Якутский фильм «Пугало» окупился за первые же выходные. Драма собрала в прокате более шести миллионов рублей

Якутский фильм «Пугало» окупился за первые же выходные. Драма собрала в прокате более шести миллионов рублей

Впервые якутский фильм вышел в широкий прокат в России и сразу окупился, заработав шесть миллионов 100 тысяч рублей за выходные.

В истории российской киноиндустрии подобное произошло также впервые: фильм с таким недорогим производством — 1,5 миллиона рублей — окупился за первый же уик-энд. «Пугало» стало четвертым прибыльным российским релизом в 2021 году. Об этом свидетельствуют в понедельник данные Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС). 

https://youtu.be/5PjIfza5Igw

Фильм «Пугало» стал для Давыдова третьей полнометражной работой после картин «Костер на ветру» и «Нет бога, кроме меня». Все началось в 2014 году, Дмитрий Давыдов был директором Чапчылганской СОШ Амгинского улуса. Продав машину и взяв кредит, он снял за 14 дней свой первый полнометражный фильм — «Костер на ветру», который провалился в якутском прокате, но собрал полные залы и всевозможные международные награды, открыв миру якутский кинематограф. После громкого успеха Дмитрий вернулся в родное село, отказался от должности директора школы, чтобы заниматься кино. В 2019 году Давыдов представил не менее выдающуюся картину «Нет бога, кроме меня» о сыне, который пытается спасти страдающую болезнью Альцгеймера старенькую мать. И в том же году получил грант в размере одного миллиона рублей от фонда поддержки якутского кино Sinet Sakhawood на съемки фильма «Пугало». Всего фильм обошелся в полтора миллиона. 

Фильм Дмитрия Давыдова в 2020 году стал главной сенсацией «Кинотавра». Ему достались награды за лучшую картину и лучшую женскую роль, а также приз Гильдии киноведов и кинокритиков. 

В этом году он также получил финансирование от Sinet Sakhawood на съемки двух фильмов. Всего Дмитрий Давыдов планирует в 2021 году снять четыре фильма. Один из них, «Эдэр саас», он уже снял, весной приступит к съемкам «Мигранта». Сегодня он сконцентрирован на кинопроизводстве и даже уволился из школы.

Билеты на фильм можно приобрести на Afisha.Ykt.Ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
273
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru In the mysterious forest
Вот это молодец! :)) Мои поздравления! Сходил на премьеру 25-го. Там вся команда пришла в кинотеатр. А вот сколько на "Тыгын Дархан" денег потратили из бюджета и окупился ли он?
Комментарии 102
  • login4yktru In the mysterious forest 01.03.2021, 19:32
    Вот это молодец! :)) Мои поздравления! Сходил на премьеру 25-го. Там вся команда пришла в кинотеатр. А вот сколько на "Тыгын Дархан" денег потратили из бюджета и окупился ли он?
  • topgun1977 01.03.2021, 19:35
    Давыдову после 2,3 фильмов типа этого стоит переменить тематику и жанр фильмов. А то "Костер на ветру» и «Нет бога, кроме меня», Пугало потом Мигрант зрителю все быстро приедается. Ему стоит задуматься над хотя бы боевиком что ли
  • a14v 01.03.2021, 19:35
    login4yktru, нннооо...
  • Sutrapjanoff Софрон Сутрапьянов 01.03.2021, 19:42
    login4yktru, сравнил палец с опой.
  • мамзель 01.03.2021, 19:43
    login4yktru, Тыгын Дархан не сравнить с такими драмами, только за красоту природы +++, а как табуны через реку переплавляли просто прелесть.
  • faraway_1 Yuo 01.03.2021, 19:45
    login4yktru, если бы окупится то написали бы,значит нет
  • Дьулуруйар 01.03.2021, 19:45
    Борисовский "чингисхан" до сих пор не окупился.

    "Тыгын Дархан" отбил средства?
  • Vik1946 Владимир Иванов. 01.03.2021, 19:46
    Дмитрий Давыдов самородок. Пробил дорогу в настоящее искусство. Фильм его высокохудожественные. Некоторые недоросли и пока эти фильмы им не интересны.Так держать таланту.Успехов.
  • Stepych123 01.03.2021, 19:48
    login4yktru, Пугало за счет дешевого бюджета, классной игры Чыскыырай, и отлично отснятого материала, и широкого проката по стране выстрелил.
    Чем больше прокат, тем больше сборы.
    Если даже залы не заполняются, будут капать денюжки в плюс
  • Alex_Welder Alex Welder 01.03.2021, 19:50
    Дмитрий большой молодец!)))
  • hanguk Лиговский 01.03.2021, 19:55
    Чыскыырай вывез, отлично сыграла
  • Exploratoris
    01.03.2021, 19:58
    Молодец! Талантливый режиссер самоучка!
  • Мин55плюс никак 01.03.2021, 19:58
    Отметится рекордом Мира по стоимости и окупаемости. Лучшего хайпа не придумать.
  • Mr_Brown 01.03.2021, 19:58
    Вот только хватит якутов показывать такими. Везде все так печально, депрессивно, уныло, одни бомжи да алкаши. Я все понимаю, что это часть реальности, но кинематограф сильно влияет на формирование общих представлений о народе, его имиджа. Такими темпами все вокруг будут думать, что Якутия и якуты - это больные шаманы и алкаши. Можно же что то хорошее снять.
  • bottal 01.03.2021, 20:01
    Молодцы, удачи!
  • boden 01.03.2021, 20:02
    Mr_Brown, а пускай знают, а то часто думают что тут одни миллионеры алмазные живут
  • ANEMONA 01.03.2021, 20:02
    Шикарный фильм, всем советую посмотреть! Поздравляю!!!
  • Отойди 01.03.2021, 20:02
    Я ещё не ходил. Надо сходить.
  • СвятославЖ Слава Жирков 01.03.2021, 20:05
    Дьулуруйар, нет только 10 млн р собрал
  • Nejdanov 01.03.2021, 20:05
    Отойди, спойлер надо?
  • therakishwanderer 01.03.2021, 20:12
    Nejdanov, надо.
  • Ianzar lanzar 01.03.2021, 20:16
    Сейчас все бросились снимать фильмы в надежде заработать. Уже 30 фильмов снимается, говорят...
  • акалин 01.03.2021, 20:18
    А может дело в хорошем промоушене, но не в сюжете?
  • Destik2021 Destik 01.03.2021, 20:19
    Mr_Brown, правду не скроешь, или вы хотите подобие мексиканских мыльных опер, где правда очень далека и вообще не правда?
  • Анцифирус 01.03.2021, 20:23
    Трейлер не вызвал желания прсмотреть фильм. Эту чернуху я каждый день вижу, живу в ней. Надоело
  • Mr_Brown 01.03.2021, 20:25
    Destik2021, Не перегибайте палку, не впадайте из крайности в крайность. Вам либо черное, либо белое? Мне лишь не нравится, что нас выставляют в таком исключительно негативном плане, а сам народ восхваляет это.
  • Кумавл Ри 01.03.2021, 20:25
    Давыдов талант несомненно. Чыскыырай тоже очень талантлива. Этот тандем и выиграл
  • Grandmaster 01.03.2021, 20:25
    синема центр даже сайт дропнул чтоб невозможно было забронировать билеты, чтобы выжать каждую копейку из мест
  • пробокс2 01.03.2021, 20:29
    Смотреть не смотрел, но из трейлеров полагаю, что фильм показывает якутов в худшем свете? "Костер на ветру" смотрел на ютубе, но не понравился - опять же самые худшие моменты из жизни якутских сельчан. Смотрите американские фильмы - какие они все герои: всех инопланетян, роботов, вампиров и прочих нечистей побеждают. А у нас какие то порванные майки, грязь, необустроенная жизнь
  • Black_Archer 01.03.2021, 20:30
    Mr_Brown, камеру в руки м вперед! критиковать с дивана любой может
  • NelliNik 01.03.2021, 20:31
    Анцифирус, такую чернуху? Ты в Хогвартсе живешь что ли?) Там так то про женщину лекаря
  • Урицкий моисей урицкий 01.03.2021, 20:36
    пробокс2, это другой жанр.
  • Бочик 01.03.2021, 20:36
    Снимите трагикомедию про молодого парня, будущего шамана в современном мире.
  • mnp1996 Иванов Алексей 01.03.2021, 20:38
    Молодцы, всё-таки наш регион не только умеет делать фильмы, но и создаёт шедевры творчества!)))))
  • MrFox 01.03.2021, 20:38
    Круто!
  • Poligrafist 01.03.2021, 20:41
    topgun1977, ну Тарантино, Родригез, Бартон до сих пор снимают в своих типичных стилях, и их творчество не приедается. Балабанов опять же.
  • ANTONY 01.03.2021, 20:41
    Побольше чернухи! На западе это любят!) Там и до Оскара недалеко!)
  • belykhEN 01.03.2021, 20:41
    Фильм реальная муть, не тратьте деньги и драгоценное время на непонятно что
  • пробокс2 01.03.2021, 20:42
    Урицкий, да хоть какой жанр, но дай артисту хоть нормальные майки и полы помойте в "студии"
    А так низашто не пойду. Плохой фильм. Режиссер и артисты НЕ ПАТРИОТЫ
  • яс.а.а 01.03.2021, 20:42
    Прорыв! Поздравления всей съемочной группе, вы молодцы!
  • ырбас 01.03.2021, 20:43
    Молодцы, на реальных событиях Давыдову надо снимать, он это умеет.
  • яс.а.а 01.03.2021, 20:44
    пробокс2, не смотрел, но осуждаю? Прежде, чем критиковать, сходите на показ.
  • ырбас 01.03.2021, 20:46
    А что, Давыдов может запросто организовать Конкурс по всей республике на лучший сценарий на 100 тыс. 2 место 50 тыс. Талантов у нас много.
  • Стивер Суши с салом 01.03.2021, 20:48
    аж всплакнул)
  • zzmmllpp Никола 01.03.2021, 20:51
    Теперь Давыдов снял бы фильм как Штыров нас продал ,и как мы живём при таком богастве и на Аляске как живут наши сородичи
  • Matrs 01.03.2021, 21:09
    Poligrafist, Я бы посмотрел на их картины за 20тыщ американских рублей:)))
  • obyava2019 01.03.2021, 21:09
    Для нас, местных, снимите другое, что нибудь посветлее, романтичнее красивее:)
  • evoyana яна 01.03.2021, 21:09
    Давыдов сделал черный пиар на республику, по моему радоваться нечему. Кому то нравится, чтоб республику показывали именно так , я. дкмаю, что в Амге , все не так плохо как он показывает Зачем, для чего этот черный пиар на нас , не поняла.
  • Дьулуруйар 01.03.2021, 21:13
    СвятославЖ, Оо, мэлийбит дии.
    Спектакль онно холоотоххо быдан күүстээх эбит.
  • stamp Sam Jackson 01.03.2021, 21:16
    Великолепно! Спасибо за положительную новость.
  • nannara 01.03.2021, 21:19
    Анцифирус, да, приятнее Тыгын Дархан смотреть
  • Barefoot 01.03.2021, 21:19
    Талант не купиш за деньги.
  • Chatsky 01.03.2021, 21:25
    Фильм ни о чем, обычный тёмный депрессняк с претензией на глубокий смысл, хотя эти смыслы уже тысячу раз разобраны. Камера даже шатаецца, это реально смешно.
  • an1986 01.03.2021, 21:35
    Правильно говорят по всей России над нами смеються всем якутам кто учиться и работает наверно стыдно . У чыскыырай муж русский , наверно себя считает ,, не якуткой ‘’ в фильме про Дятловцев местные Нянси отказались от сьемки. Вообще они спросили у народа Саха этот Давыдов бааьынай из покровки или русский школы уже бросил , скоро и Якутию . Я не смотрю с одной рекламы понятно , вообще этих режиссеров и ,, артистов ‘’ кто нибудь контролирует . Думаете русским эти фильмы нравяться , думаю нет .
  • terrarium 01.03.2021, 21:41
    Мне вообще не понравился. Просто ажиотаж и умелая раскрутка Долина сделали своё дело.
  • an1986 01.03.2021, 21:49
    Пусть теперь местным жителям платит , если нет через суд .
  • пробокс2, детсат смотри если не нравится.
  • same_person 01.03.2021, 21:53
    Слишком много наигранного ажиотажа, вокруг этого фильма) А по сути, это обычный проходной депрессивный фильм про жизнь людей в провинции. Ладно, там европейцы и москвичи шарахаются от пещерной чернухи, им это в диковинку). Но меня умиляют местные комментаторы, которые фальшиво охают и ахают, лишь потому что им сказали, что этот фильм "шедевр"))
  • Yalanka Yalanka 01.03.2021, 21:54
    Mr_Brown, начало пусть таким будет. Очень тяжёлым,но с хорошим смыслом . А дальше Давыдов ,думаю,будет снимать и радовать своими картинами. Он же самородок.
  • kusto3108 kusto 01.03.2021, 21:55
    login4yktru, Дааа, что то про Тыгын Дархан молчат! Сколько наших кровных денег ушло на этот фильм? И окупился ли он? Или нецелесообразно использовали наши бюджетные средства?
  • Yalanka Yalanka 01.03.2021, 21:56
    an1986, за что? За что он должен платить? Совсем кукушка улетела?
  • кот-обормот 01.03.2021, 22:05
    Такой фильм в каждом селе можно снять без всякого сценария..((
    Народ и так спивается, а тут ещё пропаганда - смотрите взрослые и дети как жить надо..((
  • Hattab-2 Evgeny 01.03.2021, 22:06
    Суровая реальность деревенской жизни и быта, вот и поэтому фильм получился недорогим
  • кот-обормот 01.03.2021, 22:08
    same_person,
    Абсолютно с вами согласен..
    Этим фильмом вывернули всю страшную правду на изнанку - смотрите люди!
  • Yalanka Yalanka 01.03.2021, 22:11
    Mr_Brown, ну так это же чистая правда. Что ввс не устраивает? Не устраивает правда? Надо было приукрасить? А помните ту историю,когда погибли люди на трассе в морозы и им НИКТО НЕ ПОМОГ? Память коротка? Или легче сделать вид,что этого не было? Считаете,что надо закрыть на это глаза? Нет плохих национальностей, есть плохие люди. И не я это сказала.
    Вы абсолютно не правы в своих суждениях.
  • Опра 01.03.2021, 22:23
    Mr_Brown, и снова это пресловутое "а что подумают люди?" Вам не все равно?
  • Опра 01.03.2021, 22:27
    an1986, вам надо успокоиться, слишком много эмоций. Никому дела до других нет, это вы все додумываете и так остро на свой счет воспринимаете. Не доросли значит до таких фильмов.
  • petr1971 01.03.2021, 22:29
    Фильм --негативный , все в черных красках показали.
    После просмотра фильма у людей создастся мнение, что якутские женщины алкоголички, неряхи
    Ну ни одной светлой краски. Даже ,, Черный снег" показался более позитивным там человек все --таки выжил.
    На западе пусть смотрят , потому что жизнь в Якутии тяжелая , особенно на селе
  • Опра 01.03.2021, 22:32
    Люди вы такие глупые. Не о вас фильм был снят. Что вы все такие закомплексованные, все восприняли на свой счет. Это все от низкой самооценки, не любви к себе и глупости. Читайте книги, смотрите больше хороших фильмов и может быть поймёте. Фильм гораздо глубже ваших "амгинцы не такие, сахалар не такие, фу...специально нас такими показал"... Как же много глупых людей, узкомыслящих...
  • an1986 01.03.2021, 22:37
    Тут про якутов , Чингизхан когда азиаты 300 лет завоевали Русь , конечно неокупиться в Руси . Кричат мол бюджет фильма всего миллион , они что с чыскыырай двоем сняли . Пусть за все платит всем .
  • an1986 01.03.2021, 22:46
    Деревенским
  • jem777 01.03.2021, 22:48
    Молодцы!)
  • M.H.R.K. 01.03.2021, 22:52
    После таких фильмов как Пугало и Нет бога ... чето там аж в депрессию гонит. Пугало даже не планирую смотреть, почти знаю что там.

    Эти фильмы не для нас. Она для москвичей, для богатых. Для людей которые, живут в достатке и каждый день видят красоту и солнце. Для них заходит как чуть сухое вино.

    Для нас жителей, итак земля таежная, холодная, нам бы позитив :) солнца
    комедии, любви и доброты.
  • Yalanka Yalanka 01.03.2021, 22:55
    Опра, и я о том же. Но не переломить сознание людей. Если бы хвалебные оды-тогда да. А тут голая правда. Причём не прикрытая. А кому это понравится? Вот и брызжет яд.
  • Сакс1 Туйгун 01.03.2021, 22:59
    Окупился, вот главный критерий.
  • кот-обормот 01.03.2021, 23:11
    an1986,
    Русские смотрят с интересом, потому что хотят понять что им якуты хотят донести, какой-такой хваленый якутский синематограф.. а потом посмотрят, и почесав затылки пойдут по домам, со своим мнением об Республике Саха
  • e_personne 01.03.2021, 23:21
    русским такое кино не снять, поэтому им интересно... как такой фильм можно снять на сущие копейки,
  • Al_2013 Al 01.03.2021, 23:43
    Сегодня с женой сходили смотрели, очень трогательный фильм. Только вот съемка картины гуляет, смотреть неудобно было некоторые кадры. А так в основном все норм.
    Только не надо говорить о том, что этим фильмом показали весь якутский народ. У каждого народа есть такие герои.
    Дальнейших успехов в творческой деятельности.
  • Тараб 01.03.2021, 23:47
    Stepych123,

    пугало за счет чернухи выстрелил

    Черной как тьма чернухи, это быдло любит сегодня хавать

    Вот они какие якуты думает теперь весь мир
  • ZOYAIM 02.03.2021, 00:30
    Мне совсем не понравился. Очень тяжелый фильм, давит. И много лишнего, надуманного
  • ZOYAIM 02.03.2021, 00:32
    M.H.R.K., правильно мыслите
  • ZOYAIM 02.03.2021, 00:51
    пробокс2, да, точно!
  • beat4battle 02.03.2021, 02:26
    Это еще не крайность. В селе еще похлеще реальные события. Только многие московские критики наверное не видят ничего такого шедеврального, но нужно же раз высоко оценили быть на волне - вот и пошли смотреть. Вот вам жизнь в национальной глубинке - полный АТАС.
  • Rim05 02.03.2021, 04:33
    Все по правилам развития жизни в мире. Ничего сверхестественного. Развитие идет с запада на восток. Возьмем спорт. Пик развития вольной борьбы в Якутии пришелся на 70-80 года. Дальше все - сдулись. Театральное искусство - Желанный голубой берег мой - собрал все маски мира. Сейчас Борисов уже перешел на скамейку запасных. Рок-музыка. Триумф Чолбон. Конец 80-х. Мировые турне. Уже кончилось. Кино. 2010-е. Премии, фестивали. И это уйдет через 2-5 лет.

    Ведь что такое успех? Это - выход на мировую публику через этнонациональные особенности и кратковременный интерес к этому околоискусственного сообщества. И кино пройдёт. Возможно скоро будет подьем интереса к нашим художникам, этноисполнителям и тд. Но вечного успеха не будет. Жизнь развивается по синусоиде. Ловите интересы общества, держите нос по ветру.
  • ырбас 02.03.2021, 06:02
    Думаю, кино должно показывать правду, а не вымысел, вот в этом художество. Надоели зрителям все эти ваши Аватары, фантастики, мультики-пультики, им подавай реал, хлеба и зрелищ, думаю.
  • Ykt_nick 02.03.2021, 06:32
    Снимите комедию про оленевода Быраата-Сакдиева как он на-оленях в лондон поехал, борат2ничё так смотреть можно
  • 1982qwerty 02.03.2021, 07:38
    Mr_Brown, сепке эттин, биьиги норуоппутун ити нуучча режиссёра улту тэпсэн кердербут, дьаабылаабыт.
  • rombesson Roman Bessonov 02.03.2021, 08:48
    Такие фильмы нам открывают реалии жизни , мы то сами привыкли, а тем временем алкоголизм ломает судьбы людей .

    Помните , была Масюк с ее национальным якутским напитком Балтика 9. После ее документального фильма, продажи этого пива резко упали , по сути якутский народ одумался , стало стыдно пить пиво на остановках... Да, мы опозорились тогда, но этот фильм Масюк, по сути, провел всю антиалкогольную работу с населением, одномоментно изменил сознание народа Саха. Возможно она спасла тысячи жизней якутян.
  • zzmmllpp Никола 02.03.2021, 08:58
    Оннооҕор бу саха дэриэбинэ нуучча маннык саныыр буоллаҕына бүгүн кэлбит нуучча тугу саныыра бколла?
  • СТАРТ-Нам 02.03.2021, 09:22
    Mr_Brown, в деревнях так и есть
  • aysenmaysen 02.03.2021, 09:37
    Фильм только мне не понравился?
    Я чуть не уснул во время просмотра в кинотеатре
  • CoronaVirus19 Салах ад дин 02.03.2021, 09:39
    Поздравем тебе от меня.
  • калинда 02.03.2021, 10:37
    Якутские фильмы выгодно отличаются от других российских фильмов, они более духовные что ли. Но есть и слабенький фильмы, например "Хара хаар", сюжет огонь, а фильм слабенький.
  • avatarka20 Бастард 02.03.2021, 10:50
    login4yktru, на ТД было выделено с денег Республики около 255 млн руб., окупился он на 10%. Недавно где-то писали об этом
  • eka6628 02.03.2021, 12:13
    а так бутэьигин хайдах ойдуоххэ собуй?) много вопросов. хотелось бы с кем нибудь обсудить этот фильм.
  • GermionaG 02.03.2021, 12:15
    Давыдов, конечно, молодец, но я иду в кино, чтобы отдохнуть, а у него одна депрессуха, все серо и безнадежно. Как по мне, даже в самой захудалой и отсталой деревушке нет такого отчаяния, как здесь.
  • topgun1977 02.03.2021, 13:03
    Poligrafist, эти режиссеры как раз и приелись зрителю, но никто не хочет признаваться
  • vlad7viktor владислав 02.03.2021, 14:16
    большой молодец
  • Вуглускр вуглускр злобный 02.03.2021, 14:53
    Лишний раз доказал, что деньги - не главное. В душе человека очень не многие струны отзываются на заон золота...
  • Varvarik123 02.03.2021, 16:35
    Чыскыырай талантливая - хорошо сыграла. А так фильм не очень понравился. Не люблю такие депрессивные фильмы. И никакого смысла не носит фильм.
  • Технарь 02.03.2021, 18:56
    про мирный снимите, айхал. удачный, золото в якутии. Реальные художественные фильмы были бы. Как шаманов, как искателей мамонтов, как мы водку пьем нас уже знают, пусть теперь знают из художественных фильмов сколько богатства из недр уходят из республики и как мы живем. Слабо???
  • sinbad11 03.03.2021, 10:27
    Показали якутов как животных, ни культуры, ни пожалуйста, ни спасибо, ни до свидания. Режиссер хайпует на шок контент. Трезвый, в рассвете сил мужчина по среди бела дня бьёт старую женщину ни за что без повода - эта ваша, наша Правда, реальность??? Фестивальная чернуха для московских фриков-критиков - вот это правда
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}