Минэкологии Якутии заставит недропользователя убрать незаконные автодороги

Минэкологии Якутии заставит недропользователя убрать незаконные автодороги

«Рудник Таборный» должен убрать незаконные насыпи через реку Токко, считает министр экологии Сахамин Афанасьев.

«Что касается ситуации на реке Токко, то здесь проведена рейдовая работа, выезжали специалисты. В двух местах выявлена незаконная насыпь. Насыпь идет на ледовую поверхность. Мы примем меры вынуждения к хозяйственному субъекту, чтобы они убрали дамбу», — сообщил министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев в ходе прямого эфира в соцсетях.

По его словам, также инспекторы зафиксировали незаконную рубку лесных насаждений. В данное время усматриваются признаки преступления по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Как сообщалось ранее, ООО «Рудник Таборный» проложило через реку Токко две незаконные автодороги, проходящие по территории родовой общины эвенков.

Река Токко является нерестовой, также на данном участке располагаются особо охраняемые природные территории и места традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-33
Сообщите нам
Лучший комментарий
Вас1902
В Олекминском улусе появился пришлый "хищник", которому наплевать на местных эвенков с их нерестовыми речками, на их традиционный быт и обычаи. И название у него символичное - Таборный! Табором встали, как цыгане, чтобы черпать золотишко и крушить все вокруг. Нагадят, вычерпают все золото, и свалят дальше искать романтику с бабками......
Штрафы должны быть многомиллионными! И еще одно экологическое нарушение - гнать их в три шеи, изъяв лицензию на добычу!
Комментарии 33
  • nektoOleg 16.03.2021, 20:51
    Всех Недропользователей надо сразу лишать лицензии, если учинили урон прилегающей территории природе!
  • Вас1902 16.03.2021, 20:56
    В Олекминском улусе появился пришлый "хищник", которому наплевать на местных эвенков с их нерестовыми речками, на их традиционный быт и обычаи. И название у него символичное - Таборный! Табором встали, как цыгане, чтобы черпать золотишко и крушить все вокруг. Нагадят, вычерпают все золото, и свалят дальше искать романтику с бабками......
    Штрафы должны быть многомиллионными! И еще одно экологическое нарушение - гнать их в три шеи, изъяв лицензию на добычу!
  • Андрейрв 16.03.2021, 20:56
    как юридическому лицу должен быть наложен крупный штраф. и вообще прокуратура(природоохранная) должен заниматься этим. а министерство они видимо не признают.
  • вася222 16.03.2021, 21:00
    недропользаватели обязались устранить дороги до мая месяца с первыми паводками.минэкологии сильно их напугали))))))))))))))))
  • Ламербол Алексей Стуков 16.03.2021, 21:04
    штраф и лишение лицензии
  • ianiro_20 16.03.2021, 21:06
    Не только заставить убрать, но и оштрафовать на крупную сумму и выгнать. Пришлим копателям плевать на природу, им только обогатиться.
  • sss59 16.03.2021, 21:08
    Ха-ха-ха насрать они хотели на предписания. Все что нужно для работы на сезон , они уже завезли. А дорогу они убирать не будут , и потом заставят местных еще и убирать за собой .Хищники одним словом . Сейчас надо заставить платить штрафы , осенью их уже не будет
  • tyaka 16.03.2021, 21:10
    Хищники, ради золота на всё пойдут.
  • petr1971 16.03.2021, 21:10
    Проверьте еще место добычи и куда производится слив отработанных жидкостей , скорее всего там же.
    Надо еще открыть закрытую ведомственную дорогу вдоль трубы на Алдан , чтобы жители пользовались , т.к это круглогодичная дорога , сейчас за проезд легковой берут 12тыс.р
  • вася222 16.03.2021, 21:19
    кто может им что то запретить???они хозяева !!!!
  • Север50 16.03.2021, 21:21
    Если министр так считает, то когда нибудь уберут
  • DAND1 D 16.03.2021, 21:22
    в соцсетях не появилось бы, ничего надзорные органы и не делали бы. думаете они прям ничего не знали?
    скорей всего все согласовано, просто народ не знал)
  • шептун_смерти2 16.03.2021, 21:24
    Вас1902, никто их не прогонит. да и штрафов думаю никто им не выпишет это вам не холопы с 10 осетрами. если даже прогонют. так ил дарханчику хороший подзатыльник прилетит оттуда и от кого надо. А Айсенка боиться за свое теплое место.
  • Lmek 16.03.2021, 21:25
    Пока дело дойдет до наказания, эти недропользователи план свой выполнят. А там глядишь и штраф маленький нарисуют.
  • Xarza17 Xarza 16.03.2021, 21:26
    Щас занесут кому надо.
  • Север50 16.03.2021, 21:33
    шептун_смерти2, кто их погонит милиция федералы а эвенкам даже очень хорошо есть куда за огненной водой ходить
  • Батиста Батиста Батиста 16.03.2021, 21:38
    Ути пути, заставят они... Взяточки заставят передумать явно . И через год, и через пять дорога будет там по прежнему
  • PosGeo 16.03.2021, 22:04
    Лицензии пора выдавать только с согласия местных.А то наполучают в Москве и с местными не считаются.
  • i17i23kor 16.03.2021, 22:38
    "Минэкологии Якутии заставит недропользователя убрать незаконные автодороги" а если "незаконные" то где прокуратура, СК, и т д...
  • vdd 16.03.2021, 22:44
    Для нас это родина, а для них это болото, где бегают кулики, и квакают лягушки.
  • Levha Ксения 16.03.2021, 23:11
    Вас1902, я бы даже сказала не многомиллионными, а многомиллиардными... Потому как у себя дома вот так просто никто речку засыпать им не даст, а тут пожалуйста... На километр целых полтора человека... Сыпь, не хочу. Но самый прикол, что если местный Вася, вдруг решит рыбы половить и ему на удочку попадётся что нибудь эдакое, то усе.... Штраф не менее миллиона ему будет грозить
  • Маски-шоу Маски шоу 16.03.2021, 23:11
    «Норникель» заплатит Норильску 146 миллиардов рублей за ущерб природе.
    А мы чем хуже?
    Тоже нужно привлечь Таборное к жесткому ответу
    Или с аборигенами можно не церемониться?
  • Федот_да_не_Тот 16.03.2021, 23:21
    "«Рудник Таборный» должен убрать... считает министр ..." "Мы примем меры вынуждения к хозяйственному субъекту ..."
    И все что-ли? Если бы это сделал житель Якутии, простой работяга, тут же завели уголовное дело.
  • Айаролох 17.03.2021, 02:27
    Издевательство чистой воды, в мае уже река пойдёт. Где многомиллиардные штрафы? Или республика сама им доплатила, чтобы сильно не били?
  • Rim05 17.03.2021, 04:27
    Безусловно, пусть платят штраф, нужно убрать эти насыпи через реку. За день-два уберут, обьем мизерный. И вреда особого нет. Как всегда одна интернет-истерика, игра на малограмотную публику, предвыборный пиар. От летних лесных пожаров, от пожара свалки Якутска, от канализационных стоков Олекминска, да и других населенных пунктов негативного воздействия на экологию на несколько порядков выше (в десятки раз)! Весь свой пыл нужно направить на устранение этих проблем!
  • Сюзик 17.03.2021, 06:45
    Лицензии раз выдали за ними присматривайте,золотая лихорадка перед собой ничего не видят
  • idnamer vetnames 17.03.2021, 07:16
    Да выгнать всех золотодобытчиков с территории якутии. И никогда эти свиньи не работали честно и без урона природе. когда после них остаётся лунный ландшафт и когда якутии от этого ничего не перепадает. Потому. что везде во главе этих приисков и компаний занимающихся золотодобычей стоят иностранные владельцы европцы. канадцы и британцы. А оно нам надо?
  • Зиманелето 17.03.2021, 07:16
    В СССР было бы по-другому. Открыли бы рабочий поселок золотодобычи.
    Построили бы дома, магазин, школу, детсад, больницу, почту, котельную, гараж, столовую, склады
    С Украины приехали бы шахтеры, бульдозеристы, водители самосвалов. А также учителя и врачи.
    Так появились Мирный, Нерюнгри, Алдан, Ленск, Депутатский, Зырянка, Чокурдах, Сангар.
  • vel19611 17.03.2021, 07:34
    КМНС АРСЕНТИЯ ,ЦЕЛОГО ДЕПУТАТА ,,К СТЕНКЕ ПРИПЕРЛИ ,ЗА 1ЧАС ПРОГОНА ОЛЕНЙ НА НОВЫЕ ПАСТБИЩА, ХОЗЯЕВА ИЗ ЛОНДОНА,,очередное сотрясание воздуха,,с трибун для пиара ,,что идет работа по Экологии, кто их ,,Куру с золотыии яйцами тронет,,Мордашев Череповецкий Рулит 90%акций семьи, это как в пословице ,ВИДИТ ОКО ДА ЗУБ НЕЙМЕТ, работал там когдато при Гуминском,,что построил фабрику сейчас под Комсомольском ДВ
  • ArtYkt11 Man 17.03.2021, 07:39
    В данное время усматриваются признаки преступления по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».
    Бесхребетный Сахамин! У них усматривается, т.е. возможно и нет вырубки?! Да там столько леса вырублено, а у них только усматривается! Опять перед Москвой прогинается Министерство!
  • Богдашкин Облом 17.03.2021, 07:51
    Сахамин прям как гвоздь в крышку гроба одним ударом заколотил, а воз и ныне там.
    Когда этого балабола уберут с такой значимой должности.
  • Tatiana20 17.03.2021, 08:08
    Если не получится в штатном режиме наказать этих недропользователей существенным штрафом , то Данчикова Тумусов Штыров другие депутаты давайте подключайтесь.
  • Даганча 17.03.2021, 13:06
    Общественности нужно это дело контролировать, а то время потянут и все. Скоро весна и дамбу снесет паводком. На минэкологии надежды маловато. Инспектора зафиксировали незаконную рубку видите ли :)) да это с космоса наверное видно даже, целые просеки в тайге же
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}