Эксперт объяснил, какие слова не стоит искать в сети

Эксперт объяснил, какие слова не стоит искать в сети

Есть запретные темы очевидные и не очень. К первым относятся общеизвестные запреты — наркотики, террористическая деятельность и все, что ограничено законом. Но есть и неочевидные темы, поиск слов по которым может привести к неприятностям, рассказывает агентству «Прайм» партнер и директор компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов.

«Конечно, сам по себе поиск даже по запретным темам не является преступлением, но последующее скачивание информации и ее использование вполне может подпадать под Уголовный кодекс. Вопрос будет лежать в плоскости намерений пользователя и трактования закона», — отмечает эксперт.

Он напомнил, что правоохранительные органы периодически отслеживают активность пользователей в интернете, и история поиска вполне может быть трактована, как признак преступных намерений. Бывает, что покупку ценных бумаг на фондовом рынке признавали инсайдерской сделкой на основании истории поиска на компьютере финансиста.

Формально на нарушение может указывать и поиск ссылки на скачивание пиратского фильма, так что лучше аккуратно забивать названия в поисковую строку. Конечно, важен здравый смысл — если человеку по профилю работы нужно искать подозрительные темы, это послужит оправданием. Но целенаправленный поиск нелегального контента вызовет вопросы, даже если дело только в любопытстве, заключил Мясоедов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-80
Сообщите нам
Лучший комментарий
ser_prip Михаил Д.
Дожили уже и инфу нельзя искать в интернете , хотят чтобы народ все «нужное» получал из тв-помёта !
Комментарии 31
  • ser_prip Михаил Д. 07.03.2021, 16:16
    Дожили уже и инфу нельзя искать в интернете , хотят чтобы народ все «нужное» получал из тв-помёта !
  • login4yktru Läufst du heute? 07.03.2021, 16:17
    Не, за это не сажают. Сейчас сажают за поиск "дворец Путина Геленджик", "Навальный и расследования ФБК" :)) А, ещё ФСБ очень интересуется школьниками и всякими "синими китами". Нашли себе соперников, так сказать XD
  • ПСН-14 ПСН-14 07.03.2021, 16:24
    login4yktru, Во первых, " дворец" это фотографии библиотеки в Праге, а " синий кит " это сайт который призывает к самоубийству детей, то есть судя по вашей логике самоубийства детей это норма ? И как жто вы под каждой новостью свои опусы оставляете ? Видно вы сотрудник этой якт.ру, постоянно призываете к беспорядкам, радуетесь чужому горю и т.д., удаляете " неудобные комментарии" , вы палитесь очень сильно, ну а теперь по привычке поставь мне много минусов, это же ваш сайт, вам это нич6не стоит
  • ORN 07.03.2021, 16:30
    если запретят законодательно, то народ в тор уйдет
  • login4yktru Läufst du heute? 07.03.2021, 16:34
    ПСН-14, скушный ты :) и даже не знаешь, что любые запреты ведут к увеличению интереса запрещённой темой, а также к совершенствованию способов обхода запретов. Не раздувать репрессивный аппарат надо, а любить своих детей, чтобы не интересовались суицидами, наркотой и оружием.
  • tyaka 07.03.2021, 16:40
    «Он напомнил, что правоохранительные органы периодически отслеживают активность пользователей в интернете» — Вы лучше ловили бы создателей двойных сайтов, пирамид и прочих телефонных мошенников и кидал и отправляли бы их на нары с полной конфискацией имущества, чтобы не повадно было. Цены бы вам небыло.
  • Байбал88
    Байбал
    07.03.2021, 16:53
    А слово "аквадискотека" запрещено?
  • Тесла 07.03.2021, 16:55
    tyaka, а что вы сидите, идите учите полицию. Как лучше работать. Только языком треплете.))).
  • Морфиус 07.03.2021, 16:58
    "Вопрос будет лежать в плоскости намерений пользователя и трактования закона», — отмечает эксперт." В любом правовом государстве законы пишутся так чтобы нельзя было их трактовать по разному. И только в рашке каждый полицай, каждый прокурор или судья трактует законы как ему в бестолковку взбредет. Закон что дышло...
  • Suveren_Saqa 07.03.2021, 17:02
    Всё зависит откуда ищешь инфу. Очевидно что росиянские интернет ресурсы стоит избегать.
  • Rainboway Сергей 07.03.2021, 17:05
    Короче яндекс надо забыть. Только Гугл
  • Corvair 07.03.2021, 17:09
    При этом, если в благословенной Америке скачаете торрент, ждите черного воронка, там сейчас всё строго, это у нас пока всё лояльно.
  • X_Quantum Профессор, ночной кошмар админ 07.03.2021, 17:15
    ПСН-14, это бот якт.ру, пытается типа встряхнуть здешнее болото.

    Надо вообще переделать этот сайт, комменты в новостях нужно отменить.

    Плюс поставил вам.
  • Akazyr 07.03.2021, 17:35
    Как то не совсем правду пишет автор! Я легально занимаюсь трейдингом, лопачу кучу финансовой информации, никаких претензий не было.
  • Kokainn Koka 07.03.2021, 17:37
    Значит польузйтесь не яндексом а гооглом или другими иностранными поискивиками )))
  • AK-Men 07.03.2021, 17:37
    К черту эту власть паршивую, бугага
  • МорПех 07.03.2021, 17:44
    Блин так интересно стало))) А вдруг я забью на поисковике одно из этих слов, меня сразу в кошмарить станут?
  • Aleks_N 07.03.2021, 18:34
    Пользуюсь Гуглом

    Хоть цру может и отслеживает но они по крайней мере не посадят
  • Boronguol 07.03.2021, 18:52
    Морфиус, боюсь, что причина не в бестолковости, хотя и это имеет место, а в несовершенстве русского ,,делового'' языка. Вспомните закон о выборах президента, ну Вы поняли наверно.
  • kertis 07.03.2021, 19:33
    ПСН-14, фотографии библиотеки в праге?)) ахахахах кто тебе это дерьмо залил в уши или глаза??
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 07.03.2021, 21:52
    Слова маркеры, от которых система возбулаеися
  • kipling 07.03.2021, 22:02
    @Rainboway, какая разница то :) Даже если принять во внимание, что Гугл руководствуется законодательством США, у них по поводу пиратства, педофилии итп не менее жёсткие законы, и наши органы получат всю информацию которую захотят. Для менее очевидных вещей есть формальные поводы запроса, там в целом то суть в объеме данных, а не в факте их выдачи, и для того что бы найти простого пользователя много информации не нужно.
  • moneyteam 08.03.2021, 00:12
    Я только ради комментов и захожу сюда. Попадаются интереснее самой новости, а самое главное я напоминаю себе в каком мире я живу и на какую низость способны граждане
  • iDalfour 08.03.2021, 09:50
    МорПех, ниче не сделают. Просто если совершил преступление, это будет доказательством того что именно ты искал об этом инфу и осуществил
  • Байбал88
    Байбал
    08.03.2021, 10:29
    Corvair, Не от хорошей жизни в России пиратский контент качают. Запчасти и остальное аналоги лишь бы подешевле. А в загнивающей америке даже не знают о их существовании.В фильмах 90х удивлялись как они везде картами платят и это только дошло до нас.
  • Cyberashot 08.03.2021, 11:07
    Бред сумасшедшего! Пусть аргументирует свой бред статьями из УК.
  • transcend 08.03.2021, 11:16
    Пошел искать))
  • ПСН-14 ПСН-14 08.03.2021, 15:24
    kertis, это тебе анальный дерьмо в уши кладет с горочкой, давно уже доказано что это фотографии библиотеки в Праге , уа ха ха ха ха:)))
  • Germany 09.03.2021, 03:20
    ПСН-14, увхахахах фотографии библиоиеки в Праге)) я как раз в Праге щас, адрес дайте
  • klyuchik 09.03.2021, 19:54
    Germany, учитесь? На каком языке?
  • klyuchik 09.03.2021, 19:59
    Опять пугают.
    Специально же это написано, чтобы люди заинтересовались и начали искать.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}