Айсен Николаев: якутяне должны составить значительную долю строителей Ленского моста

Айсен Николаев: якутяне должны составить значительную долю строителей Ленского моста

Об этом глава республики Айсен Николаев сообщил в прямом эфире, который прошел одновременно в шести социальных сетях.

Как сообщил Ил Дархан, подготовительные работы по Ленскому мосту на левом и правом берегу начнутся уже в этом году.

«Наша задача — чтобы большая часть трудовых ресурсов, по нашим подсчетам порядка 70%, была все-таки из местных кадров. К сожалению, за последнее десятилетие компетенции в части строительства мостов практически утеряны. Мы не то, что на Ленский, даже на мосты, например, через Нюю, через Аллах-Юнь, на который мы сейчас получили федеральное финансирование, практически не видим возможности для наших местных компаний. Скажем так, с трудом находим желающих участвовать в конкурсах. При этом хотим, чтобы подрядчики и субподрядчики, которые будут работать на огромном ленском объекте, привлекали местную рабочую силу. Дмитрий Викторович Бердников, первый зампред правительства, который отвечает конкретно за мост, сейчас проводит работу для того, чтобы специально под потребности строителей моста уже готовили трудовые кадры, чтобы появлялись спецкурсы в нашем профтехобразовании, если будет необходимость, то и в университете», – отметил Айсен Николаев.

Он подчеркнул, что этот же подход по привлечению местных кадров и их подготовке стоит применять на всех других стройках республики. В качестве примера он привел объекты на федеральных автодорогах «Вилюй» и «Колыма», на которых также планируется возведение мостовых сооружений.

Также глава республики рассказал о перспективах проекта «Местные кадры в промышленность».

«В этом году мы будем трудоустраивать не менее 9 тысяч человек. Работа ведется по разным предприятиям, в том числе по тем, которые работают на „Газпром“, по угольным, золотодобывающим, строительным, дорожным отраслям. Правительство уже исполняет поручение по максимальному не только трудоустройству, но и переобучению людей для работы на таких промышленных объектах. К сожалению, надо сказать, что у нас компетенций для работы на тех или иных предприятиях не хватает, иногда люди не хотят переобучаться. Все-таки мы должны давать возможность в кратчайшие сроки проходить переобучение и достойно зарабатывать», — подчеркнул Айсен Николаев.

В качестве примера глава республики привел Нерюнгринский район, где в угольной промышленности занято около 10 тысяч человек.

«Мы считаем, что в ближайшие годы это число вырастет до 20 тысяч человек. В первую очередь нам бы хотелось, и сами предприятия просят, чтобы это были жители непосредственно самой Якутии. Надо понимать, что с увеличением числа работающих в угольной промышленности идет рост обслуживающего персонала, рост людей в соцучреждениях, будут появляться новые порты. Например, на Эльгинском месторождении в ближайшие годы будет построен современный аэропорт. Вообще на Эльге будет построен большой поселок, отвечающий всем современным стандартам. И, конечно, опять же со стороны руководства компаний на эти рабочие места брать [надо] в первую очередь якутян. Здесь, как говорится, мяч на нашей стороне. Мы должны людей учить, переобучать, начиная со средних специальных заведений, и туда направлять людей», — сказал Ил Дархан.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-59
Сообщите нам
Лучший комментарий
Бегущийполезвию
При этой власти, мост не построят... Имитация бурной деятельности. Денег нет, а будут - опять разворуют.
Комментарии 120
  • itavv Электрик 27.02.2021, 20:15
    Ленскому мосту быть!!! Ура!
  • Corvair 27.02.2021, 20:16
    На Эльге видимо будет город. Надо назвать его Карантинный.
  • Nislav 27.02.2021, 20:23
    как же народ устал от этого моста))
  • Север50 27.02.2021, 20:23
    Айсен Сергеевич молодец, верит в чудо
  • ПИФон 27.02.2021, 20:28
    Пипец мосту ((
  • Vik1946 Владимир Иванов. 27.02.2021, 20:31
    Мост будет построен через реку Лена. Неверующие не забудьте на мосту поблагодарить Николаева А.С и Правительство РС за мост.
  • При этой власти, мост не построят... Имитация бурной деятельности. Денег нет, а будут - опять разворуют.
  • Qazwsx1979 Af af 27.02.2021, 20:38
    Матвея Евсеева назначьте главным, под его руководством точно за год построят мост!
  • petr1971 27.02.2021, 20:44
    Может платный автомост построили бы по Хатасским островам , поближе к Якутску раз без ЖД путей планируется
    Зимой же никто ездить не будет на Табагу чтоб переехать реку, все будут по льду переправляться и придется дорожникам ледовые переправы всё равно готовить
  • Ботурат Патриот Ботурович 27.02.2021, 20:49
    Corvair, Эльга по якутски старица, пусть будет якутское название.
  • ykt1212 ykt 27.02.2021, 20:52
    Ага.... зачем федеральным подрядчикам наши местные рабочие? с ихними проблемами. детьми , женами , всякими праздниками...... еще и платить им надо надбавки северны. Для галочки наймут по 3 дворника из местных и нагонят на вахту с материка.
  • LS1105 27.02.2021, 20:56
    Почему бы и нет. За достойную зарплату можно поработать и без выходных.
    Надеемся, что для внуков мост будет обыденной вещью.
  • дедок_Мазай ded 27.02.2021, 20:57
    да мосту быть. но мост в кредит это не достижение. любой из прежних президентов мог бы точно так же загнать в кабалу бюджет республики только вот им этого сделать не давали или же они сами понимали что деньги нужно выбивать с Москвы которая хапает недра.
  • tv 27.02.2021, 21:01
    дедок_Мазай, что заранее ноешь? Условия предоставления денег еще не определены, а ты пургу гонишь.
  • v445 27.02.2021, 21:03
    МЕН просто гений который сохранил ВТМ и все монтажные участки .
  • Север50 27.02.2021, 21:05
    дедок_Мазай, странно, что мешает нам самим построить фабрики, карьеры, добывать, производить товары и продавать?
  • vel19611 27.02.2021, 21:10
    Где наша компания САХА-МОСТ 2ГОДА ТОПЛЮ ПРО ФИРМУ ,ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ МОСТОВ И ИХ ПЕРЕХОДОВ ,,ТОЛЬКО ДЕНЬГИ НА АВИАКОМПАНИИ И ЖД ЕСТЬ , И ПРИКРЫВАЮТСЯ ДОРСТРОЕМ А СТРОИЛИ ЧУВАШИ ДОРОГИ ,,ЖДЕМ НОВУЮ КОМПАНИЮ ФИРМУ ,,САХА-МОСТ ,,НЕ ВСЯКИЕ АМУР МОСТ
  • tv 27.02.2021, 21:11
    tv, ух ты минусуют, те кто ждет что их негативные ожидания реализуются)
    Как они радуются когда их негатив, депрессия, воплощается в жизнь.
    Это греет их душу. Свойственно экземплярам старшего поколения не достигшим тех высот которых они думают, что заслуживают. Комплексы, поэтому критиканство всего это их отдушина))
  • Бочик 27.02.2021, 21:14
    Хотелось бы верить, но что то мне не верится
  • Север50 27.02.2021, 21:16
    vel19611, наши даже сквер не могут построить а вы о таком сооружении как мост
  • Маски-шоу Маски шоу 27.02.2021, 21:21
    Даёшь мост!
    Хвала Айсену Сергеевичу!
    Но наши не построят
    Вл-первых, ленивые
    Во-вторых, охота пуще неволи.
    Весна и осень, да ещё зима — сплошная охота. Летом сенокос или Дача
  • boden 27.02.2021, 21:23
    «Политики везде одинаковы: они обещают построить мост там, где и реки-то нет» Н.С.Хрущёв
  • BrrFrr Nino 27.02.2021, 21:25
    Столько высокопарных слов... И кадры в промышленность и кадры местные на строительство моста .... Одни слова. В итоге все будет как
    всегда...строители из ближнего зарубежья
  • milliard8 Colya 27.02.2021, 21:25
    Бедная Якутия, даже своих кадров нет, все разбазарили, продали. А все началось со Штырова, когда он активы начал по приказу Кремля продавать. Были бы свои активы, соответственно свои деньги, были бы и свои кадры. Какие же не дальновидные у нас президенты были.....
  • MrFox 27.02.2021, 21:25
    ну а где первые сваи? этот мост точно также как и чжода покажет полную беспомощность карьериста. Схватиться за дело и не отпускать, спорить а не глотать мог бы с вышестоящими могли бы, а нет, у нас тут КВН, министры покупают должностя, какие то зампреды с протокольными иркутскими лицами приезжают, еще недавно одна показала илтумену части тела а потом выясняется что на 9 лямов покупает шариковые ручки без конкурса
  • Извозчик 27.02.2021, 21:25
    И снова мы, в гостях у сказки... Строить мост, это вам не сено косить и корову доить. Где он сейчас найдет специалистов среди местного населения? Ладно, про курсы говорит. Хорошо. Но проходить краткосрочные курсы одно, а получить допуск к работам это другое. Без специального допуска даже на пушечный выстрел не подпустять. А это категории денег стоят. Притом много денег! И здесь в Якутске нет таких специализированных центров. Вася Иванов из Амгинского улуса вряд ли слетает за такой корочкой за свои кровные. Потом могут и не взять его на работу. Поэтому по угольным, золотодобывающим, строительным, дорожным отраслям работают иногородние вахтовики, имеющие уже стаж, опыт и необходимые допуски к таким работам. Газпром, ВИС и другие не будут ждать, пока Вася Иванов получит эти корочки.
  • Сторонний
    КС
    27.02.2021, 21:27
    Мост нужен это точно
  • vova32 27.02.2021, 21:28
    ну да
  • Базилий3 Кот учёный, на дубе том 27.02.2021, 21:29
    Я не верю, ни одному его слову
  • Вас1902 27.02.2021, 21:30
    В республике кардинально надо менять систему образования! Необходимо менять ее под реальную экономику и запросы сегодняшнего дня! Нужны квалифицированные рабочие для горнодобывающей, строительной, дорожной, транспортной отраслей. В советские времена работяги высокого разряда получали больше "кабинетных работников"! Вспоминаю, каждое лето на сезонные работы во все районы республики приезжали рабочие со всего Союза. Так среди них было много людей с высшим образованием. Были даже доктора и кандидаты наук с материка - здесь за 5-6 месяцев они получали больше, чем там на основной работе за 2-3 года.
    Зачем республике столько ВУЗов? Кого они выпускают? Будущих безработных? Многие выпускники СВФУ и других филиалов - безработные. К тому же качество обучения хромает... "Получил диплом - гуляй на все 4 стороны!" Кому нужна армия экономистов, юристов и менеджеров?
    Хорошие заработки ныне в АЛРОСА, Колмар, Сургутнефтегаз, Таас-Юряхнефть, Газпром, Полюс - Алдан, в старательских артелях. Да, они берут пришлых вахтовиков с опытом. Но ситуацию надо менять - своих учить, переобучать.
    Мнение руководителей крупных компаний, что местные ленивые, любят выпить, часто качают права, у них много праздников и, вообще, не хотят напрягаться, отчасти верное, но не все же такие. Самим тоже надо менять отношение к труду....
  • JanJin 27.02.2021, 21:30
    Когда был мэром Якутска обещал о том, что обустроит 17 квартал "Чжода". Забивали показательно фундаменты, выливали море шампанского. Теперь история моста.... Тем временем только его банк АЭБ разбогател и все!
  • YFV 27.02.2021, 21:32
    Местные мостовики есть, но их совсем мало. В Оймяконе наши местные мостовики построили мост, завод тоже есть. Сами все сделали, а не из России привезли...
  • Пазлы Лина 27.02.2021, 21:32
    Если наши рука-..пы будут строить, хана мосту.
  • petr1971 27.02.2021, 21:33
    Надо еще вспомнить , что Автомост будет ПЛАТНЫМ и самое главное по ГЧП , т.е. Республика будет ежегодно платить ротенбергу платежи +%
    , как за садики и школы построенные по завышенным сметам
  • Poiuy1 27.02.2021, 21:33
    Александр Сергеевич, у вас денег много и у ваших дружков вы сами и без кредита могли построит, потреси друзьей, соседей, вон какие соседи у тебя , дома шикарные, сделайте добро
  • Pensionkf 27.02.2021, 21:42
    Субподрядчиков из местных будут сгонять на стройку 70 на 30 процентов представителей генподрядчиказа, а получат рабочие 30% от стоимости работ, а 70% генподрядчик, т.е. представитель вис
  • ПИФон 27.02.2021, 21:48
    milliard8, бухать меньше надо
  • HELIOS 27.02.2021, 21:48
    Pensionkf, если рабочие вообще получат. И это от реальной стоимости стройки, а не то, что на бумагах написано будет.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 27.02.2021, 21:49
    Можно много говорить, если специальность говорить. А можно много делать если специальность инженер. Народ всегда выбирает говорящего. А потом жалуются что плохо живут.
  • Soldier_of_Fortune 27.02.2021, 21:53
    Высказал свой непродуманный умозрительный план, чтобы доказать свою ценность?
  • Pensionkf 27.02.2021, 21:55
    HELIOS, я сказки НАС прокомментировала. А так да, меньше 30 % получат, если и получат
  • ПравдаЖизни 27.02.2021, 21:55
    Во всём мире на работу берут наиболее квалифицированные кадры! Место проживания берут во внимание в случае равной квалификации.
  • kuznec495 27.02.2021, 21:57
    Чуть чуть не понял, нам надо учиться сейчас, то есть на строительстве моста...
    Рухнет, значит на ошибках учатся...
    Лучше уж, как с Джодой, разбежаться на берегу...
  • Вас1902 27.02.2021, 21:59
    Есть другая проблема - если в этом году со снятием ограничений по коронавирусу в республику не приедут гастеры, то строить многоэтажные дома будет просто некому. Местных работяг мало, а на стройку наши безработные идти не хотят (грязно, пыльно, опасно, вредно, нет выходных, платят мало (кстати, и не мало вовсе)). Будут сидеть и дальше на шее жены (мамы, папы, деда с бабкой и т.п.), водку жрать и перебиваться временными случайными заработками. Отсюда, квартир на первичном рынке будет продаваться мало, а значит , цена их вырастет еще - вкупе с Дальневосточной ипотекой, подливающей масла в огонь роста цен. (Из - за ДВИ цены выросли на 30--32%). Кстати, в Москве и Питере та же проблема - гастеров мало, а местные не рвутся на стройку.
  • ykkola 27.02.2021, 22:00
    Так местные строители уже тренируются на постройки моста через озеро Талое...смешно уже лет восемь как.
  • Vigon Артем 27.02.2021, 22:03
    Я как предприниматель хочу сказать свое мнение о местных кадрах: Наши ребята только по деревянной постройке хороши, а по бетону нет. Очень сложно с местными работать, проблем много: то в район надо уехать на юбилей, на свадьбу, или кто то заболел, умер, или по личным семейным делам и.т.д.
    Поэтому я вынужденно нанимаю гастарбайтеров. Они приехали тут работать, семей нету, значит и проблем нету. главное крыша над головой была. Могут работать 24/7
  • unbeliever2012 27.02.2021, 22:12
    Хотите мост как на Теплом озере?
  • Баарды Н 27.02.2021, 22:19
    Хотим местных трудоустроить, а получится как всегда - вахтовики со всей России.
    Ленский мост-то же самое, специалистов-мостостроителей в республике нет, обучать свои кадры-нет времени и у них не будет опыта работы. Раньше надо было думать.
  • LS1105 27.02.2021, 22:21
    Кстати, аэропортовские, дск-ие, грэсовские когда нить на строй обьектах работали?
  • mor.alex 27.02.2021, 22:28
    Местные давно нормально работали когда гастеров и больших компаний в Якутии не было.компании как известно набирают работников на материке, чтобы не заморачиваться с социальными пакетами. А как появились гастеры, то и вовсе исчезли со строек, общепита и т.д. мигранты сразу начали демпинговать зарплаты, местным это как нож в спину.с тех пор наши перестали претендовать на рабочие места, что негативно отразилось на их репутации
  • an1986 27.02.2021, 22:29
    Если якуты и местные любой национальности будут строит все будет нормально .
  • milliard8 Colya 27.02.2021, 22:30
    ПИФон, это вы наверное все мозги пробухали, что не помните кто алросу отдал в федеральную собствнность, якутуголь, якутгазпром, месторождения под видом привлечения инвестиций. И где эти инвестиции, лет 20 прошло, до сих пор бюджет дефицитный, Якутия всегда с протянутой рукой, кредит берет и у путина деньги лет 10 просит. А у одного олигарха Потанина денег на 10 мостов.
  • leonalex 27.02.2021, 22:31
    Айсен все твои проекты провальны, нерентабельны и убыточны. Теплица Саюри еще не достроена уже в долгах, алмазный клястер в Кангалассах убил всю юверилку в Якутии, тор тоже ни о чем .тебе образного мышления не хватает, один только инстограмный популизм
  • GT_ 27.02.2021, 22:37
    Вот долболещ , а то непонятно, да?
  • Brager 27.02.2021, 22:40
    Главное построить а тем что типа наших туда пристроить то тут странность при том что наши доверчивые ......
  • RECPLAY SDN 27.02.2021, 23:05
    Список вакансий в студию)
  • дедок_Мазай ded 27.02.2021, 23:10
    Извозчик, да хватит чушь нести народ)) мост будет. потому что в доле находится ворье из ВИС. а деньги возьмут в кредит из бюджета республики. вы сами то можете представить чтобы кредиторы отказались бы давать кредит который стопроцентно оплатят? конечно нет. вы можете представить что жулье которое строит в полтора раза дороже откажется это строить? конечно нет. получается есть деньги и исполнитель. мосту быть. вопрос только нужен ли нам такой мост наполовину в кредит наполовину в собственности каких то олигархов которые будут собирать оплату с большегрузов за проезд
  • Japaneese 27.02.2021, 23:19
    Когда как изначально всё отдал
  • Albert_G Albert Golikov 27.02.2021, 23:27
    17 квартал+ чжода= ленский мост. Вы ещё верите ему?)
  • Sinan 27.02.2021, 23:27
    10тысяч человек говорите,а это какой процент?
  • эйр Эйр 537295 27.02.2021, 23:29
    балабол, а кто тебя слушает то? ты еще чжоду пригласи опять
  • ПИФон 27.02.2021, 23:54
    milliard8, а кому нужен ваш уголь с такой логистикой? И что то что в кангалассах , что на шахте в джибареках я Якутов видел по пальцам пересчитать можно. А ты хотел что бы это все га..но осталось бы на шеи государства?
  • uriel66666 28.02.2021, 00:15
    Уже начал только про подготовку лечить в этом году, значит фактически работы не начнут, лапша короче.
  • milliard8 Colya 28.02.2021, 00:29
    ПИФон, кому он нужен..? Не нужен был бы уголь Колмар, Эльгауголь итп к нам бы не пришли. Ликвидировали Якутуголь, отобрали месторождения, за копейки.......... Могли сами разрабатывать, республиканской госкомпанией, закупили бы оборудование, технику, вложение в инфраструктуру решили бы дело, и с местными рабочими местами. Просто тебе промыли мозги, те которые захотели отжать дойную корову. Все ресурсы, госкомпании, - это экономика, почва для развития государства, страны, основа. Нет этой почвы, государство беднеет, что даже собственных кадров растерял, не имеет, даже станки и оборудование не производит. Простая логика. Но под разными предлогами, типа вложения инвестиций, обманом итп завладевают стратегическими ресурсами. Люди, дорвавшиеся до власти, раскрывают всю свою поганую суть... Конечно Штырова бы посадили, или убили бы если бы он был бы против программы Кремля по приватизации Якутии. Так, что и выбора то не было, но все же ясно, что Москва просто доит, и никаких инвестиций, лет 20 прошло, бюджет до сих пор дефицитный, Якутск до сих пор ветхий..... Бесхребетны мы, трусливы, боятся что посадят, от того друг друга подставляют, все от страха и боязни. Нет у нас лидеров, одни рабы
  • ykkola 28.02.2021, 00:40
    leonalex, если хочете на корню загубить дело поставьте на должность местного кадра....и можешь спать спокойно,дело развалено.
  • ykkola 28.02.2021, 00:42
    milliard8, так до власти в 1991 года местные и пришли...суверенитет ложка хлебать....ещё не гахлебались?
  • ykkola 28.02.2021, 00:45
    Во всем цивилизованном мире во главе угла стоит профессионализм только у нас нет.
  • чык-чырык привет 28.02.2021, 00:49
    Не важно, главное построить мост, а не постоянно обещать это сделать
  • Yalanka Lana 28.02.2021, 01:27
    Портфели выдать надо особо одарённым. А их пол-Якутии.
    Рабсила приедет с материкв.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 28.02.2021, 01:32
    В Якутске несколько лет стоит дорогостоящая техника предназначенная для строительства высоко нагруженных фундаментов мостов, тяжелая землеройная техника для строительства подъездных путей, техника для перевозки большегрузных частей мостовых переходов. А говорят утратили возможности. Проведите тендер честно и отбоя от подрядчиков не будет. А то цвет техники не нравится, то национальность подрядчика смущает. То переживают, что откат могут не получить. Будет порядочность будут подрядчики.
  • d.o.c. 28.02.2021, 01:44
    tv, в точку, так и есть. И это поколение как раз воспитывает иждивенческую молодёжь, которым все обязаны - от родителей которые платят из ипотеку, кредиты за авто и прочее до государства, которое их «обязано» трудоустроить, обеспечить учёбой, жильём и прочими благами, прям как в СССР. Хотели рыночную экономику - получайте, только с совковым мышлением
  • Фобос42020 Ной 28.02.2021, 01:48
    Никаких Субподрядчиков!!!
    Надо уже обьявить о наборе рабочих на Ленский мост, и по ходу сформировать из наиболее мастеровых, компанию для строительства других обьектов
  • ykkola 28.02.2021, 02:03
    Фобос42020, и каждому по папке....
  • kotter Kotter 28.02.2021, 04:08
    Айсен Сергеевич молодец, борется, только вперед покажите свой характер и остроту ума в этом деле!
  • Тоуон-Алекс14 Александр 28.02.2021, 05:39
    Молодежь республики Саха должно понимать не где нету без платного сыра. Вести здоровый образ жизни, тогда ты Человек. Постоянно учиться и пропитаться как губка опытом труда не отказывается от любой работы. Работать надо по всему миру, тогда станете на ноги и сможете помочь если есть желание родной республики Саха Якутии. Как говорится кадры решают всё. Помните жалеть себя не надо только вперёд и берете судьбу свои руки. Обьдинейтесь между собой потобия себя, ясный ум и передавайте опыт своим детям, внуком.......
  • Тоуон-Алекс14 Александр 28.02.2021, 05:46
    Молодежь республики Саха должно понимать не где нету без платного сыра только мышеловке. Вести здоровый образ жизни, тогда ты Человек. Постоянно учиться, заниматься самоуправления и пропитаться как губка опытом труда не отказывается от любой работы и держать ясный ум. Работать надо по всему миру, тогда станете на ноги и сможете помочь, если есть желание родной республики Саха Якутии. Как говорится кадры решают всё. Помните жалеть себя не надо только вперёд и берете судьбу свои руки. Обьдинейтесь между собой и передавайте опыт своим детям, внукам.......
  • ialeksanr Балаганов 28.02.2021, 06:23
    Чжода 2 !!!
    Имитация бурной деятельности, а сам поди уже обустраивает очередной котедж в Подмосковье.
    И с какого перепугу он решил, что мы должны ему мост строить, где он собрался столько бабла брать, ведь мы ему не гастеры, шоб отстегивать.
  • KamAZ80 28.02.2021, 07:13
    Народ вы какой то негативный ппц, будьте оптимистичнее, да будет мост!!!
  • idnamer vetnames 28.02.2021, 07:55
    Да саха уолаттарга заплатить хорошенько, они за несколько лямов сляпают деревянный мост через лену...
  • ArtYkt11 Man 28.02.2021, 08:10
    Лапшу накидал опять Айсенчик, скоро ведь выборы мэра в Якутске! Хрен вам! Голосуем против Едра! ЗА Федорова!
  • KATARSIS Mark 28.02.2021, 08:14
    Ура наконец то найду работу)))
  • Сердж77 Сердж 28.02.2021, 08:20
    Сказочник. Балом правит Вова ,что он тебе скажет то ты и будишь делать. Скажет кукарекать ,будишь петухом.
  • стократ сергей ян 28.02.2021, 08:40
    Правильнее будет набрать из местных инженеров, прорабов, мастеров, водителей техники. А чернорабочие гастеры и вахтовики.
  • parallel Александр Михайлович 28.02.2021, 09:02
    Дорогой наш ИЛ ДАРХАН. Местные строительные фирмы настолько хорошо знают фирму ВИС и ГЭМ, как они платят итд.
    Так что глубоко сомневаюсь что они туда вообще пойдут.
    Пусть эта доблестная фирма сама уж построит этот мост.
    Лично моя фирма ПАС
  • Evpatiy Евпатий 28.02.2021, 09:05
    Север50, нежелание работать мешает, местные же самые хитроделанные папконосы
  • Север50 28.02.2021, 09:14
    Evpatiy, есть такое, в СССР их привозили на строительство, через неделю один, два оставались, остальные убегали домой
  • MAYBAX 28.02.2021, 09:15
    Видимо имеет ввиду местных подрядчиков? если так то будет повторение жд станции нижний бестях, на этот раз обанкротят дорожно-строительные компании...
  • MAYBAX 28.02.2021, 09:16
    А потом подконтрольные ВИС компании обоснуются в основных подрядчиках по дорожному строительству...
  • Звездная_пылинка Savago 28.02.2021, 09:23
    Qazwsx1979, согласна, тем более у Матвея Николаевича разные Группы компаний, в том числе целый металлургический завод
  • Yaka-83 28.02.2021, 09:28
    Местные кадры, деньги вложенные в мост остались в якутии.
    Для этих целей, надо было создать факультет, после выпуска которой начать строить. И строить не за раз два три, а лет пять, семь выделяя из бюджета республики, а не привлекая кредиты. И застройщиком должен был выступить местный департамент или министерство.

    Сейчас же, деньги полученные в кредит, прямиком уйдут на счета ВИС. Хорошо будет, если ВИС не разорится.
  • Иваныч. Иван Иваныч 28.02.2021, 09:49
    Айсен, даже не старайтесь! Все общественно активные в комментах отписались почти единогласно - все тлен, разбой и разврат, даже пытаться не стоит, все силы надо приложить к получению природной ренты и раздать жителям Якутска согласно заслугам! :)))
  • Щасвирнус 28.02.2021, 09:55
    Зубы заговаривают сейчас а потом нагонят армию гастарбайтеров - вы глупые лентяи кто требуют мост взвоете и будете за голову хвататся. Дался вам этот мост за огромный кредит, кататся вам захотелось как будто каждый день надо за реку. Дураки потом будут плакать когда их увольнять будут когда бюджет сокращать будут из за оплаты долгов. Покатушки забудете.
  • АльфаВолк 28.02.2021, 09:56
    Лахсыйан бут
  • Kambodjiy Kamb 28.02.2021, 10:02
    Бегущийполезвию, тебя с шаманом о дну палату надо
  • Опять Оглы уонна Ибадов будут строить как недавно делали дороги, местных работяг у них что то не видел))
  • vova32 28.02.2021, 10:04
    Итого Паром олорор буолуохпут сотору:)
  • irnicklong 28.02.2021, 10:06
    Ох,опять ПРОЖЕКТЫ...Местные кадры-Охотники,Рыбаки,Коневоды,Скотоводы и ЧИНОВНИКИ...Инженеров-Мостостроителей 3-5 чел,и то...ПенсионЕРЫ...НУ,НУ.
    Даже строители-штукатуры и то-Таджики,Кыргызы...
  • ORN 28.02.2021, 10:08
    профессионалы должны строить те у которых за плечами построено как минимум 4 известных моста, а не те кто дома делал
  • Rocky2012 28.02.2021, 10:17
    ykkola, точно." Даешь подготовку местных специалистов для строительства моста!" Один копает, пятеро с папками в разные стороны пальцем указывают)))
  • дедок_Мазай ded 28.02.2021, 10:25
    kotter, людей то не смеши. с чем там айсу бороться то??)) от кредиторов бабло выбить? так они с радостью дадут при том что бюджет республики стопроцентно оплатит этот кредит. другое дело если бы он с Москвы выбивал вот тогда бы многие были бы за айса.
  • каду 28.02.2021, 10:25
    Наши не будут работать ... только права будут качать...мост тогда в жизни не построят
  • 5Алексеевна Мааппа 28.02.2021, 10:43
    Пока придет время конкретно строить мост, большинство якутян так и так будут выходцы из снг
  • Рубликон65 28.02.2021, 10:56
    Народ, если деньги на мост не предусмотрели в ФБ, значит 70 % не оплачивается, получается всем местным Айс предлагает подтянуть ремни и в долг под будущую зарплату принять участие , тем самым семьи свои подтолкнуть к ещё большей нищете??? Как его специалист госпожа Данилова утверждает, что жить стали лучше в отдельно взятой семье...
    Нужно если строить так навечно и со специалистами, без них никак...
  • moxsogoll16 Уол 28.02.2021, 11:01
    Говорят реконструкцию проспекта Ленина будут делать рукожопы из Якутдурстроя, специально для этого мэрия купила им технику на 300 лямов. Шарага которая не справляется с уборкой снега зимой, а летом весь город в пыли из-за песка натасканного ими.
  • vdd 28.02.2021, 11:10
    Набрать может наберут и кинут с оплатой. Чтобы кто то разбогател, кто то должен обеднеть.
  • Палица 28.02.2021, 11:27
    Я видела как в прошлом году наши люди дороги в городе строили, интересно сколько времени они простоят
  • Сколько здесь инженеров?
  • berezovskiynik Николай 28.02.2021, 11:36
    Зкб фейки писати
  • masamoyloff 28.02.2021, 13:07
    Вас1902, Здраво
  • Antoneg 28.02.2021, 14:01
    Да республика по уши залезет в долги с этим мостом. Но ежегодно Якутия итак тратит 4 млрд руб на северный завоз. Сидеть сложа руки тоже не выход...надо созидать, а не причитать о будущих долгах...
  • KaSS157 т и 28.02.2021, 14:09
    о дьэ - хорошо было бы..
  • KaSS157 т и 28.02.2021, 14:24
    значит зп хорошая будет -не зря созывает местных!
  • вася222 28.02.2021, 15:00
    они наверно думают что чем больше будем говорить про мост то сами в него поверим
  • vtlctcnhf Якутск 28.02.2021, 15:36
    Какие мостостроители в Якутии ?
    Вот летом 2021 мост через реку Агдары обрушился в Сунтарском районе на единственной дороге, которая ведет до Вилючанского наслега.
    Мост даже не был пущен в эксплуатации. Стоимость моста 60 млн рублей.
    Даже не можете строит мост через маленькую речушку.
  • Сэржи 28.02.2021, 15:52
    Про АЭБ Капитал почему ничего не сказал Глава Республики??? Получается ему безразлична кричащая ситуация с подростком, который стал инвалидом по вине руководства АЭБ Капитал???
  • tseev 28.02.2021, 16:43
    Ну это уже не ему решать, есть уже генпродрядчик в лице ВИС, они с берой и будут решать кому субы раздавать и сколько будут эти субы стоить. Короче распил грядет грандиозный. Очередь из местных строителей с конвертиками уже выстроилась.
  • ordos 28.02.2021, 17:50
    Заходил воодушевлённый мостом в ВИС слева кабинет и справа сидит, сразу нет есть свои сказал правда там сидел парень в красной куртке напротив слева дальше он что то хотел сказать в духе этого заголовка но промолчал. Так что у них своя установка, а это очередная неправда. А если не так то давайте тендера, запросы котировок всё по закону. От ИД что требуется чтобы не кидали москвичи как на железной дороге и сейчас на Полярной звезде и Мэрии в его бытность. По Олонхолэнду нуль вроде не кинули говорят, но это же москвичи, они дууг дууга кидают в порядке вещей. Наши наших тоже кидают и это не сравнить с москвичами. По железке кинули всех стали коммунистами на Ленина-Октябрьского.
  • Шпак Антон Семенович 28.02.2021, 18:02
    Больше субподрядчиков меньше ответственности.
    Воруй - не хочу!
  • мммддд daaizh 28.02.2021, 19:04
    Извозчик, в гостях у сказки, и смешно, и грустно.
  • SmethOK Helg Smeth 01.03.2021, 09:07
    Мы должны людей учить, переобучать, начиная со средних специальных заведений, и туда направлять людей»? Куда, куда вы желаете ваших людей отправить? ОПОЗДАЛИ. Ваши люди давно уже там!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}