Экономист разъяснил, как повысить размер будущей пенсии

Экономист разъяснил, как повысить размер будущей пенсии

Официальная зарплата и страховой стаж — главные факторы, которые влияют на размер будущей пенсии. Но есть и другие не менее важные составляющие.

«Размер будущей пенсии зависит от размера фиксированной выплаты — от того, сколько коэффициентов накоплено на лицевом счете в ПФР и от того, сколько средств скопилось в системе обязательной накопительной пенсии», — отмечает проректор Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Александр Сафонов.

«Фиксированные выплаты выплачивается всем гражданам, которые имеют минимально необходимый трудовой стаж для получения пенсии по старости. К фиксированной части прибавляется страховая пенсия, и она у каждого своя», — поясняет «Российской газете» Сафонов.

Как же устроен механизм формирования страховой пенсии? Правила достаточно просты: за каждый год трудового стажа (а стаж формируется только в том случае, если в этот период работник работал по трудовому договору и работодатель делал ежемесячные отчисления с заработной платы в Пенсионный фонд) начисляется один коэффициент. Поэтому чем больше стаж, тем больше коэффициентов.

Но еще на количество коэффициентов влияет и размер заработка. Например, при получении минимальной заработной платы за год будет начислено всего 1,048 коэффициента. А если вы получаете более 122 тысяч в месяц, то количество коэффициентов будет максимальным — 10.

Поскольку рассчитать самостоятельно количество заработанных коэффициентов довольно сложно, лучше зарегистрироваться на сайте ПФР (создать личный кабинет) и там получить всю информацию о текущем состоянии счета.

Есть при расчете стажа и определенные льготы. Так, женщины, находившиеся в отпуске по уходу за детьми, получают за 1,5 года отпуска за первого ребенка 2,7 коэффициента, за второго ребенка — 5,4, а за третьего — 8,1.

Льготу имеет и один из родителей, ухаживающий за ребенком-инвалидом. За год ухода начисляется 1,8 коэффициента.

Повышенные коэффициенты можно заработать, если при достижении пенсионного возраста гражданин продолжит работать.

Будущая пенсия складывается также из выплаты пенсионных накоплений. Повлиять на их сумму можно, если внимательно относиться к выбору управляющей компании, которая инвестирует эти средства. Повысить размер пенсии, помимо прочего, можно за счет участия в добровольных пенсионных программах. Как это, например, делают участники программы софинансирования пенсии, которые с поддержкой государства сформировали уже больше 130 млрд рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-48
Сообщите нам
Лучший комментарий
БМП-2 Александр
Статья ни о чем. Пока нынешняя молодежь доживет до пенсии, правила 100 раз поменяются.
Комментарии 29
  • VAR1L0R 07.03.2021, 12:21
    Короче, "пахайте после пенсии, и может дадим вам чуть больше".
  • БМП-2 Александр 07.03.2021, 12:22
    Статья ни о чем. Пока нынешняя молодежь доживет до пенсии, правила 100 раз поменяются.
  • bomber123 07.03.2021, 12:27
    переехать в другую страну
  • Ли Пин
    07.03.2021, 12:27
    Интересно, доживем ли до пенсии)))
  • Vyp707 Хз 07.03.2021, 12:31
    Лучше деньги самому куда то инвестировать и иметь достойную пенсию
  • Сторонний
    КС
    07.03.2021, 12:42
    До пенсии еще дожить нужно теперь на севере
  • ser_prip Михаил Д. 07.03.2021, 12:44
    С14 кажется года заморожена накопительная часть , получается отчисляй не отчисляй работай не работай , а получишь шиш . Молодежи советую откладывать на старость самим в валюте, золоте, акциях крупных мировых гигантов, в криптовалюте это намного стабильнее и надёжнее чем наш ПФР
  • Trademan 07.03.2021, 12:44
    Чтобы рассчитать размер будущей пенсии в россии - нужны быть академиком математических наук. Путин заморозил накопительную часть и повысил пенсионный возраст, власть сделала плевок в лицо населению
  • КАРЛСОНКОК Сергей 07.03.2021, 12:52
    Немного про пенсии:
    - ветераны ВОВ в России 35500 рублей;
    - инвалиды ВОВ в России 43500 рублей;
    - ветеран Вермахта (фашист) 64500 в рублях;
    - ветеран Англии 680000 в рублях;
    - ветеран Франции 193000 в рублях.
    Кто кого победил?
  • Хрисделемах 07.03.2021, 12:53
    Недовольные нынешней пенсией, 20 лет назад получали зп в конвертах и говорили что государству не верят.
    И САМИ НАКОПЯТ.

    ни кто не накопил.
    И все ноют что получают минималку.
    Хотя и знают, что за счет других.

    =•=•=
    И главный миф.
    В пенсионку платит работодатель.
    Не вы.
    Сумма зависит от вашей зп.
  • tyaka 07.03.2021, 12:54
    Депутаты ил тумена добивайтесь возврата прежнего пенсионного возраста для якутян!!! Хотя бы этот вопрос решите для своего народа в конце то концов, будьте людьми.
  • кыц.кыц 07.03.2021, 13:05
    tyaka, данчикова то голосовала за повышение пенсионного возраста
  • Дьарбайдии 07.03.2021, 13:05
    Бардак в пенсионном деле, зато офисы и дворцы у новых управляющих, уходят с жирным куском бабла и пенсии повышенной, большинства россиян с 9000 до 16000.
  • Exploratoris
    07.03.2021, 13:13
    Самое настоящее кидалово
  • vel19611 07.03.2021, 13:37
    Оплати налог государству 50%из зряплаты 10%пенсионную,,Остальное получи но не 13%,,как врут в реале ,если посчтитать все Налоги ,,,
  • Hummerbird Мистер Интеллект 07.03.2021, 13:41
    Вышел на пенсию, допустим 20,квартиру сдал, еще 30,уже 50.
    А сам на даче в домике с печным отоплением, красота.
  • Yktianin 07.03.2021, 13:45
    Экономика в застое - рабочих мест мало - безработица растет - пенсионеров слишком много. Средний класс не сможет обеспечить всех пенсионеров пенсией, как цифры не ровняй, пенсия будет копеешная.
  • Сапфир21 07.03.2021, 13:47
    Статья ни о чем, там не все так однозначно, только баламутит и без того раздраженные умы наших людей. Тоже мне экономист-онанист...
  • Uberallen Ихбинйа 07.03.2021, 14:02
    Народ не доверяет государству, потому что что оно начало менять правила как попало и Когда ему вздумается. Конституцию на пеньках переписали.
    А если народ и государство не дружит, значит государству скоро придёт кирдык. Как ни крути а в союзе народа и государства главный - народ.
  • unbeliever2012 07.03.2021, 14:09
    Чем считать копейки лучше верните старый пенсионный возраст или украденные пенсии за 5 лет!
  • VictorPC Виктор 07.03.2021, 14:19
    Раскажи специалист как сделать так чтобы моей пенсией, после моей смерти распоряжались МОИ родственники а не воровские чинуши?
  • ayaal86 07.03.2021, 14:27
    добровольной бы сделали эти отчисления в кормушку! Заколебали в год по 40к у ИП брать воры!!!!!
  • Vit1945 Владимир 07.03.2021, 15:19
    Депутаты Госдумы РФ этого созыва не в состоянии определить пенсии по зонам проживания ,как это делали в СССР..тогда пенсии были справедливые.
  • petr1971 07.03.2021, 16:02
    Молодежи советую если есть возможность отказаться перечислять с зарплаты 22% в Пф , а перечисляйте на свой открытый специальный счет в надежном банке . Пенсию себе сами обеспечите
    У кого есть таланты и способности + трудоспособность и хор.здоровье переезжайте в другие города или страны
  • Werwolf 07.03.2021, 17:38
    а мы как Республика вообще ничего не можем сделать? из РБ пенсии выплачивать на прежнем пенсвозрасте слабо? 64хлетний хирург как то страшновато звучит...
  • Россия24 Россия 07.03.2021, 21:31
    Да!Статья не о чем.Название не соответствует содержимому.Название должно быть наверно типо...какие льготы положены гражданам при начислении пенсионных баллов.А как повысить там и грамма информации нет.Сейчас как правило нет таких инструментов.Государство их заморозило.Нет шансов.Только инвестиции.
  • чык-чырык привет 07.03.2021, 22:44
    Пенсию увеличить отчислениями скорее всего не выйдет, с учётом пенсионной реформы её вообще скоро могут отменить
  • Кабал 08.03.2021, 00:38
    Если бы я был президентом страны, что бы я сделал...
    1) для всех лояльных с нынешней властью повысил бы МРОТ до 50тыс, пенсию до 70тыс, зарплату в 150тыс, ипотеку под 0,5% ну и все плюшки, которых не хватает народу
    2) для тех, кто против власти - не стал бы всех садить на нары, а дал бы возможность самим заработать все то, чего они хотят. ПРЕДОСТАВИВ при этом безвозмездно ТОЛЬКО ОДИН раз в жизни ссуду размером в 350-400тыс, только тем, кто будет легально заниматься бизнесом. Но зато заставил бы налоги исчислять в 50% железобетонно. Под угрозой лишить бизнеса.
    Вот тогда то и прозрачно будет видно каково настроение народа..за власть или против власти
  • Arbiter 08.03.2021, 08:18
    ser_prip, доберутся и до этих счетов, точнее уже есть налоги 13% (пока что) с вкладов
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}