Кабмин упростил правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий

Кабмин упростил правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий

Для компенсации затрат при строительстве или реконструкции жилого дома гражданам больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба правительства.

По новым правилам, для компенсации затрат при строительстве или реконструкции жилого дома гражданам больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ. Гражданам будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в их собственности.

В пресс-службе напомнили, что с 15 апреля 2020 года сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке: после рождения ребенка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг.

С 2021 года размер маткапитала увеличен до 483 882 рублей на первого ребенка и 639 432 рублей — на второго. Эти деньги можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребенка до тех пор, пока ему не исполнится три года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
16
Сообщите нам
Лучший комментарий
guriy07
Yalanka, народ уже давно не такой, за мат.кап. никто уже из корыстных целей не рожает.
Комментарии 15
  • ВарвараКоролевна Варвара 07.03.2021, 18:35
    Хорошо
  • Дьарбайдии 07.03.2021, 18:43
    Наконец то, меньше волокиты и бюрократии, положенный маткапитал, пусть хоть что делает мать с этим капиталом, она родила и пусть она потратить.
  • Yalanka Lana 07.03.2021, 18:47
    Абсолютно неразумное решение. Итак обналичивают маткапитал и тратят не пойми куда. Составляют липовые договора о покупке жилья А теперь вообще будут рожать и крен знает куда этот маткапитал направлять. А дети будут не у дел.
  • 5рович 5рович 07.03.2021, 19:11
    Yalanka, рожай и используй строго по назначению. Исправь, так сказать, статистику
  • guriy07 07.03.2021, 19:12
    Yalanka, народ уже давно не такой, за мат.кап. никто уже из корыстных целей не рожает.
  • Yalanka Lana 07.03.2021, 19:21
    guriy07, рожают,ещё как.
  • Yalanka Lana 07.03.2021, 19:22
    5рович, дык я скоро бабуся,46 годков ужо:)
  • ptsokt 07.03.2021, 19:40
    нужно еще местным властям проявить волю и решить вопрос с мощностью газа и вообще газификацией частных домов
  • СтолярМПМК 07.03.2021, 19:45
    ptsokt, верно. Трассу до дома чтобы не устилать 5ти тысячными.
  • 5рович 5рович 07.03.2021, 19:55
    Yalanka, извините. Не знал
  • Босоножка 07.03.2021, 19:56
    Уже на первого ребёнка дают.. даже не знала
  • Hattab-2 Evgeny 07.03.2021, 20:03
    А региональные сколько стали стоить
  • Jady 07.03.2021, 22:38
    guriy07, ещё как рожают
  • инкогнито3003 inkognito 08.03.2021, 13:04
    Yalanka, Могу помочь
  • Veronika82 11.03.2021, 14:00
    господи упростили они... дебилы. что можно построить на 639 тыс. не смешите меня. а на 400 так тем более...!!!! я потратила свой мат капитал на строительство дома и что толку дом так и стоит не достроенный да мне даже на материал этих денег не хватило. позор нашей стране!!!!
    дом так и стоит не достроенный!!!! так как кредиты под бешенные проценты!!! под 2% в сбере я не попадаю так как мне уже не 35 и мужу тоже. спасибо властям РФ. контенгент от 35 до 55 выпал из их поля зрения они должны платит бешенные кредиты и никакой гос поддержки. не смотря на то что как раз эти люди и составляют в основном рабочий класс на котором всё держиться!!! Возмущениям нет придела!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}