ботурат Патриот Ботурович 21.03.2021, 13:40
    Сата хайата киирбэтэх, саамай бүччүм баай кэрэ айылҕалаах ураты тыыннаах дойду!
  • Habzayc 21.03.2021, 13:42
    Сложное голосование. Очень много красивых мест. Но самое популярное пожалуй это ленские столбы, поэтому не удивительно что они победят в голосований.
  • Ботурат Патриот Ботурович 21.03.2021, 13:44
    Не люблю горы, тем более высокие горы и столбы, тундру, лесотундру, больших водоемов.
    Поэтому мой голос Кемпендяй, Тятя, Ура. Люблю таежные места, невысокие таежные горы Сата, там природа богаче чем в высоких горах и тундрах.
  • Михаил_Местников михаил местников 21.03.2021, 13:46
    По значимости, площади наледь Улахан Тарын будет в сотни раз больше чем Булуус, но он неизвестен многим и поэтому будет проигрывать в голосовании.
    Также и по тукуланам: Вилюйские занимают намного больше площади и там барханы жесть), но народ знает ближние.

    Среди Кисиляхов однозначно Каменные Люди Сундуруна более уникальны и зрелищны. На втором месте Улахан Сис, на третьем Верхоянские.
    Среди столбов лучше Синские.

    Горные озера похожи друг на друга и сказать, что какое-то лучше трудно
  • КАРЛСОНКОК Сергей 21.03.2021, 13:46
    Каждое место по-своему уникально. А для объективной оценки неоходима их доступность.
    Больше всех наверняка посетили Ленские Столбы.
  • cheers 21.03.2021, 13:50
    Почему турфирмы не сделают туры по этим местам? Это просто фантастика. Как туда добраться обычным жителям
  • ptsokt 21.03.2021, 13:50
    Большинство из этих чудес мне не доступны. Далеко и дорого, либо вообще не добраться. В Европу северное сияние смотреть проще добраться думаю
  • Doongion 21.03.2021, 13:52
    Столько красивых мест и достопримечательностей, что наша Республика должна быть первой в мире по туризму, но туризма у нас ноль. Потому что до большинства перечисленных штук кроме как на спец технике и в определённое время года не добраться. И второй фактор что на те же Ленские столбы что относительно рядом с Якутском, условному Москвичу будет дешевле в Париж к Эльфевой башне дешевле слетать чем приехать к нам.
  • Ardis 21.03.2021, 14:00
    Вот видите в Верхоянске расположено 3 из семи чудес Якутии! Это самое перспективное место для туризма. А вы Оймякон форсите зачем то.
  • Krazer 21.03.2021, 14:05
    Булуус это Хангалаский улус, а не Мегино-Кангалаский.
  • сиэмэх 21.03.2021, 14:14
    почитаю на досуге обо всех перечисленных местах. более, чем уверен, что выбирать будет сложно
  • qwert1230 Сайын 21.03.2021, 14:23
    Улахан тарын
  • Fnt87 21.03.2021, 14:42
    Приятно осознавать, что все же есть у нас множество достойных и красивых мест, жаль только не наездишься во все.
  • mor.alex 21.03.2021, 14:52
    Вот бы наладить нормальный туризм в Якутии, была бы неплохая статья бюджета
  • немусульманин Михалыч 21.03.2021, 14:53
    Харама
  • EthanHunt Sioux 21.03.2021, 14:59
    Какая красивая у нас природа
  • Lorasemich666 21.03.2021, 15:06
    На моей родине, в Хангаласском улусе, больше всего природных чудес: и ледник и столбы и барханы и водопады, рыбалка и охота, грибы и ягоды, пляжный отдых на могучей Лене! И добираться туристам проще по трассе и накатанным дорогам. Пора уже администрации улуса вплотную заняться туризмом и сервисом, сколько денег в бюджет улуса поступит!
  • Mukujin john paul 21.03.2021, 15:14
    необьективно голосовать где никогда не были. и вряд ли будем с такими ценами на авиабилеты
  • Lorasemich666 21.03.2021, 15:15
    А еще в Хангаласском есть самый северный зоопарк и писаницы древних людей, вот!
  • xbox.like 21.03.2021, 15:16
    Спасибо за список мест, которые я должен посетить в Якутии.
  • tylen 21.03.2021, 15:41
    Михаил_Местников, а этом давнем споре жирная точка уже поставлена, смотри оф.карты
  • oaoa 21.03.2021, 15:42
    Ardis, до Батагая только зимник и самолет, поэтому форсят Оймякон
  • чнгз-хан Константин 21.03.2021, 16:17
    Есть люди, которые не могут жить без путешествий, а есть которые с дому не выходят по многим причинам. Вот создать бы видеосборник этих мест. В Японии для тех у кого не хватает денег или времени для путешествий, есть такая услуга в кинотеатрах, за деньги,на много дешевле турпутёвок, показывают достопримечательности как в самой Японии, так и в мире. Можно опыт перенять.
  • dinozavric 21.03.2021, 16:29
    под видом "медных котлов" поставили фотографию "Патомского кратера", который находится в Иркутской области.
  • Михаил_Местников михаил местников 21.03.2021, 16:37
    cheers, у нас летом целых три тура к Каменным Людям Сундуруна, к Синским ходим круглогодично, в озеро Большое Токко ездим ежегодно...
    Сайт inyakutia.ru
  • valentia 21.03.2021, 16:40
    Нахот такой красивый, оказывается. Недавно были вроде,не увидели такой лакшери красоты)))
  • UV58-2 21.03.2021, 16:41
    Вот что такое вы пишете???
    Описание: "Ледник Цареградского располагается неподалеку от реки Цареградки" - Цареградка рождена ледником Цареградского, она вытекает из него. Что значит "неподалеку"? Она одно целое с ним.
    "Самой высшей точкой ледника является высота 3030 м." - Самая высокая гора не только в Буордахском массиве (где и находится лед. Цареградского), но и всей Якутии является гора Победа, её высота 3003м. По-вашему, ледник выше самой высокой горы?
    "Рядом с ледником Цареградского находится ледник Ойунского" - лед. Ойунского это ЧАСТЬ ледника Цареградского, его одна из ветвей, так же как ледник Берзина - тоже часть ледника Цареградского.
    "Порой здесь случается камнепад. Камни могут лететь с высоты 3029 метров." - Высота самой высокой горы, Победы: 3003м - и это абсолютная высота, т.е. над уровнем моря. Относительные высоты, т.е. от подножья горы до вершины максимум 700 - 900 метров. Откуда взяться камню, который пролетел бы 3км?
  • Михаил_Местников михаил местников 21.03.2021, 16:42
    tylen, Павлик, согласен.
    А на картах много искажений: например, Амма стала Амгой, Аллан Алданом, Сиинэ - Синей, Майда - Маей..
    8луехумэ - Олекмой, 8леен - Оленьком, Элиэнэ - Леной...
  • Михаил_Местников михаил местников 21.03.2021, 16:44
    По Медным котлам - Олгуйдах фотография взаимственная с другого места. Это интересное образование с бассейна реки Чара
  • Михаил_Местников михаил местников 21.03.2021, 16:46
    Извиняюсь, реки Патом
  • Сонунновость
    Маргарита
    21.03.2021, 18:22
    Михаил_Местников,
    Извините, что-то пропустила. Что про реку Патом написали? Я с тех мест родом, поэтому интересуюсь.
  • Меркатор 21.03.2021, 18:23
    Ошибки авторов:
    1. Вместо медных котлов (это круглые озера) показали фото Патомского кратера, при том не очень удачное.
    2. Река Ура знаменита водопадами и огромными скалами с гротом, а проиллюстрировали вид неизвестной реки с самолета.
    3. Если уж решили показать природные достопримечательности Олекминского района, то их там много, и река Ура находится наверное на последнем месте. Я бы показал вид Гусельных гор, которые в былые времена были более известны, чем Ленские столбы.
  • Меркатор 21.03.2021, 18:26
    Сонунновость, Патомский кратер выдали за озера Медные котлы, которые есть где то на северозападе Якутии, кажется по р. Чона.
  • Exxon_Valdez 21.03.2021, 18:44
    И ведь это далеко не полный список. У нас "чудес света" - сотни.
  • Kunnuk 21.03.2021, 18:45
    Люди, давайте голосовать за новые, неизвестные, недоступные места, чтоб открыли дорогу к ним, чтоб были доступные туры. Чем популярнее тур, тем дешевле становится тур.
    Так что хватить топтать Столбы и Булуус, давайте рванем в горы, в другие наледи и Столбы!
  • Kunnuk 21.03.2021, 18:48
    Михаил_Местников, туроператорам надо среди местных популяризировать местные туры.
    Снимать рекламные видео, рассказать, что надо к подобным турам, как готовиться, и тп.
    Большинство людей думают, что туда ездят только крутые экстремалы.
    Экстремал буоллун дуо? дииллэр)
  • WERWOLFF 21.03.2021, 19:06
    На 90% мест просто конские ценники будут для посещения учитывая стоимость авиа перелета + вертолет или вездеход, эти чудеса доступнее для иностранцев или москвичей, чем для жителей Якутии.
  • Mr_Brown 21.03.2021, 19:38
    Чудеса света - это скорее грандиозные рукотворные вещи. А так весь мир богат красотами естественного происхождения. Похожие на ленские столбы явления можно увидеть много где еще, как в России, так и в других странах. Дело в том, что иностранные чудеса доступны, а наши чудеса нам же недоступны. Нет ни инфраструктуры, ни сервиса, цены дикие на туры, развлечение для богатых, преимущественно для обеспеченных иностранных туристов.
  • бэргэн75 22.03.2021, 00:59
    В Момском районе все эти достопримечательности все в одном месте посредине улахан тарын слева балаган таас справа гора победа
  • Al_Ba V A 22.03.2021, 03:10
    Про Улахан Сис посмотрите здесь:
    https://www.instagram.com/abyysky_ulahan_sis/?igshid=1qezqwm9fy8fo
  • dear my dear 22.03.2021, 06:52
    Широка страна моя родная. ...
  • dancer 22.03.2021, 09:31
    cheers, делают на некоторые. но ценник не демократичный. больше рассчитан на иностранцев и москвичей.
  • naled 22.03.2021, 11:32
    Какая же красивая наша родная Республика)))) не перестаю удивляться и восхищаться ее природой
  • Pravdaest Виктор 22.03.2021, 12:36
    хочу везде побывать
  • And_ 22.03.2021, 20:02
    Михаил_Местников, По тукуланам полностью согласен. Если не брать в расчет Чарскую пустыню, то пески в районе Кысыл-Сыра куда как грандиозней.
    По наледям и говорить то нечего - сколько их в Верхоянье и на Моме... А живописные то какие)). По столбам...трудно сказать, что лучше. Мне, допустим, больше по душе Оленекские или Нижнеленские - они суровые, конечно, но игра полярного Солнца, вкупе с неожиданными туманами делает их, порой, совершенно фантастическими явлениями))
    ИМХО, голосование некорректно - нет разбивки по видам памятников (как можно сравнить, скажем, район "сорока островов" и гору "Харама Хайата"?);по доступности...многое не вошло.
    ЗЫ Хотя, оно может и к лучшему. Узнают - загадят(
  • Элэбээйулахансиэнэ ЭлэбээйУлаханСиэнэ 24.03.2021, 06:07
    Я на вас в сд подам за использование моей фотографии без указании авторства
  • Дьырас Дьырас 25.03.2021, 12:14
    Ну если Батагайку (катастрофу вызванную деятельностью человека) называть чудом света, предлагаю включить в чудо света нашу с вами свалку по вилюйскому тракту.
  • 56viv91 30.03.2021, 13:36
    Булус в Хангаласском районе находится. Надо знать что писать.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}