В республике утвержден размер предельной стоимости проведения капремонта домов на 2021 год

В республике утвержден размер предельной стоимости проведения капремонта домов на 2021 год

По сравнению с показателями прошлого года по отдельным видам работ имеется значительное увеличение. Речь идет не о размере сбора с жильцов, он останется неизменным, а о сумме, которой региональный оператор будет ограничен при проведении капитального ремонта, передает пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики республики.

5 февраля правительством Якутии утвержден размер предельной стоимости услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на 2021 год.

Сообщается, что предельная стоимость утверждена с учетом конструктивных элементов, а также местонахождения объекта. Для каждого муниципалитета в зависимости от типа домов и вида ремонта утверждена предельная стоимость работ по ремонту внутридомовых инженерных систем, крыши, фундамента, подвальных помещений, ремонту и замене лифтов, утеплению и ремонту фасада, установке общедомовых приборов учета. 

«Это означает, что при оплате работ по капремонту многоквартирных домов региональный оператор не может превышать установленную нормативом предельную стоимость. К примеру, стоимость работ по замене в многоквартирном доме не может быть выше 2 млн рублей за одну единицу. Превышение предельной стоимости возможно только в том случае, если собственники дома приняли решение перейти на спецсчет и установить взнос на капремонт выше минимального», — говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что в предыдущие годы отдельные конструктивы (фундамент, фасад, внутридомовые газовые и электрические сети) не ремонтировались в требуемом объеме из-за низкой стоимости. Также рост цен на материалы превышал уровень индексации, что вызывало сложности как для заказчика, так и для подрядной организации при проведении капремонта.

Данное увеличение предельных стоимостей должно улучшить качество проведения ремонтных работ, появилась возможность проводить энергоэффективный капитальный ремонт, заключили в министерстве ЖКХ и энергетики республики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-35
Сообщите нам
Лучший комментарий
04091924VDP Вячеслав
Бесполезный,грабежный фонд,которую повесили на плечи народа
Комментарии 21
  • Сторонний
    КС
    27.02.2021, 17:02
    Все равно народ так и будет этот фонд содержать , кормушку очередную
  • tyaka 27.02.2021, 17:09
    На фото в/м инъекция в плечо, что к чему?!...))
  • petr1971 27.02.2021, 17:10
    Если все жители Якутии прекратили оплачивать капремонт , то думаю пришлось бы отменить этот сбор в Республике
  • 04091924VDP Вячеслав 27.02.2021, 17:18
    Бесполезный,грабежный фонд,которую повесили на плечи народа
  • xbox.like 27.02.2021, 17:29
    КС, ну так не трынди, иди проконтролируй, это в твоих силах, как общесвтенник...
  • Yaka-83 27.02.2021, 18:23
    Деньгами скидываемся, но воспользоваться не можем. Это же мошенничество в чистом виде. Стаквартирный дом, за год не один миллион собирает, а её хотят раз в двадцать лет, на 2 млн отремонтировать. Качество будет нижайщим, просто дно. После таких ремонтов нужен будет еще один ремонт.
  • Баарды Н 27.02.2021, 18:44
    Любой фонд - кормушка для его руководителей и должностных лиц, курирующих отрасль. Космические заплаты и премии руководителей. Неважно, какой организационно-правовой формы - все эти Целевой фонд будущих поколений, РИК и т.п., назначение этих фондов - кормушка для власть имущих и тех, кто рядом крутится около них. Ликвидировать и всё в бюджет.
  • Сторонний
    КС
    27.02.2021, 19:06
    xbox.like, я не трындю ,может вы этим занимаетесь
  • Gohstahs 27.02.2021, 19:38
    Размеры отчислений уже повышены. Преподносят, что повышения не будет. Лжецы !
  • Пенсионэр Борис 27.02.2021, 20:09
    Деньги вносим и немалые, а услуги этот фонд не оказывает. Как это так??? Что это такое???
  • хых 1 2 27.02.2021, 20:47
    Баарды, а в бюджете те же яйца, только в профиль
  • petr1971 27.02.2021, 20:53
    Не оплачиваю капрем давно и много знакомых отказалось от оплаты капрем
  • andrey5 27.02.2021, 21:02
    У нас дома был кап.ремонт, фальшивка, наглая, циничная фальшивка. Пытался их напугать, что не подпишу им ничего, но они, видимо, обошлись и без моей подписи.
  • MrFox 27.02.2021, 21:51
    сыну какого то чиновника надо же как то майбахи покупать и эскортниц каждый день заказывать. вы чо - мы просто обязаны за капремонт платить
  • 3Дпечать 27.02.2021, 22:07
    Очередные мутные платежи. Навязанные людям. Которые, к сожалению ничего не могут сделать.
    И ведь обратится за помощью некуда.
  • 3Дпечать 27.02.2021, 22:11
    По честному. Сборы на капитальный ремонт дома, должны зачислятся на баланс каждого дома. Если дом не является аварийным.
  • дедок_Мазай ded 27.02.2021, 22:31
    ммм прости шикарно)) взносы платим и они повышаются время от времени. а вот сумму которую будут выделять на ремонт дома решили ограничить? ну молодцы позаботились о своем кармане
  • 7rm012 28.02.2021, 00:04
    Надо прокуратуре и СМИ посмотреть, расследовать этот фонд!
  • BelkaSandy 28.02.2021, 00:30
    Это же по Остапу Бендеру - "относительно честный отъём денег у населения". Мошеннический фонд, созданный нашей властью для личного обогащения. Ещё и размер взноса повысили, всё им мало. Когда же вы нажрётесь?
  • Yarik67 Ярослав 28.02.2021, 11:18
    petr1971, государство всегда своё заберёт.
  • Yktianin 28.02.2021, 13:15
    Мой дом должны после 2030 года отремонтировать, надеюсь срок не сдвинется и мой балкон на развалится.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}