«Это самый брутальный якутский фильм». В Якутске показали кинокартину о подвиге рядового Чээрина

«Это самый брутальный якутский фильм». В Якутске показали кинокартину о подвиге рядового Чээрина

В Центре культуры и современного искусства имени Юрия Гагарина прошел спецпоказ фильма Дмитрия Кольцова «Рядовой Чээрин», который стартует официально в кинотеатрах 11 марта.

https://www.youtube.com/watch?v=CMjKheoU40I

Лента снята по мотивам повести Тимофея Сметанина «Егор Чээрин». Осень 1943 года. После долгих месяцев изнуряющей позиционной войны большая часть батальона майора Беляева была уничтожена. Лейтенант Лобода докладывает, что не в силах ничего противопоставить немецким снайперам — асам, хозяйничающим на передовой. Одна надежда на пополнение, в числе которого должны прибыть и опытные снайперы. Но долгожданная колонна попадает под немецкий авианалет. В результате погибают все, кроме горстки солдат и молодого охотника из Якутии Егора Чээрина. Встретив остатки пополнения, лейтенант Лобода принимает решение проверить молодого якута в качестве снайпера. В первом же бою Егору удается проявить себя. Он вступает в схватку с немецкими снайперами и меняет баланс сил на передовой.

Безработный блогер, как себя назвала экс-мэр Якутска, Сардана Авксентьева, отметила что фильм ей понравился: 

— Огромное спасибо всему творческому коллективу. Снимать фильмы о войне спустя почти 80 лет в условиях Якутии плюс к этому завершать его в условиях пандемии — это титанический труд, только вы знаете, чего вам это стоило и как вы этого добились. Большое вам спасибо. Я избегаю всячески смотреть кино про войну, потому что мне всегда больно, через себя все это переношу, тяжело эмоционально на это смотреть. Я сегодня пришла, потому что хотела это посмотреть, увидеть. И что получилось — это здорово. Творчество Тимофея Сметанина спустя столько лет доходит до нового поколения в новом виде. Я не кинокритик, но то, что я увидела, мне понравилось! На сегодняшний день это самый брутальный якутский фильм! 

Стоит отметить, что после показа долго не стихали аплодисменты. «Героически, осторожно и трогательно сделанный фильм. Тут нет карикатурных немцев, понравилась сцена тойука, взрывы, батальные сцены. Компьютерная графика не чувствуется совсем. Всем советую посмотреть! Чувствую прям гордость за Чээрина», — отметил кинозритель Михаил. 

К слову, в фильме звучит настоящая немецкая речь, озвучил фильм Гернот Гримм. После фильма у режиссера спросили, использовалась ли компьютерная графика. Он ответил, что 70 процентов фильма снимали на рире, на синем фоне. Бюджет фильма для такого кино совсем небольшой — пять миллионов 500 тысяч рублей, в том числе грант в размере 500 тысяч от фонда развития кино и анимации Sinet Sakhawood. 

Режиссер фильма Дмитрий Кольцов попал в проект в 2015 году в роли актера, когда Аркадий Новиков решил снять «Чээрина». До этого Кольцов, который 20 лет посвятил рекламе, никогда не играл в кино. Ему досталась роль лейтенанта Лободы. Съемки приостановили после смерти Новикова. Но фильм не давал покоя еще три года. И когда подняли отснятый материал, они с продюсером картины Нюргуном Ивановым решили все снять с нуля. Кстати, в новом фильме Кольцов вновь сыграл мудрого и смелого Лободу.

Актера на роль главного героя Чээрина искали недолго. Первым, кто пришел на кастинг, был актер театра коренных малочисленных народов Севера Айтал Степанов. Режиссер сразу понял, что именно его он и ищет. 

«Это потрясающий актер, очень талантливый. Мы с ним прочитали одну сцену, и пошла энергия. И мы поняли: вот оно! В первый съемочный день мы договорились встретиться в семь утра у съемочной студии. Я думал: я должен прийти раньше всех, всех встретить. Подхожу без пяти семь, а там уже Айтал стоит. Это был хороший знак. И в целом фильм без этого не получился бы. Все очень хорошо и гладко складывалось. Организованность у всех была на высшем уровне. Всем огромное спасибо за это, без этого не было бы такого кино», — отметил режиссер Дмитрий Кольцов. 

«Почему мы доверили режиссерское кресло Кольцову? Я его давно знаю, он очень талантливый молодой человек. Да и потому, что он очень идейный: еще в 2015 году предлагал свои идеи, помощь. Одним словом, глаза горели, было видно, что это его дело! В изначальном варианте у нас Чээрина играл Федот Львов, но из-за его плотного графика у нас не совпадало время съемок. Также в кино играли Женя Пивоваров и Дима Баишев, но за эти три года они сильно набрали вес и мало стали походить на солдат военного времени. Пришлось все с нуля начинать», — отметил продюсер Нюргун Иванов

По словам зрителей, из-за того, что в актерском составе нет громких имен, фильм никак не пострадал — напротив, они отметили, что искренне поверили героям. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
145
Сообщите нам
Лучший комментарий
Striker01 Striker
про Охлопкова нужно поработать голливуду! Получится настоящий хард экшн с хэппи эндом!!!
Комментарии 54
  • Striker01 Striker 03.03.2021, 22:40
    про Охлопкова нужно поработать голливуду! Получится настоящий хард экшн с хэппи эндом!!!
  • Кладовщик Уйбанчик 03.03.2021, 22:44
    Фильм один в один "Снайпер тунгус" с Серебряковым и Скрябиным....повтор или плагиат???
  • 5рович 5рович 03.03.2021, 22:56
    Кладовщик, если ссылаешься на этот фильм, то надо знать актеров: с Серебряковым играл казахский актер Байсакалов
  • 80 03.03.2021, 23:00
    трейлер зацепил, схожу
  • Кладовщик Уйбанчик 03.03.2021, 23:00
    5рович, не прав ,признаю
  • Силис. 03.03.2021, 23:02
    Оҕо саас эрдэххэ сөбүлүүр суруйааччым этэ Т.Сметанин, умнулуннаҕа. Баран көрүөм этэ, били итии миин үрдүгэр тохтор, повар Бычков, ити "Чээриҥҥэ" этэ да?
  • mrglitch 03.03.2021, 23:03
    А чего так мало народу на фото?(
  • Туртас_ 03.03.2021, 23:16
    mrglitch, спецпоказ.
    Официально с 11 марта.
    Ждём.
  • Зигмар Разумист Батя 03.03.2021, 23:17
    Сколько фильмов снимают в современной России про вторую мировую,всё как-то бюджетно,или с дебильным сюжетом. Зато на дешевый пиар в стиле "наш ответ Голливуду" сил не экономят.Походу не переплюнут никогда того же рядового Райана или братьев по оружию.
  • марико Ядюка Гадовитая 03.03.2021, 23:23
    Про пивоварова и Баишева улыбнуло
  • XOMA 03.03.2021, 23:31
    Малобюджетно как то, картинка еще не очень, наняли бы фрилансеров, которые картинку бы на "Adobe Premiere" обработали(свет, насыщенность, контраст, эффекты тумана и фокуса) и стоило бы недорого.
  • Stasheartless Станислав Николаев 03.03.2021, 23:47
    догнать и переганть!
  • Акина 04.03.2021, 00:54
    Что за мода пошла на спецпоказы?
  • Ray_2007 Fox 04.03.2021, 01:12
    Наверху верно подметили то что можно было обойтись свободными программами. Но дело даже и не в программах, а в подходе к созданию фильма, если война то необязательно снимать леса, поля, нацистов, толпу и т.д. Например выстреливший фильм "Тойон кыыл" вроде, там действие происходит на небольшом участке. Но было понятно что события рубежа 19 и 20 века, начало советов. Если денег мало то лучше не распыляться в широту, а поднапрячься в глубину.
  • MARVEL 04.03.2021, 03:14
    Авксентьева цветет и пахнет
  • darkdress 04.03.2021, 06:07
    Нет чувства, что это кино. Какая-то телепостановка. Звук и картинка не цепляет. Видимо цифровая камера, уже как-то фальшивит сильно, по сравнению с пленкой. Надо продолжать набираться опыта. Надеюсь вытянет сюжет. Посмотрим.
  • Маски-шоу Маски шоу 04.03.2021, 06:13
    Мадам Авксентьева живет на широкую ногу
    А где же скандалы о коррупции?
  • Xtrail84 Андрей 04.03.2021, 07:12
    Чээрин по Сметанину это необразованный но смекалистый,харизматичный и веселый балагур- недотепа, у саха есть такие персонажи эдакие не унывающие весельчаки оптимисты, этот снайпер ну никак не рядовой Чээрин, понятен замысел покойного Новикова который понимал образ Чээринэ
  • hanguk Лиговский 04.03.2021, 07:17
    В детстве читал книгу Егор Чээрин на якутском языке
  • Gazeller 04.03.2021, 07:28
    Надо б сходить... Вроде, понятнее, чем пугало...
  • евгений1982 04.03.2021, 08:00
    Striker01, лучше снять кино про чёрного смерти, как назвали немцы Кульбертинова
  • Сапфир21 04.03.2021, 08:02
    В трейлере смутило несколько протяжное выговаривание фраз русских актеров, чувствуется медлительность и отсутствие энергии, пыла, четкости подачи эмоционального фона того военного времени. А актер, игравший Чээрина, слишком вычурно говорит на русском, чувствуется натужность, неестественность речи,он же был необразованным, не знал русского языка, не мог он так говорить. В общем, не зацепило. Эх...
  • vizza 04.03.2021, 08:13
    Чээрин говорит на русском гораздо лучше меня.
  • xampax 04.03.2021, 08:24
    Экс мэрша выздоровела походу, обратно в кресло или куда то посадите уже
  • MightyMouse Mighty Mouse 04.03.2021, 08:33
    Если судить по трейлеру, с образом Чээринэ, который показан в книге, у персонажа фильма ничего общего. Надеюсь я ошибаюсь. Ну и про Пивоварова и Баишева не могу не отметить) Некторые актеры ради роли скидывают почти 30 кг, наши наоборот набирают ХD
  • Amak 04.03.2021, 09:14
    Xtrail84, киирэн тахсан уол оҕото диэбит курдук.
  • Scholiast 04.03.2021, 09:18
    Сапфир21, Чээрин, насколько я помню был учителем русского языка.
  • Mr_Brown 04.03.2021, 09:41
    Зигмар, есть еще корейский фильм "Мой путь", в котором основные крупные события показаны не хуже, чем в других фильмах.
  • Yaka-83 04.03.2021, 09:45
    Я бы звал на такие показы, бабушек и дедушек из домов престарелых и детишек из приютов.
  • Могул 04.03.2021, 09:51
    Чээрин Сметанина шедевр о войне!
  • Брунхильда 04.03.2021, 10:37
    Здорово, я поклонник фильмов о ВОВ, обязательно посмотрю, спасибо за фильм :))))))
  • Путникъ 04.03.2021, 10:46
    Судя по трейлеру - очередной фильм про 28 панфиловцев
  • Veronicka 04.03.2021, 10:57
    Нужный фильм
    Зачем сравнивать себя с кем-то? Голливуд - пусть живут себе дальше, и наше кино пусть развивается!!!
    Монополисты - это всегда плохо
  • 750Gb 04.03.2021, 11:23
    так вот куда мои налоги ушли
  • scan 1 1 04.03.2021, 11:24
    якутские фильмы это спектакль на фоне природы
  • bmv2021 04.03.2021, 11:27
    Зигмар, Рука /лицо
  • bmv2021 04.03.2021, 11:28
    750Gb, Например? Какие именно из налогов?
  • Natali456 04.03.2021, 11:30
    Надо посмотреть!
  • scan 1 1 04.03.2021, 11:30
    На сегодняшний день это самый брутальный якутский фильм! - сказала скрипучим голосом кинокритик
  • bmv2021 04.03.2021, 11:30
    MightyMouse, по мотивам
  • bmv2021 04.03.2021, 11:32
    Зигмар, так понимаю диванная армия проснулась
  • 750Gb 04.03.2021, 11:35
    bmv2021, все налоги, жить не на что, люди голодают, а они фильмы снимают
  • снак Артур Дойльянов 04.03.2021, 11:51
    321-ая сибирскую ожидаю https://www.youtube.com/watch?v=L3jc-2b6xuU
    И эту картину посмотрим, надеюсь там не будут современных клище, типа, НКВД зло, только русские воевали и т.д.
  • 750Gb 04.03.2021, 12:05
    Горохов13, думаешь это кому то интересно?
  • Звездная_пылинка Savago 04.03.2021, 12:26
    Трейлер хорош
  • шпепарт 04.03.2021, 12:47
    по качеству как обычный сериальчик о войне по 2-му каналу.
  • Калиф 04.03.2021, 12:51
    Про Федора Попова тоже снимите фильм
  • Ugo88 Иван Петров 04.03.2021, 17:00
    фильм Снайпер - саха из той же серии.
  • OnOff Андрей Семенов 04.03.2021, 18:24
    Мы неправильно понимаем слово "брутальный". Перевод: жестокий, зверский, отвратительный.
  • КривоПинающий
    Арнолдь
    04.03.2021, 19:21
    Что делает чудо агент
  • Гость889 Василий 04.03.2021, 21:20
    Неужели охотник из леса так хорошо уверенно говорил по русски что спорил с офицерами. Хот сняли бы как есть а без всякой воды. А 321 Сибирскую не выпустят в прокат т.к ни михолкова ни бондарчука там и близко не подпустили.
  • e_personne 05.03.2021, 00:00
    обязательно пойду посмотрю, давно жду, в детстве любила рассказы про Чээрина читать..посмотрим , оценим, хотя то что русский режиссер снимал настораживает, верно ли он понял Чээрина, солдата саха
  • e_personne 05.03.2021, 00:02
    про Кульберинова надо снять , крутой снайпербыл, про артилллериста Протодьяконова , герои саха!
  • vdd 05.03.2021, 01:09
    Наконец, то закончили, фильм, а то бедняжки, думал не вытянут оцифровку
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}