Якутия в числе регионов с самой доступной ипотекой

Якутия в числе регионов с самой доступной ипотекой

Банк России опубликовал рейтинг с ипотечным климатом в различных регионах.

Самыми доступными благодаря льготным программам оказались кредиты в регионах Дальневосточного федерального округа: Чукотском автономном округе (4,98%), Приморском крае (5,89%) и Якутии (5,94%). На Дальнем Востоке действует специальная программа ипотеки под 2%.

Республики Чечня, Ингушетия и Тыва по итогам января стали субъектами России с самой высокой средней стоимостью обслуживания ипотеки, свидетельствует статистика Банка России.

В двух субъектах РФ, возглавивших этот «антирейтинг», средняя ставка превысила 8% годовых: жители Чечни могли оформить кредит в среднем под 8,06%, а Ингушетии — под 8,03%. Тыва отстала не слишком сильно: там кредит обходился в среднем в 7,99%.

Российские банки нарастили ипотечное кредитование в прошлом году на 21,2%, в результате общая задолженность граждан по кредитам на покупку жилья впервые превысила отметку в 9 триллионов рублей. В текущем году Банк России ожидает замедления роста ипотечного кредитования до 16-20%, а в 2022-2023 годах ждет роста ипотеки на 14-18% ежегодно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-50
Сообщите нам
Лучший комментарий
_MAXX _maxx 7847
135-150тр за квадрат в ..опе мира, браво айсену, это его заслуга с такими ценами на жилье!
Комментарии 30
  • VAR1L0R 07.03.2021, 11:38
    Только от льготной ипотеки стоимость жилья резко попёрла вверх. Попытки регулирования через нерыночные механизмы ни к чему хорошему не приводят.
  • _MAXX _maxx 7847 07.03.2021, 11:46
    135-150тр за квадрат в ..опе мира, браво айсену, это его заслуга с такими ценами на жилье!
  • КапитанКрант 07.03.2021, 11:59
    Ну опять мы самые, самые!
    Как эта показушность надоела.
  • Fnt87 07.03.2021, 12:06
    Проценты уменьшили, а цены выросли в 2 раза +\-, цена квадрата в Якутске ну примерно на уровне Санкт-Петербурга, только вот где Якутск, а где Питер, вот в чем вопрос ...
  • тихас виктор 07.03.2021, 12:14
    _MAXX, тогда и требуйте дом,отделку под стать этой цене.Не покупайте если что.Сбросят они цену-если никто покупать не будет.
  • YanisDelta 07.03.2021, 12:14
    _MAXX, Он, как и вся правящая элита РС(Я) жить и встречать свою пенсию тут не собираются.
    Аварийное жильё ликвидировать не могут, что уж говорить о доступном жилье в целом
  • kuznes2008 07.03.2021, 12:19
    Как всегда не те данные предоставляют. Может из-за этого зарплата и ипотека не улучшается?! Получается наши чиновники виноваты! Средняя зарплата 35 тр., а не 70 тр!!! Москва думает у нас все хорошо.
  • Цены то какие 100 тыс квадратный метр и в дыре на краю света.
  • Mylas_Meqeele 07.03.2021, 12:26
    Ким иннэ диирин ейдеен керун...
  • ORO 07.03.2021, 12:31
    Курам насмех
  • FROl0VA4628 07.03.2021, 12:35
    Какая доступная ипотека?! Кто это всё сочиняет?!
    Чтобы ипотеку взять человек должен хотябы 25 000
    оплачивать за неё, каждый месяы, да + к этому ежемесячные платежи за ЖКУ минимум 6000, да + на семью должно остаться из которых за сад заплатить, в школу скинуться, кому машину заправить, а кому на автобус деньги нужны.
    Конечно если в семье двое зарабатывают минимум по 60 000 тогда они могут себе позволить ипотеку.
    Кому вы сказки рассказываете?
    ????
  • ГеррГенерал 07.03.2021, 12:35
    Так ведь спрос ЕСТЬ. Значит и деньги для взноса и платежей ЕСТЬ.
    Новые и сверхдорогие квартиры разлетаются со скоростью света! Даже студию в виде пиццы за 5 млн в 203 мкрн берут! Грех застройщикам и банкирам не навариться при таких обстоятельствах. Любой бы доил такую корову.
  • Лурдес 07.03.2021, 12:48
    Цены вверх пошли не из-за Ипотеки а из-за нового механизма защиты дольщиков , раньше застройщик строил за счёт денег дольщиков а теперь за счёт банковского кредита на стройку , а сроки строительства у нас вообще-то дольше из-за климата , вот и процентов больше переплачивать , зато защита дольщиков теперь
  • tyaka 07.03.2021, 13:08
    Эта доступная ипотека многим не по карману, зарплаты низкие...(( Снижайте цену за квадрат, не позорьтесь, люди должны жить и радоваться новому жилью, а не превращаться в рабов ипотеки, отказывая себе во всем и проклиная власть.
  • Сема Семенов
    07.03.2021, 13:14
    _MAXX, с одной стороны здесь есть плюс, мало кто захочет переехать сюда
  • Exploratoris
    07.03.2021, 13:15
    С такими нынешними ценами на квартиры, как бы и весь этот ДВИ под 2% теряет всю актуальность
  • хых 1 2 07.03.2021, 13:43
    Ну раз есть спрос значит хорошо живем. Не было бы денег, цена бы не росла.
  • Edwig Edwig 07.03.2021, 13:51
    По объявлениям пробежался за 30 с копейками квадратов в 112-й просят уже 5 лямов. Да на кой черт сдались такие хаты! В домах которые многие халтурно состряпаны гостями из СНГ.
  • Aivent 07.03.2021, 14:01
    Бред цены за кв.м. как в Москве считай.
  • Калиф 07.03.2021, 14:14
    Издеваются чтоли
  • sava_2018 07.03.2021, 14:57
    Решили посмеяться.Света в конце тоннеля лишили.
  • Федот_да_не_Тот 07.03.2021, 15:11
    Ипотеку больше всего берут люди с высоким доходом. Не секрет, что имеют по три -четыре квартиры. Сдают в аренду. Арендующие оплачивают свет, газ и хозяину еще аренду. Потом удивляемся, почему в такой малонаселенной республике каждая семья не может иметь квартиру?
  • КАРЛСОНКОК Сергей 07.03.2021, 15:34
    Алмазная столица!!! Золото, алмазы, нефть, газ, лес!!!
    Кто делает деньги на жизни якутян???
    Съездите в деревню, в глухомань...
  • Vit1945 Владимир 07.03.2021, 16:02
    Ипотека 2 %, стоимость квартиры 50 квадратных метров не выше 3 миллионов надо установить. Строить эти МЖД государству.
  • unbeliever2012 07.03.2021, 16:15
    Ипотека доступна, но цены на жильё недоступны!
  • antz1984 07.03.2021, 16:28
    Лучше постройте хрущевки и раздайте всем нуждающимся семьям как в те времена
  • КапитанКрант 07.03.2021, 22:02
    Хотелось бы посмотреть статистику, кто покупатели по социальному положению.
  • уазл 07.03.2021, 23:27
    "Якутия в числе регионов с самой доступной ипотекой".
    Сразу постите тему-В Якутии из-за доступной ипотеки, самые дорогие метры ( после мск и питера) по стране.
    Не дешевой ипотекой надо заманивать народ на ДВ, а повышением ЗП , снижением пенсионного возраста и отменой налогов для малого бизнеса.
    это же очевидно.
  • мирроЧка 09.03.2021, 10:07
    совсем уже что-ли !! какая доступная ипотека, бред сивой Кобылы, за такие бешеные квадратные метры по цене