В Фонде развития предпринимательства Якутии искали подставных людей для заключения фиктивных договоров займа

В Фонде развития предпринимательства Якутии искали подставных людей для заключения фиктивных договоров займа

Людей за материальное вознаграждение регистрировали в качестве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Ранее в Якутии полицейские ликвидировали преступное сообщество, участники которого похищали деньги в особо крупном размере, сообщает пресс-служба МВД республики.

57-летняя руководительница Фонда развития предпринимательства Якутии и другие лица (в общем десять подозреваемых) похищали субсидии, выделяемые из федерального и республиканского бюджетов для предпринимателей. Они искали людей, которых за материальное вознаграждение регистрировали в качестве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и затем открывали по их анкетным данным лицевые счета в кредитных учреждениях. Далее на них оформлялись фиктивные договоры займа.

video preview

«После поступления заемных денежных средств на счета указанных номинальных ИП и ООО участники и руководители преступных групп составляли платежные документы, на основании которых обналичивали денежные средства и передавали организатору сообщества, часть средств оставляли себе для последующего распределения между участниками каждой из преступных групп», — говорится в сообщении.

С января 2017 года по сентябрь 2020 года таким образом было заключено 53 фиктивных договора займа с номинальными ИП и ООО. Участники преступного сообщества совершили хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере на общую сумму более 152 миллионов рублей. Люди, на которых были оформлены фиктивные ИП и ООО, на данный момент проходят по делу как свидетели, отметили в пресс-службе.

Фото, видео: пресс-служба МВД республики

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-132
Сообщите нам
Лучший комментарий
ГеррГенерал
И это ОПГ сосало бюджет РС(Я) как не в себя.

Организаторов отправить гнить в тюрьму на долгие годы... не дай бог условно отпустите... Это же беспредел.
Комментарии 163
  • ser_prip Михаил Д. 11.03.2021, 14:52
    видать бомжиков всяких ходили по помойкам собирали у кого паспорта есть
  • Вас1902 11.03.2021, 14:53
    152 лимона стырили с бюджета. Ясно, сто не один человек, а группа воров + чиновников. Какая роль была при этом Министерства предпринимательства, как вы думаете?
  • Пупко Петр Владимирович 11.03.2021, 14:54
    На что они рассчитывали, ведь всё вскрылось.
  • login4yktru In the mysterious forest 11.03.2021, 14:54
    Ухахаха :)))

    - Вы действительно являетесь директором ООО "Вектор"?
    Бомж Валера. - Да. У вас чекушки не найдётся? :)))
  • 203toys Игрушки 11.03.2021, 14:55
    интересно, если компенсируют украденные 152 млн, то отскочат на условку?
  • 203toys Игрушки 11.03.2021, 14:55
    login4yktru, был уже один колумбийский Валеро ))
  • Вас1902 11.03.2021, 14:56
    Судя по фото, подставные лица в большинстве своем - маргиналы (бомжи, пьяницы - алкаши и прочие). Что называется, за бутылку водки подписывали бумаги....
  • FP 11.03.2021, 14:56
    Это реально преступное сообщество какое-то
  • boruh 11.03.2021, 14:57
    Видимо надо всё разрушить, всех разогнать и начать с чистого листа. Жалко конечно что опять может произойти кровопролитие, но что делать?
  • ГеррГенерал 11.03.2021, 14:58
    И это ОПГ сосало бюджет РС(Я) как не в себя.

    Организаторов отправить гнить в тюрьму на долгие годы... не дай бог условно отпустите... Это же беспредел.
  • SeregaRussia 11.03.2021, 15:01
    А Министр предпринимательства конечно не в курсе.
  • ГеррГенерал 11.03.2021, 15:01
    Неужто в ДП-1 "не знали" о деяниях сего фонда?)))) не смешите
  • Gomer 11.03.2021, 15:07
    процесс усиливается
  • cezap 11.03.2021, 15:07
    пока будут такие мягкие законы для коррупционеров это не прекратится.
  • Коля-мастерник Николай 11.03.2021, 15:10
    Коррупцию следует искоренять калёным железом !
    Следует копать не только с января 2017 г., но и с самого начала организации этого фонда.
  • fkp96 11.03.2021, 15:10
    Дьаабы
  • Покровчанин 2019 11.03.2021, 15:11
    Фонд развития предпринимательства Якутии должен в полном составе сесть. Это самое натуральное ОПГ. Очередной кадровый прокол Туриста. Хотя может и не прокол?
  • Батиста Батиста Батиста 11.03.2021, 15:12
    Тут реальному предпринимателю то не выпросить субсидию у минпреда, а через фонд налево-направо раздавали, подозрительная лояльность.
  • tyaka 11.03.2021, 15:14
    Совсем уже оборзели, люди кое как концы с концами сводят, а должностные чиновники с жиру бесились на бюджетные деньги, да ещё и фонд создали, чтобы проще было воровать.
  • яс.а.а 11.03.2021, 15:16
    Фонд подчиняется министру предпринимательства?
  • planschet 11.03.2021, 15:20
    Преступное сообщество ликвидировано УЭБиПК!
  • IvanIvanov1 11.03.2021, 15:22
    А Ирина Высоких за месяц до возбуждения уголовного дела положительно отзывалась о работе Фонда:
    https://news.ykt.ru/mobile/article/105126
    "Якутия возглавила ТОП-5 среди регионов страны по поддержке малого и среднего бизнеса"
    2 августа 2020 года.
  • хойуу_чээй 11.03.2021, 15:23
    Такая большая работа проделана. Целое сообщество. Полицейские молодцы!
  • IvanIvanov1 11.03.2021, 15:23
    яс.а.а,
    Цитата:
    "Как сообщается на сайте администрации и правительства республики, Фонд развития предпринимательства республики при Минпреде ..."
  • warder74 11.03.2021, 15:26
    Айсу надо бы отстранить на период следствия зампреда курирующего министерство, министра, и сотрудников связанных с этой деятельностью.
  • raft-100 11.03.2021, 15:29
    а вы говорите предпринимателям поддержки нет ;)) Вон 150 лямова безо всяких бумажке раздали
  • яс.а.а 11.03.2021, 15:30
    IvanIvanov1, без министра здесь явно не обошлось. Естественно, будет заявлять, что ни сном, ни духом, глаза округлять будет, руку к декольте прикладывать. Тогда какой из нее министр, к черту, если она не знает, что вытворяют ее подружайки? В любом случае, уволить, занимает не свое место
  • ЗлобныйСуслик 11.03.2021, 15:30
    Целое преступное сообщество накрыли полицейские. Круто.
  • Detmar 11.03.2021, 15:31
    спецагент внедрился под видом маргинала?
  • Rabota1313 11.03.2021, 15:31
    Там же комиссия распределяет эти средства. Членов комиссии тоже надо проверить значит, в том числе и сотрудники минпреда в комиссии.
  • Север50 11.03.2021, 15:32
    IvanIvanov1, может Высоких привлекла службы для зачистки этого опг, теперь там будут работать честно
  • IvanIvanov1 11.03.2021, 15:35
    Север50,
    На её месте я б тоже так утверждал, это же логично.
    Но время всё расставит на свои места.
  • DimaXray 11.03.2021, 15:37
    Ну так. Явно не без помощи сверху
  • petr1971 11.03.2021, 15:38
    Читал както исповедь заммэра одного из городов России и он пишет , что должность предложили по знакомству , мэру и его дружкам нужен был зам который будет подписывать разные весомые документы , имеющее противозаконную цель . Ну и доподписывался , следствие , суд , колония , а мэр якобы ничего не знал и проходил по делу свидетелем .
    Вот так
  • IvanIvanov1 11.03.2021, 15:39
    Север50,
    И если б "привлекла службы для зачистки" - не стала бы хвалить подчиненный ей Фонд за месяц до возбуждения уголовного дела !
    Она и не в курсе была о начавшейся разработке Фонда.
  • 5Алексеевна Мааппа 11.03.2021, 15:39
    Молодцы опера!
    Выводите всех казнокрадов на чистую воду с полной конфискацией имущества у семьи
  • Смотрю Марио 11.03.2021, 15:42
    А потом выяснится, что это "нечаянные коррупционеры"...магнитная буря, блин, на них подействовала(((
  • Север50 11.03.2021, 15:44
    IvanIvanov1, как им верить, может это была спец операция
  • Egorn_ РиНи 11.03.2021, 15:45
    Вот гады, всех проверить, в районах в том числе
  • Вас1902 11.03.2021, 15:47
    Уровень лишь Фонда по развитию предпринимательства - не тот, на котором надо развивать следствие. Данная схема режиссировалась свыше - это ясно даже ребенку! Район пл. Ленина.
    Как говорится, "Ищите даму!" (и не только даму, возможно, в глубоком декольте, но и мужичка в деловом костюме).....
  • kimbiler 11.03.2021, 15:47
    Молодцы МВД!! надо сажать коррупционеров! тут реальная преступная группировка!!! а то все время глав ловят за нецелевое расходование!!!
  • kimbiler 11.03.2021, 15:48
    яс.а.а, министр думаю должен был как минимум проверять и контролировать чтобы таких случаев не было. А раз такие случаи не единичны надо гнать поганой метлой такого министра!
  • Дьарбайдии 11.03.2021, 15:50
    Хоть одно дело не застопорилось, упертые следаки попались, смелые, довели и много чего раскрыли.
  • bottal 11.03.2021, 15:55
    А нам ипэшникам пойдешь отказывают сидят такие деловые блин
  • CITIZEN88 Айсен 11.03.2021, 15:56
    УЭБ и ПК красавцы!!!
  • Urdats Дмитрий 11.03.2021, 15:56
    Почему молчат Высоких и Глава ? Как они пиарились то на теме борьбы с коррупцией . Какого то бедолагу полоскали за попытку (!) дачи взятки. А тут украли 152 миллиона и тишина .
  • Coolboy 11.03.2021, 16:03
    Думаю, не рандомно их находили, слишком рисково, явно была наводка, возможно и связаны с зоной...
  • Извозчик 11.03.2021, 16:04
    Вот Вам и Единая Россия!

    Руководитель Фонда- Член Регионального политического совета ЯРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

    Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия),
    Почетная грамота Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я),
    Медаль  «За заслуги в предпринимательстве» Торгово-промышленная палаты РС (Я),
    юбилейный знак Республики Саха (Якутия) «350-лет Якутия с Россией»,
    Почетная грамота Министерства по делам предпринимательства, развития туризма РС(Я),
    Благодарственное письмо первого заместителя Председателя Правительства РС(Я)
  • MitChak Митхун 11.03.2021, 16:05
    @Вас1902, да нужно просто знать кто назначил Коломыцину директором этого фонда.Это вовсе не Высоких и не Сафронов. А тот кто уже свалил в Москву.
  • Вас1902 11.03.2021, 16:10
    MitChak, возможно, человек с прической "под ежик"....
  • Щасвирнус 11.03.2021, 16:12
    Ворье, помню я их рожи жирные и теток из этой банды. Они всем ипшникам говорили типа вздыхали типа ой у нас большой конкурс вы сильно не надейтесь на помощь. Тварь. Никаких условок, всех посадить на зону!
  • kimbiler 11.03.2021, 16:15
    Оказывается назначена Коломицына на должность в 2009 году. Вполне возможно нынешний министр и не при делах, а вывела банду на чистую воду
  • Ольгина23 11.03.2021, 16:15
    Я помню объявления о наборе лиц в разделе Работа. Необходимые требования были иметь презентабельный вид и всё. Обещали 2000р за каждый выезд с сопровождающим))). По таким объявлениям можно было сразу раскрывать такие преступления, на предотвращение, но...
  • FROl0VA4628 11.03.2021, 16:17
    Когда же они нажрутся то уже? Устраиваются на такие должности чтобы махинациями заниматься. Коррупция махровая
  • буурга 11.03.2021, 16:17
    При чем тут прокол Айса? не он посадил эту женщину, а давно работае даже со ШВА наверно. Руки Айса не дошли наверно до этой мошенницы, курирует же Высоких и она должна была все пресекать. Видите ли она сразу пресекла человека , который пытался взятку 200 тыс рб , а тут целое преступное сообщество и она слепая. Ее тоже к ответу.
  • Росита 11.03.2021, 16:19
    УЖАС(
  • буурга 11.03.2021, 16:21
    kimbiler, украли деньги за период 2017 по 2020 год же пишут, значит недавно но может и раньше так делала эта Коломицына. Еще когда то на праймериз ЕР участвовала на Президента РС(Я) при Борисове
  • bender1 11.03.2021, 16:23
    Наглое ворье!
    Ждём оперативного следствия и суда!
  • МартМесяц Март 11.03.2021, 16:26
    Полиция ещё не потеряла честных сотрудников. Честь и хвала им.
    Группа женщин украли 152 млн рублей. Теперь пусть проверят другие министерства. Особенно там, где тоже нужны были документы физических лиц. Например земельные участки, Тендеры, подряды, благотворительная помощь и др.
  • URI_VAS юрий васильев 11.03.2021, 16:29
    Оказывается поэтому реальных предпринимателей на пушечный выстрел не подпускали, а те кто попались явно только исполнители, как можно было бюджетные деньги направлять вот таким подставным маргиналам? УЭБ молодцы честь и хвала Вам.
  • Sneg0201 Наталия 11.03.2021, 16:29
    Одни воры и мошенники , больше никак не охарактеризуешь этих людей . А простным смертным , которые захотят открыть своё дело , вряд ли выделили бы средства .
  • Вас1902 11.03.2021, 16:32
    Однозначно, при таком скандале министр предпринимательства должна уйти с должности с связи с утратой доверия. Фонд был в ее кураторстве. Будто она не знала ни о чем, и вдруг следователи открыли ей ясные очи? А какова была ее роль на самом деле ("Не виноватая я, он сам пришел!", или же "была в курсе дел") - в этом должно разобраться следствие. После такого шумного дела о коррупции, в Японии, к примеру, министры публично извиняются, и уходят..... Но у нас не Япония, к сожалению.
  • Allekk 11.03.2021, 16:35
    Высоких как минимум в доле, по любому в курсе должна была быть,
  • Mr_Brown 11.03.2021, 16:41
    https://vk.com/id34121725
    Тетка на наши с вами деньги по морям да по горам любит кататься. Вернее, любила... докаталась короче на лыжах))) За такую сумму еще условку дадут. Однозначно посадить и заставить гнить в тюрьме, а все нажитое отобрать у ее детей, которые в сочях загорают.
  • Майкел Майкл 11.03.2021, 16:43
    Вас1902, согласен 100%. Прям, с языка снял.
  • Fghfgh Drer
    11.03.2021, 16:46
    ппц!
  • ritzy 11.03.2021, 16:50
    Прошлое лето прошло в обивании порогов эттго фонда. Приехав с арктического улуса, так и уехал несолоно хлебавши. То одной справки не хватает, то другой... чтобы документы приняли. А справку делают неделями. Вот и считайте. Теперь все понятно. Уволить Высоких и иже с ними!
  • JADIN 11.03.2021, 16:55
    Их всех утверждал Турист сбитый прицел.
  • bouncing 11.03.2021, 16:57
    это жесть!
  • Суолауола 11.03.2021, 17:03
    Теперь я на людей которые ездят на дорогих авто смотрю с подозрением, может это за ворованные приобрели и катаются. Воров че то слишком много стало.
  • То есть все деньги ушли на подставных? Или подставными следствие сочло всех предпринимателей кто не смог выделенной помощью рационально распорядиться? Дело мутное. Если я ипшник мне дали денег, и пропил я их, то виновато министерство?
  • Sneg0201 Наталия 11.03.2021, 17:08
    ritzy, тихий ужас . Вот так вот с рядовыми соискателями обходятся .
  • flagman83 11.03.2021, 17:14
    Неправильный_ник, посчитало тех, кто откинул деньги обратно заинтересованным товарищам. Классика с подставными лицами, но организаторы не учли, чем больше охват, тем больше риск. Только думаю с 2009 по 2017 год деньги явно тоже брали, но возможно в более скромных размерах, как называется обкатывали схему.
  • Нупогоди 11.03.2021, 17:15
    Да сигналы давно шли.... никто не обращал внимания! Видимо просто уже отворачиваться от этого было некуда... Предпринимателей заездили... никакой помощи... кругом воровство.... Вы КУДА СТРАНУ ВЕДЁТЕ....в пропасть!!!???
  • MunLena 11.03.2021, 17:18
    Да уж размах ... полная конфискация имущества всех замешанных в этом деле и их детей . И в тюрьму , чтобы другим урок был . Пусть на нарах полежат и о жизни подумают . Так ещё они справки о доходах сдавали и чистенькие были . Вот вам и борьба с коррупцией , которая из всех щелей лезет
  • Andy_Dufresne Дюхан 11.03.2021, 17:21
    Фонд "работает" давно, моя знакомая еще в 0-х годах с большим трудом, по знакомству, получила деньги, т.е. реальным ИП, если нет связей, "мохнатой руки" невозможно было получить заемные средства. Так что, думаю, надо еще глубже копать, возможно, еще прошлые руководители грешили подобными схемами и эту схему "передали по наследству". А может наворовав такие суммы они с помощью этих денег покупали себе должности выше, ведь явно такая практика существует, раз зам. министра образования на этом попалась! А может, некоторых подставных лиц, чтобы лишнего не наболтали - убрали, ведь они социально не защищенные, одинокие, опустившиеся лица... Это дело может стать самым громким коррупционным преступлением последних!
  • Александр117 см 11.03.2021, 17:22
    Ну вот видите фонда обманули БОМЖИ! я не удивлюсь, если организатором был министри предпринимательства ВЫСОКИХ которых своими клиентам и себе помогла алькор кафе и алкомаркет, родился при министра Высоких
  • dream_sn 11.03.2021, 17:25
    Рука руку моет. Все министерство предпринимательства прогнило изнутри
  • ланруж 11.03.2021, 17:25
    Я не понимaю, нaши люди тольkо воровaть умеют?Может из зa этого весь мир против Рaши!
  • Александр117 см 11.03.2021, 17:25
    Фонд конечно до такого не опуститься, все будет правильно , по закону, но помогать близким, попытаются, там перепроверяют все!
  • вася222 11.03.2021, 17:31
    Какие свидетели!!! Соучастники
  • BBuS_ BBuS 11.03.2021, 17:36
    Дорвались до власти,воры да жулики,это есть вертикаль власти...
  • Сакс1 Вася Петров 11.03.2021, 17:44
    Вы чо думаете это только в Минпреде було? Да весь бюджет сделан чтоб воровали и молчали. А сами все вывозят. Вот я вам раскрыл схему.
  • тууспаан 11.03.2021, 17:45
    Думаю, что следствие разберется. Колымицина была назначена при Кормилицыной. При Высоких разоблачена и на нее возбудили дело. Не думаю, что Высоких ажно с 2017 года в деле. В 2017 году боюсь ее даже при желании не стали бы брать в долю. Наоборот, считаю, что Высоких способствовала раскрытию данного преступного сообщества. При всех своих недостатках она производит впечатление открытого и правдивого человека.
  • Very-Angry ivan 11.03.2021, 17:51
    Подобным образом происходит стройки зданий школ и садов на государственные деньги. А также строительство дорог. Нанимаются фирмы. Типа ВИС. Те нанимают через свои мелкие конторы местных подрядчиков. За половину подряда основного. Другая половина делиться между собой. Чиновники, которые на подписях, подрядчики. На другую половину подрядчики нанимают субподрядчиков. Ещё одна половина денег пилится. Субподрядчики нанимают равшанов и джамшутов за копейки. Закупают самые дешёвые материалы за копейки. И делают абы как. Потом все подписывают акты принятых работ. Деньги освоены. Все причастные становятся миллионерами
  • Pogan Василий Петров 11.03.2021, 17:53
    Расстрелять всех
  • Ебандранатагор Евсей 11.03.2021, 17:58
    Неправильный_ник, подставным они давали по тыщу, а лямы меж собой делили. Видео просмотрите внимательно.
  • Apparat 11.03.2021, 17:58
    Моя мать предприниматель с 20 летним стажем, с 90х на рынке торговала тряпками, всю жизнь платит огромные налоги. Подавала заявку на получение займа и ей отказали, а тут бомжам по 3млн раздают. Меня аж трясет...
  • Ебандранатагор Евсей 11.03.2021, 17:59
    не дай бог нормальным ип портили кредитную историю. Отказывали же под какими то выдуманными причинами.
  • Святой1 11.03.2021, 18:01
    Отвлекающий маневр сработал
  • заяц_серж 11.03.2021, 18:02
    Щасвирнус, Такая же фигня, помню как приходил 2 года назад, на реально хорошее дело, проследить что будет с женщиной которая ёлку украла и мужик с телеком с мвидео, и эти. Кому больше срок дадут
  • заяц_серж 11.03.2021, 18:03
    Да следить теперь надо кому больше дадут, этим чинушкам. Мужику с мвидео с телеком, или женщине с ёлкой.
  • Байбал88
    Байбал
    11.03.2021, 18:08
    Ирину Высокую тоже надо проверить и ее родственников тоже.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 11.03.2021, 18:10
    Ни каких поблажек , пусть судят по всей строгости закона! включая Министра Высоких.
  • ialeksanr Балаганов 11.03.2021, 18:18
    Всегда наряду с этими ворами, надо привлекать тех кто их назначал и контролировал.
    Если они сидели в этом фонде с 2009 года, то понятно что банда хорошо отстегивала на верх. Что устраивало аж двух последних Ил дарханов.
  • Дануннаа 11.03.2021, 18:19
    Мне одному кажется что слово чиновник синоним ВОР, уже крепко осело в головах.
  • Slevin_Kelevra 11.03.2021, 18:27
    Скольким нуждающимся они отказали в поддержке? Такое надо приравнивать к госизмене. Тогда и воровать меньше будут.
  • Allekk 11.03.2021, 18:37
    При такой большой сумме Высоких просто обязана быть в курсе,
  • boy9 11.03.2021, 18:38
    да самозанятые дамочки там сидели. зашел к ним а они меня даже слушать не стали. я был тогда удивлен почему так
  • Allekk 11.03.2021, 18:40
    Высоких и её родственников просто обязаны проверить, или передать дело Следком России,
  • jem777 11.03.2021, 18:40
    203toys, да и без компенсации отскочат. Профит 152 ляма.))
  • JUN 11.03.2021, 18:42
    Вот вам и Ил Дархан, а это всего лишь один фонд из сотен, что творится в министерствах страшно представить
  • same_person 11.03.2021, 18:55
    Какая Высоких, какой Айс, какой Борисов?) Эта дама работает в этом фонде с 90-х годов, а с 2007 года уже в руководящих должностях). Те где Высоких и айс учились, она была преподователем)))
  • яс.а.а 11.03.2021, 19:02
    same_person, два дела заведены за хищения в период 2017-2020 гг. За три года столько наворовали. За каждого подставного хапали по 3 млн
  • яс.а.а 11.03.2021, 19:11
    Не удивлюсь, что условным сроком отделаются и небольшим штрафом. Ну и при наворованных деньгах останутся, ведь никогда не пишут в судебных решениях, которые публикуют сми, что сворованные деньги подлежат возврату
  • Михаил_Местников михаил местников 11.03.2021, 19:16
    Обвиняемые работали в Фонде еще задолго до прихода в Ил Дарханы Айсена Николаева, в министерство Ирины Высоких. Раскрыли хищения через 1,5 года после начала их работы.Получается, что с их приходом стали раскрываться разные схемы хищений с бюджета.
  • katerina_cool23 Екатерина Антонова 11.03.2021, 19:21
    Мы с мужем обратились однажды в этот фонд. На кабальных условиях давали займ, еще и с полнейшим контролем документации. Делают всё, чтоб никому не давать денег на развитие
  • серыйкардинал 11.03.2021, 19:33
    Как точное наименование этого фонда? Микрокредитная компания "Фонд развития предпринимательства Республики Саха (Якутия)? Правопредшественник - "Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)". Участники (учредители) юридического лица: Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия).
  • серыйкардинал 11.03.2021, 19:34
    То есть исполнительная власть Республики Саха (Якутия).
  • kusto3108 kusto 11.03.2021, 19:35
    katerina_cool23, Своим только дают наверно, по связям. Простом людям не дают. И дадут им условку 100%
  • дедок_Мазай ded 11.03.2021, 19:36
    как обычно виновным окажется старший помощник младшего заместителя. которого помурыжат и выпустят бедненько ведь всем понятно что он тут не причем
  • серыйкардинал 11.03.2021, 19:40
    Через 2 рукопожатия люди исполнительной власти республики эти товарищи? )
  • same_person 11.03.2021, 19:51
    яс.а.а, просто с 2017 года начинается доказательная база. А сколько делов было сделано до этого, остается лишь догадываться. Скорее всего это политические разборки кланов, т.к. заведены дела лишь с 2017 года, а годом ранее ушла из поста министра её подружка, вот после этого и зашаталось её кресло).
  • Para_bellum 11.03.2021, 20:04
    Батиста, именно так и дают буквально копейки, а тут 53 договора на 157 млн это нив какие ворота
  • Бочик 11.03.2021, 20:06
    Кто в комиссию входил? Проверьте откуда у них и родственников материальные ценности
  • ialeksanr Балаганов 11.03.2021, 20:21
    Опять федералы раскопали. Все эти местные фонды создаются для увода денег из бюджета. Особенно беа
    любил их создавать.
  • Vigon Артем 11.03.2021, 20:22
    Ykt.ru как всегда не до конца пишет. Не понятно, причем тут Бюджетные деньги, если они взяли кредит в банке, потом эти деньги обналичивали?????
  • L_V_A 11.03.2021, 20:26
    3:57 Харли Квинн
  • Rimkai 11.03.2021, 20:26
    IvanIvanov1, Понятно, ради чего "ушли" Антона Сафронова и посадили эту выскочку Высоких. А кто ее посадил? Рыба гниёт с головы
  • Paraton2 Trooper 11.03.2021, 20:46
    С 2017 г., надо понимать исковая давность и срок давности по имущественным преступлениям.
  • parallel Александр Михайлович 11.03.2021, 20:55
    IvanIvanov1, Получается помогала бомжам и маргиналам
  • А зачем давать субсидию предпринимателю, который потратит всю сумму на развитие своего дела и не даст взятки
  • saved_dpt 11.03.2021, 21:02
    Да уж, нет слов.
  • TanyaKonda 11.03.2021, 21:02
    Например я начинающий предприниматель, меня шпиняют от одного место в другое, все закрыто, коронавирус якобы... я не могу понять оказывают помощь начинающим какую? Третий день так , а тут оказывается 152 ляма отмыли! Видимо до сих пор отмывают, раз меня везде шпиняют!
  • Кумавл Ма 11.03.2021, 21:03
    SeregaRussia, очень сомневаюсь
  • СтолярМПМК 11.03.2021, 21:15
    „Когда ловят шпиона или изменника, негодование публики не знает границ, она требует расстрела. А когда вор орудует на глазах у всех, расхищая государственное добро, окружающая публика ограничивается добродушными смешками и похлопыванием по плечу. Между тем ясно, что вор, расхищающий народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства, есть тот же шпион и предатель, если не хуже.“ — Иосиф Виссарионович Сталин
  • Даганча 11.03.2021, 21:17
    Very-Angry, совершенно верно
  • Даганча 11.03.2021, 21:22
    А займ это просто дают бабки и все что-ли? Не нужно возвращать? Кто должен контролировать эти операции? Или сами раздают, сами и контролируют что-ли? Явно это только верхушка айсберга
  • ZGRLG7V8 11.03.2021, 21:29
    TanyaKonda, А там предпочтение всегда фермерам, агрономам-растениеводам,производителям ,услугам и северным предпринимателям.Трижды брали до 1 млн микрокредит ,залог обязателен квартира или поручительство,бизнесплан и куча документов,вплоть до кассовой книги.
  • ХомусКуо 11.03.2021, 22:07
    во время следствия министра Высоких надо отстранить от работы! Конечно знала об этом. как это министр не в курсе куда, какому Ип или ООО перечисляются деньги!?
  • Зигмар Разумист Батя 11.03.2021, 22:13
    Духовная Россея
  • Даганча 11.03.2021, 22:21
    Не Высоких, а Кормилицину надо теребить. Она как пить дать не такие дела воротила.
  • Indra 11.03.2021, 22:31
    JADIN, Коломицыну Штыров назначил, он тогда президентом был
  • YAN 11.03.2021, 22:37
    Проверьте фонд будущих поколений.
  • Бронн-Ч 11.03.2021, 22:52
    Да не будет ниче никому. СПРАВЕДЛИВОСТЬ только в социализме была
  • ОБендер 12.03.2021, 00:16
    Копайте глубже, это исполнители когото из ДП1
  • Club_S 12.03.2021, 00:21
    Не там копают. 150 лямчиков, подумаешь! Надо под РИК, венчурную компанию, технопарк, их дочек, сынков, зятьков, бабушек и дедушек копнуть, вот где лярды воруют. Какой то фонд, какие то подставные лица, какие то лямчики. Тьфу! Кишка тонка.
  • Vasus 12.03.2021, 02:28
    SeregaRussia, так эта банда десять лет грабила, а министр у нас только недавно и сразу же одного сдала взяткодателя. И давай ее грызть алкосумасшедшие. А на самом деле этот лыткин развалил алкорегулирование своими истериками.
  • Chris_Gardner 12.03.2021, 06:12
    Ожидаемо. Вот такие дела творятся сейчас в республике. И будут твориться пока сами знаете какая партия
  • Пьянварь1 12.03.2021, 07:40
    Наверное, Чжода об этом догадались, поэтому и ушли, не стали строить 17 квартал.
  • валераа 12.03.2021, 08:22
    Они не свидетели , они соучастники. Сами понимали , что это афера чистой воды . Сами давали свои личные данные в пользования. Третий парень на видео очень хитрый, видно же что все он знает и понимает. Девушка в дверях тоже все понимала и пошла на преступление. А тут вдруг свидетели .
  • MIRO 12.03.2021, 08:49
    Во время пандемии ускорились видать в своей "работе", вот и попались.
  • boriz81 12.03.2021, 09:14
    bottal, теперь понятно почему отказывали))
  • Михаил_Местников михаил местников 12.03.2021, 09:31
    валераа, если брали за это деньги, то они соучастники.
  • nadk 12.03.2021, 09:42
    Slevin_Kelevra, отказывали 3 раза.
  • я когда бизнесом занимался, тоже хотел податься в фонд на три субсидии: в связи с открытием нового бизнеса, на техническое перевооружение (оборудование новое покупал для общепита) и компенсацию транспортных расходов (оборудование все брал не в Якутске) - по всем трем вопросам в фонде отказали так как общепит это торговля, а не производство. Огорчился тогда, пришлось брать большойкредит как физлицо в банке
  • Пьянварь1 12.03.2021, 10:05
    Проходимцы на гребне волны.
  • santa_1 12.03.2021, 10:12
    то5о сурэй. Уонна харчы суох диэн хас муннук аайы хаьыытыыллар.
  • Дмитрий_88 12.03.2021, 10:20
    Все эти фонды надо проверить, или под видеонаблюдение посадить, детей же садим, это ж беспредел
    Получается все предпринимательство у нас в автовокзале
  • Попутно Попутно 12.03.2021, 10:21
    От этого фонда кто что получал , по настоящему то ? Никого не знаю.
  • Попутно Попутно 12.03.2021, 10:25
    Эти же сотрудники и начальницы с умным видом поучают , что предприниматели сами ничего не хотят и не умеют искать. А на самом деле все у них сделано так , чтоб нормпльный предприниматель не нпшел информацию или не успел по срокам ит п
  • MightyMouse Mighty Mouse 12.03.2021, 10:48
    Со стороны органов проделана колоссальная работа. Молодцы парни!
  • Tatiana20 12.03.2021, 11:35
    Украденное вернуть а организаторов посадить надолго. Если условку дадите будем жаловаться в генпрокуратуру и Путину.
  • валераа 12.03.2021, 12:36
    Михаил_Местников, ну так и я про то. Что они соучастники. Осознанно на это шли. А теперь дураками прикидываются. Вообще как можно было имет дело с непроверенными, левыми людьми в этой схеме. Конечно ,, кто то где то ляпнул по пьяни и понеслось. Эти фондовцы во вкус вошли , перестали опасность чувствовать.
  • Пьянварь1 12.03.2021, 12:39
    "Все чиновники взяточники!" Серго Орджоникидзе.
  • Михаил_Местников михаил местников 12.03.2021, 12:45
    валераа, поэтому искали людей с судимостью.
  • Михаил_Местников михаил местников 12.03.2021, 12:48
    Пьянварь1, Серго про себя? Круто! Он работал в Высших эшелонах чиновничьей власти.
  • Пьянварь1 12.03.2021, 12:56
    Нет. Про царских чиновников
  • Птичка17 12.03.2021, 12:59
    А фонд капитального ремонта? А пенсионный фонд? Столько скандалов. А народ платить туда Обязан!
  • Aino Айно 12.03.2021, 13:37
    в 2018 г. меня и близко не подпустили на эту программу, развернули обратно в приемной, ахахах
  • паночка_Клякса 12.03.2021, 14:50
    152 млн рублей это же пипец!!! Мне такие деньги даже и не снились!!! Высоких наверное замешанна, ну как так и не догадывались, это гранды на якобы поддержку предпринимателей и сколько лет они это орудовали?
  • Сер12 Сер 12.03.2021, 16:15
    203toys, ага на три условки спрыгнут