Сосед-Плюшкин. Житель Якутска захламляет свою квартиру мусором

Сосед-Плюшкин. Житель Якутска захламляет свою квартиру мусором

«Тащит весь мусор к себе в квартиру, там рассадник тараканов, полная антисанитария», — жалуются на мужчину соседи.

В обращении, опубликованном в социальных сетях, сообщалось, что в одном из домов по улице Петра Алексеева в Якутске проживает «психически больной мужчина» с синдромом патологического накопительства. «Везде уже жаловались, толку ноль, — говорится в тексте. — Что с ним делать? Никому до него дела нет». 

К посту автор публикации прикрепил фото и видео. На кадрах видно, что практически вся квартира завалена различным хламом.

video preview

На проверку по факту публикации совместно с журналистами News.Ykt.Ru выехали представители аппарата уполномоченного по правам человека в РС(Я) и Минтруда Якутии. 

Девушка, проживающая в квартире, расположенной этажом ниже, подтвердила опубликованную в соцсетях информацию. 

«Много лет этот мужчина складирует мусор. Как мне бабушка рассказала, у него была какая-то авария, по-моему, на работе что-то с ним случилось. Как я поняла, он потерял семью. Вроде у него есть сестра, но о ней никто ничего не знает. То есть он один остался. И, видимо, у него какое-то заболевание — он тащит все в дом», — рассказала соседка. 

Она сообщила, что мужчина с признаками синдрома Плюшкина не раз топил их квартиру. 

«Видимо, у него там все старое, не подведено... В первый раз он очень сильно затопил, как я знаю, тут ремонт делали. Мы здесь живем около года, и он впервые нас затопил где-то месяц назад. Вызвала сантехника, они ему там что-то сделали и ушли. Сегодня мы приехали домой, и нас опять топят. На него никакой управы: обращались в Роспотребнадзор, участковому написали. Насколько я знаю, скандалы были с ним. Он, как понимаю, человек неконфликтный — в своем мирке живет и не вылазит. Люди пытаются до него достучаться, но он не слышит и не понимает», — сетует девушка. 

По ее словам, сосед не выпивает, работает и исправно оплачивает все коммунальные услуги. Она пожаловалась на то, что из-за антисанитарии в квартире соседа сверху у них в квартире с потолка сыпались тараканы: «У нас двое детей маленьких, я месяц, наверное, не спала, потому что они сыпались с потолка», — призналась соседка, добавив, что им приходилось вызывать специальные службы для вытравливания вредителей. 

«Он не пьет, ходит на работу. Почему никто ничего не может сделать? Потому что даже придраться не к чему. Он мероприятия посещает, весь ходит чистенький всегда. Если бы он не топил, то, наверное, никто бы и не узнал, что творится у него дома», — рассказала девушка.

Другая соседка — женщина в возрасте, проживающая с мужчиной на одном этаже, сказала, что боится его. «Я стараюсь с ним не связываться — боюсь. Он ничего не делал, но говорят, что он больной. Мусор приносит в дом ночью, кажется. Он днем вообще не показывается. Без света живет. Вообще кошмар… Запах, мухи и тараканы… Живу с ним рядом. Жаловались, с Санэпидемстанции приходили, справку выдали о том, что там живности много, грязно и страшно, и все. А я эту справку потеряла. Что я буду делать-то?» — сказала она. 

После опроса соседей пришедшие с проверкой направились к квартире, в которой проживает герой публикации. Мужчина открыл дверь захламленной однокомнатной квартиры, из которой тут же вылетело несколько мух. 48-летний мужчина рассказал, что работает дворником в одном ООО. В разговоре мужчина признался, что имеет инвалидность 3 группы и состоит на учете в психоневрологическом диспансере. 

На вопрос, нужна ли ему какая-либо помощь, в том числе в виде уборки помещения, он ответил отказом: «В помощи не нуждаюсь». А затем добавил: «Мне юридическая помощь нужна. Но вы не сможете, наверное. Решение суда уже было — я выиграл 5 миллионов и не могу получить до сих пор. Меня обмануло предприятие — я туда вкладывал 5 миллионов. Нет, 4 с чем-то. Нет, 3,5 миллиона, с процентами по решению суда должен получить 5 миллионов», — сказал мужчина. 

Он также пояснил ситуацию с затоплением соседей: «Смеситель протекал. Я вчера купил и не смог прикрутить. Сегодня сантехники пришли и починили все». Проверяющие спросили, как он планирует решать вопрос с соседями, которые жалуются на то, что он захламляет квартиру мусором, мужчина ответил: «Я скоро перееду. Деньги получу и перееду. 700 тысяч получал, остальное осталось — дело времени», — ответил мужчина. 

«В результате мусора ведь нарушаются противопожарные и санитарные правила, это может нанести вред здоровью и жизни соседей, нельзя использовать свои права во вред другим и нельзя злоупотреблять своими правами», — отмечает юрист Александра Копцева. Соседям мужчины, тем, кто столкнулся с подобной ситуацией, юрист рекомендует действовать согласно следующему плану:

— направить претензию хозяину (сначала устно, потом письменно);

— направить обращение в Роспотребнадзор, чтобы было зафиксировано наличие мусора и несоблюдение санитарных норм, ухудшение санитарно-эпидемиологических условий;

— параллельно обратиться в МЧС и пожарную часть, чтобы они составили акт и протокол в отношении соседа о нарушении противопожарных правил;

— обратиться к участковому, чтобы он составил акт состояния подъезда в рамках проверки;

— после сбора всех документов обратиться в суд с негаторным иском.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-64
Сообщите нам
Лучший комментарий
nektoOleg
А почему к нему не приходят из "психушки" как к Шаману толпой росгвардейцев и не вломятся..поди у него нет батаса
Комментарии 81
  • Netta Mrs.S 27.02.2021, 15:18
    Готовый участник для передачи TLC "Hoarding: Buried Alive".
  • login4yktru Läufst du heute? 27.02.2021, 15:20
    Вот так и Григорьев собирает вокруг себя Жондорова, Рожину, "Ус тумсуу", "Максирайз", Авксентьеву и прочих неоднозначных личностей. Синдром Плюшкина, наверное.
  • Kunnuk 27.02.2021, 15:24
    Лечить надо, как Габышева с силой увезти в психбольницу.
    Габышев здоровее, не инвалид, никому зла не творит, а возятся с ним целым отделением.
  • nektoOleg 27.02.2021, 15:26
    А почему к нему не приходят из "психушки" как к Шаману толпой росгвардейцев и не вломятся..поди у него нет батаса
  • Lorasemich666 27.02.2021, 15:29
    Не, тут явно человек представляет угрозу жизни и здоровья не только себе, но и соседям: может затопить, пожар устроить, заразу распространить! И никому дела нет,в том числе и психушке. А Сашку-шамана скрутили, в дом вломились! Сидел в своем частном доме, чай пил, мусор не таскал, тараканов не разводил, соседей не доставал.. Где логика у врачей психдиспансера и полицаев?
  • Бло
    Бло
    27.02.2021, 15:33
    Ну ''Плюшкин'',то не грозил сами знаете кому как Сашка-Шаман
  • tyaka 27.02.2021, 15:33
    Кошмар, случись пожар, пламя будет адское. Весеннее обострение же у него, на Котенко его надо, подлечиться. Пока его нет управляющая компания и соц.работники обязаны убрать весь мусор и провести дезинфекцию, сколько можно страдать другим жителям этого подъезда, на пороховой бочке живут же. Принимайте меры, срочно!
  • Habzayc 27.02.2021, 15:34
    Это вроде болезнь какая то, ну мусор собирать и тащить все в дом. Может ошибаюсь
  • BelkaSandy 27.02.2021, 15:35
    Что такое "негаторный иск"?
  • Homurduos Иван Иванов 27.02.2021, 15:37
    Стоит на учёте и всем контролирующим органам фиолетово, ибо человек не лезет в политику. Вот же реальная угроза жизни людей. От эпидемиологической до пожаров. А всем глубоко фиолетово, жители сами по себе со своей проблемой. Вот если он объявит о походе, то быстро его начнут принудительно "лечить'
  • Звездная_пылинка Savago 27.02.2021, 15:38
    Должно же это лечиться, таблетки все дела принимает нет?
  • Homurduos Иван Иванов 27.02.2021, 15:39
    nektoOleg, потому что человек не объявлеэял о своих политических взглядах. Поэтому никому не интересен, даже врачам
  • Расмус 27.02.2021, 15:39
    Надо просто сообщить, что этот мужик против Путина. Тогда сразу стянутся полиция, врачи, ФСБ :)
  • ГеррГенерал 27.02.2021, 15:40
    А где доблестные представители ЯРПНД вместе с РосГвардией? Или на это нужно личная санкция НАСа и ВсеВышних?
  • Дьулуруйар 27.02.2021, 15:41
    Вот кого нужно лечить!
    Из дома силой вытаскивая.

    А не здоровых лечить.
  • дортранс дортранс 27.02.2021, 15:48
    Надо соседям при каждой встрече говорить с ним на политические темы. Просвещать. )))
  • Морфиус 27.02.2021, 15:52
    якт молитесь чтобы после этой публикации у мужика "предприимчивые люди" не отжали квартиру и 5 лимонов. С вас потом спросим.
  • Базилий3 Кот учёный, на дубе том 27.02.2021, 15:52
    Против власти не идет, а что мешает простым людям и пофиг с ним и с другими и так работы много у полиции...=)
  • тихас виктор 27.02.2021, 15:57
    у него такой же хлам как у всех нас.Просто у нас все лежит по полкам,а у него на полу.Какой это мусор(одежда)
  • xbox.like 27.02.2021, 15:57
    nektoOleg, так он в Москву не собирается.
  • iDalfour 27.02.2021, 15:58
    Значит лечение ему не помогает, в тлс говорили что это происходит от страха одиночества, люди которые теряют близких этим могут страдать. Пытаются заполнить все вещами, компенсируют потерю
  • iwannabe Юлия 27.02.2021, 16:01
    У нас тоже есть такой сосед, умственно неполноценный и пьющий. Благо, живет на 1 этаже и топить некого. Но как-то очень жалко его, добрый и очень одинокий. Весь подъезд помогает, чем может.
    В суд его таскать не хочется совсем.
    Может, нужен закон о принудительной уборке в таких квартирах? Мы бы оплатили уборку в его квартире + дезинсекцию. Ему предлагали, но он в отрез отказывается.
  • КАРЛСОНКОК Сергей 27.02.2021, 16:05
    "Захламляет мусором СВОЮ квартиру", а страдают - соседи...
    Неужели нет управы на таких жителей? Наверняка существуют какие-то методы воздействия?
  • zzmmllpp Никола 27.02.2021, 16:11
    Человек болеет
  • Придрались бабы к одинокому мужчине. Его квартира ,что хочет то и делает.
  • СтолярМПМК 27.02.2021, 16:13
    Расмус, бумажку с лозунгом на дверь и фото в соцсети...табун проверяющих разной масти обеспечен.
  • diler_05 ффф ффф 27.02.2021, 16:16
    Главврач психушки, ваш выход с толпой росгвардейцев! Покажите что вы одинаково подходите ко всем людям с психическими заболевания!!!
    Или только к габышеву такой подход?
  • Тумат21 27.02.2021, 16:18
    Да, по разговору он психол. не болен, и не плюшкин. Просто несчастный, в возрасте инвалид. Он не мусор собирает: ящики, более менее нормальную одежды, вещи и.т.д. Участковый, суд не поможет. Выселять не имеет право никто. Совет-Искать родных, даа. Можете обращаться в центр социального обслуживания населения , пушкина 10, помогут.....
  • Qeeasdzxc Ольга 27.02.2021, 16:22
    Соседка отметила, что человек живет без света, а это значит при свечках. Страшно однако при таком хламе, как бы пожар не случился.
  • Тумат21 27.02.2021, 16:28
    "Признак недавноего русского прошлого" - что издеваетесь над безпомощным человеком
  • Тумат21 27.02.2021, 16:34
    Даа уж, үкт совсем распояслался, белое, черное не различает
  • Фобос42020 Ной 27.02.2021, 16:36
    И Плюшкин, и соседи на одном уровне интелекта
  • TB3007 27.02.2021, 16:39
    Расмус, точно! Надо соседям такой донос написать на соседа.
    Может сработает хотя бы так.
    Сразу все подтянутся, вплоть до росгвардии, это же её функции, как оказалось.
    По-моему это единственное на что среагируют, все приедут.
  • TB3007 27.02.2021, 16:42
    Скорее всего правда нездоровый человек. Очень его жаль.
  • crowbar я люблю какать 27.02.2021, 16:42
    все хорошо в этой истории, но тараканы которые месяц не давали спать это супер.
  • Luntik_ 27.02.2021, 16:49
    Возможно что то скрывает в этой горе мусора .. надо проверить .. Вдруг удерживает человека или на дай бог детей . Без света живет тем более .. Где психиатр и милиция , куда смотрят то ..
  • Levha Ксения 27.02.2021, 16:49
    Ну собственно все же понятно...... Совершенно здоровый человек, на коне никуда не едет, политического взгляда не имеет.....угрозы для общества, кроме выведения нового вида тараканов и клопов не несет(сарказм)
  • Тумат21 27.02.2021, 16:58
    Даа, и комменты (тараканы) распоясались, бывает....
  • mariyamirabella Уматуман 27.02.2021, 17:22
    дортранс, точно, чтобы тоже как Сашка шаман пошел демонов изгонять, потом вдвоем в одной палате лежать будут, где им и место
  • ZARIN1984 27.02.2021, 17:28
    Плюшкинизм пятой степени...
  • kaptain 27.02.2021, 17:35
    Вот так мы и живем. Осуждаем, клеим ярлыки. Соседи сказали: мусор в квартире. Никто не видел - ночью таскает. Итт.д. и т.п.
    Конечно, если сосед не нравится. Явно хорошего не скажут, что то и додумают.
    А остальным то, какое дело? Сами то почитайте, что пишите. Не видели, не общались с участниками конфликта, ну и проходите мимо. Прямо, как бабки у подъезда.
    А потом эти же люди падение нравственности обсуждают
  • idnamer vetnames 27.02.2021, 17:40
    Его насильно лечить надо в ярпнд у него явно проблемы со психикой...
  • AlpYuri 27.02.2021, 17:47
    На дверях надо написать « Свободу Навальному», сразу полиция прибежит и упекут мужика в психушку!
  • tv 27.02.2021, 17:47
    Где Росгвардия? Почему они не решают проблему.
    Где полицейские которые выезжали к шаману? Где участковый, к некоторым больным они как на работу ходят.
    Ауу....
  • Uberallen Ихбинйа 27.02.2021, 17:49
    Ага, если скажет что собирается отправить армию тараканов на войну с бункерным, сразу загребут, окажется что он избил и изнасиловал всех спецназовцев кто к нему вломился, а тараканы пинали ногами упавших.
    Бункерный очень боится всех вот этих... Да вообще всех боится походу.
  • Yanapozitive Марина Марина 27.02.2021, 18:00
    На Северной 7 был дедок на первом этаже. Точь в точь такой же, тащил все с помойки в дом пока однажды не получился пожар. Ладно первый этаж, а соседи сверху, справа и слева? От жара на втором этаже ламинат, мебель вся по низу, линолеум, плитка в прихожей- все это пришло в негодность + вонища от пожара.
    Справа и слева я думаю тоже пострадали люди. Плюс обгоревшие балконы.
    В общем это не шутки, не дай бог загорится.
  • Кумавл Ма 27.02.2021, 18:09
    Зимой мухи? Ужас
  • Маски-шоу Маски шоу 27.02.2021, 18:09
    48 лет — совсем молодой
    Поначалу я было решил, что ему за 70.
    И на фотографии видно — ещё нормальный, подтянутый. Мог бы ещё жениться, детей завести...
    Жалко, заболел головой
  • Carpov Виктор 27.02.2021, 18:11
    Я уже писал надо ему портрет Навального на стену повесить и сказать
    Что он в Москву собрался сразу вылечат
  • БЕЛОРУСС 27.02.2021, 18:18
    Мы не психически больные, но в 70 лет с 2014 года существуем в заливаемой провалившейся в болото квартире и терерь появились крысы, благодаря БЕЗДЕЙСТВИЮ МЭРИИ И ВСЕХ СТРУКТУР ЗА 7 ЛЕТ !!! ! Сейчас с 24 февраля топит, по щиколотку жижа, залита спальня, туалет и Куча обращений в мэрию, Администрацию Президента, Надхор и Ничего! Мэр "лапшу "вешает , отправив жалобы на Округ, который не имеет полномочий мэрии! Вот кого выбираем! Заживо задыхаемся и Просто , как в КОНЦЛАГЕРЕ, УДУШАЮТ! Это ВОТ ТАК ОТНОСЯТСЯ В ЯКУТСКЕ К ЛЮДЯМ! НЕТ ЗАКОННОСТИ И НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ!!! УНИЧТОЖАЮТ, СИДЯ В КАБИНЕТАХ И ПОЛУЧАЯ ДЕНЬГИ И ЛЬГОТЫ С БЮДЖЕТА! НЕТ СЛОВ И НЕТ СИЛ !!! ........
  • БЕЛОРУСС 27.02.2021, 18:24
    Хоть один бы поднчлся с кресла и посетил Билибина 12/2 , подышал и посмотрел на свое властвование ! 75 ЛЕТ ПОСЛЕ ВОЙНЫ , А СУЩЕСТВУЕМ, КАК СКОТ И ОТНОСЯТСЯ , КАК К СКОТУ! НАДО ЕХАТЬ В МОСКВУ, ЗДЕСЬ НЕТ ВЛАСТИ ! ВОТ И ВЫБЕРУТ МЭРА, КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ, НЕ ДЕЛАЕТ И НЕ СДЕЛАЕТ! И НЕТ ОТКУДА ЖДАТЬ ПОМОЩИ, В КРЕСЛАХ ТЕПЛЕЕ !
  • Brager 27.02.2021, 18:25
    Главное человек давно живёт, а соседи новые и претензии дают тем что купили квартиру с плохим соседом.....
  • Warthunder Николай 27.02.2021, 18:28
    Я думал что такое только в центральной России...
  • Хабержеежжида Нас не зовут 27.02.2021, 18:29
    Соседки наверное там обнаружат свои трусы и прокладки)
  • zaman_ykt 27.02.2021, 19:03
    nektoOleg, Что такое батаса?
  • Poligrafist 27.02.2021, 19:11
    Прочитайте про синдром Диогена.
  • Poligrafist 27.02.2021, 19:12
    У меня в Петербурге был такой сосед. Старый дед, который тащил хлам к себе в квартиру. В тамбуре вонь стояла. xDDD. Но ни тараканов, ни прочей гадости не заводилось от него.
  • PierreRichard
    PierreRichard
    27.02.2021, 19:36
    AlpYuri, Лучше "Долой П...на!"
  • Здешний Дмитрий 27.02.2021, 20:37
    Пожарники и мэрия ничего не делают,ведь пожар на 90% может быть от свечек,тем более психически нездоровый человек.Если пожар будет,то кто будет виноват :психически больной или мэрия?
  • ser_prip Михаил Д. 27.02.2021, 20:56
    Здешний, а что они могут сделать ? Выпишут предписание да уйдут , и то если дед им дверь откроет . А дед клал на их бумажку он ее в свой мусор выкинет она там канет навеки.Вообще выселить человека из единственного жилья не в собственности и не в ипотеке практически невозможно законно . Таких только лечить принудительно , но он же против власти ничего не пукает а значит в этой стране повода для принудительной госпитализации нет
  • PoperekLexa Aleksei 27.02.2021, 21:41
    @Кумавл, может он опарышей разводит и в рыбацские магазины сдаёт, а те 5 лямов не выплатили
  • Моргенмуффель 27.02.2021, 22:38
    ser_prip, он не дед, ему 48)
  • Xarza17 Xarza 28.02.2021, 00:03
    Срочно выслать наряд гвардейцев и дежурного психиатра. Взять штурмом квартиру. Мужика определить на принудительное лечение. При штурме обязательно сделать так чтоб мужик напал на гвардейца. Схема отработана на шамане. Инфа 146%
  • ЮмоРИСТ_ Александр 28.02.2021, 00:32
    Выселяйте его.....
  • Системник123 ава 28.02.2021, 03:29
    Почему вы сравнили тихого Плюшкина с шаманом, который призывал к насилию, публично провоцировал, угрожал, ага блин, тихо мирно сидел чай пил. А Гитлер небось тоже простой художник.
  • Эбээ60 Эбээбуолаилик 28.02.2021, 07:39
    Очень жалко этого бедного человека
  • Pikabu Ashot Karapetovich 28.02.2021, 09:50
    nektoOleg, потому что ни кому до тебя нет дела, пока ты не насрал в душу царю. После этого начинается цирковое шоу.
  • Сакс1 Вася Петров 28.02.2021, 09:54
    Соседям надо говорить что он против Путина и хочет его свергнуть с помощью мусора))).
  • Aleks_N 28.02.2021, 10:12
    Соседи неправильно действуют

    Сказали бы что через стенку услышали слова против Путина и он собирается в Москву

    Завтра спецназ уже стоял бы)
  • ZArja 28.02.2021, 11:50
    Да сколько соседей таких в этих мкд человейниках!этот Плюшкин,а есть алкаши ,которые плевать хотели на всех соседей.
    Вчера сосед вышел и разбил стекло на лестничной площадке рукой,кровь на полу,стекло разбито ,а ему по фиг ,зашел домой да и всё.
    Живем и лицезреем разных идиотов
    Их в нашем крае больше чем где -либо .
  • ZArja 28.02.2021, 11:54
    @ЮмоРИСдолго и нудно ходить по инстанциям и доказывать ,что соседство с ним угроза ,и по судам таскаться ,кто это выдержит ?

    Своими силами мужика надо ,,лечить ,,и ставить на место . Но это требует сплоченности соседей,а тут народ каждый сам по себе.
  • Пазузу василий теркин 28.02.2021, 11:55
    Что же в дурку-то не запихали?
    Указивки сверху не было?
  • ZArja 28.02.2021, 11:57
    idnamer, насильно принудительно без его согласия их не лечат
    Только с его согласия
    Или по решению суда .
  • EugeneJohnson 28.02.2021, 12:44
    Warthunder, везде есть такие. у нас была одна старушка, которая захламила весь свой двор деревяшками. всюду ходила с тележкой и копалась по мусоркам. потом, я слышал, ее увезли дети в центральную россию
  • Aisen15 28.02.2021, 14:44
    Выселить из дома и отправить в психушку
  • LessYkt 01.03.2021, 14:44
    Kunnuk, Габышев-то как раз угрожал людям. Соседи вызвали полицию с врачом. И он набросился на полицейских.
    А этот безобидный плюшкин. Никого не трогает. Пусть соседи пишут заявление в полицию и психушку, тогда за ним придут. Все просто.
  • LessYkt 01.03.2021, 14:46
    EugeneJohnson, В залоге живет одна такая. Вечно в мусорках копается, и с людьми ругается. На вид не бомжиха, но точно больная.
  • LessYkt 01.03.2021, 14:47
    Пазузу, Пусть соседи пишут заявление в полицию и психушку, тогда за ним придут. Все просто.
  • LessYkt 01.03.2021, 14:47
    nektoOleg, Габышев-то как раз угрожал людям. Соседи вызвали полицию с врачом. И он набросился на полицейских.
    А этот безобидный плюшкин. Никого не трогает. Пусть соседи пишут заявление в полицию и психушку, тогда за ним придут. Все просто.
  • LessYkt 01.03.2021, 14:48
    Lorasemich666, Габышев-то как раз угрожал людям. Соседи вызвали полицию с врачом. И он набросился на полицейских.
    А этот безобидный плюшкин. Никого не трогает. Пусть соседи пишут заявление в полицию и психушку, тогда за ним придут. Все просто.
  • LessYkt 01.03.2021, 14:51
    ZArja, Согласен. Людей с разными отклонениями психики очень много. Еще много всяких алкашей да наркоманов. Всех положить в психушку все равно не получится. Мест тупо не хватит.
    Самые буйные психи туда попадают, либо по решению суда, либо по заявлению родственников.
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (2)
  • мин31 ээ 27.02.2021, 15:36
    login4yktru, это русский мир!
  • мин31 ээ 27.02.2021, 15:37