В Якутии состоялась премьера документального фильма о чурапчинском переселении

В Якутии состоялась премьера документального фильма о чурапчинском переселении

Он повествует о трагедии чурапчинцев, насильно переселенных на север в годы Великой Отечественной войны и умерших от голода, холода и трудных условий работы.

В Чурапчинском улусе состоялась премьера документального фильма «Вечная память народа», сообщает пресс-служба администрации улуса.

Съемки фильма начались еще в октябре 2019 года. В фильме использованы воспоминания переселенцев, которые в момент описываемых событий были детьми и своим непосильным трудом вносили вклад в поставленные перед колхозниками задачи. В массовке снимались жители Чурапчинского улуса, а также артисты Дома культуры села Чурапча, которые были заняты в постановочных сценах. В фильме рассказывается о всех трех районах, куда были переселены чурапчинцы.

«В результате этого насильственного переселения тысячи чурапчинцев умерли от голода, холода, трудных условий работы, неприспособленности к северным условиям Кобяйского, Жиганского и Булунского улусов. В течение почти полувека запрещалось говорить об этой теме. Для нашего улуса она до сих пор остается острой и никого не оставляет равнодушным. Сейчас в живых осталось чуть более ста человек. Сохранить память об этой трагедии — наш долг. Изданы десятки книг, установлены памятники и мемориальные комплексы в каждом из наслегов, открыт музей переселения. Сегодня презентован документальный фильм с участием очевидцев тех страшных дней. Работа по увековечиванию памяти будет продолжена», — отметил глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын.

Автор проекта «Непреходящая скорбь народа» — переселенец Чурапчинского района, ветеран-педагог, основатель династии педагогов Смирниковых Евдокия Захарова. Руководитель проекта и продюсер фильма — Сардана Захарова, режиссер — Марина Калинина. Научными консультантами фильма стали основатель музея переселения в селе Хатылы Чурапчинского улуса Дмитрий Чечебутов, член Совета Федерации РФ Егор Борисов и доктор исторических наук Андриан Борисов.

«Документальный фильм создан благодаря гранту фонда президента России по развитию гражданского общества в направлении „Сохранение исторической памяти“. Фонд выделил 3,8 миллиона рублей на съемки документального фильма с постановочными элементами», — говорится в сообщении. Отмечается, что софинансирование фильма составило 1,6 миллиона рублей.

Съемки проходили в условиях пандемии, тем не менее съемочная команда уложилась в сроки. Фильм полностью смонтирован, озвучен и выходит на экран.

В Якутске показ фильма «Вечная память народа» состоится 2 марта в кинотеатре «Лена» в 16.40. Вход свободный.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
77
Сообщите нам
Лучший комментарий
Peabody
эту трагедию нельзя забывать
Комментарии 94
  • Levzimoy2021 Игорь 27.02.2021, 12:06
    А другие улусы меньше пострадали? Можете статистику посмотреть, больше всего жертв в вилюйской группе улусов
  • UncleSem 27.02.2021, 12:14
    Молодцы, надеюсь покажут все без купюр, преступления против народа.
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    27.02.2021, 12:16
    Так там же жили люди и так сильно не умирали.
    Почему именно чурапчинцы так сильно пострадали?
  • умамного 27.02.2021, 12:19
    Levzimoy2021, да, вилюйскей группе больше людей погибли((( если чурапчинцев не переселили некому бы было плакатся.
  • Север50 27.02.2021, 12:19
    Интересно, кто жил в тех местах куда якутов чурапчинских переселяли или там были земли без людные
  • Peabody 27.02.2021, 12:21
    эту трагедию нельзя забывать
  • ворчунья67 27.02.2021, 12:24
    Levzimoy2021, снимите фильм или устройте соревнование! Во зло или чье то задание выполняете?
  • ворчунья67 27.02.2021, 12:25
    Ku6EpTpoHuK, уклад другой и как попало переселили, что вы сеете?
  • Ваше_Величество проста атец 27.02.2021, 12:35
    Север50, жили там люди, просто для переселенцев жилья не было
  • kotter Kotter 27.02.2021, 12:38
    Рядом же много там улусов соседних, война, времена тяжелые, никто так резко не дергался, а именно чурапчинское руководство решило переселяться, еще и на север?? что за бред, даа уж премию Дарвина такому руководству надо присвоить
  • sakhaintek 27.02.2021, 12:40
    Levzimoy2021, @умамного - ну да, теперь и этому завидуете да ? Давайте вас переселим куда нибудь в свободную от людей тундру без скота, без работы лет на 5 и посмотрим будете ли вы довольны.
  • NOR_D D NOR 27.02.2021, 12:49
    По хорошему нужно привести порядок погост спецпереселенцев на острове Тит ары. Имена и фамилии зафиксировать.
  • Дархан90 Дархан Иванов 27.02.2021, 12:51
    А че не кричим геноцид как Казахстанцы, вот в чем вопрос?!
  • Михаил_Местников михаил местников 27.02.2021, 12:53
    kotter, переселили насильственно и в некоторых колхозах дали сутки на сборы.
    Это было решением республиканского руководства: фронту нужна была рыба и под предлогом спасения людей от голода, отправили целый улус на север.

    Представьте: всех сильных отправили на фронт, а слабых на север.
    Ни с каким народом так не обошлись и ни один народ в мире не понес столько смертей в процентном соотношении к себе чем наш народ, хотя от войны нас отделяли тысячи километров.

    Можно сказать, что пользуясь войной Империя расчищало землю от инородцев
  • Dapkunayte2020 27.02.2021, 12:54
    kotter, Засуха была, озера высохли .
  • sawer_ 27.02.2021, 12:55
    Это война и неизвестно как поступили бы Вы и нынешнее руководство страны, республики. Поэтому нельзя людей делить на чурапчинцев и вилюйских, пострадали все, а увековечивание это в память для будущего поколения задача нынешней молодежи. Неизвестно еще что будут говорить про наше руководство через 50-60 лет
  • Dapkunayte2020 27.02.2021, 12:56
    Зимой снег не выпал земля вся потрескалась.
  • Dapkunayte2020 27.02.2021, 13:01
    Людей высадили на берег, под открытым небом. Выловленную рыбу не давали есть всё на фронт. Если не успевали отправить, рыба гнила в зимниках но людям не давали. Умирали люди от голода целыми семьями. Семью распадались, мужья бросали жен детей и сбегали. Надо поставить памятник и увековечить память.
  • Sjan 27.02.2021, 13:07
    Кто тут пишет о вилюйских, это на самом деле никакие не вилюйские. Это провокаторы и тролли, которые хотят стравить народ друг с другом. Эти люди целые провокационные посты создают на форумах, пишут о том какие тупые и глупые были люди, раз сами не могли себя прокормить. Такая вакханалия творится на форумах не первый год с подачи и попустительства ЯКТ. Нет чтобы пресекать такие разговоры. Чурапчинцам и другим нужно законными методами бороться с таким издевательством над памятью предков.
    Кто пережил такое никогда не будет ставить такие вопросы.
    Целое расследование было по инициативе Ильи Винокурова, смелого и инициативного человека, подвергавшегося травле со стороны пришлых руководителей и их местных приспешников. Но виновники не понесли наказания, теперь их потомки пытаются показать, что народ сам по собственной лени умирал с голоду. Это была настоящая демографическая катастрофа, геноцид.
    Сахалар итинник угаайыга киирэн биэримэҥ, итинник алдьархайдар хаһан да хатыламматыннар.
  • Михаил_Местников михаил местников 27.02.2021, 13:07
    Отрывок из статьи Понамарева И.П.
    "Кто тогда руководил нашей Республикой? Первым секретарём Обкома КПСС был уроженец Краснодара Ион Степаненко (1939 – 1943г.г.), председателем Совета народных комиссаров был приезжий из Саратова Владимир Муратов (1940-1943г.г.), народным комиссаром земледелия был туляк Николай Анашин (1939 – 1943г.г.), руководителем отдела сельского хозяйства был человек московской области Фёдор Маркеев… Как видите – все варяги…
    Лично мои к ним претензии и обида вот ещё в чём:
    На второй день войны (23.06.1941г.) вышел Указ Верховного Совета СССР о мобилизации из 14 военных округов граждан 1905 – 1918г.г. рождения. Якутия в число этих округов не входила. Несмотря на это было мобилизовано 17179 человек. Из них мало кто выжил, почти все поголовно полегли..."
  • cezap 27.02.2021, 13:08
    в процентном соотношении саха больше всех пострадали в этой ВОВ. Почему?
  • Ваше_Величество проста атец 27.02.2021, 13:09
    Михаил_Местников, вы думаете смогли бы отсидеться в тылу раз война далеко идет. Пусть другие народы вас защищают? Если бы разгромили Союз, думаете японцы не пришли бы сюда? Что за менталитет "моя хата с краю, ничего не знаю"". И вообще сами же якуты что в руководстве сидели проводили это переселение.
  • Михаил_Местников михаил местников 27.02.2021, 13:10
    И еще:
    "...Зачем, несмотря на отсутствие указа, они приказали мобилизовать столько народа? Ведь, если сравнить, из миллиона двухсот тысяч таджиков на фронте погибло 22,9 тысячи человек. Значит, они мобилизовали не больше пятидесяти тысяч? Или из полумиллионного чечено-ингушского народа погибло на фронте 2300 воинов. Значит, мобилизовали всего-то около пяти тысяч человек. А из Якутии 65386 (!) человек. Сравните! Уму непостижимо!
    Приплюсуйте к этому 58962 человека умерших в тылу от голода! С мест пытались достучаться до руководства, писались жалобы, докладные записки, но им значения не придавали - всё ложилось под сукно. Не было предпринято ни одной действенной меры, разве что кроме переселения нашего Чурапчинского района на север..."
  • Михаил_Местников михаил местников 27.02.2021, 13:11
    Ваше_Величество, варяги проводили - смотрящие от Империи
  • VaioK 27.02.2021, 13:11
    Советская власть уничтожала свой народ на протяжении многих лет
  • kuola1 27.02.2021, 13:12
    Есть такие народы как североамериканские коренные индейцы, они пострадали в процентном отношении от оспы и других болезней куда больше, причём их заражали зачастую намеренно, некоторые племена исчезли полностью, а вообще странное дело для взрослых людей сидеть сравнивать вспоминая обиды, память должны быть обязательно, но у нас что то не в то русло все направляют
  • Samych 27.02.2021, 13:20
    Надо поставить памятник подхалимству чиновников перед вышестоящим начальством.
    Чекисты те же земляки запихивали в баржу, а после запрещали кушать выловленную рыбу, наказывали трибуналом ослушавших. А ведь эти люди ничем не провинились, а к ним относились как к врагам народа.
    И сейчас такое происходит, тот же сотрудник природоохраны заводит уголовное дело на рыбака выловившего три рыбины. Если так подумать то нам запрещают рыбачить, а промышленные недропользователи губят целые реки
  • kotter Kotter 27.02.2021, 13:21
    Dapkunayte2020, а че там на севере чтоле лучше было? у всех засуха, у всех голод, война, зачем в такую даль гнать людей, можно же было по соседним улусам раскидать или в якутск отправлять
  • Sjan 27.02.2021, 13:24
    kuola1, должны помнить, чтобы такого впредь не повторялось, чтобы люди были человечнее. Мы не животные, живущие инстинктами, человеческое общество должно иметь память. Давайте тогда все забудем, и про холокост, про Ленинград со Сталинградом, по Освенцим и Треблинку, про Хиросиму и Нагасаки. Будем радоваться, что нас не перерезали и уморили голодом как индейцев. Нужно равняться на лучшее, а не на худшее, что было в истории.
  • Sjan 27.02.2021, 13:26
    kotter, просто не надо было драть с народа три шкуры, забирать последнюю скотину в счет военного налога. Народ бы сам выжил, если бы его не грабили.
  • Щасвирнус 27.02.2021, 13:27
    Поганый Сталин и его слуги. Якутский народ чуть не уничтожили за годы войны.
  • VladimirGrig Владимир 27.02.2021, 13:27
    Ваше_Величество, можно вспомнить писателя Николая Якутского (был инструктором в обкоме), который убеждал или убедил чурапчинцев переселяться
  • Dapkunayte2020 27.02.2021, 13:29
    Ваше_Величество, Рукодство в то время все были пришлые. Это был геноцид целого народа. Чтобы этого никогда не повторилось надо не забывать историю и увековечить для будущего поколения.
  • Щасвирнус 27.02.2021, 13:31
    По ходу спецом уменьшали количество. Других народов депортировали тоже и умирали они в степи. А нас вот так вот. Гнали кого то на запад а кого то на север.
  • Dapkunayte2020 27.02.2021, 13:33
    kotter, Это ты у меня не спрашивай, я откуда знаю что у них было в голове. Их обманонули, говорили что там есть где жить всё готово. На деле их там никто не ждал. Зимой жили в палатках.
  • kuola1 27.02.2021, 13:42
    Sjan, вы чем читаете? Я одобряю фильм, памятники, публикацию документов, вообще поддержание памяти, не одобряю разведение срачей на тему у вас столько погибло у нас столько, вы меньше пострадали и т.п.
  • 1982qwerty 27.02.2021, 13:46
    Sjan, ити кэлии дьоннор соруйан айдаан таьаараары суруйаллар бьлх
  • Михаил_Местников михаил местников 27.02.2021, 13:47
    Ваше_Величество, К Вашему сведению, если бы не сибиряки и среднеазиаты, то сейчас граница Германии простиралась до Урала. Вы убегали целыми фронтами, предавали и сдавались в плен миллионами...Мы горды тем, что среди якутов не было ни одного предателя!

    А Япония не нападала на СССР, хотя могла бы, видя ослабленную страну. Напала на Японию, нарушив договор, СССР.
  • CAPRAL 27.02.2021, 14:02
    Михаил_Местников, какая империя,что ты несёшь?
  • nannara 27.02.2021, 14:04
    Ваше_Величество, давайте приглашать японцев к нам, у них земли мало, пусть приезжают к нам, они крутые
  • Михаил_Местников михаил местников 27.02.2021, 14:06
    CAPRAL, ))) еще один няшка) Промыли мозги, что империи не стало после 1917-го)))
  • CAPRAL 27.02.2021, 14:06
    Михаил_Местников, у тебя что архивные данные есть,что не было предателей?
    Ты ещё и Японию защищаешь:)?
    Конечно не напали, потому что боялись,скажи ещё если Япония захватила Якутию сейчас хорошо дилибы и на новых тойотах катались да:)?
  • Михаил_Местников михаил местников 27.02.2021, 14:11
    CAPRAL, СССР начиная с 1939-го года напала на многие страны.
    И в те года вместо того чем делить Польшу вместе с дружественными в то время фашистами, помогли Польше и напали на Германию, то не было столько потерь среди населения.
    Захотелось новых земель, новых порабощенных народов и поэтому 1941-й год стал карой за деяния СССР.
  • uriel66666 27.02.2021, 14:13
    По идее нужное мероприятие было, ситуация требовала, но проверили слабо сказать преступно, и принимали их в северных районах тоже по разному, более или менее было в булунском, в остальных почти никак. Первые гибли дети....
  • Михаил_Местников михаил местников 27.02.2021, 14:16
    CAPRAL, а ты поройся в архивах и найди, что был якут прелатель)))
    Не было предателей среди эвенов, эвенков. Мы этим горды и отличаемся от других
  • Север50 27.02.2021, 14:21
    Ваше_Величество, интересно, почему они чурапчинцев к себе не взяли жить или они были люди других национальностей
  • Stepych123 27.02.2021, 14:21
    Peabody, ох ты, откуда нарисовался, давно тя не видел в комментах ))
  • Север50 27.02.2021, 14:25
    @nannara, японцы, миллионы китайцев уничтожили а наше население или в шахты загонят или просто уничтожат
  • CAPRAL 27.02.2021, 14:25
    Михаил_Местников, ты там что рылся сам в архиве, утверждаешь так или сам там воевал видел?
    Нацик, ты просто с базарного форума для женщин Кому За.
  • MuzzleToff 27.02.2021, 14:28
    Не надо нести чепуху про геноцид, якуты не глупый народ, как хохлы вечно вопящие про геноцид и голодомор! даже я как истинный чурапчинец понимаю что была трагедия! и она должна остаться в памяти народа, но якуты в этом все таки винят некоторых партийных лидеров на местах, а не весь русский народ и СССР!!! эта трагедия случилась из-за попустительства и халатности, разгильдяйства некоторых партийных личностей!!! вот в этом наше главное отличие от всех вопящих про геноцид! да в СССР были ошибки, перегибы, но она больше сделали добра чем любое другое государство для якутского народа!
  • Покимон По 27.02.2021, 14:36
    Засуха была, война, никому небыло дела до переселенцев, все посеенное без мужких рук отправлялось на войну
  • Natali456 27.02.2021, 14:48
    Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Ваше_Величество проста атец 27.02.2021, 15:00
    Север50, к вашему сожалению эти люди приняли их, не все живут по принципу "моя хата с краю". На Севере всегда принимали и принимают людей. А вот в том же Чурапчинском улусе лет 20 назад у моего знакомого брат замерз на улице, стучался по домам, просил погреться. Не пустили
  • Кумавл Ма 27.02.2021, 15:02
    Также намских в Кобяйский улус переселили
  • Тоуон-Алекс14 Александр 27.02.2021, 15:04
    По отцу родственников кто попал на переселение не кого осталось только, дальные родственники остались это меньше половина. Матери по мужской линии ушли фронт не кто не вернулся. Современное время едет штрафной геноцид народа России. Права Человека нарушается везде всех уровнях власти, сегодня заставляет народ заглажатся во всём если нет то штраф или уголовное дело. Народа нет воли, вертикальный власть и закон.
  • amike-san 27.02.2021, 15:10
    Руководство, которое вынесло такое решение, с дуба рухнули. Выгнали людей из своих домов,обещали, что их там встретят,а в итоге отправили на верную смерть. Кто читал письмо девочки, которая была участником переселения? Прочитайте,интересно. И главное ведь не в тёплое время отправили, а ближе к зиме,в сентябре-октябре. Это память нашего народа, свою историю надо знать.
  • Север50 27.02.2021, 15:12
    2000Наяхы, почему русские, наши местные коммунисты и гнали свой народ
  • Зиманелето 27.02.2021, 15:26
    Куда рыбу отправляли с Жиганска и Булуна? Да ещё и в зимнее время. Кто за этой рыбой приезжал и куда увозили? В Якутск? Городских значит кормили. Сколько жителей в Якутске умерло от голода? А в Алдане?
    Наверняка и заключённых кормили. Разве, на было тюрьмы и лагерей в Якутии? Больницы? Детсады? Детдома? Куда шла рыба? Сколько ее наловили?
    И почему именно чурапчинцы были отправлены целыми колхозами на север? Остальные хорошо жили?
    Кто был тойоном в Чурапче? В Кобяе? В Жиганска? В Булуна? Назовите их фамилии. Пусть народ знает, кто убил своим равнодушием переселенцев. Кто был главным милиционером и чекистом? Министром здравоохранения? Никто из них ничего не знал и не видел? В кабинетах чай пили и докладывали в Москву, что все спокойно? Подумаешь, быдло умирает от холода и голода. Бабы ещё нарожают? Мужья, братья и сыны на фронт значит, а женщин с детьми и стариками рыбачить отправили на зиму глядя?
    Винокурова надо увековечить в Чурапче в виде памятника. Единственный якут вспомнил земляков. Где остальные были?
  • знахарь1 сидоров петр петрович 27.02.2021, 15:28
    В те времена только недовольных Советской властью переселяли. Например западных украинцев за одну ночь депортитировали до 150 тысяч человек в Сибирь, Якутию. Операцию проводили сотрудники МГБ в должности не ниже капитана. Сажали в вагоны-скотовозы вместе с детьми без еды и одежды.Операция называлась "ЗАПАД". Далее Никита Хрущёв ежемесячно отправлял ещё по 10 тысяч человек в те же края, тоже недовольных режимом. Таким образом Якутия осваивалась хохлами. Золотодобывающая промышленность была создана частично их руками.
    Почему чурапчинцев переселяли? Наверное причины те же . Антисоветские настроения и не желание работать на Советскую власть.
  • Север50 27.02.2021, 15:31
    Михаил_Местников, почему только у нас переселения было, чеченский народ тоже переселили в Казахстан
  • Север50 27.02.2021, 15:38
    Dapkunayte2020, надо сказать спасибо президенту России ,за денежный гранд для создания этого фильм
  • okonesh83 27.02.2021, 15:39
    Samych, именно так.
  • Михаил_Местников михаил местников 27.02.2021, 15:45
    Север50, у нас назывался переселением, у чеченцев, калмыков депортацией. Мой отец мальчиком был в этом переселении. Привезли в голове место, хотя общали что будут дома. Приехали уже поздней осенью и их поселили в палатках. Ближе к зиме сумели приспособить к зиме старый заброшенный коровник и переехали туда. Люди умирали массово и их просто складывали на улице, т.к. не было сил их хоронить.
  • ворчунья67 27.02.2021, 16:07
    cezap, ай не обращайте внимание, сейчас еще по формуле какой нибудь вам посчитают((( пострадали все! Война страшная! Фашизм есть фашизм! Сталинские репрессии! Авторитарное гос- во и т.д. Забывать никому ничего нельзя конечно! Но и соревноваться тем более тем, кто тогда и не родился и сопли раскидывать, чьи предки пострадали больше, а чьи меньше, это на развал страны чья то работа....вот зачем понятно же
  • ворчунья67 27.02.2021, 16:08
    kotter, одьэ учи историю(((
  • kotter Kotter 27.02.2021, 16:16
    ворчунья67, в школе историю якутии учат чтоле? по крайней мере в мое время такого не было
  • ворчунья67 27.02.2021, 16:20
    kotter, в мое время тоже не учили и что? Т.е.историю если в школе не учили, то потом никак? Могу показать где библиотека в городе есть)))
  • Михаил_Местников михаил местников 27.02.2021, 16:39
    Зиманелето, по статистике, рыбу в Якутии в военное время добыли почти 2 млн тонн. До этого и после этого столько никогда не добывали. Везли Северным Морским путем.
  • Михаил_Местников михаил местников 27.02.2021, 16:45
    CAPRAL, я не рылся в архивах, но искал в открытых источниках. Гордость за своего народа не означает. что я нацик)
    Если бы у Вашего народа не было предателей, то не гордились бы этим?

    Северяне все до единого верно служили и воевали за Империю. Это плохо? А наши старики, добывали и отправляли на фронт рыбу, умирая при этом от голода. Вам бы радоваться тому факту, что в составе Империи есть такие народы, которые идут в жертву, спасая Москву, Питер, Ржев и другие города.
  • vtlctcnhf Якутск 27.02.2021, 16:59
    Во врем я войны прибалтов переселяли на берегу моря в Булунском районе на рыбалку. Там действительно очень много латышей, литовцев, эстонцев погибло на берегу Ледовитого океана. Местные жители им очень помогали.
    В Советское время я в г. Каунасе была. И там многие знали про якутов и очень благодарны были якутам.

    А Жиганский район куда переселяли чурапчинцев на рыбалку , это же не у моря. И там жило местное население испокон веков. Наверное помогали.
    Жиганский район это не арктический район , он относится к северным улусам.
  • Сторонний
    КС
    27.02.2021, 17:00
    На нации не переводите только ,война былау всех народов страны очень много погибших было,вечная память всем не зависимо от национальности
  • Stasheartless Станислав Николаев 27.02.2021, 17:02
    Михаил_Местников, Сопко этэгин у СССР много скелетов в шкафу и историю переписали сейчас молодые не понимают и не помнят этого. На польшу напала с германией просто поделили слабую страну!!! тоже хотела сделать и с Финляндией. А в учебниках про финскую войну страниц 3 наверно максимум и про поляков вообще молчат. То же самое про завоевание сибири, про русско чукотскую войну, русско японскую войну. Империя не любит рассказывать свои косяки. Про 2 мировую пол учебника (потому что она там победила)
  • CAPRAL 27.02.2021, 17:18
    Михаил_Местников, ты пытаешься выставить Саха героями,а Русских предателями, за которых гордиться и не чем,ты там чего вообще берегов не видишь?
  • Зиманелето 27.02.2021, 17:39
    Приказ сверху пришел в Чурапчинский район, значит глава улуса дал команду председателю колхоза отправлять людей в Нижний Бестях. А это сколько км? Наверно, все продукты съели, пока шли.
    Где речники должны были перевезти всех на север. А народ две недели ждал на берегу? Кто же кормил людей то? Под открытым небом спали?
    Дальше что? Погрузили на баржу и сколько плыли? Опять же вопрос с продуктами питания.
    Высадили на Пустой берег? Это как? Сами должны были дома строить?
    Бригады? Стройматериал? Кирпич? Окна? Двери? Дрова? Нету?
    А рыбацкие сети значит выдали колхозникам? Кто выдавал? Завхоз значит был. Вот с него и спрос. Кто ответственный? Неужели все украл и пропил? Или налево продал?
  • Rubico 27.02.2021, 18:04
    Stasheartless, вошли в Польшу и напали на Финляндию для отдаления границ СССР от Москвы, Ленинграда и других городов.
  • Михаил_Местников михаил местников 27.02.2021, 18:28
    CAPRAL, в том то дело, что берега видны) Это Вы слепы. Всегда нужно признавать свои деяния, свою слабость и стараться, чтобы впредь такого не повторялось. Вы сейчас в своей слабости хотите видеть вину в других. Такого не должно быть! Нам с вами жить и хочется жить вместе с сильным и честным народом.
  • Михаил_Местников михаил местников 27.02.2021, 18:33
    pelmentarii, есть дореволюционная статистика прироста народа саха и по ней сейчас нас должно было быть под миллион человек. Разрушил этот прирост события политика большевиков-коммунистов, притом целенаправленно были уничтожены самые лучшие и сильные.
  • kotter Kotter 27.02.2021, 18:37
    ворчунья67, не, лучше бы в школе учили историю своего региона и города, ходя бы 1 семестр и зачет))
  • Loraaa 27.02.2021, 19:07
    Я заметила. Оказывается вот почему в чурпаче любят всегда тебя угостить. Чурапчинцы особенно гостеприимны и еда у них интересно всегда на первом месте
  • beat4battle 27.02.2021, 20:40
    Никаких поблажек не было. И нужно помнить что якутский народ все тяготы войны нес на равных с советским народом, без всяких скидок на малочисленность и страшные климатические условия, из-за чего тяготы утраивались. А то за Уралом считают, что малочисленные - и поэтому отсиживались по чумам. Ничего подобного. И сейчас нас больше чем бурятов, калмыков, тувинцев, алтайцев - смотрите перепись населения. А к малочисленным никаким боком. не относимся. Все на равных и даже хуже. Голод так голод, мороз так мороз.
  • Тоуон-Алекс14 Александр 27.02.2021, 20:59
    Для России самое главная каждый Человек понимай для чего он живёт этом мире. Главное найти себе хорошую цель, хобби и многие другое. Человек чтобы был человеком. Человек принимает алкоголь и наркотики работает только животный инстинкт эта уже не Человек. Надо менять сознания свою тоисть культуру.....
  • e_personne 27.02.2021, 21:23
    ужасная трагедия ... как можно было в такой лютый холод отправлять людей без подготовки ,без ничего на крайний север... не пожалели ни стариков, ни детей, ни больных... что это за нелюди отдавали такой приказ?! кстати, в это время в руководителях сидели варяги, пришлые русские и с их подачи с первых же дней войны были отправлены воевать, и все мы знаем в процентном отношении в войну самый большой урон понес именно наш малочисленный народ
  • Time1 27.02.2021, 22:56
    Если засуха в те года была во всех центральных районах (улусах), то почему только жителей черапчинского района переселили?!? Почему ,например, не отправили на север и население таттинского района? Они "соседи" и условия проживания, даже сейчас, как мне кажется, одинаковые
  • ворчунья67 27.02.2021, 23:20
    kotter, я ж про прошлое время, когда вы учились, сецчас то в школе учат и в институте тоже)))
  • Марика2016 28.02.2021, 00:23
    Sjan, безмозглые уроды издеваются над трагедией народа. Таких надо привлекать к ответу по суду.
  • Марика2016 28.02.2021, 00:26
    Time1, об этом много написано книг, найдите, почитайте. Удивительно, что люди не знают истории и пытаются судить.
  • Марика2016 28.02.2021, 00:31
    kuola1, глупое сравнение.
  • Airplane 28.02.2021, 00:50
    Большая засуха стояла и голод все для фронта в самой Чурапче если бы не север то погибли бы больше народу
  • Михаил_Местников михаил местников 28.02.2021, 08:20
    Airplane, Переселили осенью 42-го, а лето 43-го был благоприятным.
  • vtlctcnhf Якутск 28.02.2021, 08:47
    А на северных улусах с каждого наслега набирали людей на работу в горнодобывающую отрасль в Дальстроевские лагеря работать вместе с заключенными со всего союза. Работа в шахтах. Даже сейчас нынешняя молодежь не хочет работать в шахтах. Это намного тяжелее, чем рыбалка в Жиганском районе.
    Например с Верхоянского района многих жителей отправляли работать на шахты в Эге-Хая, Тысы-Кыыл,Илин -Таас и.т.д. Таким образом коренных жителей всех северных районов отправляли работать на строительство дорог, добывать уголь, золото, олово, свинец. Приходила разнарядка и отправляли людей. Многие создавали семьи с приезжими. Их потомки и сейчас живут в этих районах.
    Так что не только Чурапча работала на благо Родины. На северных и арктических районах местное население тоже работала в довоенные, военные и послевоенные годы наравне с заключенными.
    В Верхоянском районе заключенные были в основном бандеровцы с Украины.
    И местное население работало, выживало.
    Почему то об этом никто не пишет.
  • vtlctcnhf Якутск 28.02.2021, 08:54
    Осужденных и оступивших с программы партии с этих центральных районов Якутии тоже отправляли работать на север в эти арктические и северные районы работать в промышленности. Многие из них после окончания срока заключения тоже оставались жить на Севере. Таких людей в моем родном поселке тоже было несколько.
  • kuola1 28.02.2021, 14:32
    Марика2016, именно, глупо сравнивать
  • kertis 28.02.2021, 21:48
    "В фильме использованы воспоминания переселенцев, которые в момент описываемых событий были детьми" - что они могут рассказать? они детьми были и мало что понимали. Юношеский максимализм никто не отменял..понарасказывают они щас ага трагедию
  • MSA 01.03.2021, 11:15
    Показ будет в сахафильме и только по пригласительным!! Бабушку, заслуженного врача хирурга 85 лет непосредственного участника этих событий не пригласили. Я помню как она со слезами на глазах рассказывала нам об этих ужасных событиях. А её не позвали, и теперь у нас слезы на глазах от такой обиды..
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (6)
  • Com_Fort Wnr 27.02.2021, 12:04
    Кто те полицаи которые переселяли народ?
  • Sargyn_tu Sargyn Tugun 27.02.2021, 12:13
    @Levzimoy2021, зачем вы обесцениваете чужие жизни, много людей пострадало, вечно надо принизить или сравнить
  • LuckLuciano Don 27.02.2021, 12:35
    Levzimoy2021, откуда беруться такие глупые люди. Хотите сказать что чурапчинская трагедия не заслужтвает чтобы его помнили и снимать об этом док фильм? Хотите принизить значимость чурапчинских событий и повысить вилюйских? Тем самым возвышая вилюйские улусы?) вот мы типа лучше а чурапчинские плохие) пока у нас будут такие люди с улусническим и мелким мышлением, конечно у нас не будет сплоченности и единства. Если хотите идите и снимите фильм тогда про вилюйских сделайте про это репортаж или напишите статью что же вам мешает, но не забудьте там еще опорочить чурапчинских)) вы же прямо негодуете
  • LuckLuciano Don 27.02.2021, 12:37
    умамного, еще один улусный герой, обиженный чурапчинцами)) что же они у тебя отобрали или побили когда то в улусных разборках?)))
  • LuckLuciano Don 27.02.2021, 13:37
    Levzimoy2021, откуда беруться такие глупые люди. Хотите сказать что чурапчинская трагедия не заслужтвает чтобы его помнили и снимать об этом док фильм? Хотите принизить значимость чурапчинских событий и повысить вилюйских? Тем самым возвышая вилюйские улусы?) вот мы типа лучше а чурапчинские плохие) пока у нас будут такие люди с улусническим и мелким мышлением, конечно у нас не будет сплоченности и единства. Если хотите идите и снимите фильм тогда про вилюйских сделайте про это репортаж или напишите статью что же вам мешает, но не забудьте там еще опорочить чурапчинских)) вы же прямо негодуете
  • Mixan37 Михаил Васильев 27.02.2021, 15:00
    @Dapkunayte2020, у меня бабушка работала на рыбопромысле во время войны, с тех пор она говорила что у неё аллергия на рыбу. А вы говорите не давали её есть, там больше нечем было питаться чем рыбой. Она мне говорила что они спаслись именно рыбой. А дед зайцами снабжал детдом. Так сто не так все просто.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}