Хуснуллин поручил скорректировать стоимость строительства моста через Лену в Якутии

Хуснуллин поручил скорректировать стоимость строительства моста через Лену в Якутии

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поддержал строительство моста через Лену в Якутии, при этом он поручил местным властям и профильным ведомствам в течение двух недель скорректировать проект с точки зрения стоимости, передает его слова пресс-служба.

«Концептуально я поддерживаю строительство этого моста, однако считаю, что проект необходимо корректировать с точки зрения его стоимости, прошу главу Якутии, Минтранс России, Росавтодор и Главгосэкспертизу в течение двух недель доработать проект и представить свои предложения по его оптимизации», — сказал вице-премьер.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-83
Сообщите нам
Лучший комментарий
вано Иван
Намекнул что очень много распила?
Комментарии 100
  • вано Иван 11.03.2021, 23:14
    Намекнул что очень много распила?
  • Север50 11.03.2021, 23:19
    Всё ясно , стоимость превысили ,видно спец служба не дремлет
  • Белозерский5 Максим Сергучев 11.03.2021, 23:20
    Хуснул себе кусочек пирога)
  • vladimir_ki 11.03.2021, 23:21
    Пусть строят на сумму крымского ни больше ни меньше. Так будет справедливо!!!
  • John_Wheels 11.03.2021, 23:28
    вано, наоборот, что мало, кому-то не хватило. Скорректировать - не значит уменьшить
  • Avenger88 11.03.2021, 23:34
    че однополосным мост сделают?)
  • Bimber Почти Абрамович 11.03.2021, 23:41
    Сериал продолжается
  • a14v 11.03.2021, 23:41
    Когда же начнем радоваться, господа и дамы? Хорошая новость.
  • prorochestvo 11.03.2021, 23:46
    Оникс75, Какое еще федеральное финансирование...)) Москва в этом не заинтересована...
  • xampax 11.03.2021, 23:47
    Долю хочет получить, метод коррупционеров
  • ОБендер 11.03.2021, 23:48
    Не надо экономить на новейших технологиях
    Построим, а там будем ловить распильщиков
    Просто нужен жесточайший контроль целевого использования средств
  • BelkaSandy 11.03.2021, 23:57
    Удешевить короче
  • КАРЛСОНКОК Сергей 11.03.2021, 23:58
    ...думал давно уже достраивают...
  • MrFox 12.03.2021, 00:00
    чо за сулин мулин? какие то фамилии не понятные, не понятные люди, с непонятными должностями, опять что то непонятное вытворяют с этим мостом которого нет и видимо не будет. нам накапают что да да будет мост. а его не будет - как и чжоды
  • Pensionkf 12.03.2021, 00:09
    Или это такой хитрый способ отказа или кусочков на всех не хватит, намекает? Ещё вариант, что будут тянуть кота за хвост до выборов в Госдуму...
  • Бурхалдьы 12.03.2021, 00:13
    Ну это уже с генподрядчиком договариваться надо. Уже не на снижение,а на рост стоимости. Чтоб потом не говорили распил?
  • знахарь1 сидоров петр петрович 12.03.2021, 00:21
    Похоже будет Крым-2. Там тоже всё начиналось с стоимости моста в 25 миллиардов, затем цифра возросла до 50, через полгода до 100, ещё через полгода стала 200 миллиардов, далее стала 250 , потом я перестал следить. Затем главного мостостроителя наградили званием Героя России и цифры с благоустройством береговой зоны выросли до 600.
    В Якутске надо было сразу бы заложить 200 млрд и давно бы уже строили, а то всё пытаются удивить мир самым дешевым строительством на Севере , разваливая остатки строительного комплекса.
  • tyaka 12.03.2021, 00:21
    Пока наши семь раз отмерять будут, другие один раз отрежут. Оптимизировать значит минимизировать расходы.
  • Зигмар Разумист Батя 12.03.2021, 00:23
    "Мост в Дьукутск Санта-Барбара",Серия 254
  • Анцифирус 12.03.2021, 00:35
    Avenger88, мост будет однополосным с ограничением по массе и через Мархинку , так думаю можно удешевить строительство
  • Nordline 12.03.2021, 00:36
    Avenger88, Да, что бы все кто уедет, больше не приезжали.
  • ЕвгенБ Евгений 12.03.2021, 00:42
    Ахаха)))
  • ЕвгенБ Евгений 12.03.2021, 00:45
    Допустим,построят мост.Представляете,какой трафик будет через Покровский тракт,Чернышевского,Автодорожная и т.д.Сейчас то не возможно там ездить в будний день в определенные часы.Что будет потом...
  • Александр117 см 12.03.2021, 01:01
    Стоимость этого МОСТА сто раз перекорректируют в сторону увеличения!!
  • qwerti44 12.03.2021, 01:15
    правильно говорит, аппетиты то растут, не пойму наших тормозов, раздуйте смету до 300лярдов и начешите обоснованность стоимости сверхжесткими условиями якутии
  • Allekk 12.03.2021, 01:24
    В начале заголовка написали бы " Вице-премьер Марат Хуснуллин,,,", а то сразу Хуснуллин и мост,
  • Север50 12.03.2021, 01:33
    vladimir_ki, той суммы нам на пол моста не хватит
  • SAIS 12.03.2021, 01:43
    Главное ввязаться в бой!)
  • milliard8 Colya 12.03.2021, 02:19
    вано, субподряд на субподряде, главные сваливают вниз итд, в итоге реальные субподрядчики, которые непосредственно делают материалтную работу и приносят результат получают копейки. Особенно этим увлеклись при строительстве до НБестяха железной дороги, до реальных субподрядчиков деньги не дошли. Потому что заключают кабальные, сложные, требовательные договоры, все хотят работать поэтому соглашаются итд. Надо главных контролировать именно по этой части, чтобы всем платили строго исправно, без сложных схем. Это о как на блюдечке, все видно. Дерипаска так и не понкс наказание или кто там, его структуры работали. Если тоже москвичи, кремлевские будут строить жди проблем, под благими намерениями будут жесткие условия ставить, в итоге пропишут в договоре оплату через 2 месяца, согласование через москву, брльшие штрафы итд долгая ичтория
  • Сакс1 Вася Петров 12.03.2021, 04:19
    В течение 2 недель занесите
  • Rim05 12.03.2021, 05:00
    Как возможно оптимизировать стоимость строительства? Тем более за две недели? Ведь она уже стоит в проекте, в концессионном соглашении с подрядчиком. Единственный выход - если по новому расчету будет снижена стоимость моста, то федеральная часть тоже снизится, а республиканская часть - наоборот увеличится, т.к. стоимость по соглашению с ВИС вряд ли поменяется.
  • Vasus 12.03.2021, 05:38
    Я как бюрократ спрошу а номер поручения какой? Чтобы проследить эти поручения.
  • Urdats Дмитрий 12.03.2021, 05:59
    знахарь1, в точку !
  • Аркадий2016 12.03.2021, 06:02
    Да надоел этот мост... Видимо выборы скоро
  • petr1971 12.03.2021, 06:08
    Ротенберг итак убрал ЖДпути с моста оставив только АВТОмост по цене комбинированного моста.
    В варианте АВТОмоста нужно строить ближе к Якутску такая возможность есть по хатасским островам писали в 90е годы и тогда предлагали построить легкий автомост , но наши отказались в пользу комбинированного моста , т.к была идея ЖД сообщения Аляска --Магадан--Якутск --Усть Кут и как то тогда верилось
  • Lala77 12.03.2021, 06:23
    За то время, что носятся с этим мостом, можно было бы уже и ПСД нормальную сделать...с 2018 года только айс с этим мостом, как с писаной торбой носится и носится и все одни замечания...прям не удивлюсь, если на этом все и зачахнет...до выборов в госдуму ибд покажут, а потом это перейдет в состояние "обещание, отсутствие средств, поиски инвесторов 2 серия, раработка псд и так до след выборов"...эта шарманка МОСТ уже изрядно поднадоела ....
  • raft-100 12.03.2021, 06:47
    вангую ,ближе к выборам прооведут еще какое совещание и чего то там одобрит, или подпишут какое то соглашение
  • Lumumba 12.03.2021, 06:47
    Насколько действительно оправдана для нас, этот не нужный мост, все равно почти 9 месяцев есть искусственный мост - это лед. Мы можем залезть в кредиты надолго, на очень долго. Городской бюджет у нас по сравнению другими городами очень скромный, нищенский. А как же постройка детских садов, школ, ремонт\обслуживание, городские дороги (асфальт) на какие шиши мы будем строит и ремонтировать все наша хозяйство, городское, если почти все деньги будет уходить на погашение кредит этого моста. А если этот мост сделать платным никто не будет ездить по этому мосту.
  • zz79 Алексей 12.03.2021, 06:54
    до осенних выборов пообещают строительство, но потом скажут -денег нет....
  • Александр117 см 12.03.2021, 07:26
    Хуснуллин подумал -что то дешево строим и добавил пару миллиардов
  • ырбас 12.03.2021, 07:38
    Намного дешевле этот мост, 10 млрд максимум. Железо то дешёвое ведь. Да и бетона у нас много в Мохсе.
  • Sdfghj1 12.03.2021, 07:44
    Распил и откат года, ежу понятно
  • Ботурат Патриот Ботурович 12.03.2021, 07:54
    Мост не нужен!
  • 11117 12.03.2021, 07:59
    prorochestvo, Компания ВИС создана Ротенбергом
  • nuage 12.03.2021, 08:02
    ырбас, наверное, только псд под 10 млрд?
  • nuage 12.03.2021, 08:02
    nuage, имею ввиду того моста, который сейчас проектируют
  • Benzaka 12.03.2021, 08:03
    Интересно сравнить из бюджета Республики Крым сколько заплатили за мост, а сколько с Якутии. Платный ли у них проезд как у нас?
  • Naprolomer 12.03.2021, 08:05
    да понятно все намекнул что в бюджете столько бабок нет, а если пересчитают то там скорее гораздо больше будет
  • Vyrviglaz Vyrviglaz 12.03.2021, 08:10
    А реально уложиться в этот срок с корректировкой, уважаемые чертёжники, финансисты? Просветите, пожалуйста.
  • 963W 12.03.2021, 08:14
    "Скорректировать стоимость" мда... То есть будет чисто пешеходный мост. А действительно, по мысли путина - зачем якутам ездить на машинах, пусть походят пешком. Подобная издёвка будет вполне в духе презрительно-ненавистнического отношения путина к якутии и населению региона.
  • 80 12.03.2021, 08:26
    скорректировать значить уменьшить стоимость. будут удешевлять строительство, а значить менять ПСД, т.е. еще затянется строительство. либо проверяют коррупционную составляющую
  • vel19611 12.03.2021, 08:29
    А где наша ОНФ в поддержку Моста,,,,и остальные неравнодушные граждане,и инертный депуткорпус, ,, не Вижу ФлэшМоб с темой даешь Мост, ,,надо попросить А Габышева (Шамана)пусть камлает НА УДАЧУ ДВУХ БЕРЕГОВ ЛЕНЫ соединяя их через Мост ,,
  • Александр2017 александр аргунов 12.03.2021, 08:34
    времена такие сейчас из пустого в порожнее, карманы набиваются
  • Andron185 12.03.2021, 08:36
    Отдали бы подряд китайцам,они мигом бы построили в срок и в рамках бюджета.
  • 666ссср шурик 12.03.2021, 08:36
    После моста Айс станет богаче и в Москву свалит.
  • roman753476 12.03.2021, 08:39
    мост - велодорожка
  • PJD Juli 12.03.2021, 08:41
    Увеличить на размер взятки ) ну ещё немного можно и себе оставить) хватит воровать бюджет! ФСБ и СК проверьте уже деятельность якутских чиновников!
  • Тортилл Ваня 12.03.2021, 08:42
    Играет в интересах ВИС, %%% же капают каждый день, а наивные туземцы рты разинули. Ахаха!
    Осенью выборы Госдумы, а значит и назначение нового правительства, а аборигены пусть камлают между трех столбов за хус Нулинг.
  • uriel66666 12.03.2021, 08:45
    Глупцы, оптимизация, это значит уменьшение стоимости.
  • Дьарбайдии 12.03.2021, 08:48
    Скоко уже можно спроектировать стоимость прозрачного моста, хочет и себе оторвать кусок за подпись?
  • PJD Juli 12.03.2021, 08:55
    Необходимо создать рабочую группу по отбору застройщика из числа оппозиционных депутатов, представителей ОНФ и т.п. разослать инвест предложение по всем крупным застройщикам мостов по всему миру и отобрать самое выгодное предложение. А не так чтоб отбором занимался один Глава республики. А то повторится история с ВИС бюджет республики просядет, как и бюджет города на 10-ки лет. Все чиновники воруют. Ещё на днях приняли Законопроект о легальном воровстве чиновников. Народ очнись!
  • Баарды Н 12.03.2021, 08:57
    Это значит, что федеральный бюджет не потянет всю сумму. Следовательно, пересмотрят не только стоимость моста, но и увеличат сроки строительства, примерно в два раза... За оптимизированные деньги будет половина моста. Одним словом, мост остается недостижимой мечтой заречных якутян...
  • Байбал88
    Байбал
    12.03.2021, 09:01
    Да щас будут за счёт качества снижать а не за счёт распила.
  • Джон_Сноу King in the North 12.03.2021, 09:09
    Столько лет и столько ведомств не могут оценить этот многострадальный мост. Сюр какой то.
  • uchenik 12.03.2021, 09:10
    Мост, украина, украина, мост..... Других проблем нет?????
  • ДревоЖизни
    Александр А
    12.03.2021, 09:14
    А где комментарии главы и его зама по мосту, целый человек есть. Что за неопределенность, чего ожидать?
    Кстати, надо бы ярпнд проверить того, кто подписал такой кабальный договор с ВИС, в своем ли уме был человек, может он чудит до сих пор)...
  • UranNst Uran 12.03.2021, 09:15
    Сезон 3 серия 1 "Мост:Корректировка".
  • Сюзик 12.03.2021, 09:22
    Лишь бы построили
  • пахай пахай 12.03.2021, 09:33
    На разработку проекта моста уже потрачены миллионы. Они снова решили запилить новый проект?
  • Sahai Александр Николаев 12.03.2021, 09:36
    UranNst, почему 3 сезон? о реальном мосте и его постройке в 2008 обещали, что будет достроен=) 15-20 сезон пошел
  • stanislav 12.03.2021, 09:45
    Нужно мост строить по идеям команды Штырова, с ЖД/авто дорогой и инженерными сетями.
  • netzwerk 12.03.2021, 09:58
    Читаем между строк. И получаем. Вы чо там опупели, слишком много на распил, поумерьте свои аппетиты..

    Простой пример. Из статьи в газете ЯВ. Прошлым летом минпред организовал аукцион с единственным поставщиком, где единственным поставщиком оказался Феоктистов (хозмаркет). В числе прочего была закупка 500 000 шариковых ручек по цене знаете какой? 15 рублей за 1 шт. И это оптовая цена!
    В аквареле, например, цена шариковой ручки, начинается как раз таки от 15 рублей, но только в розницу! Представляете, сколько бабла заложено на распил? И никто мне не докажет, (К моему удивлению и сожалению, Обедин фактически вступился за минпред и Феоктистова, по крайней мере я так понял из ответа Обедина на мой вопрос) что минпред пропарился и нужно было срочно ручки ко дню голосования, а все поставщики в городе отказались в такие короткие сроки поставлять, а Феоктистов такой бравый единственный взялся и купил.. Чушь...
  • kimbiler 12.03.2021, 09:58
    Потом отрицалы из икт будете твердить как и по дорогам города якутска:
    Это не айсен простроил и добился, а за счет федеральных денег построено, айсен не причем. Умеете во всем видеть негатив... с таким народом и враги не нужны, съедите сами
  • Дмитрий_88 12.03.2021, 10:03
    От строительства моста выиграют только мошенники, а не Якутия
    Купили б пару барж и вопрос решен
  • STRH 12.03.2021, 10:09
    вано, скорее что делиться надо. Обидели может, чемоданчик не занесли.
  • Аташкаан Ьуруйа 12.03.2021, 10:15
    Санта Барбара.... В главных ролях; Том Круиз Контроль,Эрмундо Абаскуро,Фернандо Холонсино,Марусьио Пистанио а также Роберт Аббатти)))
  • Романыч 12.03.2021, 10:17
    А мне вот интересно стало - на сколько лет хватит 83 миллиардов, чтобы обеспечить необходимым количеством паромов, субсидировать перевозки, чтобы было бесплатно и для людей, и для коммерсов? А? Никто таким вопросом не задавался?
  • iDalfour 12.03.2021, 10:53
    столько лет прошло, мост будет только дорожать, они еще торгуются
  • cutum 12.03.2021, 10:55
    Новосибирская компания "Сибмост", без всяких проблем построил самый большой мост в республике протяженностью 560 м на р. Марха, построили за 2015 - 2019 год. Учитывая природные условия и отдаленность обеспечения всем необходимым материалом. Инвестиции в строительство составил — 4,7 млрд руб., пишет https://www.kommersant.ru. Можно сравнить протяженность проект моста на Лене, который составит 3,12 километра, учитывая развитую инфраструктуру обеспечения в районе Якутска: железную дорогу, заводы по производству бетона и даже рабочую силу.
  • серыйкардинал 12.03.2021, 10:55
    До сих пор на стадии "поддержу - не поддержу, что-ли?..
    А сколько соглашений уже заключено, по некоторым срок "отказа" уже истек, писали, человека на специальной должности содержат.
    Как в анекдоте советских времен...
  • YFV 12.03.2021, 11:03
    cutum, а якутские мостовики за год построили мост длиной 220 метров за один год. В Оймяконском районе.
  • Lecloud Ник 12.03.2021, 11:09
    Анцифирус, ещё и для пешеходов
  • Lecloud Ник 12.03.2021, 11:11
    YFV, а может нам построят не спеша мы уже не торопимся
  • Argus57 Markus 12.03.2021, 11:18
    В России ванты не производятся. Их закупили во Франции вместе с системой компьютерного контроля температурного натяжения и оборудования для этого. При расширении натягивает, при сжатии металла отпускает. Никто не гарантирует какой вирус "Stuxnet" будет установлен в ПО. Необходимо содержать целую службу для контроля за параметрами моста, а это затраты на республиканский бюджет.
    Вместо импортозамещения опять закупают иностранное, опять во Франции, который кинул с вертолетоносцами "Мистраль".
    Можно было построить обычный стальной мост, который простоит гарантийные сроки с минимальными затратами на очистку от снега и льда в зимний период. Российские заводы можно было задействовать.
    У вантовых мостов опор меньше (говорят радетели импортного), но они шириной 50м, а у стальных чуть больше опор, но ширина по 6м и они оборудованы ледорезами, наоборот измельчают лед и снижают заторообразование.
    Климат у нас суровый, ледяной дождь не исключение.
  • Argus57 Markus 12.03.2021, 11:19
    Вот новость:
    "Представители компании Freyssinet, которые занимались проектировкой Русского моста, прибыли во Владивосток для оценки состояния конструкций сооружения после обледенения. Директор филиала ФКУ ДСД "Дальний Восток" Дмитрий Бабак рассказал, что французские и российские специалисты проверили вантовую и анкерную системы моста и разработали совместный план действий.
    "По результатам обследования определены первоочередные проблемы. Это повреждение (смятие) вантовых оболочек. Для предотвращения дальнейшего разрушения нужно провести герметизацию этих мест. Также необходимо устранить выход оболочек из труб расширения в верхней части - планируем сделать это с помощью альпинистов", - уточнил он. По его словам, французы будут контролировать ремонт. До 16 декабря будет разработана подробная технология первоочередных работ, необходимых для безопасной эксплуатации моста. Саму же замену поврежденных оболочек планируется завершить до конца лета следующего года. К этому же времени компания должна разработать и новую программу по безопасной эксплуатации моста исходя из 80-летнего срока эксплуатации сооружения".
    Это опять сотни миллионов рублей бюджетных денег из республики.
  • Uberallen Ихбинйа 12.03.2021, 11:21
    Инфляция, цена выросла раз в 5 с тех пор как они считали.
  • Pravdaest Виктор 12.03.2021, 11:24
    вано, мягко сказал " а не ах***и ли вы", даже они так не пилят
  • Yakutsk77 12.03.2021, 11:39
    Российский многосерийный сериал «муоста» 9800 серия
  • sooth Sooth 12.03.2021, 11:42
    Шо , опять МОСТ ? СТАРЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ ПОЮТ В УШИ ?
  • Kilo76 12.03.2021, 11:46
    а нам впаривают, что все на мази)))
  • Kereliir 12.03.2021, 12:06
    Любая корректировка цен в России - это удорожание.
  • Suntar88 12.03.2021, 12:13
    John_Wheels, Предложил представить свои предложения по его оптимизации. "Оптимизация" простыми словами - это максимум пользы, при минимуме затрат.
  • polite 12.03.2021, 12:21
    КУСНУЛлин :)

    Не званный гость хуже татарина (с) Народная пословица
  • Пупко Петр Владимирович 12.03.2021, 12:35
    А может мост построить с качикатцев и на булгунняхтах. Составной из двух коротких вантовых и между ними насыпную дамбу или арочный мост, может дешевле обойдется? Тогда и трассу нормальную сделают от булгунняхтаха до мохсоголлоха наконец-то.)))
  • Пупко Петр Владимирович 12.03.2021, 12:39
    Тем более там скала, а в табаге просто грунт.
  • БамбарбияКергуду Семен 12.03.2021, 12:47
    Зря авксентьева отплясывала осуохай. Накаркала.
    А так короче рф дает деньги на канатно-пешеходный мост. Т.е. сами добавляйте и стройте мост хоть с авто или еще накиньте и стройте хоть с жд на свое усмотрение. А переделка псд за 2 недели...
  • polius 12.03.2021, 14:03
    Намекнул что очень мало распила?
  • unbeliever2012 12.03.2021, 14:19
    Не хотят сразу отказывать, будут тянуть до осенних выборов в Госдуму, а там уже можно и послать за "идиота".
  • Marcus_Tullius_Cicero 12.03.2021, 22:39
    Таки не дождемся