Главу УФССП по Якутии, подозреваемого в махинациях с госконтрактом, заключили под стражу на два месяца

Главу УФССП по Якутии, подозреваемого в махинациях с госконтрактом, заключили под стражу на два месяца

В ходатайстве защитников об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, освобождении под залог, личное поручительство отказано, сообщили News.Ykt.Ru в Якутском городском суде.

Алексей Никифоров заключен под стражу на два месяца — до 2 мая.

«В случае непредъявления обвинения Никифорову А.А. в течение 10 суток с момента задержания, т.е. по 11 марта 2021 года включительно, мера пресечения в виде заключения под стражу немедленно отменяется», — уточнили в суде.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховном суде Якутии в течение трех суток со дня его вынесения.

Заместителю Никифорова Полине Местниковой запретили выходить из дома в период с 22 часов до семи часов утра следующего дня, кроме случаев посещения лечебных учреждений, мероприятий, связанных с посещением школьных учреждений, а также запрещено общаться с подозреваемым Никифоровым, своими коллегами и использовать любые средства связи, в том числе интернет и почту.

Как сообщалось ранее, руководитель управления федеральной службы судебных приставов по Якутии Алексей Никифоров и его заместитель Полина Местникова подозреваются в махинациях с госконтрактом на сумму 34 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
82
Сообщите нам
Лучший комментарий
Фунтик
Прямо как особо опасного. Странное дело всё-таки, явно место освобождают
Комментарии 109
  • Фунтик 05.03.2021, 10:30
    Прямо как особо опасного. Странное дело всё-таки, явно место освобождают
  • Правильно делают, понаставили где попало не проехать не пройти. Много пожаров, цепляют электричество со своих квартир.
  • серыйкардинал 05.03.2021, 10:35
    А с подругами и с друзьями коллег - пожалуйста. С подругами подруг и с друзьями друзей.
  • НеопознанныйЛетающийМужик, ой не туда написал, в новость по гаражным амнистиям. )))
  • серыйкардинал 05.03.2021, 10:37
    Прям "ты, гроза, напои меня..."
  • Ianzar lanzar 05.03.2021, 10:40
    Жёстко, но только так надо поступать с такими, иначе никак...
  • zzmmllpp Никола 05.03.2021, 10:41
    Не зря Трутнев околчивался , обложил ИД ДВ ми ,результат пожалуйста ,обидно как то ,пенсионерам серовно но хоть обёртка была своя
  • frag 05.03.2021, 10:43
    В нашей стране опасно работать, за что угодно могут арестовать любого. Наверное нужно быть пенсионером инвалидом, чтобы не трогали сильно.
  • БМП-2 Александр 05.03.2021, 10:43
    Вроде зам у него такая симпатичная женщина была, приятная в общении. Но все равно что то сумма смущает, маленькая какая то для такого здания. Я бы не взялся работать.
  • Ianzar lanzar 05.03.2021, 10:47
    БМП-2, это же за отделочные работы, общая вроде за 300 млн
  • чаран67 05.03.2021, 10:47
    Золотое кресло видать
  • woda888 05.03.2021, 10:47
    Поехал с парашей ознакамливаться ,это ни когда не поздно
  • ivana270555 Ольга 05.03.2021, 10:49
    frag, а ты не воруй и честно работай, тогда не страшно жить и спать будешь спокойно.
  • БМП-2 Александр 05.03.2021, 10:50
    Ianzar, Ну даже и отделка, но так её обычно целиком и выставляют на торги. Хотя может на год выделили столько.
  • Kyiaar куйаар 05.03.2021, 10:51
    Что органы только проснулись ,нашли крайнего ,не он первый не он последний ,и сумма то не разбежишься на строительство здания всего то 34 ляма что ли то ,поди судятся то пришлые наверное а этот захотел то чтобы местные строили
  • frag 05.03.2021, 10:51
    ivana270555, я вообще в одной куртке три года хожу, а зимние ботинки когда покупал не помню... крч нет слов... либо я жмот миллионер, либо бич.
  • John_Wheels 05.03.2021, 10:52
    Приставы и раньше не работали, щас вообще работать не будут, мотивируя тем, что "начальства нет, подпись поставить некому и вообще..."
  • Обвинение конечно зря не предъявили
  • вано Иван 05.03.2021, 10:55
    Жадность фраера сгубила,Аппетит приходит во время еды, Сколько веревчке не виться и т д. У него было все, хорошая работа. должность, пенсия хорошая маячила, нет блин надо еще !!!!
  • Сторонний
    КС
    05.03.2021, 10:56
    Кошмарил людей вот и результат
  • sheytan 05.03.2021, 10:56
    почему нормально не живется при хороших зарплатах
  • премийка Ивашка Дурачок 05.03.2021, 10:57
    Выигрываешь госконтракт
    крутишься вертишься приходишь а там какой нибудь директор или главврач с толстой ряхой говорит а че вы пришли у нас свои люди и давайте им платите или расторгать будем. Везде так !
  • chif10 05.03.2021, 10:57
    ivana270555, наивный будешь работать честно наоборот быстрее в тебя грязью обольют.
  • премийка Ивашка Дурачок 05.03.2021, 10:59
    В итоге даже в крупных бюджетных организациях 15 млн контракт выигрывают свои из 10 человек заявленных работников по факту работаю 3 или 2 даже. все по знакомству по блату. Просто с улицы работать не дадут
  • zvzd4t 05.03.2021, 11:00
    Рыба гниёт с головы как говорится! Весь состав УФССП в Якутске надо менять!
  • незнайка2 инокентий 05.03.2021, 11:01
    так ему и надо. каста неприкасаемых исчезает. Может нашим детям, а скорее внукам повезет с такими не сталкиваться
  • премийка Ивашка Дурачок 05.03.2021, 11:01
    шерстите всех это только верхушка все больницы, спортивные комплексы
  • Vovan82 Владимир 05.03.2021, 11:07
    красная хата или хозбык
  • франки 05.03.2021, 11:08
    В Якутии казнокрадов все больше и больше! Видимо им тут медом намазано
  • kimbiler 05.03.2021, 11:11
    Могли под домашний арест. больше похоже на чью то месть или какая то акция устрашения
  • Сэксей 05.03.2021, 11:15
    Доказательная база обвинения так себе. Жаль . этих людей , видимо, чья то месть.
  • Serano 05.03.2021, 11:15
    информации мало пока, одни слухи домыслы. подождем развития событий
  • KSP90 Опытный 05.03.2021, 11:17
    Правильно!
    Ибо нечего!
  • hnhc 05.03.2021, 11:19
    Пусть счета арестуют , а потом сам ходит и разбирается в свою контору . Будет знать каково это им объяснять что ты не верблюд.
  • funkerkat 05.03.2021, 11:19
    Где приговоры по фармации лекарства, почему всё на тормоза спускается?
  • FV215B183 05.03.2021, 11:20
    не те деньги чтобы так подставиться. Кресло готовят под варяга
  • Кузьмичь 05.03.2021, 11:20
    А я смотрю,чё их машины на летней резине ездят?
  • Kyostap 05.03.2021, 11:21
    Запасаемся попкорном
  • премийка Ивашка Дурачок 05.03.2021, 11:26
    тут федеральный бюджет и будет показательная порка жесче чем допустим с той же госпожой березовской главный госинспектор труда всея рся)
    шерстите госконтракты с республиканским бюджетом!
  • georgiy Дональд Трамп 05.03.2021, 11:31
    Якутскэнерго, сахаэнерго проверьте там десятилетиями распиливается.
  • Domik_88 Шш 05.03.2021, 11:33
    Одьэ барахсаны
  • Богдашкин Облом 05.03.2021, 11:35
    Раз закрыли, значит вину не признает. Интересно сколько продержится, сломают не сломают.
    Видимо доказательств кот нвплакал, да еще и не отстегивает.
  • Domik_88 Шш 05.03.2021, 11:36
    Вот за это шишки и получают большую зарплату, потому что на них большая ответственность и в любой момент надо быть готовым к такому исходу)
  • Источник источник 05.03.2021, 11:38
    Фунтик, дыма без огня не бывает. Вон здание не закончено на Пирогова. Воруй но с умом!
  • SNo666 05.03.2021, 11:41
    Фунтик, думаю идёт охота сугубо на якутян
  • Naprolomer 05.03.2021, 11:47
    Ну главное чтоб не заказное дело было, а так все справедливо руководитель должен отвечать, уж с такими то зарплатами.
  • Leonid.66 05.03.2021, 11:48
    Я искренне рад таким новостям. Но нужно больше посадок. На порядок больше. Эпоха Путина подходит к логическому завершению. Нужно быть готовым к тотальным переменам по отношению к ворам, мошенникам и казнокрадам во Власти. Это Враги Народа, это враги Государственности, это настоящие враги России. Полная конфискация имущества, активов и 10 лет лагерей.
  • Бажен87 Владимир Баженов 05.03.2021, 11:51
    ВОТ позор многолетней службе приставов. Самое страшное что эти люди участвуют в правосудии. очередное черное пятно в адрес нашей Республики.
  • Aisen15 05.03.2021, 11:55
    Достали ужэ эти махинаторы. Сколько их у нас- не счесть.
  • Север50 05.03.2021, 11:57
    Фунтик, скорее всего опасаются, может повлияет на ход расследование
  • VLAD333 05.03.2021, 12:03
    Где редактора нашли) чо пишут это ваще дно))))
  • Пупко Петр Владимирович 05.03.2021, 12:03
    Человек обязанный взыскивать по закону сам оказался преступником или его специально подставили, те которых он когда-то заставил выполнять букву закона.
  • bottal 05.03.2021, 12:05
    Может был слишком преданным своей работе принципиальным начальником, может место освобождают, ничему уже не удивляюсь и не верю при этой власти ))
  • VLAD333 05.03.2021, 12:05
    Чаша переполнилась.....за Якутию взялись конкретно..... последнее китайское было в том году! Зам.прокурора приезжал недавно уже "резать", так что это только начало
  • Luntik_ 05.03.2021, 12:08
    Вот таких надо отправлять на Калыму , дороги строить .. пусть о жизни подумают , да приземлятся заодно ..
  • Богдашкин Облом 05.03.2021, 12:12
    Сейчас замша даст признательные показания, дело выделят в отдельное производство и рассмотрят в особом порядке, дадут условно. А потом её приговор будут использовать как доказательство вины Никифорова. Такое у нас правосудие, практически любого можно закрыть далеко и надолго.
  • Gohstahs 05.03.2021, 12:12
    frag,вы забыли, что в Питере глухонемого обвинили в выкрикивании лозунгов?
  • Tesey 05.03.2021, 12:12
    Судебные приставы зажмут даже последнее у народа как это делали полицаи в годы войны.
  • Demon33 05.03.2021, 12:17
    Знаю Алексея с детства, порядочный , добросовестный человек знающий свое дело ! Помешал или перешел дорогу очередному чинушу ! Когда же это гребаное гнилое государство измениться ?! Рыба гниет с головы !
  • Шабалин 05.03.2021, 12:20
    Не пойму народ... чиновника-коррупционера закрыли... радоваться должны, чистая уголовщина, никакой политики
  • v445 05.03.2021, 12:23
    Путин наводит порядок.
  • ICE_MC 05.03.2021, 12:25
    Подстава подстав!
  • Около_всех_и_всюду Вездесущ 05.03.2021, 12:26
    Судя по всему дело шаткое, может и ращвалиться.. а кстати , у супруги Никифорова тоже что то было же с Ао Автовокзал .. но потом замялось ..
  • maksi_s 05.03.2021, 12:31
    sheytan, менталитет в России такой жадные все сколько не дай денег все мало, что бы не происходило все плохо потому что люди унылое жадное говно
  • Даганча 05.03.2021, 12:36
    Почему после того уже воспрепятствовал и дело сделано выявляют? Почему сразу тогда же не указали что воспрепятствует и манипулирует? В этом суть борьбы против коррупции (одни коррупционеры борются с другими коррупционерами, чья коррупция сильнее :))) компроматы копятся и когда надо оп ля :))
  • Богдашкин Облом 05.03.2021, 12:36
    Шабалин, потому что веры нет в гвардейцев.
  • ВВ67 Даня 05.03.2021, 12:39
    Нами управляет одно вообще.страдаем мы простые смертные
  • ВВ67 Даня 05.03.2021, 12:40
    Ворье
  • same_person 05.03.2021, 12:45
    Дон Чича: за 34 млн заключён под стражу на 2 месяца?) Бедолага...
    Мярикан: хватит обсуждать всяких неудачников, наливай давай
    Стрелок: и вправду неудачник, я вот чела застрелил, документы подделал, земли муниципальные прихватил, лосей незаконно убил и скоро стану мэром))
    Дон Чича: уахах, ну давай, БУДЕМ!
  • rudick 05.03.2021, 12:47
    ещё бы старшего судебного пристава Михайлова на профпригодность проверить. Прекратил исполнительное производство, по должнику, а исполнительный лист в регламентированные сроки мне так и не отправил - в связи с чем лишил меня права возмещения вреда с должника!
  • Лиджя 05.03.2021, 12:50
    зам подставила
  • event 05.03.2021, 13:06
    Вроде взялись за коррупционеров, но чинуши все равно продолжают воровать, не учатся на ошибках коллег.
  • Boronguol 05.03.2021, 13:09
    Я думаю пошла такая политика что, каждый инородец должен знать свое место в государстве российском, каждый должен знать по чьей милости он занимает должность и кому обязан. Все последние дела об этом говорят, а наши тойончики думают что они стали своими, что они вышли в, ,люди'' благодаря своим талантам и способностям. Увы, предателей никто не уважает. Истина в этом заключается.
  • Alexeyb5 05.03.2021, 13:17
    Фунтик, единственный умный человек. Слишком часто начали арестовывать наших, и часто на их места ставят своих
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 05.03.2021, 13:20
    Из пальца высосанное основание для возбуждение уголовного дела, тут и ежу понятно, что он ронял цену, а когда понял что не сможет исполнить контракт - пошел на расторжение, подкинув после этого свинью. Тут дело развалится по любому.
  • Щасвирнус 05.03.2021, 13:21
    Странное дело, мутное. По ходу чела подставили московские интриганты. Идет дележ кресл заезжими. А пустил козлов в огород турист.
  • Основания для задержания: 1)может продолжить заниматься преступной деятельностью 2)может повлиять на свидетелей 3) может сбежать.
    Ну 1 и 3 тут явно не в тему, значит 2.
    На каких свидетелей можно повлиять в деле о нарушении 44 ФЗ ,где все документарно фиксируется? С возбуждением уголовного дела от службы поди уж отстранили всяко.
    Видимо доказательств кот наплакал, вот и идут в ход такие методы.
  • Туйах2000 хрю хренова 05.03.2021, 13:42
    Ну, да, прям "стража". И дайте ему компот с мёдом, даром сидеть и жопу греть. Сүрдээх Республика, ПОЗОР!!! НАДОЕЛИ!!!
  • дедок_Мазай ded 05.03.2021, 14:58
    ivana270555, наоборот у честного не будет денег для того чтобы поделится с кем надо. и когда вокруг пропажи денег/имущества поднимется шумиха кого сделают крайним? все повязаны от низов до начальства воровством ну и честного крайним сделают.
  • Дьарбайдии 05.03.2021, 15:33
    Эх, карьера коту под хвост, из за деньжат, жуть.
  • lan15943 05.03.2021, 15:42
    Трестовская мафия, трескается
  • ser_prip Михаил Д. 05.03.2021, 16:03
    Demon33, ну так то знать с детства вообще не показатель. Только глупец будет распространяться о своих делах всем знакомым, даже родным матерям и женам не рассказывают о таком думающие люди
  • серыйкардинал 05.03.2021, 16:11
    Федорову почему меру пресечения не меняют на арест? В Sakhalife пишут, что сегодня на судебное заседание ни подсудимый, ни его адвокат не явились.
  • JIexa777 05.03.2021, 16:50
    Держись, Алексей. Я Вас знаю как честнейшего и умнейшего человека и не раз такое мнение слышал от других людей. Главное жить не нарушая закон, я ваше высказывание дополнил: "А если нарушил - не попадайся, а если попался, хрен докажут пусть"
  • Simplelife Lucky side 05.03.2021, 17:08
    Вечер в хату леша
  • JIexa777 05.03.2021, 17:15
    34 миллиона, а сколько он вернул долгов, в бюджет, просто гражданам, отчеты поднять о взысканных за время его службы долгов, отнеситесь к этому, как во время дореволюционной России адвокат Кони оправдал обвиняемого священника одной фразой: "Он столько грехов вам отпустил, отпустите и вы ему 1 грех". И присяжные, священника за убийство оправдали, надо добивацо суда присяжных. В то время приставы зарплату не получали, а жили с % от взыскиваемого, сейчас это 7% и то не в доход ФССП, а в бюджет РФ
  • Беник Недрочер 05.03.2021, 17:33
    Странная конечно ситуация, такие дела рассматривает арбитражный суд, а не опера из ОБЭП.
    Что-то тут не чисто.
  • Arapidi Наталья 05.03.2021, 18:22
    вано, жена министр
  • Тесла 05.03.2021, 19:11
    Да, что-то 37 год возвращается. (((.
  • ialeksanr Балаганов 05.03.2021, 20:28
    Беник, меня тоже это возмущает, не знаю что из себя представляет Никифоров, но силовики тут явно злоупотребляют.
    Таким макаром мы снова окажемся в 37 году.
    То же самое можно сказать и про действия силовиков по отношению к Сашке Шаману.
    Т.е. налицо попрание законов правохранителями. Ждем реакции вышестоящих силовиков.
  • ialeksanr Балаганов 05.03.2021, 20:31
    Родственники и друзья Никифорова, вы чего ждете?
    Обращайтесь во все инстанции, вплоть до Путина!
  • StepanVD 05.03.2021, 21:09
    Человек взятку брал, бюджетные средства не крал, наоборот, хотел здание достроить, никого не убивал и не грабил, а его сразу под стражу на 2 месяца. Что-то не так в этом деле, явно заказное дело.
  • StepanVD 05.03.2021, 21:10
    Взятки не брал
  • Selxoz Stepanov NN 05.03.2021, 21:38
    А когда заведут дело на Степанова Н.Н. Руководителя одного из подразделений мэрии? Он же умышленно обанкротил в намцах СХПК и все имущество, технику и т.д. присвоил или 4-6 лет давности уже не рассматривают.
  • Domik_88 Шш 05.03.2021, 21:40
    Simplelife, "Вечер в хату леша" хахаха слишком жестоко
  • ialeksanr Балаганов 05.03.2021, 21:42
    Тот кто минусует, надеется что за ним не придут однажды вечером? Зря, за тобой придут в ближайшее время и погоны не спасут.
  • sarva 05.03.2021, 22:23
    Я был случайно стал поручителем своему другу в получении микрокредита но он во время не погасил в установленное время микро кредит я автоматически стал должником в судебных приставов,прошел три года они до сих не снимают судебное производство, местные судебные приставы им вообще плевать на федеральные законы
  • milliard8 Colya 05.03.2021, 23:13
    Фунтик, мое мнение, что все эти задержания делаются ради предстоящих в этом году выборов. Чтобы власть выглядела на фоне сплошной коррупции честным и порядочным, создают видимость действий всей россии. Даже за малейшие ошибки руководителей сажают за коррупцию, а сми подхватывает и пишет правдоподобно все что сбредет в голову про ужасную коррупцию, типс вот почему плохо живем. А руководит всем сми в россии Громов друг Путина.... Жесткая вертикаль всех сми... А Никифоров просто хотел, чтобы застройщик нормально строил админстративное здание, были наверно претензии,а тот обратился в следком, типа препятствует
  • КАРЛСОНКОК Сергей 06.03.2021, 00:39
    "Мисс Якутия" за телевизор в тюрьме сидит.
    За 34 миллиона - сам Бог велел!!!
  • Domik_88 Шш 06.03.2021, 01:18
    sarva, "Я был случайно стал поручителем своему другу в получении микрокредита но он во время не погасил в установленное время микро кредит я автоматически стал должником в судебных приставов,прошел три года они до сих не снимают судебное производство"

    Случайно никто поручителем не становится.

    Вы подписывали договор поручительства, а виноваты приставы?
    Для того и существует поручительство, чтобы отвечать по долгам заёмщика, если тот сам не может оплатить.
    И на каком основании приставы должны закрыть производство, если вы долг не погасили?
    Очень интересные люди ...
  • Тоуон-Алекс14 Александр 06.03.2021, 02:57
    Это 100% коррупция со стороны кто проиграл акцион. ОБЭП
    или другие, проверить надо.
  • jokermanykt 06.03.2021, 07:09
    same_person, тоже удивляет данный факт
  • tuimaadanedvizhimost Туймаада Недвижимость 06.03.2021, 07:46
    никто почему-то не вспомнил, что помимо реализации судебных решений в ввиде взысканий с должников, они занимаются физической охраной судов и судей)
  • milliard8 Colya 06.03.2021, 09:23
    Leonid.66, скорее это путинская программа и есть. Неважно за что, главное на виду у всех сажать, типа показывают что борятся со злом. Путин спаситель....Болванят. Может быть и так. И именно бизнесменов, высоких чинов. Скоро, и про это надоест, тогда придут массовые задержания простых, может и за тобой, и ты станешь врагом россии его благополучия. А кремлевские как всегда непричем
  • Пппррр2 Никола 06.03.2021, 09:36
    Фунтик, ничего странного нету. Махинация на лицо. Да и в районах такая же картина. Победителем конкурса становится приближенный тойонов
  • Nikial 06.03.2021, 09:59
    Картельный сговор называется или как?
  • обыватель777 06.03.2021, 10:04
    А что там с марковой??? Ведь на всю Республику пропиарили с ее проплаченной должностью в Москве, и все тишина...
  • итанца Лизавета 06.03.2021, 10:27
    Этот случай следует воспринимать как предупреждение всякого рода начальникам - КОНЕЦ может наступить внезапно!!! и хорошо бы, чтоб он был обязательным для каждого нерадивого, нечестного, вороватого, чванливого из этой породы
  • Selxoz Stepanov NN 07.03.2021, 17:14
    Selxoz, Ну, да конечно, он же сам говорил, что я самый близкий друг зам. прок. Республики и не любит других народов,
    он же неприкосновенный
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • Киьичээнэ Киьичээн 05.03.2021, 15:42
    Ьаамай сеп хайбыттара! Уоруйахтары,туекуннэри,маньяктары,убийцалары хаайан иьин куускэ!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}