Мошенник обманул жителей Якутска на 13 миллионов рублей, предлагая оформить землю в собственность без очереди

Мошенник обманул жителей Якутска на 13 миллионов рублей, предлагая оформить землю в собственность без очереди

Ему предъявлено обвинение в 28 эпизодах по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество», сообщает МВД России по Якутии.

38-летний директор предприятия с 2016 по 2018 год предлагал многодетным семьям, а также пожилым оформить в собственность и аренду земельные участки со всеми коммуникациями в Якутске без очереди и минуя установленный порядок.

«При этом мужчина заверял клиентов в наличии в его распоряжении земельных участков, которые в действительности принадлежали другим лицам и организациям, знании юридических процедур и [наличии] связей в органах власти», — говорится в сообщении.

Он заключал с потерпевшими фиктивные договоры от организации с условием полной предоплаты, таким образом, получив свыше 13 миллионов рублей.

«Обманутые граждане не могли вернуть средства в порядке гражданского судопроизводства, так как по условиям договора денежные средства возврату не подлежали», — отмечается в сообщении. 

В 2018 году мошенник прекратил деятельность своего предприятия и уехал в Москву, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Якутск. Следователи провели большую работу для сбора доказательной базы, материалы уголовного дела составили 38 томов.

Дело направлено в Якутский городской суд.


По информации News.Ykt.Ru, в данном релизе речь идет о директоре «Единого юридического центра РС(Я)» Иннокентии Иванове. В данный момент он находится в СИЗО по другому уголовному делу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
57
Сообщите нам
Лучший комментарий
Avenger88
речь идет про директора фирмы "Единый юридический центр Республики Саха (Якутия)" - Иннокентий Иванов, 1982 г.р., . уроженец Сунтарского улуса, разыскивался с августа 2018 года и был арестован в декабре того жегода Москве и помещен в СИЗО "Лефортово"
Комментарии 43
  • login4yktru Läufst du heute? 04.03.2021, 10:36
    Скупой платит дважды, ничего не поделаешь :)
  • kent37 04.03.2021, 10:37
    Жадность фраера учит, как люди не понимают, что бесплатный сыр только в мышеловке.
  • KoverOff 04.03.2021, 10:41
    Когда таких садить на долгий срок будут?
  • Avenger88 04.03.2021, 10:48
    речь идет про директора фирмы "Единый юридический центр Республики Саха (Якутия)" - Иннокентий Иванов, 1982 г.р., . уроженец Сунтарского улуса, разыскивался с августа 2018 года и был арестован в декабре того жегода Москве и помещен в СИЗО "Лефортово"
  • chels 04.03.2021, 10:48
    Таких надо сажать и на долго, с конфискацией имущества..
  • sss59 04.03.2021, 10:56
    Почти 200,0 тыс. $. Надо было уехать в Англию. Англия не выдает. Там много таких
  • Кид 04.03.2021, 10:58
    Мошенничество в особо крупном размере
  • Stepych123 04.03.2021, 11:01
    Горохов13, наверное работает в ИКТ
  • BrotherRayt 04.03.2021, 11:02
    @Горохов13, он же их и пишет :)
  • а сообщников? он же не один это проворачивал
  • Хабержеежжида Нас не зовут 04.03.2021, 11:08
    Горохов13, ему (ей) в кайф попасть в топ. Типичный представитель хромосомных офисного болота)
  • Argus57 Markus 04.03.2021, 11:13
    Не надо бизнес кошмарить. Аржаков с сиропом КУН 54млн украл, и ничего на свободе.
  • sss59 04.03.2021, 11:17
    Argus57, Кто же его посадит ? Он же для Якутии как памятник. С таким то отцом
  • ROSSONERI 04.03.2021, 11:20
    ФИО и фото в студию. У таких как он как с гуся вода. Условка после многолетних тяжб-почти всегда так работает. А так хоть какой то выхлоп будет.
  • ВеснаИдет Веснаидет 04.03.2021, 11:23
    А деньги на что потратил? 13 миллионов рублей на себя одного? Наверно ещё жена и ребёнок есть?
  • КАРЛСОНКОК Сергей 04.03.2021, 11:37
    38-летнего мошенника направить на кастинг конкурса "Мисс Якутия"!!! Без участия в конкурсе его лица никто не увидит. Ykt.ru постарается!!!
  • uriel66666 04.03.2021, 11:40
    Кривые суды, заведомо незаконные договора не признавали недействительными, как то.
  • cocojam18 04.03.2021, 11:51
    "Единый юридический центр РС(Якутия)" . У него была довольно агрессивная реклама. Офис был в Японском Доме. Целых два года мошенничал в открытую.
  • Mukujin john paul 04.03.2021, 11:55
    многодетных и пожилых
  • vova32 04.03.2021, 11:56
    Может Мошенники
  • Баарды Н 04.03.2021, 12:04
    Профессиональный мошенник-юрист, заслужил максимальный срок за мошенничество!
  • серыйкардинал 04.03.2021, 12:15
    Налоговая тоже почему беспрепятственно регистрирует ОООшки с таким наименованием? В наименовании имеется "Республики Саха (Якутия)". Люди могут принять организацию за имеющую отношение к государству, к республике (надежную). А вкупе с "Единый" да с "центр"...
    получилось то, что получилось...
  • Звездная_пылинка Savago 04.03.2021, 12:15
    Горохов13, походу один из редакторов сливает заранее))
  • Rain_man 04.03.2021, 12:15
    Вор должен сидеть в тюрьме
  • tyaka 04.03.2021, 12:17
    «Обманутые граждане не могли вернуть средства в порядке гражданского судопроизводства, так как по условиям договора денежные средства возврату не подлежали» — Это что ещё за фокусы, договоры же фиктивные, значит деньги обязан вернуть! Если нет денег на счетах, конфисковать и распродать всё его движимое и недвижимое имущество, а вырученные деньги вернуть потерпевшим, плюс компенсация за моральный ущерб. Самого бесстыжего мариновать на нарах, пока всё до копеечки не вернёт, дальше в солнечный Магадан, а не условный срок.
  • маврикия 04.03.2021, 12:17
    Получается мошенник обманул обходящих мошенников хоть обманутых жалко
  • jyakyt 04.03.2021, 12:17
    @Горохов13, так и работаем, сидим целыми днями и мониторим всякую хрень, еще и других ругаем, что не работают как надо
  • Звездная_пылинка Savago 04.03.2021, 12:20
    Горохов13, )) не знаю девушку из аватарки. Я у него вообще заблокирована оказывается, видимо на его хамство посмела ответить, не помню не знаю))
  • серыйкардинал 04.03.2021, 12:22
    Прокуратура не принимает мер (представлений об устранении ...) в отношении ОООшек с такими громкими наимпнованиями? Не соответствующими закону, на мой взгляд.
  • серыйкардинал 04.03.2021, 12:39
    Кстати, мне показалось, он все время искал людей со связями (знакомствами) в суде, в прокуратуре. Кто рассматривал эти дела? )
  • Пупко Петр Владимирович 04.03.2021, 12:41
    Чтобы получить земельный участок, надо выходить на специалистов среднего уровня администрации, таких например кто занимается межеванием и геодезией.
  • petrnik1309 04.03.2021, 12:48
    Avenger88, надеюсь, там ему показали где его место)
  • Сэксей 04.03.2021, 13:03
    Наши люди подписывали договоры , где черным по белому было пропечатано , что внесенные деньги , возврату не подлежат , то есть он открытым текстом предупреждал : что упало, то пропало. Да, мошенник , да , аферист , но какими словами охарактеризовать эти жертвы ? Неужели у них эти деньги были "грязные" , что было не жалко потерять ? Просветите меня , я чего то не догоняю , видимо, отстал от жизни.
  • Позитивная9 04.03.2021, 13:08
    Бесплатный сыр только в мышеловке, люди, которые соглашались на такие выгодные условия немного все же сами мошенники, зная что никак не обойти очереди.
  • калинда 04.03.2021, 14:04
    Подождите, будет баллотироваться в мэры на следующий срок.
  • Кумавл Ма 04.03.2021, 14:15
    Так и знала я, что этот мутный Кеша, кидавший клиентов по юр услугам ещё в 2010г так и докатится когда-нибудь до решеточки. Получал с клиента деньги, обещал кучу всего и вся и исчезал, клиенты по делам не могли дозвониться до него, тел отключен или не отвечал на звонки. С блочки арендованной возле японского дома переехали вскоре в японский дом. Мошенник это образ жизни, они не меняются.
    А тем временем с бюджета воруют покрупнее суммы чиновники, и как с гуся вода с них
  • Simplelife Lucky side 04.03.2021, 16:48
    @Avenger88, Сизо Лефортово это тюрьма ФСБ,зачем рядового мошенника помещают туда
  • Нупогоди 04.03.2021, 17:01
    Столько времени химичил и
    никто не останавливал.... Этот мошенник наказал других мошенников которые хотели обойти законы...ну и поплатились... Поделом. Это как обгон по обочине....
  • Дэй1 04.03.2021, 17:33
    Этот горе-юрист наверняка какие-то сделки проворачивал, и не без помощи работников подразделений архитектуры и землеустройства мэрии - по документам всех можно вывести. Но попался на сделках, которые не осилил и бегал от заказчиков.
  • яс.а.а 04.03.2021, 21:05
    Дэй1, к гадалке не ходи, все повязаны. Иначе как он в открытую два года аферами занимался
  • Марта Марта Иванова 04.03.2021, 21:30
    Как всегда, дадут условный срок. Отделается легким испугом.
  • RuslanTimofeev 05.03.2021, 01:07
    kent37, +++++++