Избирком: на онлайн-трансляцию выборов мэра Якутска нет денег

Избирком: на онлайн-трансляцию выборов мэра Якутска нет денег

Выделенные на выборы мэра Якутска деньги не предусматривают наличие трансляции голосования, сообщила 4 марта на пресс-конференции председатель Якутской городской территориальной избирательной комиссии (ЯГТИК) Алла Самойлова.

По ее словам, такая возможность есть, но только в случае выделения городом дополнительных средств. Сколько требуется средств на онлайн-трансляцию, председатель ТИК пока не готова сказать.

«Надо сначала подсчитать сумму, сколько понадобится средств на камеры, и потом увидеть, сможет город выделить на это средства или нет», — отметила Самойлова.

Она уточнила, что из 36 миллионов рублей, выделенных на проведение и организацию выборов, четыре миллиона будут потрачены в том числе на средства необходимой защиты для членов участковых избирательных комиссий (УИК).

Также председатель ЯГТИК напомнила, что агитация за кандидатов в СМИ разрешается только в период с 8 по 25 марта.

«Количество избирателей в Якутске выросло за последние 10 лет. В 2010 году было 153 тысячи, а сейчас 196 тысяч человек. Соответственно, в 2010 было 93 УИК, а сейчас 118. Также будет подготовлено 11 резервных пунктов голосования, которые создаются на случай ЧП, пожаров, отключения света», — сказала Самойлова.

По информации ЯГТИК, голосовать за кандидатов могут только граждане, постоянно зарегистрированные на территории Якутска. Лица, имеющие временную регистрацию, голосовать не могут.

Но для иногородних студентов есть лазейка.

«Обучающиеся по очной форме и зарегистрированные в общежитиях по месту временного пребывания могут быть включены в список избирателей. Мы уточняем у образовательных учреждений, какое количество студентов планирует участвовать в голосовании. Их примерно четыре тысячи», — сказала Самойлова.

Досрочные выборы главы Якутска будут проходить в течение трех дней — 26, 27 и 28 марта. Всего зарегистрировано восемь кандидатов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-192
Сообщите нам
Лучший комментарий
04091924VDP Вячеслав
Значит на фальсификацию пойдут в пользу Григорьева,отбирая голоса от Федорова
Комментарии 119
  • 04091924VDP Вячеслав 04.03.2021, 20:47
    Значит на фальсификацию пойдут в пользу Григорьева,отбирая голоса от Федорова
  • itavv Электрик 04.03.2021, 20:49
    Федоров подделай голоса! С подделкой хорошо получается у Вас!
  • Лурдес 04.03.2021, 20:52
    04091924VDP, что у него отбирать то у обиженки , только плачется и жалуется , нам сильный мэр нужен а не плакса
  • login4yktru Läufst du heute? 04.03.2021, 20:52
    Вы прикалываетесь? :) 30 млн. потратили на досрочные выборы. Денег на камеры теперь нет. Спасибо Авксентьевой.
  • xoluochuk 04.03.2021, 20:52
    А камер с обнуления Путина не осталось? Одноразовые были?
  • palundraejje 04.03.2021, 20:53
    За дурачков что ли держат
  • RS1616 04.03.2021, 20:56
    Нееет, такое не пройдет!!! Федоров должен победить!!!
  • redmi 04.03.2021, 20:57
    Видать очень боятся победы Малдера
  • Покимон По 04.03.2021, 21:01
    По ходу для борьбы с коррупцией денег всегда тоже не хватало
  • Yalanka Lana 04.03.2021, 21:02
    Очередная отмазка от "любимой партии" и её прихлебателей .
    Денег нет, но... Всё для кандидата от ведра есть!
  • Север50 04.03.2021, 21:02
    студенты с временной пропиской не имеют права на голосование
  • Россия24 Россия 04.03.2021, 21:02
    некого выбирать.нет доверия к лицам выдвинувшим кандидатуры.одна симпатия только.
  • Uberallen Ихбинйа 04.03.2021, 21:03
    Да с..ть нам на ваши камеры. Ни один член комиссии из тех кого за руку ловили на фальсификациях так и не сел за это.
    Теперь другие правила, слушайте сюда:
    Мы знаем за кого мы голосуем, а вам мы сильно не советуем фальсифицировать выборы. Все крайне просто.
  • julus 04.03.2021, 21:04
    Знают едросы, что по честному не смогут выиграть
  • чык-чырык привет 04.03.2021, 21:04
    На трёхдневное голосование деньги есть, а на трансляцию нет. Совсем заврались
  • ИВлад 04.03.2021, 21:05
    Если не фальсифицируют, то не будет и триумфа.
    Победит сильнейший.
  • Север50 04.03.2021, 21:05
    @04091924VDP, фальши не будет, в каждом уик будут люди Владимира
  • X_Quantum Профессор, ночной кошмар админ 04.03.2021, 21:06
    Ахахах!
  • СветаСоколова Света 04.03.2021, 21:06
    Пипец, опять руководство ЯГУ ( по приказу Айса ) приведет толпу мертвых душ, голосовать против Федорова.
  • sawer_ 04.03.2021, 21:09
    login4yktru, извините, но почему тогда не говорите сколько денег истратили на досрочные выборы мэра, когда НАС перешел на главу? Или тогда все с закрытыми глазами, ушами и ртами ходили?
  • яс.а.а 04.03.2021, 21:10
    Ну все. Считайте, Григорьев уже "победил"... Три дня на мухлеж, камер не будет
  • СветаСоколова Света 04.03.2021, 21:10
    "четыре миллиона будут потрачены в том числе на средства необходимой защиты для членов участковых избирательных комиссий" - это что, им купят бронежилеты, каски, наручники и пистолеты.
  • Север50 04.03.2021, 21:10
    СветаСоколова, правы,иногородние студенты ,пусть голосуют на выборах мэра своих городов итд
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 04.03.2021, 21:11
    Как потратить жирный пирог пиар компании это мы всегда рады, а вот как сделать её прозрачной и честной , то сразу находится мильон отговорок что денег нет то се. Ну вот скажите это разве Не странно , ребята????!!!
  • Pensionkf 04.03.2021, 21:12
    С 8 марта агитация СМИ? А почему с газетами уже ходят по квартирам? Григорьева только сегодня зарегистрировали, а мукулатура вовсю разносится, почему!?
  • Север50 04.03.2021, 21:12
    СветаСоколова, странно, их гвардия охраняет, неужели за деньги
  • БМП-2 Александр 04.03.2021, 21:12
    А три дня голосование проводить деньги есть? Может один день но честно?
  • bufalo 04.03.2021, 21:14
    ЕР по другому не может. Боятся честных выборов, потому что знают, что не могут победить честно. Удивительно лишь терпения народа, которому открыто плюют в лицо
  • tyaka 04.03.2021, 21:14
    Кручу - верчу, обмануть хочу. Без шулерства нельзя чтоли обойтись, не в карты же играем?! Ведь судьба горожан решается, всё должно быть по честному, без подвохов.
  • Хурма Рахим
    04.03.2021, 21:16
    Агитация с 8 числа а все издания поют дифирамбы про "отличного парня" из "нужной" партии
  • Carpov Виктор 04.03.2021, 21:19
    За честные выборы ! Если начнётся фальсификация будем жаловаться Прещиденту страны быстро порядок наведут сразу и мост припомнят
  • JADIN 04.03.2021, 21:20
    Только хардкор-пробиваем новое днище позора!
  • ynivika 04.03.2021, 21:21
    А проводить выборы в марте деньги есть? Не целесообразнее было бы сделать выборы осенью, вместе с другими выборами?
  • Звездная_пылинка Savago 04.03.2021, 21:23
    А пусть спонсоры ставят видеонаблюдения))) тот же Японец, сам Федоров. Не думаю, что там уйдут миллионы, частникам заплатить, они устроят
  • Расмус 04.03.2021, 21:26
    Ну всё, теперь ничто не помешает устроить вбросы бюллетеней за Григорьева. Будут вбрасывать как не в себя :)
  • кот-обормот 04.03.2021, 21:26
    36 лямов ???
    интересно, сколько запланировали на праздничный банкет ?
  • iDalfour 04.03.2021, 21:27
    сделайте онлайн выборы! зачем столько денег тратить
  • Sower 04.03.2021, 21:29
    Если Федоров проиграет то все в эту власть уже не стоит верить!!!
  • warder74 04.03.2021, 21:29
    За 1 день проголосовать не сможем?
  • FLAMER 04.03.2021, 21:29
    На тупую рекламу шуб время есть. А на рекламу кандидатов нет.
  • sakha014 04.03.2021, 21:31
    Поставить телефон и включить тик ток, делов то))
  • Север50 04.03.2021, 21:33
    Pensionkf, в СМИ да, а всё остальное открыл спец счёт ,заказывай, оплачивай, раздавай агит материалы
  • niemeyer Oscar 04.03.2021, 21:35
    чо за бред?
  • Север50 04.03.2021, 21:36
    кот-обормот, тик банкет только для себя может устроить, победители за своей счёт, интересно Фёдоров сделает банкет
  • same_person 04.03.2021, 21:37
    palundraejje, ну, а кто вы, раз радеете за двуличных уголовников?)))
  • Qazwsx1979 Af af 04.03.2021, 21:49
    Все мои друзья, коллеги, родственники отдадут свои голоса за Григорьева, так что никакой фальсификации не будет. Успокойтесь)))
  • ькмт 04.03.2021, 21:51
    я оплачу сам из своего кармана один избирательный участок, таких, наверное много будет - может организуем?
  • Gryzyman СГУЩЕНКА 04.03.2021, 21:57
    Значит нужно людей рассаживать чтоб следили за происходящим.
  • julus 04.03.2021, 22:04
    Неужели 36 миллионов не хватит на то, чтобы транслировать онлайн? Что все деньги потрачены на пиар компанию григорьева?
  • Krazer 04.03.2021, 22:15
    По информации ЯГТИК, голосовать за кандидатов могут только граждане, постоянно зарегистрированные на территории Якутска. Лица, имеющие временную регистрацию, голосовать не могут.

    Но для иногородних студентов есть лазейка.

    «Обучающиеся по очной форме и зарегистрированные в общежитиях по месту временного пребывания могут быть включены в список избирателей.

    А почему у студентов, временно прописанных, предусмотрена такая лазейка?
  • netzwerk 04.03.2021, 22:15
    четыре миллиона будут потрачены в том числе на средства необходимой защиты для членов участковых избирательных комиссий (УИК).

    Четыре миллиона на маски и септики. Вы там, чо , вобше что ли?
  • дикая_ягода 04.03.2021, 22:19
    Pensionkf, билборды с агитацией за Григорьева тоже уже есть
  • URSUS 04.03.2021, 22:20
    Все на выборы! Наблюдателями !
  • Александр1996 04.03.2021, 22:26
    Нету денег ?
  • Ну ну.. камеры во всех школах есть.
  • orzi keep it real 04.03.2021, 22:38
    все потратили на григорьева
  • Дэй1 04.03.2021, 22:39
    На каждые избирательные кампании закупаются одноразовые эксклюзивные оборудования и принадлежности?! И что входит в "средства для защиты членов УИК" на 4 млн.?
  • Ardis 04.03.2021, 22:41
    Сократите голосование до одного дня. Вы же утверждаете что ковидлу побороли. Вот и сразу деньги появятся на онлайн трансляции.
  • Pensionkf 04.03.2021, 22:46
    Север50, не поняла... Может сначала надо зарегистрироваться, а потом уже заниматься своей агитацией? Вдруг бы отказали, а тут впереди паровоза бегут...
  • Север50 04.03.2021, 22:58
    Pensionkf, сейчас интересно получается, пришёл сдал документы, тик дают разрешение на открытие счета и действую , мне тоже это кажется странным законом о выборах
  • Ray_2007 Fox 04.03.2021, 23:10
    Прежде всего власть имущие должны понять что за Федорова все якутяне, вся столица радеет за него. Это и есть подлинное волеизьявление всех народов проживающих в республике! И давайте представим что же будет если фальсифицируют голоса. А может случится что, кто-то окажется в меньшинстве, тогда и массовые увольнения пойдут за беспорядки и прочее, ну и аресты, так как у каждого найдется обязательно, достаточно только разбудить соответствующие органы. Посмотрим что будет.
  • Alekey0201 04.03.2021, 23:19
    Опана Продажный ЦИК
  • --9-- А К 04.03.2021, 23:22
    Интересно, а ручки в хозмаркете по 15 рублей есть ещё?
  • ArtYkt11 Man 04.03.2021, 23:23
    Вот это истинное лицо жуликов и воров! Едро не пройдет!
  • ArtYkt11 Man 04.03.2021, 23:25
    Владимир, давайте спонсируем на камеры! Может всем городом скинемся! ))) Едро не пройдет!
  • Alekey0201 04.03.2021, 23:25
    На 202 микр весь подъезды и магазины плакаты Григорьев
  • YAN 04.03.2021, 23:27
    где камеры с прежних выборов?
    украли, присвоили?
  • ArtYkt11 Man 04.03.2021, 23:30
    Если нет денег, пусть одним днем выборы ограничятся! Что за цирк?!
  • Alekey0201 04.03.2021, 23:38
    Что-то тут не так разве мы не главы города выбираем это же не цирк мы за ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ!! ВЕРНИТЕ КАМЕРЫ
  • julus 04.03.2021, 23:40
    Избирком: "Средств не хватит на онлайн-трансляцию, но я зуб даю что выборы будут честными. Мы даже не считали сколько денег на это (онлайн) потребуется, сколько бы город не дал все равно не хватило бы..." закончила председатель
  • Тараб 04.03.2021, 23:40
    Ray_2007, далеко не "все горожане за федорова". За горожан не говорите, кто вас выбирал? Вы глава?

    Федоров стрелок с двумя липовыми дипломами, 15 лет депутатом ил тумэна был и ничего не работал, всего лишь три закона о поправках в другой закон инициировал в составе группы депутатов. За три срока депутатства!!! Бизнес свой только продвигал? За экспоцентр налогов не платит.
    Отчитался что зарплату 29 тыс получает. Чуть больше пенсионеров. А пиарится как крутой бизнесмен. Или от налогов уходит? А может жена содержит? Нам нафиг такой мэр? У него 5% процентов родственников будут, а вы говорите "весь город")) не смешите мои тапочки
  • mr_feeling 05.03.2021, 00:22
    А что от прошлых выборов камер не осталось что ли? Одноразовые что ли? Избирком должен был закупить много лет назад и пользоваться на каждых выборах. На лицо нецелесообразно использование средств. Явно по домам растащили камеры.
    Одолжите у мин обра которые используют их на ЕГЭ каждый год.
  • Ray_2007 Fox 05.03.2021, 00:41
    Меньшинство негодует, они злятся, нервничают, живут в своем мирке, не знают даже сколько сейчас цена за проезд. Почему они меньшинство? Потому что есть большинство (а это вся страна), которая живет в нищете, вынуждена бедствовать, голодать, терпеть неравноправия и притворятся что все "ОК". Вот они будут любыми подлыми поступками удержаться за кресла, и такие как Малдер для них преграда, как ком в горле. Ибо справедливость изобличает негодяев!
  • А как наблюдателем стать?
  • Кузьмичь 05.03.2021, 00:54
    А ЕдРо по-честному и не умеет.В первый раз что-ли?
  • Luntik_ 05.03.2021, 01:43
    Давайте скинемся всем городом и организуем трансляцию
  • ырбас 05.03.2021, 04:30
    Камеры стоят 1,2 тыс руб. И нужна всего одна приставка 5 тыс. руб, один монитор за 3 тыс. руб. Обхватит все 50 избиручастков по вайфай.
  • ырбас 05.03.2021, 04:31
    Может федорову помочь им.
  • Scitalec 05.03.2021, 05:11
    Давайте может быть мы (народ) скинемся на камеры?
  • ВеснаИдет Веснаидет 05.03.2021, 05:44
    Бюллетень выдают после регистрации избирателя, который лично опускает в ящик под наблюдением членов комиссии. Подсчёт при этом не ведётся. То есть, можно опустить сколько захочешь. Вопрос в том, когда это удобно сделать?
    Ответ один. Когда никто этого не видит. Например ночью. Видеокамеры не будет?
  • ырбас 05.03.2021, 06:57
    Тогда надо каждый вечер запротоколировать количество бюллетеней и фамилии под наблюдатеями. Утром достать ящик и заново считать, в т. ч. и фамилии под наблюдателями. Только так контроль будет.
  • Бастиан 05.03.2021, 07:16
    Думайте народ перед выбором!!!

    Криминальных людей все равно тянет в то русло, где были раньше.
  • _ким_эрэ_ 05.03.2021, 07:42
    О господь господь! И Федоров, и Григорьев нам не нужен. Неужели достойных нету?
  • Тесла 05.03.2021, 07:42
    А как украсть деньги, они всегда есть.(((.
  • unbeliever2012 05.03.2021, 07:47
    Три дня на голосование, камер не будет, для студентов есть лазейка... Всё понятно для чего это делается.
  • MrFox 05.03.2021, 07:58
    тут пишут Григорьев сильный мэр? кто он такой, видно же что не лидер отнюдь. подталкивают его сзади
  • Blakospa Galaxy 05.03.2021, 08:11
    Krazer, надо бы дополнить: имеющим постоянную городскую прописку не менее энного количество лет.
  • Покимон По 05.03.2021, 08:32
    Я готов отказаться от анонимности, чтобы была прозрачность
  • ырбас, камеры есть, денег нет
  • нннннннннннн N 05.03.2021, 08:40
    Надо сфотать свой голос и проведем подсчет голосов честно
  • Doongion 05.03.2021, 08:40
    >Надо сначала подсчитать сумму, сколько понадобится средств на камеры
    А куда камеры с прошлых выборов делись? Тоже обнулились как и всё покупаемое на бюджетные деньги?
    Может ещё и на бумагу денег нету и голосовать будем устно?
  • Апельсинка10101 05.03.2021, 08:44
    Дьаабы ди
  • ырбас 05.03.2021, 08:46
    Ручки на выборы будут?
  • thekopat 05.03.2021, 08:49
    Как удобно.... разумеется, просто совпадение. Три дня выборов, нет онлайн мониторинга, столько времени для волшебства и магии
  • therakishwanderer 05.03.2021, 08:51
    Ну в прошлый раз с выбором мэра города Якутска немного обломались, но в этот раз решили учесть все ошибки и всеми правдами и неправдами сделать так чтобы наш горожанин выбрал нужного человека. Так?
    Прям до смешного доходит: то 3 дня сделают, то на камеры денег нет - что еще придумаете?
  • дедок_Мазай ded 05.03.2021, 08:54
    ну и кто из кремлботов там орал в слюнях что трехденвные выборы можно потому что камеры будут на урнах ночью? а ведь это царский указ обязаны обеспечить урны камерами. тем более что камеры уже покупались на прошлых выборах. что вообще происходит???
  • Наставар Харахараева 05.03.2021, 09:17
    ырбас, У Высоких возьмут, не зря же миллионы на ручки потратила бюджетные деньги. Пусть спонсирует.
  • ахог 05.03.2021, 09:19
    Наглая власть совсем за дураков держат народ я фигею просто нет слов одни маты идут в голову
  • Valent81 05.03.2021, 09:27
    Как детям ЕГЭ проводить, то понаставят тысячу камер как преступникам. А для выборов, где так важна открытость, нет. Будьте посерьезнее, гсопода. или так и скажите, что будем подделывать голоса.
  • mss73 05.03.2021, 09:35
    без распила никак? :)))
  • visteria2015 05.03.2021, 09:35
    идем в последний день голосования за Малдера или Обедина!
  • mss73 05.03.2021, 09:37
    мне тоже казалось, что камеры там уже зачем-то когда-то были... но это же другое!
  • дедок_Мазай ded 05.03.2021, 09:51
    тетка из избиркома же говорила что трехдневные выборы сделали чтоб "расширить права избирателей". а отсутствие камер по ее мнению их не сужает?))
  • FROl0VA4628 05.03.2021, 09:58
    Это уже и не цирк а цЫрк!
  • 89841052931A
    Денис
    05.03.2021, 10:00
    100% мутят фальсификацию под ядроса....
  • Я_глюк Паха 05.03.2021, 10:21
    34 ляма. Просто на ветер.
  • Справедливец 05.03.2021, 10:31
    Готовят к фальсификации
  • kuznec495 05.03.2021, 10:56
    Какие меры едорсы примут еще, чтобы гарантированно победить...
  • Си 05.03.2021, 11:03
    Неужто выборы пройдут в сарае или каком-нить балагане в глухой деревне.
    Так-то думается, камеры везде понавтыканы, особенно в школах. Готовые уже. И самое интересное, какая проблема может стоять особенно после пандемии, когда вся страна и все производство целый ГОД работало на дистанте по онлайн. Готовые платформы везде!
    Или на распил не хватило? Это попытка оправдаться?
  • Албан2015 05.03.2021, 11:04
    Толку от этих мэров? НИКАКОГО, ПУСТОЗВОНЫ и ИНСТАГРАМЩИКИ!!!
  • delightman Михаил Кириллин 05.03.2021, 11:28
    Камер для наблюдения за выборами нет? А за школьниками наблюдать во время ЕГЭ во всех школах появятся, в каждом кабинете, вплоть до туалетов. А избирательные участки в бол.шинстве своем расположены в учебных заведениях.

    Студентов на выборы мэра не надо привлекать. Они в большинстве временно живут в городе, на период обучения только. И им неважен результат, поэтому будут голосовать за кого скажет руководство учебных заведений.
  • H_T 05.03.2021, 11:50
    Обучающиеся по очной форме и зарегистрированные в общежитиях по месту временного пребывания могут быть включены в список избирателей. Мы уточняем у образовательных учреждений, какое количество студентов планирует участвовать в голосовании. Их примерно четыре тысячи
    норма противоречит ФЗ!!!
  • palundraejje 05.03.2021, 14:26
    same_person, а ты откуда узнал за кого я буду голосовать?) ты походу экстрасенс, угадай теперь итоги выборов без видеонаблюдения
  • same_person 05.03.2021, 14:57
    palundraejje, не нужно обладать экстрасенсорными способностями, чтоб понять вашего брата. Тут половина комментаторов радеют всей душой за уголовника, но при этом плачут, что везде коррупционеры).
  • I787980 Александра 05.03.2021, 15:49
    Всего 196000 выборщиков и 36 МИЛЛИОНОВ?! Дайте каждому по 1000 рб - все придут! Жаль, что Григорьев в ЕР, как бы не потерял голоса
  • Федан Андрей 05.03.2021, 16:15
    Никакой "лазейки", раз прописка временная, то не должно быть исключений для права голосования студент не студент
  • palundraejje 05.03.2021, 17:51
    same_person, брата?
  • Klodin 05.03.2021, 20:05
    Здравствуйте, новый мэр Григорьев )))
  • Ами2110 09.03.2021, 08:10
    login4yktru, совести у нее нет, ещё советником ЗП получает из бюджета.
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • Alex-Fox Alex 06.03.2021, 10:46
    Мы не идиоты! Все знают почему именно на камеры нет денег. Что бы мутить можно было. Эта власть ни чего уже не стесняется.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}