В Якутии бывшую чиновницу приговорили к условному сроку и штрафу за мошенничество в крупном размере

В Якутии бывшую чиновницу приговорили к условному сроку и штрафу за мошенничество в крупном размере

Сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлена уроженка Хабаровского края 1991 года рождения, причастная к совершению мошенничества в особо крупном размере, передает пресс-служба УФСБ России по РС(Я).

По данным ведомства, женщина, являясь ведущим специалистом администрации поселка Серебряный Бор Нерюнгринского района, осуществляла деятельность по распределению жилищного фонда по договорам социального найма и оформлению распоряжений главы муниципалитета на жилые помещения. Кроме того, она являлась секретарем жилищной комиссии.

Когда ей стало известно, какие деревянные дома на территории поселка Серебряный Бор будут признаны непригодными для проживания и снесены, у нее возник преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество.

«Так, муниципальный служащий собственноручно на себя и отдельно на мать составила документы с заведомо ложными сведениями, необходимые для закрепления жилой площади. В результате, не имея законных оснований, данные граждане были заселены в ветхое жилье в п. Серебряный Бор. В дальнейшем в рамках „Муниципальной адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда“ неправомерно получили две благоустроенные квартиры в г. Нерюнгри стоимостью 1 573 200 рублей каждая. Далее жилые помещения приватизировали», — говорится в сообщении.

5 февраля 2021 года Нерюнгринский городской суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере), и приговорил к трем годам лишения свободы условно. Суд постановил взыскать с подсудимой в пользу муниципального образования городское поселение «Поселок Серебряный Бор» материальный ущерб в размере 3 146 400 рублей. Приговор суда вступил в законную силу, сообщили в УФСБ России по РС(Я). 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-53
Сообщите нам
Лучший комментарий
ГеррГенерал
А что там с зам министра образования РС(Я)? Почему тишина? Где результаты служебной проверки АГиП?
Комментарии 41
  • Habzayc 27.02.2021, 16:25
    Haha classic!
  • shpaller 27.02.2021, 16:31
    вагонами воровать выгодно
  • ГеррГенерал 27.02.2021, 16:31
    А что там с зам министра образования РС(Я)? Почему тишина? Где результаты служебной проверки АГиП?
  • инкогнито3003 inkognito 27.02.2021, 16:32
    А что там с министром предпринимательства Ириной Высоких?
  • tyaka 27.02.2021, 16:37
    Не взыскивать с неё надо, а передать эти квартиры нуждающимся, ведь они же уже подорожали.
  • Щасвирнус 27.02.2021, 16:40
    Посадить надо на реальный срок с конфискацией квартир. Но ворон ворону глаз не выклюет. Прогнила вся система
  • Кэдми
    Кэдми
    27.02.2021, 16:42
    Я где то краем уха тоже слышал что на севере по-моему в Усть-Янском районе тоже что то подобное промышляют
  • TB3007 27.02.2021, 17:00
    ... у нее возник преступный умысел ... ))))))
    пИсатели )))))
  • Тормозззз Михаил 27.02.2021, 17:03
    Походу эта специалистка много знает, поэтому условка. Если посадить то можно много чего нового и новых имён, схем узнать.
  • Otpusknik 27.02.2021, 17:07
    ГеррГенерал, тишина... думают дело забудется. Резонанс утих.
  • Aleks_N 27.02.2021, 17:21
    А что там с Лебедевым?
  • Yakutsk77 27.02.2021, 17:25
    Из какой партии она ?
  • 963W 27.02.2021, 17:45
    При путинском режиме мошенникам раздолье. Даже если привлекут (что случается редко) - все равно не посадят и имущество не конфискуют.
  • Rainboway Сергей 27.02.2021, 18:07
    Таких кто по две три квартиры брал в якктске тоже видать не мало
  • Извозчик 27.02.2021, 18:09
    Что там с Марковой?
  • Ботурат Патриот Ботурович 27.02.2021, 18:17
    А что там с Марковой, заместителям министра образования?
  • MAD_MAX_tng 27.02.2021, 18:26
    Такая не исправится, сразу на шконку надо было ее.
  • Россия24 Россия 27.02.2021, 18:27
    За такое надо давать реальные сроки с конфискацией.Наша фемида стала совсем ветренной и продажной.Безнаказанность порождает преступления.А это и есть безнаказанность.Люди вообще уже не боятся ничего.
  • вася222 27.02.2021, 18:30
    в Особо Крупном в рашке всегда приговор Условно
  • Я_глюк Паха 27.02.2021, 18:33
    За кражу духов в летуаль-реальный срок, за кражу 4,5млн условно. Справедливо.
  • Phantom_ 27.02.2021, 19:00
    Странно то что ей вообще дали условный срок за такое преступление.
  • FLINT 27.02.2021, 19:46
    Россия24, за такое наша фемида не сажает. Вот за булку хлеба или мешок картошки, пожалуйста реальный срок.
  • masdom 27.02.2021, 20:13
    Типа ворон ворону глаз не клюет так пожурит.
  • дедок_Мазай ded 27.02.2021, 20:31
    все шерстят дальние улусы усиленно изображая борьбу с коррупцией. а между тем что с замминистром и следами ДНК борца на белье маленькой девочки?
  • Hummerbird Мистер Интеллект 27.02.2021, 21:05
    Две новые квартиры на халяву.
    Путин виноват?
  • Vik1946 Владимир Иванов. 27.02.2021, 21:06
    ДМ,такие преступления трудно раскрыть. Легче болтуна найти и посадить.Молодых сажают на 6,5 лет итд.за слова по законам феодального правления.
  • ЭрХо4уун Айхал 27.02.2021, 21:28
    А что там с минпредом с шариковыми ручками?????
  • MrFox 27.02.2021, 21:46
    Айсен ты уже потерпел фиаско, у тебя нет чистых на руку людей в команде??? УЖЕ тошнит от этих чинуш
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    27.02.2021, 23:01
    Кто собирает на службу подобных неопытных в муниципальной службе женщин 1991 года рождения, тем более - г.а.с.т.а.р.б.а.й.т.е.р.о.в..
  • Нико78 27.02.2021, 23:07
    А БЕЗДИПЛОМНИК МОШЕННИК МАХИНАТОР ОБМАНЩИК КОГДА ПОД СУД????народ ждёт справедливости закон почему не работает
  • Нико78 27.02.2021, 23:14
    Hummerbird, туристмэрии мошенник махинатор бездипломник виноват
  • Xtrail84 Андрей 28.02.2021, 00:06
    Маркова как отделалась?
    Она ведь с партии лучезарного??!!!!
  • Yalanka Lana 28.02.2021, 06:14
    А что там с Доном Чичи и его кланом? А с Лебедевым и кланом ЭМ? Тишина?
  • caxa-mmm 28.02.2021, 09:43
    Песец у нас суды работают , условку дали , а другому за малость дали бы 10ку . У самый гуманный суд.
  • Бурхалдьы 28.02.2021, 09:58
    MrFox, вроде же нпдавно путин же подписал закон о чиновниках если надо то коррупционную схему можно применить на практике? Вот и применяют. Дальше ещё по ходу похлещё будет. Пока разберёщся так или не так пол бюджета уведут. Не завидую тем кто это будет разгребать. Теперь и на условку то не притянешь.
  • Botoed 28.02.2021, 11:12
    shpaller, оптом всегда выгодно было
  • KaSS157 т и 28.02.2021, 14:07
    а ее подставили мужчины!
  • валенсия72 28.02.2021, 14:21
    А что там с Лебедевым?
  • Попутно Попутно 28.02.2021, 16:17
    А что с фондом предпринимательства И двоих начальниц?
  • СтрашныйМихуула На Байкал - просто. 28.02.2021, 16:58
    А что там с любителем румынских бронзулеток???
  • Яправ 01.03.2021, 11:23
    Почему нет новостей про громкие УД?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}