Выделенные на выборы мэра Якутска деньги не предусматривают наличие трансляции голосования, сообщила 4 марта на пресс-конференции председатель Якутской городской территориальной избирательной комиссии (ЯГТИК) Алла Самойлова.
По ее словам, такая возможность есть, но только в случае выделения городом дополнительных средств. Сколько требуется средств на онлайн-трансляцию, председатель ТИК пока не готова сказать.
«Надо сначала подсчитать сумму, сколько понадобится средств на камеры, и потом увидеть, сможет город выделить на это средства или нет», — отметила Самойлова.
Она уточнила, что из 36 миллионов рублей, выделенных на проведение и организацию выборов, четыре миллиона будут потрачены в том числе на средства необходимой защиты для членов участковых избирательных комиссий (УИК).
Также председатель ЯГТИК напомнила, что агитация за кандидатов в СМИ разрешается только в период с 8 по 25 марта.
«Количество избирателей в Якутске выросло за последние 10 лет. В 2010 году было 153 тысячи, а сейчас 196 тысяч человек. Соответственно, в 2010 было 93 УИК, а сейчас 118. Также будет подготовлено 11 резервных пунктов голосования, которые создаются на случай ЧП, пожаров, отключения света», — сказала Самойлова.
По информации ЯГТИК, голосовать за кандидатов могут только граждане, постоянно зарегистрированные на территории Якутска. Лица, имеющие временную регистрацию, голосовать не могут.
Но для иногородних студентов есть лазейка.
«Обучающиеся по очной форме и зарегистрированные в общежитиях по месту временного пребывания могут быть включены в список избирателей. Мы уточняем у образовательных учреждений, какое количество студентов планирует участвовать в голосовании. Их примерно четыре тысячи», — сказала Самойлова.
Досрочные выборы главы Якутска будут проходить в течение трех дней — 26, 27 и 28 марта. Всего зарегистрировано восемь кандидатов.
Денег нет, но... Всё для кандидата от ведра есть!
Теперь другие правила, слушайте сюда:
Мы знаем за кого мы голосуем, а вам мы сильно не советуем фальсифицировать выборы. Все крайне просто.
Победит сильнейший.
интересно, сколько запланировали на праздничный банкет ?
Но для иногородних студентов есть лазейка.
«Обучающиеся по очной форме и зарегистрированные в общежитиях по месту временного пребывания могут быть включены в список избирателей.
А почему у студентов, временно прописанных, предусмотрена такая лазейка?
Четыре миллиона на маски и септики. Вы там, чо , вобше что ли?
украли, присвоили?
Федоров стрелок с двумя липовыми дипломами, 15 лет депутатом ил тумэна был и ничего не работал, всего лишь три закона о поправках в другой закон инициировал в составе группы депутатов. За три срока депутатства!!! Бизнес свой только продвигал? За экспоцентр налогов не платит.
Отчитался что зарплату 29 тыс получает. Чуть больше пенсионеров. А пиарится как крутой бизнесмен. Или от налогов уходит? А может жена содержит? Нам нафиг такой мэр? У него 5% процентов родственников будут, а вы говорите "весь город")) не смешите мои тапочки
Одолжите у мин обра которые используют их на ЕГЭ каждый год.
Ответ один. Когда никто этого не видит. Например ночью. Видеокамеры не будет?
Криминальных людей все равно тянет в то русло, где были раньше.
А куда камеры с прошлых выборов делись? Тоже обнулились как и всё покупаемое на бюджетные деньги?
Может ещё и на бумагу денег нету и голосовать будем устно?
Прям до смешного доходит: то 3 дня сделают, то на камеры денег нет - что еще придумаете?
Так-то думается, камеры везде понавтыканы, особенно в школах. Готовые уже. И самое интересное, какая проблема может стоять особенно после пандемии, когда вся страна и все производство целый ГОД работало на дистанте по онлайн. Готовые платформы везде!
Или на распил не хватило? Это попытка оправдаться?
Студентов на выборы мэра не надо привлекать. Они в большинстве временно живут в городе, на период обучения только. И им неважен результат, поэтому будут голосовать за кого скажет руководство учебных заведений.
норма противоречит ФЗ!!!