Нефть Brent перевалила за $70 впервые с января прошлого года

Нефть Brent перевалила за $70 впервые с января прошлого года

На лондонской бирже ICE североморская марка торговалась на максимуме по $70,86 за баррель. Цены на нефть начали расти в феврале после рекордных морозов в Техасе, из-за которых пришлось остановить местные скважины.

Цена на майский фьючерс нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила отметку в $70 за баррель. Последний раз нефть североморской марки показывала такую цену в январе 2020 года.

По состоянию на 2:25 мск 8 марта, стоимость фьючерса Brent с поставкой в мае составлял $70,58. На максимуме баррель стоил $70,86, показав рост более 1,8%.

В то же время цена барреля нефти марки WTI на лондонской бирже повысилась до $67,25, рост составил 1,76%. Это наивысший показатель стоимости техасской марки за последние два года.

Цены на нефть начали уверенно расти в феврале после аномальных морозов в американском Техасе, которые привели к прекращению добычи на скважинах. Увеличению стоимости способствовал и оптимизм на рынках по поводу восстановления мировой экономики в связи с продолжающейся вакцинацией от COVID-19. Все это привело к возвращению цен на нефть на докризисный уровень.

После этого глава «Газпром нефти» Александр Дюков заявил, что цены на топливо завышены, а нефтяной рынок перегрет из-за связанного с вакцинацией оптимизма. По его мнению, в долгосрочной перспективе цена барреля нефти вряд ли удержится выше $60.

4 марта страны ОПЕК+ согласовали сохранение прежнего уровня нефтедобычи в апреле. Исключение сделали для России и Казахстана, которым разрешили добывать на 130 и 20 тыс. баррелей в сутки больше в связи с сезонным спросом на топливо.

По мнению вице-премьера России и бывшего главы Минэнерго Александра Новака, цена на нефть в 2021 году будет колебаться в пределах от $45 до $60.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-12
Сообщите нам
Лучший комментарий
Saquastan
И чё? Деревянный всё равно продолжает падать.
Комментарии 27
  • Щасвирнус 08.03.2021, 09:49
    Каператив Озеро радуется. Но это ненадолго. А там и эмбарго.
  • КапитанКрант 08.03.2021, 09:52
    Ну наконец то поднимимся с колен, несите скрепы!
  • Saquastan 08.03.2021, 09:56
    И чё? Деревянный всё равно продолжает падать.
  • IvanIvanov1 08.03.2021, 09:56
    Чьи-то карманы потяжелеют
  • Sutrapjanoff Софрон Сутрапьянов 08.03.2021, 09:57
    Жди подорожания бензина
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 08.03.2021, 09:59
    Мда. На мозг у тебя имбарго, одни рефлексы)))
  • Сакс1 Вася Петров 08.03.2021, 10:07
    S все равно 74 стоит, должен уменьшиться курс по идее. но что то опять не так.
  • 04091924VDP Вячеслав 08.03.2021, 10:56
    Для своего народа от этого изменения будет ни холодно ни жарко,все равно цены для использования поднимут
  • Kereliir 08.03.2021, 11:03
    Значит бензин подоражает опять.
  • АлександрП 08.03.2021, 11:03
    Карманы миллиардеров ещё миллиардами потяжелеют. А простой народ как был так и останется. Нефть подорожал соответственно бензин подорожает и на всё цены взлетят.
  • БМП-2 Александр 08.03.2021, 11:47
    Конечно это хорошо, но есть вообще то ещё одно но. В прошлом году в это время Сечин с Путиным из жадности ли или тупизны ли но решили пободаться с ОПЕК по объемам добычи, и не согласились сократить добычу до 200 тысяч бочек в сутки. В результате ОПЕК поставил их на колени и РФ в результате согласилась добывать по 100 тысяч бочек в сутки. Так что увеличение цены при низких объемах, это мертвому припарки. Так что в нефть превратился российский народ.
  • basil_ вася 08.03.2021, 11:56
    10 лет назад нефть стоила примерно столько-же, но доллар и евро были в два раза меньше...
  • КАРЛСОНКОК Сергей 08.03.2021, 12:15
    Нефтяные страны ближнего Востока и Америки живут припеваюче, без санкций и экологических катастроф!!!
    Что с российской нефтью не так? Плохие продавцы или скупые покупатели?
    Почему Якутия с её алмазами, нефтью, золотом и газом остановилась в развитии в прошлом веке???
  • КапитанКрант 08.03.2021, 12:35
    КАРЛСОНКОК, а с чего это тобой перечисленное стало якутским? Смотри скоро люди Припузова вызовут тебя на аудиенцию.
  • шпепарт 08.03.2021, 13:36
    нефть дорожает - бензин значит тоже подоброжает. нефть дешевеет - для россиян искусственно повысят цены на бензин, чтобы Сечин не обонкротился.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 08.03.2021, 13:37
    КАРЛСОНКОК, в каком прошлом веке Якутия? На улицах крузаки, лексусы, бмв, мерседесы, и прочие хендаи с киа. Новостройки, как грибы, рестораны, ТЦ, ыитнезалы, кинотеатры, Олонхолэнды, мосты,новые медицинские современнейшие мед центры, все прёт, как на дрожжах.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 08.03.2021, 13:38
    Школы, сады, театры, библиотеки, IT центры с Майтонами и Индрайверами, Якутск рвётся в будущее.
  • КАРЛСОНКОК Сергей 08.03.2021, 13:44
    @Hummerbird, "Мерседесы" с прошлого века и "Хендаи" (корейский дешёвый автопром) - это показатель достатка Республики и её жителей? Съездите в г. Мирный с "кратером" и спросите руководство: "Сколько чего добыли и продали? Кому? Когда?".
    Посмотрите уровень жизни "простых" городов Мира и России, без природных богатств...
  • unbeliever2012 08.03.2021, 13:54
    Ну и где деньги, Зин?!
  • Пупко Петр Владимирович 08.03.2021, 14:46
    Российская нефть самая дешёвая, потому что мы продаём недорого а покупаем у других в три цены.
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 08.03.2021, 16:15
    Пупко, самая качественная и недорогая это у арабов там в песок ткни и фантан нефти будет