Неизвестные проложили незаконную автодорогу, перекрыв реку Токко в Олекминском районе Якутии

Неизвестные проложили незаконную автодорогу, перекрыв реку Токко в Олекминском районе Якутии

Автодорога проходит по территории родовой общины эвенков, начато административное расследование, и ведется поиск виновников.

Глава Олекминского района Николай Харбин по этому поводу провел совещание комиссии, сообщается в инстаграме районной администрации.

Сообщение об обустройстве незаконной автодорожной насыпи в верховьях реки Токко поступило 3 марта и подтвердилось видеосъемкой оленевода из Тянского национального наслега.

«Руководитель Олекминского комитета государственного экологического надзора Виктор Филиппов сообщил, что по данному факту возбуждено административное расследование и ведутся работы по выявлению неустановленного круга лиц, обустроивших незаконную автомобильную дорогу», — говорится в сообщении.

Была сформирована рабочая группа для выезда на данный участок с привлечением специалистов Олекминского комитета государственного экологического надзора, Олекминского лесничества, рыбоохраны, сотрудников МВД, районной администрации и Тянского национального наслега.

«Река Токко является нерестовой, также на данном участке располагаются особо охраняемые природные территории, а также места традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера», — приводятся в сообщении слова главы района Николая Харбина.

Также министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии сообщает, что в ходе проверки будет проведен осмотр территории акватории, береговой линии реки Токко. При выявлении нарушений природоохранного законодательства будут приняты соответствующие меры.

https://youtu.be/LLC90QEsO7Q

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-42
Сообщите нам
Лучший комментарий
evengus
Это недропользователи, в Южной Якутии все разворотили и вот пришли в Олекминский район, один глава общины попытался с ними бороться, так его подставили и уголовное дело завели. Надеюсь Олекминские будут более подкованы юридически.
Комментарии 41
  • nikonnn 04.03.2021, 16:16
    Губят природу, Норникель ничему не научил.
  • evengus 04.03.2021, 16:22
    Это недропользователи, в Южной Якутии все разворотили и вот пришли в Олекминский район, один глава общины попытался с ними бороться, так его подставили и уголовное дело завели. Надеюсь Олекминские будут более подкованы юридически.
  • Сакс1 Вася Петров 04.03.2021, 16:25
    то пишут Нордголд открывает в Олекме добычу и орг.800 рабочих мест, то неизвестные проложили дорогу в той же Олекме.
  • petr1971 04.03.2021, 16:25
    Если это Сила Сибири вытребовать восстановление до ледохода и бесплатный проезд олёкминцев по дороге Олёкминск --Алдан---Олёкминск , которая вдоль трубы
    За проезд легковой брали 12труб
    Это направление очень нужно улусу ,а дорога считается ведомственная , хотя газ качают якутский
  • chels 04.03.2021, 16:27
    ... и вряд ли золотари понесут ответственность за это, при нынешней власти, всё и всех скупили... позоор!!!
  • Барник николай 04.03.2021, 16:27
    Как это никто не знает?! Там работала тяжелая техника, завозили скальник чтобы насыпь сделать.....и никто про это не знал?! Не верю!!! По любому недропользователи, которым наплевать на природу, Якутию....лишь бы денег загребсти...
    Сахамин твой выход!!
  • chels 04.03.2021, 16:28
    Вроде Олекминский депутат был против золотарей, но быстро против него дело завели
  • tyaka 04.03.2021, 16:29
    Целую дамбу с дорогой соорудили, а наши власти ни сном, ни духом, они заняты...(( Так же примерно, где то в таёжной глуши приезжие незаконно добывает золотишко и по тихой вывозят...((
  • serverkrut 04.03.2021, 16:29
    Во Россия -матушка! Можем незаконную автодорогу сделать, если захотим. Надеюсь, там дорожные знаки не поставили?
  • Нупогоди 04.03.2021, 16:32
    Нужно против этих расхитителей и губителей природы использовать их же методы - везде подставлять под уголовные статьи по любому поводу... не давать им шага ступить .... Варвары!!! Всех и всё купили!!!
  • ИВлад 04.03.2021, 16:41
    Надо дать кмнс все права, тогда недропользователи туда не сунутся.
  • slaventiy 04.03.2021, 16:47
    Если есть дорога,значит она куда то ведет.Как это неизвестно кто
  • Меркиты 04.03.2021, 16:47
    Куда смотрит и чем занимается Сахамин экологии? Целую дорогу положили через реку, а они только очухались когда люди стали жаловаться. Они только и могут что местных охотников и рыбаков гонять, а на компании недропользовалей кишка тонка управу находить и под суд отдавать.
  • Тесла 04.03.2021, 16:49
    Да, по всей стране бардак, что и говорить....(((.
  • FROl0VA4628 04.03.2021, 16:54
    Дорога накатана, значит ДЕЙСТВУЮЩАЯ не от случая к случаю. Не верю что никто не видел отсыпку, и тем более проезжающих по этой дороге автомобили туда и обратно.
  • КАРЛСОНКОК Сергей 04.03.2021, 16:56
    Малочисленный регион. Одни "неизвестные" и "инкогнито". Когда МИСС ЯКУТИИ попытается украсть телевизор - фамилия, имя, отчество сразу появляется.
    Когда перекрывают реки, вывозят недра и богатства - сиди, гадай...
  • нуэтоваще 04.03.2021, 17:03
    Странно, почему наледь не выходит? Судя по всему, пересыпали до дна, это плотина, чтобы могла проходить тяжелая техника, которую не выдерживает лед. А Токко до дна не промерзает.
  • Saquastan 04.03.2021, 17:06
    Колониальная политика рахи.
  • Дэй1 04.03.2021, 17:07
    Если не геологи или добытчики, то лесозаготовители-хищники, они везде - проедьте по любой накатанной лесной дороге, наткнетесь на дрово- или лесовозчиков! Наши лесники и экологи - паразитирующие кабинетные маклеры!
  • gianni2015 04.03.2021, 17:08
    Росгеология
  • Пупко Петр Владимирович 04.03.2021, 17:12
    Почему не известные, это местные богатенькие Буратино провели дорогу к рыболовным и охотничьим угодьям, чтобы на крузаках своих ездить.)))
  • ВеснаИдет Веснаидет 04.03.2021, 17:18
    Там вообще, люди живут? Такую дорогу лопатой не сделать. Техника нужна. И никто ничего не видел? Ну и зачем тогда местным столько земли? Раз, не пользуются. За всю зиму один раз пришёл кто-то. Где лесоохрана? Где охотинспектор? Коневоды? Охотники? Нету никого там.
  • 9жизней 04.03.2021, 17:40
    Как жалко нашу природу
  • John_Wheels 04.03.2021, 17:46
    Меркиты, Сахамину как заму главы по делам Едра, сейчас совсем не до экологии, выборы на носу
  • знахарь1 сидоров петр петрович 04.03.2021, 18:20
    ИВлад, Якутия давно превратилась в внутреннюю колонию РФ. А местных сделали администраторами этой колонии. А они по наивности думают, что всё это им принадлежит.
    И функции у этих администраторов, богатых сделать ещё богаче, а от бедных надо избавляться. Во всяком случае я так вижу.
  • hnhc 04.03.2021, 18:26
    Тут на мужика нехило штраф наложили. За несколько срубленных деревьев. А здесь бульдозером несколько сотен деревьев сравняли . И никто ничего не знает.
  • Divannyexpert Гоблин 04.03.2021, 18:29
    В развитых странах за такое уголовное расследование начали бы. Посмотрим на сколько миллионов штрафанут виновных. Прострй рыбак на 10 лямов торчит за десяток осетров.
  • БМП-2 Александр 04.03.2021, 18:35
    Ага совсем неизвестные, держи карман шире. Нордголд перерыл. Пускай и компашка удивленные глаза не делают. Лучше отпустите Арсентия Николаева, которому по заказу Нордголда дело шьют. Он единственный кто там может сопротивление организовать, вот его таким образом при поддержке республиканских властей и нейтрализовали.
  • Scholiast 04.03.2021, 18:43
    А так можно было,а то штрафуют за поваленное дерево?
  • вася222 04.03.2021, 18:53
    пора закон уже придумать что бы запретить обсуждать действия хозяев на своей земле,взяли моду обсуждать где и как хозяевам ездить
  • Бурхалдьы 04.03.2021, 19:20
    Меркиты, при чём тут сахамин? Все разрешения на добычу и освоение недров из москвы. Один звонок и всё решится.скажут временно.
  • терранчик шепелев валерий 04.03.2021, 19:46
    такая же беды была на КЕНКЕМЕ года 2-а назад, мы ведь сырьевой придаток Москвы !!!
  • mtrhf85 04.03.2021, 20:02
    Эта земля только на бумаге кому то принадлежит. Видно же что работала тяжёлая мощная техника, значит это не простые люди. Им ваша бумажка как набережные челны.
    И вправду, зачем им такая огромная территория по которой ходит один человек?
  • Gazeller 04.03.2021, 21:01
    В бытность главы мэром, в центре города высотки возводились без никаких документов, и никто ничего не знал, никто ничего не видел, хотя, по пять раз на дню проезжали под этими домами... Теперь какие то дороги через речку... И опять никто ничего не знает,
  • Щасвирнус 04.03.2021, 21:13
    Долой правительство Николаева в отставку!
  • Carpov Виктор 04.03.2021, 21:21
    Дорога же куда то и откудато идёт и идёт она явно к тому кто ее делал
  • Анцифирус 04.03.2021, 23:15
    А законная дорога есть? Или она только для белых?
  • Меркиты 05.03.2021, 08:03
    Бурхалдьы, Сахамин экологии по своему определению и полномочиям должен контролировать и защищать природу, и не допускать такое варварское отношение к экологии Республики, которая на грани катастрофы.
  • milliard8 Colya 05.03.2021, 08:48
    nikonnn, норникель, тас все подоговоренности, политика
  • Даганча 05.03.2021, 09:57
    Скоро будет такая новость: неизвестные вырыли шахты, намыли золото и вывезли по дороге проделанным неизвестными :))
  • БМП-2 Александр 05.03.2021, 10:02
    Бурхалдьы, Москва выдает только на территорию месторождения, а уж дороги и тд вне её это не территория месторождения. Да и речка Токко одна из самых чистейших рек Якутии. Да и вообще там территория ООПТ.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}