СМИ: 60 тысяч компаний подверглись взлому из-за уязвимости в ПО Microsoft

СМИ: 60 тысяч компаний подверглись взлому из-за уязвимости в ПО Microsoft

По меньшей мере 60 тысяч компаний по всему миру подверглись взлому из-за уязвимости в программном обеспечении Microsoft, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на бывшего высокопоставленного чиновника из США, знакомого с расследованием.

По словам собеседника агентства, кибератака затронула в основном предприятия малого и среднего бизнеса. В компании Huntress, следящей за кибербезопасностью, отметили, что хакеры пытались проникнуть в системы банков, поставщиков электроэнергии, домов престарелых и одной компании по производству мороженого.

На этой неделе Microsoft сообщила, что обнаружила так называемые «уязвимости нулевого дня» — баги в программе, которые позволяют скрытно совершать вредоносные действия.

Как утверждают в компании, «поддерживаемые государством» китайские хакеры использовали эти уязвимости для атаки на локальные версии почтового ПО Microsoft Exchange Server. Так они пытались получить информацию от исследователей инфекционных заболеваний, юридических фирм, вузов, оборонных подрядчиков, аналитических центров и НПО.

Власти Китая отвергли обвинения в причастности к этим взломам и потребовали от Microsoft предъявить доказательства вместо безосновательных догадок.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
7
Сообщите нам
Лучший комментарий
Баарды Н
Всегда виноваты наши или китайские хакеры, а американский производитель операционной системы всегда жертва, несмотря на его ошибки и просчеты в безопасности!
Комментарии 19
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 07.03.2021, 20:13
    Главное в моей конторе жеские диски сгорят даже ФСБ нечего не сделает)))
  • tyaka 07.03.2021, 20:25
    Это ж какой нужно иметь мозг, чтоб быть хакером, здесь же нужно знать в совершенстве математику, языки программирования, иностранные языки, различную технику и аппаратуру, просто гении какие то :)
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 07.03.2021, 20:35
    tyaka, это в фильме показывают что сопли́вый задрот Пентагон сидя на хате ломает дешевле войну устроить с пременением высокоточных систем
  • Sla 07.03.2021, 21:45
    опять Россию обвинят.
  • Uberallen Ихбинйа 07.03.2021, 22:39
    К нам не лезут. Тырить нечего. Обидно.
  • Почему китайские хакеры, а не сам Темнейший Господин лично???
  • Баарды Н 07.03.2021, 23:41
    Всегда виноваты наши или китайские хакеры, а американский производитель операционной системы всегда жертва, несмотря на его ошибки и просчеты в безопасности!
  • therakishwanderer 08.03.2021, 00:19
    Считаю, что необходимо в первую очередь отказаться от глобальной сети Интернет, внедрить закрытую сеть для России
    Начать переход на российское программное обеспечение в том числе и операционных систем
  • zetdotpi 08.03.2021, 00:48
    therakishwanderer, не ведаешь ты чего желаешь. Это прямой путь к тоталитаризму.
  • drkovarstvo 08.03.2021, 01:08
    Ждем когда в этих делах начнут обвинять Индию, Аргентину, Бразилию, Саудовскую Аравию, ОАЭ и прочие страны. А и еще совсем какие-нибудь отсталые страны, в которых нет даже нормального электричества или они находятся где-нибудь очень далеко на северном полюсе или другой планете -галактике
  • СергейКо Сергей 08.03.2021, 02:41
    Я например не могу ни телевизор нормально посмотреть ни за компьютером посидеть. Проблема аккустические атаки, и да меня заблокировали в фэйсбуке как орудие российской пропаганды - у меня инвалидность из-за голосов в голове. Я просто высказывал версию технического происхождения этого недуга. Вон Михалков как только начал про чипы в мозгах говорить и его и с телевидения выперли у его сына девушка непонятная из окна выпала и так далее. Нет больше бесогон тв. Государство мне ничего толком не предложило, чтоб замять эту проблему, очевидно пенсии в 13 тысяч недостаточно.
  • uraanhaisakha 08.03.2021, 08:48
    therakishwanderer, правильно мыслишь, в час икс Билл Гейтс в теории может забанить весь российский софт, это будет как гибридная война, не будет интернета все остановится, даже заправится будет невозможно даже хлеб купить.
  • jyakyt 08.03.2021, 09:32
    tyaka, это не так сложно, математику знать в совершенстве не обязательно, достаточно знать как на низком уровне работают ОС и сетевые технологии ну и язык какой нибудь, лучше С++... усиленно изучать надо будет 3-4 года с практикой и будет вам счастье ) То что понял один, может постичь и любой другой, основное коренное отличие мозга хакера от нашего в том, что у них слабые нейронные связи ЛЕНИ, в отличие от обычных людей
  • qwerti44 08.03.2021, 11:07
    это напоминание как важна безопасность, на это дело нельзя экономить, реклама по сути
  • qwerti44 08.03.2021, 11:09
    uraanhaisakha, более 90процентов сети построены на сиско, тч не токо он может забанить))
  • Коля Петров
    08.03.2021, 11:38
    Бывает
  • Aisen15 08.03.2021, 12:19
    Хакеры ломают. А ломать - это не строить. А windows сама как ОС - говном было и есть. Ставьте Linux и не парьтесь.
  • MrFox 08.03.2021, 19:48
    надо к ответу минсвязи привлечь - почему на софте потенциального противника из НАТО сидит вся страна? КВНщик тоже ответ несет - где наша ОС? миллион айти парков центров каких то - так когда начнут Российскую ОС делать?
  • Kotofeevich 10.03.2021, 06:49
    Нужно переходить на отечественный софт и национальный интернет. Это очевидно уже лет десять, как...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}