Установлен виновник перекрытия реки Токко в Олекминском районе Якутии

Установлен виновник перекрытия реки Токко в Олекминском районе Якутии

Им оказалось предприятие ООО «Рудник Таборный», будет возбуждено административное дело.

Как сообщает министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, ООО «Рудник Таборный» возвело насыпь через ледовые переправы для временных переездов без согласования с министерством.

«В связи с этим по итогам проверки рейдовой группы, которая выезжает сегодня в Олекминский район, будет возбуждено административное дело по ст. 7.6. и ст. 8.13 КоАП», — приводятся в сообщении слова министра Сахамина Афанасьева.

Также при установлении вреда реке Токко с виновника будет взыскан соответствующий ущерб. Сахамин Афанасьев взял данное нарушение под свой личный контроль.

Как сообщалось ранее, через реку Токко была проложена незаконная автодорога, проходящая по территории родовой общины эвенков.

Река Токко является нерестовой, также на данном участке располагаются особо охраняемые природные территории и места традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

ООО «Рудник Таборный» занимается разработкой золоторудных месторождений Таборное, Темное и Высокое на территории Олекминского района. А также добычей россыпного золота в бассейне реки Токко.

Входит в состав золотодобывающей компании Nordgold.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
25
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ianzar lanzar
Только дай им волю, всё загубят в два счёта, хищники...
Комментарии 64
  • Щасвирнус 05.03.2021, 13:30
    Долой уничтожителей рек и лесов - всех золотокопателей! Чтоб вам это все в этой жизни же отплатилось кровью
  • Меркиты 05.03.2021, 13:31
    А раньше куда смотрели и чем занимались? Только после жалобы эвенков и резонанса в соцсетях зашевелились государевы работнички.
  • Ianzar lanzar 05.03.2021, 13:34
    Только дай им волю, всё загубят в два счёта, хищники...
  • DimaXray 05.03.2021, 13:36
    Штраф 500 рублей
  • Romak 05.03.2021, 13:37
    Надо оценить как оценили по норникелю
  • ArtYkt11 Man 05.03.2021, 13:37
    Штрафами отделаются и все?!
  • whoamihuh 05.03.2021, 13:38
    Хотел прочитать как Установлен памятник...но увы
  • smv73 05.03.2021, 13:42
    Посмотрел КоАП, там штрафы смешные для золотарей.
  • хых 1 2 05.03.2021, 13:43
    Меркиты, и каким образом они должны за этим следить? леса патрулировать?
  • академик01 05.03.2021, 13:46
    дайте угадаю,шраф 10т.р.?))
  • AYDAAN4iK Дьол 05.03.2021, 13:49
    Права рыб нарушены )) Там нерест у них вроде как.
  • Суолауола 05.03.2021, 13:56
    Они еще лес незаконно срубили и добыли общераспространенные полезные ископаемые
  • woda888 05.03.2021, 13:59
    Пусть сахамин ,на говнотечку в район грэса подъедет, слабо?я так и думал))
  • tyaka 05.03.2021, 14:00
    «Также при установлении вреда реке Токко с виновника будет взыскан соответствующий ущерб» — Там и выяснять нечего, вред уже причинён, насыпь навалили, сверху дорогу накатали, чтобы круглый год золото тайно вывозить, ради золота эти пришлые не только реку испоганят, но и лес вырубят и сожгут, лишь бы обогатиться. Золотая лихорадка же у них, алчные людишки. Таким в лесу попадёшься, закопают и имени не спросят.
  • answer87 05.03.2021, 14:01
    Ст 7.16 штраф от 50 до 100 т.р
    Ст 8.13 штраф от 80 до 100 т.р

    Для ООО «Рудник Таборный» с выручкой в 7 млрд., чистой прибылью 1 млрд и уставным капиталом 5.3 млрд тьфу капля в море...
  • AudiQ7 05.03.2021, 14:01
    Как там дела у главы общины? Уголовное дело возбуждали
  • answer87 05.03.2021, 14:03
    Согласно данным ЕГРЮЛ учредителями ООО "Рудник Таборный" являются 1 российское юридическое лицо и 1 иностранное юридическое лицо:

    ООО "НМ"
    Доля:
    5 324 639 883 руб. (100%)

    ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМПАНИЯ ОТКРЫТОГО ТИПА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ НОРД ГОЛД СИ (NORD GOLD SE)
    Доля:
    10 000 руб. (< 0.01%)
    СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО, АНГЛИЯ, ЛОНДОН, W1S 4LZ, МЕЙФЭР, ДОВЕР СТРИТ 27
  • Пупко Петр Владимирович 05.03.2021, 14:08
    Лишить их лицензии на добычу золота и никагда этих уродов на эти места не подпускать тыщу миль.
  • uranay 05.03.2021, 14:08
    Это преступление против будущих поколений.
  • ArtYkt11 Man 05.03.2021, 14:09
    Ручной Сахамин!
  • тихас виктор 05.03.2021, 14:11
    мало дали родовой общине-да сейчас они умные стали-просят квартиру на Канарах.
  • Айаролох 05.03.2021, 14:12
    За срубленные гетеры деревья во время постройки незаконной дороги, кустарники, незаконная выемка грунта, карьеры и т.п. экологический урон... сколько это гигантская международная компания заплатит? 500 рублей? Или заплатит как тот местный рыбак ели перебивающийся редкой дичью на 10000000 рублей? Сравним штрафы, 7 штук рыбы у инородца или сотни гектар невосстонавливаемого загубленного леса в комплексе с загубленной рекой!
  • ArtYkt11 Man 05.03.2021, 14:13
    Столько леса срубили! А за это ни слова! Сахамин хвост поджал!
    Мужик ёлку срубит, будут орать во весь голос, что был пойман поличным и все такое!
  • mogoy Илья Громов 05.03.2021, 14:19
    ArtYkt11, так вроде выявили нарушителя. сейчас оформят по полной. бюджет то наполнять надо
  • I_VAN 05.03.2021, 14:20
    Ну это же не дядька который осетров наловил, тут "другое" надо помягче. Наложат штраф в 10к рублей и готово. А тому бедняге вкалывать до конца жизни. Хотя ущерб не сопоставимый.
  • КАРЛСОНКОК Сергей 05.03.2021, 14:20
    Работники ООО "Таборный" не участвовали в "Мисс Якутия"? Без фотопортретов статья теряет смысл.
  • wrestli 05.03.2021, 14:32
    Золотари видать эту реку перекрывали на верталётах (((
    А сколько деревьев нарубили на ООПТ для строительства скольких километров технологической дороги !
    Слабак ты , сахамин !!!
  • unbeliever2012 05.03.2021, 14:36
    Ну и сколько рублей собирается перечислить в бюджет республики этот Рудник Таборный или компания Нордголд? Состояние владельца Нордголда олигарха Мордашова оценивается в 20 млрд долларов.
  • ИВлад 05.03.2021, 14:36
    За такое надо оштрафовать, истребовать возмещение ущерба всем компонентам природы и животного мира, далее отозвать лицензию на недропользование и гнать поганой метлой.
  • unbeliever2012 05.03.2021, 14:38
    unbeliever2012, то есть 8 бюджетов республики...
  • muos 05.03.2021, 14:41
    answer87, с кармана выкинут легко, как люди иногда бомжикам мелоч подкидывают
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 05.03.2021, 14:50
    Проблемы индейцев шерифа не волнуют.....
  • БМП-2 Александр 05.03.2021, 14:52
    Все знают кто дорогу сделал а один Сахамин не знает. Не смешно господин министр-соглашатель. А где ущерб за порубку леса, устройство дамбы через всю реку, где штраф за незаконный карьер? Рядовым мужикам вон какие штрафы паяете, а здесь слабо? Где нарушители вертолетчики? То же слабо? Гнать вас вместе с вашей Едро поганой метлой.
  • Aihal3 05.03.2021, 14:54
    Авскентий Николаев глава общины, препятствовал в загрязнении своей земли этими золотарями, и на него завели, сфабриковали уголовное дело.
  • PetrRomanov Petr 05.03.2021, 15:06
    Они когда реку перекрывали уже знали что будет штраф но это их совершенно не пугало им плевать на ваши штрафы
  • igo_ru 05.03.2021, 15:17
    За кражу одной пластиковой елки - 4 года в тюрьме
    За уничтожение сотен живых деревьев и нерестовой реки - штраф 100тр
    ...
  • шептун_смерти2 05.03.2021, 15:21
    ручное министерство со своим ручным бесхребетным министром. как скажет москва так и будет.
  • шептун_смерти2 05.03.2021, 15:23
    этим наезжять всяко кишка тонка. обойдутся легким испугом. а как местных своих кошмарить так они тут как тут герои со своими штрафами.
  • Девон86 05.03.2021, 15:25
    надо заставить убрать всё там! чтоб сделали всё как было. Хотя наврядли получиться, оч влиятельные люди походу там сидят, это же золото, их деньжата. Скоро везде объявят что что всё там убрали, сделали как всё было, штрафы оплатили, а на самом то деле всё так и останется, нашим чинарям понапихают бабосов в карманы, чтоб все рты заткнули)
  • стократ сергей ян 05.03.2021, 15:30
    За 5 лесин человеку уголовку пришили.
  • Barck 05.03.2021, 15:46
    пора народам Якутии организовывать что по типу профсоюза или представителе при ООН
  • Коляниколай 05.03.2021, 16:04
    Хищники. Временщики.
  • vtlctcnhf Якутск 05.03.2021, 16:34
    Nordgold – международная золотодобывающая компания, чей бизнес охватывает территории от Америки до Сибири.

    Золотодобывающая компания Nordgold владеет десятью действующими рудниками (пятью в России, тремя в Буркина-Фасо, по одному в Гвинее и Казахстане). Nordgold также располагает двумя проектами на стадии проектирования и разрешительных процедур (Токко в России и Montagne d'Or во Французской Гвиане ), а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде.

    Кроме того, в ближайшее время Nordgold намерена завершить технико-экономическое обоснование для проекта "Токко", который расположен в 13 км от действующего рудника «Гросс», круглогодичного рудника кучного выщелачивания с открытой отработкой, находящегося на юго-западе Якутии в 4-х км от рудника Nordgold «Таборный» (бывшее "Нерюнгри"). Общий объём капвложений в строительство «Токко» оценивается приблизительно в $300 млн. Ожидается, что после выхода на полную мощность «Токко» будет добывать около 14 млн тонн руды и производить около 200 тыс. унций золота в год в течение 15 лет. Ввод предприятия в эксплуатацию ожидается к концу 2024 года.
  • vtlctcnhf Якутск 05.03.2021, 16:35
    Золотодобывающая компания NORDGOLD
    2018 - Головной офис – Лондон, Великобритания.

    Представительство в России – г. Москва.

    Руководство: председатель совета директоров ‒ Дэвид Морган. Генеральный директор корпорации – Николай Зеленский, представительства в РФ – Гузеев Дмитрий.

    Полученная по итогам 2018 года выручка – 1143,2 млн долл. США.

    Фактическим владельцем международной корпорации по добыче золота является владелец Северстали Алексей Мордашов – им контролируется 99,94% акций.

    В активах компании – 10 рудников, расположенных на территории РФ, в Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее.

    В России компания осваивает 5 месторождений, расположенных в Бурятии, Амурской области и Якутии.

    - Березитовое

    - Гросс

    - Ирокинда

    - Зун Холба

    - Таборное

    Добыча в 2018 году - 8,5 тонн золота.


    Также корпорацией производятся разведочные работы в Иркутской области.

    Официальный сайт: http://www.nordgold.com/ru/
  • Main_Sail 05.03.2021, 16:47
    Видели бы экологи как они мари распахивали вездеходами (МТЛБ) в летний период... живого места не было...
  • evengus 05.03.2021, 16:52
    Вообще от этих недпропользователей которые грабят наши земли нет никакой пользы для рядового гражданина Якутии, они даже налоги платят в Москву потому что там зарегистрированы, все вывозят тайно регистрируют только 5% от всего что добывают.
    Посмотрите на южную якутию в гуглмап там все реки разворотили, при добыче золота используют страшные химикаты которые отравляют землю сотни лет.
    ГНАТЬ ИХ ВСЕХ С НАШЕЙ ЗЕМЛИ !!!!!
  • Бурхалдьы 05.03.2021, 16:54
    Щасвирнус, куда там долой.они хозяева денежки оплачены. Если что то росгвардия приедет. Сидим молча и наблюдаем.
  • Меркиты 05.03.2021, 17:04
    хых, а как они патрулируют леса и реки в поисках браконьеров, хотя не они наносят главный урон природе?
  • diler_05 ффф ффф 05.03.2021, 17:11
    Хаха. если алроса заплатила штраф всего 50 т.р. при таких масштабах, то им индексно какой штраф впаяют? )))
  • дедок_Мазай ded 05.03.2021, 17:11
    алроса 50 тыс штрафа тысячи рыб умерло в загрязненных реках. мужику за 15 осетров 10 млн штрафа. это все что нужно знать о наших чиновниках от экологии
  • коккой 05.03.2021, 17:18
    Ст. 262 УК РФ нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, наказывается:
    1) штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
    2) лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
    3) исправительными работами на срок до 2 лет.
    Ну что же, будем посмотреть. Но сейчас Сахамин заступился и нарушиели спрыгнули на ст. 7.6. и ст. 8.13 КоАП
  • ДревоЖизни
    Александр А
    05.03.2021, 17:29
    Нерест не состоялся у рыб, штрафуйте на 20млн., или своих тока можете.
  • Айаролох 05.03.2021, 17:39
    Девон86, наши чинари сами им бабки платят, чтобы поменьше глумились над ними.
  • Сакс1 Вася Петров 05.03.2021, 20:02
    Штраф 5т.р
  • RECPLAY SDN 05.03.2021, 21:14
    Последнюю природу тушат демоны.
  • gianni2015 05.03.2021, 22:18
    Не административное а уголовное дело надо!
  • Тумат21 06.03.2021, 00:38
    Вы думаете не знали. ....Кругом ООО....их сколько ....
  • Тумат21 06.03.2021, 00:41
    Похитительнице новогодней елки светить четыре года колонии
  • Тоуон-Алекс14 Александр 06.03.2021, 02:45
    Если надо считать все водное, лесное и ландшафт. Оплот до уголовное дело. Что знали кто хозяин этой земле.
  • AK-Men 06.03.2021, 09:07
    Пока народ Саха будет терпеть и молчать поджав хвост так и будет, надо стрелять, нужны РобинГуды и лесные братья.
  • КимЧенЫн 06.03.2021, 09:14
    Давайте штраф 500 рублей я оплачу
  • vtlctcnhf Якутск 06.03.2021, 11:57
    Путь эта международная Золотодобывающая компания NORDGOLD строит круглогодичную дорогу с Олекминска до г. Якутска.
  • vtlctcnhf Якутск 06.03.2021, 12:03
    Раньше в Советское время все Золотодобывающие компании шевствовали с коренным местным населением. Строили дороги. школы. детсады, содержали КРС в подсобных хозяйствах.
    После них остается лунный ландшафт. Надо их заставить вложиться в инфраструктуру района.
  • Хахай2 Вито 06.03.2021, 16:39
    По идеи это уголовное дело, люди задумайтесь или одумайтесь, рф
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}