Руководитель страховой компании «Стерх», депутат Ил Тумэна Семен Березин обвиняется в фальсификации документов

Руководитель страховой компании «Стерх», депутат Ил Тумэна Семен Березин обвиняется в фальсификации документов

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя страховой компании «Стерх», осуществлявшей деятельность на территории Якутии.

Действия директора фирмы квалифицированы по части 1 статьи 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

Обвиняемый, зная об ухудшении финансового состояния страховой компании, не желая отзыва Банком России лицензии и банкротства, искусственно создал видимость стабильной экономической деятельности, говорится в сообщении. С этой целью им заключались мнимые договоры страхования на крупные суммы, в отчетность вносились искаженные сведения об объемах страховых резервов компании.

Допущенные обвиняемым нарушения вскрыты Центробанком в августе 2019 г. по итогам проверки организации-страховщика. В октябре 2019 г. у компании отозвана лицензия на осуществление страхования, в январе 2020 г. она признана судом банкротом.

Уголовное дело будет рассмотрено Якутским городским судом Якутии, сообщает генпрокуратура РФ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
89
Сообщите нам
Лучший комментарий
ГеррГенерал
Уаров, Савввин, Лебедев, Румянцев, Березин.... и т д

авторитет ил тумэна на уровне марианской впадины... такое дно
Комментарии 178
  • КАРЛСОНКОК Сергей 04.03.2021, 19:50
    "Прощай, не мытая Россия
    Страна господ, страна воров"
  • кот-обормот 04.03.2021, 19:51
    от сумы и от тюрьмы - никто не застрахован !
  • tyaka 04.03.2021, 19:51
    Какова сумма ущерба то?!
  • POOH 04.03.2021, 19:51
    лол
  • woda888 04.03.2021, 19:54
    Взяточники. мошейники .ворьё. Эту страну жрёт коррупция
  • ГеррГенерал 04.03.2021, 19:54
    Уаров, Савввин, Лебедев, Румянцев, Березин.... и т д

    авторитет ил тумэна на уровне марианской впадины... такое дно
  • v445 04.03.2021, 19:54
    Браво депутаты!
  • login4yktru Läufst du heute? 04.03.2021, 19:56
    Ну этот хотя бы на декольте не смотрел во время работы, а делом занимался (пусть и незаконным) XD
  • Des-DH 04.03.2021, 19:56
    Пусть зам. генерального прокурора почаще к нам приезжает!
  • сква_р 04.03.2021, 19:56
    Уже третий депутат Ил Тумэна нынешнего созыва попал под следствие.
    Слепцов, Лебедев, теперь вот Березин.

    Из 70 депутатов Ил Тумэна нынешнего созыва трое под уголовкой.
    Это 4,29 % от общего числа депутатов, против которых заведены уголовные дела.
    В России в год возбуждает от 1,5 до 2 млн уголовных дел, или от 1 до 1,36 % уголовных дел на 146 млн.

    Наш Ил Тумэн более криминальный, чем всё население России.
  • КАРЛСОНКОК Сергей 04.03.2021, 20:02
    Поэтому, друзья, читатели Ykt.ru, наша Республика (Алмазная столица России и Мира) - на дне!!! Везде воры и овшоры!!!
  • Дьарбайдии 04.03.2021, 20:02
    Ещё один вор, пополнил ряды воров депутатов, и начудил приписал, все вскрылось, о чем думал. Ещё депутат,и эти Лебедев, Еремеев, Уаров, Берегиня, Румянец, Чичигинаров.
  • Very-Angry ivan 04.03.2021, 20:04
    Я из-за этого стерха на бабки попал. Типа из-за того что они банкроты,я должен возместить за аварию. Толку от того что у меня была действующая страховка

    Бизнес по якутски
  • zzmmllpp Никола 04.03.2021, 20:05
    Куда не плюнь везде воры
  • mor.alex 04.03.2021, 20:05
    Депутат это не должность, это образ жизни,призвание, чем больше заныкал денег, тем ты уважаемей
  • оппозиция 04.03.2021, 20:07
    перестраховался
  • Kudre 04.03.2021, 20:07
    Там же им в ил тумэне делать нечего, воруют и обсуждают декольте :)))
  • 5Алексеевна Мааппа 04.03.2021, 20:08
    Туоааттаах бары уоруйах буоллулар бу?
    Сорохторо ба5ас документацияны сатаан толорботторо бо, математиканы сатаан суоттаабаттара бо. Улэьиттэрэ мелтехтук уерэммит дьон бо. Тойон ис дьицин сатаан рабирайсы гыммат буолан улубээй илии эрэ баттыылларыттан бо
  • Gohstahs 04.03.2021, 20:09
    Стерх , это компания родственников и блатных. Плачевный финал не удивил!
  • Субэтаай 04.03.2021, 20:10
    Надо поменять руководство страны на Искусственного интеллекта, чтоб управлял чисто по стандартам и критериям. Тогда не будет возможности воровать, тогда все поймут что денег в казне оказывается немерено
  • Caxa_ 04.03.2021, 20:11
    Вы хоть читать умеете нормально? Что он украл?
  • Pensionkf 04.03.2021, 20:11
    Надо АЭБ времён четы Николаевых проверить, однако...
  • Глад 04.03.2021, 20:15
    Ждём когда до Николаева доберутся там пожизненно
  • vtlctcnhf Якутск 04.03.2021, 20:16
    Вор должен сидеть в тюрьме !!!
    В Якутии. начиная с 90 годов все избранные депутаты. чиновники высшего ранга. многие министры работают на свой карман и с целью обогащения.
    Поэтому Якутия такая богатая Республика ничего не имеет. Все продажные!!
    Во время приватизации, акционирования все отдали за бесценок олигархам. Себя то не забыли наверное. Поэтому многие из них живут в элитных районах Москвы и за границей. А простой народ остался нис чем.
  • Тайылап 04.03.2021, 20:17
    Слепцов эмиэ депутат этэ дии...
  • ddd777 04.03.2021, 20:17
    Таковые новости бесконечны
  • Александр152 04.03.2021, 20:20
    ГеррГенерал, в этом списке еще Слепцов, Еремеев и кандидат в мэры Федоров
  • noi1980 04.03.2021, 20:21
    Югория
    «Юго́рия» — основанная в 1997 году правительством Ханты-Мансийского АО страховая компания. С 2018 года единственным акционером компании является группа компаний «Регион». Головной офис находится в Ханты-Мансийске, уставный капитал на декабрь 2018 года - 1,25 млрд рублей.

    Страховая деятельность ведется на основании лицензий Банка России (все выданы 26 августа 2019 года)
    Всё что нужно знать о Российском бизнесе... Вы никто и звать вас никак если крупный бизнес посмотрит на вас как на добычу.
  • ИВлад 04.03.2021, 20:21
    По сути получается мошенник.
    При путине рассвет коррупции, воровства, кумовства, мошенничества и прочее.
    О каком "прорыве" в развитии страны речь?!
  • Qwerty64 Niki 04.03.2021, 20:26
    Толку то всё равно ни кого не посадят, они же не куль картошки украли
  • Ленкасы 04.03.2021, 20:28
    Caxa_, намеренно искажал финансовую отчетность, дабы не обанкротиться и далее так же хотел обмануть клиентов, собрать по больше денег. Из за этого я страховку не получила, включили в реестр кредиторов и так с концами.
  • Извозчик 04.03.2021, 20:29
    Березин - Член Регионального политического совета ЯРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», народный депутат РС (Я).

    Голосуйте дальше за ставленников Единой России!
  • Россия24 Россия 04.03.2021, 20:30
    а он до сих пор депутат ил тумэна?Вы меня давно уже не удивляете!Даже спрашивать не буду почему его полномочия не заморозили а сейчас его не уволили с поста как утратившего доверие!???На сайте ил тумэна после суда он до сих пор депутат??Вы серьёзно?
  • Урицкий моисей урицкий 04.03.2021, 20:33
    woda888, ну они не с другой планеты, плоть от плоти своего народа.
  • Region2020 MarkZZZ 04.03.2021, 20:35
    Наконец-то попадся этот индивид.. с 2007 года жду этого. Поиолимся чтоб посадили.
  • Звездная_пылинка Savago 04.03.2021, 20:36
    Нужно бы выйти на митинг чтобы распустили Ил Тумэн, зачем нам содержать воров бандитов коррупционеров
  • Звездная_пылинка Savago 04.03.2021, 20:37
    Нужно создать Новое правительство во главе Сулустааны Мыраан
  • warder74 04.03.2021, 20:37
    ГеррГенерал, скорее тут не авторитет Ил Тюмэна, а То Кого выбирают якутяне отдавая голоса Единой России. Партийные списки в Ил Тюмэн необходимо отменить, одни свадебные генералы, еще и со следом
  • СтолярМПМК 04.03.2021, 20:38
    Складывается впечатление ВСЕ начальники разных мастей коррупционеры, ни одного порядочного. Можно любого за статью притянуть.
  • warder74 04.03.2021, 20:38
    проходят по партийным спискам
  • Звездная_пылинка Savago 04.03.2021, 20:38
    Не в сотни чиновников а пусть 10-15 чел
  • дедок_Мазай ded 04.03.2021, 20:38
    ну вроде не конченный вор. вверенную ему организацию вытаскивал как мог. но как грится закон есть закон
  • _ПеТр_ 04.03.2021, 20:39
    Республика остается ни с чем, все отобрали или продали.
  • milliard8 Colya 04.03.2021, 20:40
    ГеррГенерал, да не верю. Компания стабильная была, многие, почти все там страховались, даже по всей россии. Есть клиенты, соответственно финансово крепко стояли. И зачем тогда что либо фальсифицировать. Крупные закупки выигрывали, Алросу, даже какой то крупные российские предприятия у них страховались. Зачем, все выплачивали. А чо тогда сразу на банкротство не предьявили, если нарушали, ЦБ может отозвать и ликвидировать, ечли нарушает. Ответ, все просто отжали, лакомый кусок, клиентов отобрали, отдали Югре, там собственниками являются бывшие ФСБ..... Странно, все это, все лакомые куски отжимают силовики
  • Сэржи 04.03.2021, 20:41
    По любому он не один это замутил. Сдал ли по дельников? Или не испортил карьеру?
  • moxsogoll16 Уол 04.03.2021, 20:43
    Так то нигде не написано, что он увел бабки с компании, он пытался спасти компанию от банкротства.
    Почти у всех республиканских предприятий есть своя очень толстая армия прихлебателей, (наб.совет), где каждый её член с очень хорошим жалованьем, поэтому таким шарагам очень сложно быть рентабельными.
  • Максим62 04.03.2021, 20:43
    Березин алкаш конченый,тьфу на него.
  • Сторонний
    КС
    04.03.2021, 20:44
    Дон чичи просто укатался со смеху
  • MiamiVice Алексей Петров 04.03.2021, 20:45
    Дьоммутун барыларын сиэн эрэллэр, ити мээнэҕэ буотах.
  • MiamiVice Алексей Петров 04.03.2021, 20:46
    Кто следующий?
  • Апохерим апохерим 04.03.2021, 20:50
    Предлагаю законодательно ввести обращение в ил тумане
    ,,Век свободы не видать ,,
  • Yalanka Lana 04.03.2021, 20:51
    Ну а ЧО возмущаетесь?! Свой же,местный, не варяг! Всё делает во благо республики!
    Мы,русские, не обманываем,друг друга (с) Брат2
  • Север50 04.03.2021, 20:54
    warder74, как они туда попали в эти списки, надо это спец службе проверить, скорее всего не просто так ....
  • Хз. С одной стороны на годик другой сохранил работу для нескольких десятков а может ста людей.
  • RS1616 04.03.2021, 20:55
    И он что-ли? (((
  • warder74 04.03.2021, 20:55
    milliard8, страховой бизнес очень специфический. Клиенты и объемы страховой суммы не показатель. Там многое регламентировано законами. Выручка по премиям от страховых сумм, как и сама страховая сумма, ограничена резервным фондом компании, наверно там творились интересные вещи
  • Блеф 04.03.2021, 20:57
    Так он депутат? Или генеральный директор СК"Стерх"? Или и тот, и другой?
  • olga_wp 04.03.2021, 20:57
    ГеррГенерал, дона Чичигинарова забыл)
  • Россия24 Россия 04.03.2021, 21:00
    Ну так что?У нас глава(не Ил Дархан а именно глава) с яйками?Почему до сих пор господин березкин не снят с должности в связи с потерей доверия или в связи с открытым расследованием,или временно отстранён??Вроде с с лета 2019 го дело ведётся.
    Вы издеваетесь над народом или просто боитесь правильно поступить?!
  • Izolda_k 04.03.2021, 21:01
    Это система - «связанные одной цепью» ...
  • Hummerbird Мистер Интеллект 04.03.2021, 21:05
    В Якутии НЕТ успешных компаний, управляемых местными кадрами. Все успешные предприятия или филиалы центровых компаний, или управляются Умными Не Нашими менеджерами.
    Наши умеют только воровать.
  • мирроЧка 04.03.2021, 21:06
    если они депутаты,почему ещё где-то работают?
    почему разрешают, сидели на одном месте ровно
  • kv_alexey Вата Ватная 04.03.2021, 21:06
    Very-Angry, К сожалению большинство водителей не знают правил страхования, потому и попадают в такие истории. Очень рекомендую всем автолюбителям (и профессионалам) ознакомиться с содержанием данной статьи, а то урок жизни придаст дорогой урок.

    Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2021)
    Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред.
  • dsi3675 Cергей 04.03.2021, 21:06
    Еремеев, Чичигинаров, Уаров, Саввин, Румянцев, Лебедев, Слепцов, теперь Березин! Не Ил Тумэн, а криминальная группировка! Кто следующий?
  • мирроЧка 04.03.2021, 21:07
    сидели Бы на одном месте ровно*
  • Svetlana1965 04.03.2021, 21:07
    olga_wp, депутата Николаева АП тоже подзабыли поди
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 04.03.2021, 21:09
    Реально какое то ОПГ бандиты и жулики
  • БамбарбияКергуду Семен 04.03.2021, 21:16
    Ну вот и аист наконец попался. Так то статья серьезная до 4 лет лишения свободы. Но скорее всего будет штраф 500 тр. Суд то местный будет
  • Konsoleg 04.03.2021, 21:16
    Он же не украл. Хотел сохранить предприятие.
  • Carpov Виктор 04.03.2021, 21:16
    milliard8, стабильная пока не вышла на российский рынок, а в России ряд регионов где никто кроме стерха не страховал осаго вот мошенники и заработали денег. Березин виноват в том что управляя компанией не увидел большое количество убытков в проблемном регионе и вовремя не свернул там деятельность. Югория не захватила а просто забрала остатки обанкротившегося предприятия. Кстати помещение в котором сейчас сидит Югория перед банкротством кому-то срочно продали и этот кто-то сдаёт сейчас его югории.
  • warder74 04.03.2021, 21:17
    Север50, очень просто.
    Например, Кто-то звонит руководителю фракции с которым были одни интересы, скажем играли в нарды на одной песочнице, и говорит - есть у меня друг друга из другой песочницы, рядом тут на вилле живет, ух как скучает по вечерам испанской грустью.
    Пристрой хлопца своим замом. И тот потом вполне законно может попасть в списки
  • Ю96 Непутин 04.03.2021, 21:18
    Может просто землякой перестать ставить на руководящие должности. Пусть оленей и дальше б пасли?
  • кот-обормот 04.03.2021, 21:19
    Руководитель страховой компании «Стерх», депутат Ил Тумэна Семен Березин обвиняется в фальсификации документов..

    Говорите прямо - в воровстве.
  • Caxa_ 04.03.2021, 21:20
    Ленкасы, а вы не подумали что он хотел спасти компанию?
  • Север50 04.03.2021, 21:20
    warder74, возможно там есть какие-то взнос
  • эверс 04.03.2021, 21:22
    noi1980, совершенно с вами согласен. Просто отжали Стерх, а он мешал. Целый год не могли навозбудиться на него, искали статьи. Демушкин приехал, видимо, сказал, на законность плевать, надо засудить. Все что нужно знать о наших правоохранителях... Как говорится в их поговорках - то что вы не судимы, не ваше достижение, а наша недоработка....
  • FLAMER 04.03.2021, 21:25
    Стерх, разве не почил в бозу?
  • эверс 04.03.2021, 21:26
    Hummerbird, ну главные воры, как раз в Москве. Наши-то по сравнению с ними, мальчишки неразумные.
  • калинда 04.03.2021, 21:27
    Этот Ил Тумэн...слов нет, может стоить их разогнать?!
  • КимЧенЫн 04.03.2021, 21:29
    MiamiVice, они слишком отдалились от народа, поэтому народ их не поддержит
  • Арарат 04.03.2021, 21:30
    ИВлад, вот если бы после Путина вскрылись делишки мошенников-депутатов, то это другое дело. А так чистка идёт же. Чем недовольны? Чем опять Путин не угодил? Раскрывают дела - Путин плохой, не оаскрывают - опять же он виноват )))) вы определитесь, наконец. А то пошли диванные эксперты, чуть что у них один Путин виноват
  • kusto3108 kusto 04.03.2021, 21:30
    Не удивлюсь, если он из Единой России!
  • AzazelkA_Vi Ойя 04.03.2021, 21:33
    Когда выйдет статья: Кто не обвиняется в фальсификации документов?
  • Дэй1 04.03.2021, 21:33
    В нашей стране необходимо ужесточить антикоррупционное законодательство, подобно КНР, и начать тотальную чистку среди казнокрадов, взяточников и беспредельщиков в госкорпорациях!
  • same_person 04.03.2021, 21:35
    ГеррГенерал, а почему своего стрелка не упомянул, который рвётся к власти?))) Он помимо того, что документы фальсифицировал, так по людям стрелял)))
  • ardax ardax 1 04.03.2021, 21:35
    Из партии жу.и.ов и во.ов! Голосуйте в мэры за кандидата из партии ж и в!
  • Юра82 04.03.2021, 21:36
    А почему вы радуетесь? Национальные компании все разрушают, захватывают, продают, на тех кто хоть как-то сопротивлялся вешают уголовные дела. А вы радуетесь
  • Crack_ice 04.03.2021, 21:42
    СК, ФСБ знают инфу что он спонсировал чемпион по вольной борьбе Триумф 2018 год, Айс там шиковал ?

    СПОНСОР 20 млн руб , озвучат эту сумму найдут кому и сколько ушло?
  • raft-100 04.03.2021, 21:47
    Так это же не для своей личной выгоды! Все изза липового престижа Республики , свой банк, свой винзавод, своя страховая компания. Куда деваться, если с одной стороны Центробанк долбакт, а с другой наше Правительство красивую отчетность требует?
  • Пупко Петр Владимирович 04.03.2021, 21:48
    Konsoleg, все уже украдено давно до этого .
  • пааав 04.03.2021, 21:48
    https://ykt.ru/Hummerbird, наоборот в Якутии успешные местные компании, но видимо им не дают тендеров и работы. Но есть Сэттэ Стройкон и другие, в районах есть хорошие. Дороги у нас да строили всегда из вне, поэтому хапают и халтура. Якутэнерго растащили, теперь Стручков вроде нормальный, честный, Сахаэнерго местный сидел и сидят нормально работает, Водоканале за 20 лет что сделал Жестков, тоже вроде много чего у него, но видимо крыша большая. А Михальчуки Тресковы откуда у них деньги на частные банки , дворцы, коттеджи за бугором? зарплата не отвечает наверно, Никитин тоже разбазарил вроде пишут. Так что местные там сидели бы конечно может и воровали бы , но не миллиардами точно. Поэтому зависит от человека, а не от того что местный или там приехал из за намерения нахапать и уехать. Но пока что в основном так и делают.
  • Нупогоди 04.03.2021, 21:48
    Я вспоминаю спикера Иль Тумена Соломова.....который жену ножом на ремни порезал....образно говоря , всю испластал... Он уже на зоне сидел а у него боялись отнять мандат депутата.... Т.е. он и "там" в депутатах ходил... Это где такое ещё можно увидеть....
  • sakhaintek 04.03.2021, 21:49
    А из партии ЕР теперь его попрут, али нет ?
  • ькмт 04.03.2021, 21:50
    бу баар дии ЕДРО5УТ...
    делайте выводы - скоро выборы
  • moxsogoll16 Уол 04.03.2021, 21:51
    Hummerbird, Пругова ЕРКЦ, Жестков Водоканал, Никитин СНГС это всего лишь малая часть, которая попалась, а список тех , кто грамотно свалил во время может быть очень длинным. Наши ещё так не умеют, поэтому их и хлопают один за другим.
  • хых 1 2 04.03.2021, 21:52
    Юра82, все активы республики растащили по карманам, а вы всё их защищаете.
  • Был б человек дело найдется
  • Дьээм 04.03.2021, 22:00
    берегиня тоже воровала что ли? не ясно
  • P52 04.03.2021, 22:01
    пахай, дьэ, кырдьар убаастанар сааьыгар инник куьаганнык тумуктуур буолбут ологун суолун.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 04.03.2021, 22:02
    Страхование Московского метрополитен навлек нежелательного внимания.
  • AdminovichReboot Adi 04.03.2021, 22:11
    login4yktru, на УсТумсуу смотрел?)
  • Nikial 04.03.2021, 22:12
    Всей подноготной банкротства Стерха и прихода Югории вместо него мы никогда не узнаем.Но то,что местных устраняют,на непокорных заводят дело,видно невооруженным взглядом.Тенденция однако.
  • ИВлад 04.03.2021, 22:12
    Арарат, я недоволен политикой путина, что не понятного?!
    А на счет диванного эксперта, это вы погорячились.
  • STRH 04.03.2021, 22:14
    Very-Angry, вообще то вместо Вас должен был РСА возместить
  • gilbob 04.03.2021, 22:15
    Как будто все жулики, собрались в или тумен, и кто то же их туда ещё и выбирает
  • Exploratoris
    04.03.2021, 22:16
    ОДНУ  ПРИЛИЧНУЮ  КОНТОРУ
     ДОВЕРИЛИ  ВОЗГЛАВИТЬ  ВОРУ.
    И  УДИВЛЯЛИСЬ  ПОСЛЕ...  ВСКОРЕ
     В  КОНТОРЕ  ВОР  СИДЕЛ  НА  ВОРЕ!..
    Вор на воре и вором погоняет...
  • Тараб 04.03.2021, 22:18
    мирроЧка, вы с луны чтоли свалились дочка?)

    Из 70 депутатов на зарплате 19, в ил тумэн работают.
    А 51 депутат на общественных началах, ходят на сессии.
    А работают кто бизнесменом, кто доктором, даже безработная была одна в прошлом созыве.
  • as2019 Овод 04.03.2021, 22:22
    Если бы думая о компании, сотрудниках, разве так поступают? Подсчитай прибыль, проведи анализ, сократи руководство, офисы открой. А не заниматься приписками..
  • Ботурат Патриот Ботурович 04.03.2021, 22:25
    Дарбайи, Кот обормот курдук никтах ууччалар эмиэ үөрэ көтө сиилээһин бөҕө дуу, сотору биир да саханы ордорбокко сиилээн, дьыала куолу тэрийэн барытын кэлии дьонунан солбуйуохтарын баҕаран эрдэхтэрэ.
  • Ботурат Патриот Ботурович 04.03.2021, 22:28
    gilbob, не тумен а Ил Түмэн. Мне тоже как будто вся Россия жулики.
  • Ботурат Патриот Ботурович 04.03.2021, 22:31
    Нупогоди, не Иль Тумен а Ил Түмэн.
  • Pikabu Ashot Karapetovich 04.03.2021, 22:34
    За то не варяг, а свой!
  • мирроЧка 04.03.2021, 22:39
    Тараб, да знаю, что они и там и там, на двух работах.
    считаю, что надо прекращать такую практику. Пусть в одном месте тусуются
  • Ленкасы 04.03.2021, 22:40
    Caxa_, а как он спасал? Обманывая клиентов, новых и еще новых, это тоже своего рода пирамида, новые клиенты заключали новые договора по страхованию, а компания не платила по уже истекшим договорам, вот и результат
  • Abbey 04.03.2021, 22:40
    Про Лебедева забыли. Вроде суд был, а дальше тишина...
  • milliard8 Colya 04.03.2021, 22:45
    Hummerbird, кремль рулит вот почему, во всех регионах так. А успешные среди молодых есть, по сравнению с остальными регионами
  • MOOCK 04.03.2021, 22:47
    так и надо ему
  • шептун_смерти2 04.03.2021, 22:55
    а что толку то, его все равно не посадят. разве, что штраф смешной ждет. по головке еще погладят.
  • Блеф 04.03.2021, 23:17
    Напоминает банкротство американской компании "Енрон" с оборотом в 101 млрд$ в 2001 году. Там тоже искусственно фальсифицировали отчетность, прятали убытки, показывали дутые цифры прибыльности и в один миг оказались у разбитого корыта. И тоже винили их в отсутствии контроля за неэффективным управлением.
  • Ивановамих Тася 04.03.2021, 23:23
    Не удивлена. Изначально была какой то мутной конторой. Брали на работу по знакомству только, без должного образования.
  • Pravda1pr 04.03.2021, 23:34
    Ол иһин итэҕэллээх эрэ депутат буолуохтаах. Тотон хаалбыт олоҕу өйдөөбөт.
  • Chasovoi 04.03.2021, 23:40
    Very-Angry, они на меня в суд подали! От меня требуют возместить
  • marsia Sss Ppp 05.03.2021, 00:26
    Нупогоди, говорили что подстава. Времена тогда смутные были, ментовской произвол всё такое. Как человек все кто его знает говорят что он не мог.
  • marsia Sss Ppp 05.03.2021, 00:28
    Смотритесь что Москва всё под себя подмяла и начала хапать из Якутии большой ложкой
  • Баарды Н 05.03.2021, 01:52
    Хочешь выжить-умей вертеться...
    Березин-человек со связями, выкрутится. Если до суда дело дойдет, отделается условным сроком. Это в самом худшем случае. Прямого ущерба нет, личной заинтересованности тоже, всё сделано для предприятия и республики.
  • Goodypapa 05.03.2021, 02:23
    Лучше наркоманов поймите.. :))))))
  • Hummerbird Мистер Интеллект 05.03.2021, 04:06
    пааав, мне смешно от твоего списка успешных компаний.
  • Бурхалдьы 05.03.2021, 05:55
    Дьарбайдии, партия едро?
  • ВеснаИдет Веснаидет 05.03.2021, 06:04
    Причин много и главный виновник конечно же руководитель. Расслабился, если вообще, умеет работать. Явно понабрал знакомых и родственников, которые растащили все деньги. Наверняка были созданы дочерние компании. Да и сам жил на широкую ногу. Ну а че, халявные деньги с Правительства капали. На одного рядового работника один начальник. Все деньги ушли на зарплату. В общем, зажрался начальник. Сам виноват. Головой думать надо, а не только пить и кушать.
    Вот и подобрались конкуренты, которые умеют деньги считать, а не только тратить.
    Без баб явно не обошлось. Праздники, спонсортво, банкеты, выпивка, развлечения, квартиры, джипы убили компанию.
    Теперь посмотрим насколько много у него друзей и знакомых, которые бросятся его спасать. Может вернут все деньги, которые смогли выпросить у него. Сколько новых фирм появились на благотворительности Стерха? Есть такой список? Или все однодневки? Вот куда ушли деньги. Ищите там.
  • Богдашкин Облом 05.03.2021, 06:10
    Думаете он мог придумать эти схемы? Сомневаюсь, просто важно ходил с папкой. Типичный "хозяйственник" из категории "освобожден в связи с переходом на другую работу"
    Его участи ожидают еще многих таких назначенцев дилетантов. Если у таких есть хоть капля ума советую бросать папку и бежать в Лондон.
  • as2019 Овод 05.03.2021, 06:40
    Богдашкин, наоборот в схемах он разбирается, к примеру, слияние с сахамедстрах. Чего стоило республике, ведь часть акций принадлежит республике
  • jokermanykt 05.03.2021, 06:41
    ГеррГенерал, а как же Дон Чичи?
  • Богдашкин Облом 05.03.2021, 06:51
    as2019, ты уверен, что это его идея? Дилетантами вертят и сверху и снизу, как захотят.
    Что бы знать предприятие, ведомство которым руководишь и не подставится надо пройти путь в этой организации снизу вверх, а не с борцовского ковра в авиацию.
  • Yaka-83 05.03.2021, 07:10
    Very-Angry, агора отвечает по их страховкам.
  • Дьырас Дьырас 05.03.2021, 07:12
    Депутаты Ил Тумэн своими действиями образцово показательный пример для населения РС(Я). Мы впереди планеты всей.
  • Юра82 05.03.2021, 07:25
    хых, где он ято-то в карман взяли
  • kent37 05.03.2021, 07:52
    Авторитет депутатов Ил Тумэна упал ниже плинтуса, это сборище коррупционеров, воров и обманщиков. И ряд представителей этого сборища доказывают сей факт с пугающим постоянством.
  • AK81 05.03.2021, 07:54
    90% руководителей бюджетных или зависимых от бюджета предприятий воруют. И это не только илтумэновцы. Скоро профессия ревизор будет самая востребованная
  • Сэксей 05.03.2021, 07:57
    Это для старта, а так то он скушал почти 2 миллиарда. Расследование еще не закончено.
  • Nainabai 05.03.2021, 08:01
    Одна Сулустаана Мыраан оказалась порядочная, она не вписывалась в эту команду, она человек, реально думающая за жителей республики, а я где-то читала комменты, что женщина из-за климакса ведёт себя неадекватно, что везде она парится, да она не пиарится, да она трезво смотрит на все происходящее, не то что те, которые на кухне только могут посплетничать
  • Naprolomer 05.03.2021, 08:09
    а кто то хоть понимает о чем речь? я вижу только что его обвиняют в фальсификации документов а не воровстве, вспомните клиенты стерха скока вам выплачивали по страховым выплатам, уж явно никак расгосстрах, на деле самую честную контору накрыли, дело считаю заказное, директор вон чтобы ужержать компанию не уменьшал выплаты, а ради поддержания имиджа наверно пошел на такое.
  • Змейгон4ар 05.03.2021, 08:10
    Оо Березен
  • Змейгон4ар 05.03.2021, 08:13
    А как он говорит Саймон,не Семен.
  • Naprolomer 05.03.2021, 08:15
    Юра82, полностью согласен, на деле ведь контора выплачивала самые большие суммы застрахованным, и на деле я не слышал что кого то стерхи кинули бабками
  • Star.VN 05.03.2021, 08:18
    5Алексеевна, онтон билсииннэн улэ5э ыла олордохторуна. Туох киэн билиилээх улэсит кэлэн улэни оро тардыай.
  • ЦМ 05.03.2021, 08:27
    ГеррГенерал, а когда он у них был?
  • ОБендер 05.03.2021, 08:35
    Вот такие депутаты фальсифицируют нашу жизнь
    На бумаге мы хорошо зарабатываем экономика растет все у нас хорошо и даже лучше
  • STRH 05.03.2021, 08:49
    Компания просто уткнулась в потолок (местный рынок все таки ограничен), под конец существования она напоминала пирамиду - стараясь покрыть расходы заключали все больше и больше сверхубыточных договоров, лишь бы остаться на плаву и показать больший объем сборов страховых премий. А вообще, и в других компаниях (работал в трех) практикуется под конец года намеренная и планомерная задержка страховых выплат, заключение соглашений о выплатах в первом квартале следующего года. Причина в том чтобы как раз таки показать "красивую" отчетность и прибыль на конец отчетного года. (кота в мешке в виде перенесенных страховых выплат в энной сумме выносятся за рамки в ожидание).
  • woda888 05.03.2021, 08:50
    Урицкий, Прогнившую плоть, отсекают без жалости ,ибо она уже мертва
  • att-mob 05.03.2021, 09:02
    письмо главы в ЦБ от 18.10.2019 пояснит, наверно
  • серыйкардинал 05.03.2021, 09:23
    Нутро очередного депутата?
  • сиэмэх 05.03.2021, 09:24
    Глад, он под ними, а своих не трогают. пока
  • Суолауола 05.03.2021, 09:39
    Скользкий тип
  • idnamer vetnames 05.03.2021, 09:46
    У меня там года три назад хороший знакомец работал, который очень плохо отзывался о руководите стерха и который заставил его уволиться. И как рассказывал знакомец, что тот кажется хотел его подставить, быстренько уйдя в отпуск и звоня со стороны, чтоб он подписал какие то финансовые документы. На что мой знакомец отказался и тот выйдя с отпуска уволил его . Аферюга видать тот ещё...
  • idnamer vetnames 05.03.2021, 09:47
    Даже по виду и его ауре можно определить, что он очень плохой человек...
  • MAxx 05.03.2021, 09:48
    Россия24, вы серьезно тугодум? или не местный бот?)))
    - его уволили год назад, компания проходит процедуру банкротства
    - да он еще действующий депутат, т.к. суда еще не было к вашему сведению, дело только направляется для рассмотрения по существу, даже в статье написано, что зам.генерального прокурора утвердил дело, для направления в суд.
    Вы видимо "батенька" новости по диагонали читаете))
  • moneyteam 05.03.2021, 09:50
    Я работал чиновником и знаю что почти все документы фальсификат, цифры всегда притянуты за уши, всем нужно выполнять госзадание, план, вся статистика в россии это чушь
  • Дьарбайдии 05.03.2021, 10:00
    Бурхалдьы, истинный едровец, все там лезут.
  • Caxa_ 05.03.2021, 10:34
    Ленкасы, с вами все понятно, диалог закрыт.
  • Албан2015 05.03.2021, 10:47
    Gohstahs, и куда сейчас эти блатные ринутся штурмовать?
  • 21-58-09 05.03.2021, 10:51
    "...искусственно создал видимость стабильной экономической деятельности..." (с). С такой формулировкой можно любого руководителя предприятия привлечь .
    А если бы сразу обанкротил, привлекли бы за умышленное банкротство
  • незнайка2 инокентий 05.03.2021, 10:58
    это результат местного менталитета, клановости. Когда поддерживают своих - земляков, родственников, друзей. поэтому такие люди чувствуют свою безнаказанность. Сахалар в отличии от русских не умеют камуфлировать свои проступки в силу менталитета, неожнократно с этим сталкивался
  • lvizion 05.03.2021, 11:11
    Надо расформировать Ил Тумэн. Разогнать старых депутатов которые просиживают кресло. Привлечь общественников и блогеров для развития Республики
  • Boronguol 05.03.2021, 11:31
    5Алексеевна, тугу да уорбатах эдьиэй, ,, үлэбит туох да ааттаах үчүгэй, страхование бөҕөтүн оҥордубут'' диэн сымыйа оччуот оҥорбут. Ону москубалар түөкүннүү сылдьаҕын диэннэр баайсыбыттар, саха диэн сэнээннэр.)))
  • 5Алексеевна Мааппа 05.03.2021, 12:14
    Boronguol, оннук курдук. Прокур у со5урууттан а5албыттара бьлх дии, соруйан бээбит дьоммутун уьултараары, ьахалар бэйэлэрин билинэн дыбарыас тойонугар бэриммэт буолан эрэллэр диэн курдук дуу, диэх санаам кэлэр буолла
  • Gohstahs 05.03.2021, 12:54
    Албан2015, блатные рассосутся по республиканским учреждениям и предприятиям. Не попадут .
  • 8830larisa Л 05.03.2021, 13:10
    Березин гад, где мои деньги по страховке дома за 9 месяцев? Когда вернёшь? Второй год жду.
  • 8830larisa Л 05.03.2021, 13:11
    ВОРЮГА
  • tv 05.03.2021, 13:55
    Федераллар ил тумэни суох гынаары бултаhа сылдьаллар быhылаах.
  • ova1947 05.03.2021, 14:36
    А сколько их не выявленных, процентов 50.
  • ворчунья67 05.03.2021, 15:16
    ГеррГенерал, слепцова забыли
  • Беник Недрочер 05.03.2021, 17:55
    Он наверное даже не понимает за что дело возбудили, вот такие и руководят нами. Подписывал все что давали на подпись, вот и доподисывался.
    Вообще надо привлекать на пару с такими назначенцами и и лиц которые их назначали, тогда может будут думать кого назначать.
  • Россия24 Россия 05.03.2021, 21:01
    MAxx, Делу делом,а до завершения надо снимать полномочия вместе со всеми пряниками и по завершению уже решать вопрос об снятии.Если точнее то так.
    Любое уголовное открытое по слеге народа должно автоматом замораживать его полномочия.Обвинение есть-губернатор отстранить должен депутата до рассмотрения по существу.Он этого не сделал.
  • Арарат 05.03.2021, 21:07
    ИВлад, извините, не знала, что вы оппозиционный политик ))) думала политики дискутируют в другом месте. Простите, за "диванного", погорячилась ...
  • .kai. 05.03.2021, 21:10
    Не смог уходи вовремя
  • ialeksanr Балаганов 05.03.2021, 21:15
    В отличие от Никифорова, этого почему-то не жалко нисколько.
  • MAxx 07.03.2021, 02:11
    Россия24, мыло мыльное))) губернатор не имеет право снимать депутата (любого), учите матчасть)))
  • Россия24 Россия 07.03.2021, 07:40
    MAxx, Неважно!Представление в партию или куда еще там отправить-кто его полномочия заморозить может. Проблема в том что уголовное дело открыто а депутат который считается народный -работает.
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (3)
  • zergling Иван Петров 04.03.2021, 21:25
    Так можно всех руководителей предприятий Республики привлечь, чтобы получить кредит многие дают хорошие балансы, а в реале положение тяжелое
  • UolUyban Uol 04.03.2021, 21:34
    Ну вообще надо дождаться решения суда, прежде чем клеймить человека. Знаю его как отзывчивого человека, многим помогал
  • 666ссср шурик 05.03.2021, 08:38
    Ил Тумэн одно ворье. Бери любого и на нары.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}