Обманутые дольщики ООО СПФ «Черов и К» получат компенсационные выплаты в размере 88 миллионов рублей

Обманутые дольщики ООО СПФ «Черов и К» получат компенсационные выплаты в размере 88 миллионов рублей

47 граждан вложили свои средства в строительство многоквартирных домов в микрорайоне Ильинка в Якутске еще в 2014 году.

В Якутии начались компенсационные выплаты обманутым дольщикам ООО СПФ «Черов и К», сообщает пресс-служба Минстроя Якутии.

На эти цели в публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» предусмотрено 88 миллионов рублей.

«На сегодняшний день 13 дольщиков ООО СПФ „Черов и К“ уже получили выплаты на общую сумму 25 371 968 рублей. В прошлом году возмещение также получили граждане — участники долевого строительства по объекту дом №1 застройщика ООО „Симиир“», — сообщил первый вице-премьер республики Кирилл Бычков.

Отмечается, что сейчас в единый реестр проблемных объектов включено 10 многоквартирных домов, и по каждому из них есть сроки восстановления прав обманутых дольщиков.

«В конце года новый застройщик введет долгострой на улице Каландаришвили в Якутске (ООО „ССК“, 2 очередь). Фонд достроит три дома двух застройщиков-банкротов ООО СПФ „Черов и К“ (блоки Г-1 и Г-2) и ООО „Монолит Строй“ (2 очередь). В этом году будет принято решение о завершении строительства или выплате возмещения еще по четырем проблемным объектам — в них насчитывается более 280 дольщиков», — заявил первый вице-премьер.

Правительство республики и публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» подписали соглашения о софинансировании мероприятий, направленных на восстановление прав дольщиков. Речь идет о восстановлении прав свыше 570 пострадавших участников долевого строительства, которые вложили деньги в покупку жилья в девяти домах пяти застройщиков.

Деньги, которые получат граждане, поступают из двух источников: республиканский бюджет и ППК «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Доля республики составляет восемь процентов от общей суммы финансирования.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-7
Сообщите нам
Лучший комментарий
alexa
А виновники то сидят? Или государство косвенно их спонсирует?
Комментарии 38
  • alexa 04.03.2021, 17:32
    А виновники то сидят? Или государство косвенно их спонсирует?
  • Пупко Петр Владимирович 04.03.2021, 17:37
    alexa, они уже давно на воле.
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    04.03.2021, 17:42
    Государство из бюджетных денег республики возмещает дольщикам расходы через - "Фонд" ?

    Значит, правительство - соучастник, в обмане дольщиков.
  • opolo 777 777 04.03.2021, 17:49
    вот это схема )))))
  • Жирная_точка 04.03.2021, 18:02
    Черов присвоил 88 миллионов, а государство за них молча возмещает. Ну и ну!
  • Меркиты 04.03.2021, 18:07
    Это самая настоящая коррупция, когда подставная компания ворует, а власть покрывает долги за счёт госбюджета.
  • Divannyexpert Гоблин 04.03.2021, 18:23
    Ч - Это тот чувак, который в конце 00 ых на 570м лексусе с московскими номерами под кайфом в остановку или куда то врезался на проспекте?
  • zzmmllpp Никола 04.03.2021, 18:29
    Откуда деньги возьмут?! За счёт налогоплатильщиков, мы платим!
  • tyaka 04.03.2021, 18:30
    Печально то, что скорей всего все пострадавшие это обычные работяги, не может быть, чтобы никто из высоко поставленных чиновников не знал, что людей нагло разводят и обманывают..((
  • cocojam18 04.03.2021, 18:43
    А возле кинотеатра Лена стоит недостроенный дом, по моему лет пятнадцать.
    Почему его дольщики молчат??
  • diler_05 ффф ффф 04.03.2021, 19:30
    Вот так и утекают деньги налогоплательщиков. Потом будут говорить , денег нет, но вы держитесь! Лучше бы в правительстве навели порядок, чтобы не было таких случаев .
  • Дьарбайдии 04.03.2021, 19:57
    cocojam18, этот дом учителей, его начала строит аграфена родная сестра Беа, набрав деньжат укатила в Москву, там и живёт, кинула и спит крепко.
  • Very-Angry ivan 04.03.2021, 20:08
    А виновные сидят? Если нет, то это самый настоящий обман. То есть можно организовать строительную фирму. Набрать денег. Объявить себя банкротом и все. Отдыхать всю жизнь
  • Lkmp 04.03.2021, 20:11
    Прокайфовал)
  • КредоВсегда 04.03.2021, 20:12
    Раиссия страна больших возможностей, особенно для бандосов из 90ых. ничего не меняется....
  • Nislav 04.03.2021, 20:15
    "На сегодняшний день 13 дольщиков ООО СПФ „Черов и К“ уже получили выплаты на общую сумму 25 371 968 рублей. "

    меньше двух мультов на дольщика, сейчас цены вообще бешенные, необходимо было учесть рост цен+инфляцию+проценты на кредиты
    а обманщиков посадить на долгий срок в общий режим

    но это расея
  • vtlctcnhf Якутск 04.03.2021, 20:22
    Иван Данилович Черов – депутат Верховного Совета Якутской АССР IX, X, XI созывов, министр транспорта и связи Республики Саха (Якутия) (1992-1994), депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) I, II созывов, заместитель председателя Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) (1998-2003), кавалер двух орденов «Знак Почёта», заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия).

    Тоже вечный депутат. Обокрал свой родной народ. Наверное оставил хорошее наследство своей семье.
  • vtlctcnhf Якутск 04.03.2021, 20:24
    Надо все ворованное богатство Черова конфисковать от семьи !!!
  • Урицкий моисей урицкий 04.03.2021, 20:31
    vtlctcnhf, не сомневайся. Сынок его шиковал как помнится.
  • Дед1967 Альберт 04.03.2021, 20:35
    vtlctcnhf,
    А ты прямо в глаза его сыну скажу, а не здесь чирикай...

    Свечку держал, видел как Иван Черов воровал???
  • Дед1967 Альберт 04.03.2021, 20:38
    Урицкий,
    Коля шиковал на свои деньги, а не на отцовские.
    Начиная с конца 80-х на криминале обеспечил себя до конца жизни.
  • Bigmike79 михаил 04.03.2021, 20:45
    Так арестуйте имущество , на сколько мне известно база осталось которая успешно задаётся в аренду.
  • чаран67 04.03.2021, 20:52
    cocojam18, я писала об этом в топе о "Сатал"

    Даже фото вложила. 0 реакции
  • Blakospa Galaxy 04.03.2021, 21:06
    Very-Angry, а что толку,что сидеть будут? О сидят и выйдут. Надо чтобы выплатили все долги. Если оформили на свою родню всё имущество,трясти всех до пятого поколения. Пусть объясняют откуда это имущество.
  • Crack_ice 04.03.2021, 21:38
    Черов в гостиницу Дыгын Дархан часто заходит один за выпивкой, ловите его там если он кому нужен

    Ну, вы поняли кому нужен и ищет его
  • 2ykt 04.03.2021, 22:00
    Когда платит налогоплательщики (в т.ч. те, кто так не рискнул и вложился дороже в надёжного застройщика или купил готовый дом), это как-то несправедливо. Та был риск, вот почему эти дома стоили дешевле. Это как я покупаю страховку, он - нет. Если он не прогорит, то он в выигрыше, а прогорит - я тоже плачу за него. государству. В нашем менталитете люди ещё не научились нести личную ответственность, если прогорели бегут к
    государству.

    Чисто по человечески людей жалко. Там моя родственница тоже есть. И конечно хотелось бы, чтоб ей заплатили. Чисто как донат, а не потому что государство обязано.

    С эскроу счетами обманутых дольщиков уже не будет, но и цена квадрата подскочила, ибо возросла фин нагрузка на застройщика. По мне это плохо, т.к.
    - Доп. прокладка всегда потери, даже если нет коррупции. Банкам же тоже надо зарабатывать. Как порядочные бизнесмены они вряд ли ограничатся прокручиванием денег вкладчиков пока идёт стройка, а будут активно продвигать свои интересы. А платит в конечном итоге покупатель
    - Ограничивается конкуренция на рынке. Остаются только крупные игроки и они будут монополизировать её, лоббировать свои интересы, сговаривться с банками и не пускать других
    - Лучше бы люди сами решали как у кого покупать, осознавали все риски и несли ответственность
  • шептун_смерти2 04.03.2021, 22:50
    pelmentarii, дьон тыла, хара5ын уута тиийэр богото буо. ити дьону албынаан тугу туьанна дьэ. анараа дойдуга тугун идьэ барбыта буолла. дьону албыннаан ырааппаккын.
  • vtlctcnhf Якутск 05.03.2021, 07:11
    Дед1967,

    Иван Данилович Черов , человек старый , сам может не воровал, но вся его семья и близкие родственники знали , что создали строительную компанию.
    ООО СПФ "Черов и К" , которая зарегистрирована 30 мая 2003 г.
    В век интернета свечку держать не надо!
    Сын, наверное грамотный человек все читает.
    Сына своего так воспитал.
    Чтоб имя знаменитого отца даже через 18 лет не "полоскали" в СМИ
    должен был вернуть эти ворованные деньги он же член этой команды "Черов и К".
    Раньше в Советское время все работали по принципу "каждая кухарка сможет руководить государством".
    Поэтому когда страна перешла в рыночную экономику Якутия тоже по этому принципу работала, поэтому осталась ни с чем.
    Кл. Иванов просрал весь нефтегаз Республики. МЕН со своим утверждением , что все должны иметь высшее образование экономиста и юриста, тоже ни к чему не привела. Просрали все свое с/х и горнодобывающую отрасль и промышленность.
    Этот "Черов и К" тоже хотел наверное весь город застроить.
  • NucaS_ Save me and our souls 05.03.2021, 07:40
    В азиатских странах карьера даётся тяжким трудом и удержаться еще труднее...у нас поднявшись человек становится подобным валуну хрен скинешь даже гаранты этому способствуют
  • toyota.sacha 05.03.2021, 09:10
    cocojam18, вот вот, давно хотел спросить. И вид портит, и долго стоит. Почему молчат дольщики? Отдали бы хоть под общежитие для СВФУ..
  • калинда 05.03.2021, 14:06
    Могу только порадоваться за дольщиков, знаю каково это - платить ипотеку за воздух. Обманутый дольщик -это результат непродуманных сырых законов и разгильдяйства банков, которые налево-направо раздавали аккредитации непроверенным застройщикам - мошенникам.
  • Блендер 06.03.2021, 01:14
    cocojam18, точно!

    Про этот дом уже спрашивали. Что с ним?
  • Блендер 06.03.2021, 01:17
    Дьарбайдии, О! Учителям сочувствую. И спит же спокойно! Постыдилась бы их "кидать".
  • Блендер 06.03.2021, 01:45
    Дьарбайдии, какая-то нехорошая мысль сейчас явилась. Аналогия чистой воды. Вы написали про сестру БЕА, а БЕА чурапчинский, кажется. Кандидат в мэры Якутска тоже чурапчинский. Он из большой семьи.
  • Дьарбайдии 06.03.2021, 02:13
    Блендер, так все они родни, там и у них тусовался Евгений аж 15 лет, в Москве, и решили они его поставить замом, потом шефом, шайка лейка. Решали они.
  • Блендер 06.03.2021, 02:18
    Дьарбайдии, сейчас весь город в агит. плакатах за Григорьева. Плакатов других кандидатов нет ни одного. К чему бы это?
  • Блендер 06.03.2021, 02:19
    Блендер, вопрос риторический. Ответ понятен.
  • Дьарбайдии 06.03.2021, 10:17
    Блендер, потому что 35 лямов ему аква выделила, которую типа экономила, у них план, это племянник беа жил 15 в Москве, мама его сестра Беа в залоге кинула дольщиков накупила в Москве квартиру открыла прачечную, на этого записала, короче шайка, мафия, будущий евонных защитник их мафии. Натусуются на бюджет.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}