В Мархе и СОНТ «Сатал» появится высокоскоростной интернет

В Мархе и СОНТ «Сатал» появится высокоскоростной интернет

Строительно-монтажные работы по строительству линий связи для высокоскоростного интернета уже начаты.

В северной части Якутска будет построено 249 километров волоконно-оптической линии связи с охватом 15 тысяч домохозяйств, сообщает пресс-служба окружной администрации.

Тарифы на услуги связи по доступу к сети интернет для абонентов в пригородной зоне не будут превышать тарифы, которые платят жители центра Якутска, отмечается в сообщении.

На сегодня в Мархе и Сатале начаты строительно-монтажные работы по строительству линий связи для высокоскоростного интернета. Жителей пригородов планируется обеспечить высокоскоростным интернетом до конца 2022 года.

После Мархи и СОНТ «Сатал» строительно-монтажные работы будут продолжены в селах Хатассы и Пригородное.

По двухстороннему соглашению между окружной администрацией города Якутска и ООО «Диапазон», подписанному 30 ноября 2020 года, прямые инвестиционные вложения обеспечиваются со стороны подрядной организации. Общий объем финансирования строительства ВОЛС составляет около 69 млн рублей.

В южном направлении, в районе ДСК, Хатынг-Юряхского и Сергеляхского шоссе, сел Пригородное и Хатассы планируется строительство 95 км волоконно-оптической линии связи с охватом более 2900 домохозяйств.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
38
Сообщите нам
Лучший комментарий
Rainboway Сергей
Я думаю причина того что развитие интернета в частном секторе тормозится, в жадности якутскэнерго.
Видимо они много требуют за польщование своими столбами.
Комментарии 33
  • Rainboway Сергей 27.02.2021, 10:04
    Я думаю причина того что развитие интернета в частном секторе тормозится, в жадности якутскэнерго.
    Видимо они много требуют за польщование своими столбами.
  • Щасвирнус 27.02.2021, 10:08
    А когда Мтс тормозной там исправят!???
  • Hummerbird Мистер Интеллект 27.02.2021, 10:12
    Сатал гнойный аппендицит, переходящий в перитонит, на теле Якутска. Его надо сносить и застраивать по человечески.
  • chir2017 Павел Иванов 27.02.2021, 10:23
    В Сатале и так оптика, что они хотят туда тянуть? И почему Марха пригород, если это микрорайон стал и прировняли к городу и лишили поселковских льгот!
  • 3Дпечать 27.02.2021, 10:35
    Только и слышу:-планируется, появится, намечено, скоро будет и т.д..
    С таким настоящим, доживу ли я до эпохи, когда уже по факту все будет:- сделано, установлено, построено и т.д.
  • Saturn1 Николай 27.02.2021, 10:39
    Белое озеро тоже подключите.
  • CAPRAL 27.02.2021, 10:40
    Диапазон этот не сможет норм обслуживать,если подключится много абонентов у них нету для этого столько работников и норм службы поддержки.
  • Homurduos Иван Иванов 27.02.2021, 10:41
    3Дпечать, потерпите чуть2, до выборов меньше месяца. Потом наши уши отдохнут от макарошек
  • Rainboway Сергей 27.02.2021, 10:52
    Якутскэнерго подрывает экономическую основу города своей жпдностью. Надо наказать ее уФАС!
  • nektoOleg 27.02.2021, 11:07
    Не радуйтесь, скоро США отключат интернет в России- само правительство говорило же, быть готовым
  • Rainboway Сергей 27.02.2021, 11:08
    В сша такое антипатриотическое поведение якутскэнерго квалифицировали бы как внутренний терроризм и заставили бы прийти к приемлемому для всех сторон соглашению на пользование столбами или же сменили бы руководство на разумное.
    У нас же патриотизм это нечто иное...
    Это же нарушение наших конституционных прав все таки.
  • panasonik-1 27.02.2021, 11:20
    Маганский тракт 2км Спутник2 обхватит?
  • Баарды Н 27.02.2021, 11:27
    Сатал - это Шанхай в Якутске, никакой планировки, каша из земельных участков. Марха в этом отношении получше. Там с прокладкой ВОЛС не должно быть проблем.
  • NAMERS 27.02.2021, 11:39
    да если бы не якутскэнерго со своими конскими ценами на пользование их столбами, уже давно все было бы
  • Region2020 MarkZZZ 27.02.2021, 11:45
    какое там. я не вижу где у нас в мархе кабеля от оптики. который год хотел хотябы адсл подключить. тех возможности нет и все. тока бшпд сверхдорогой удалось
  • Rainboway Сергей 27.02.2021, 12:00
    Они боятся что еще через несколько лет народ просто начнет закупаться интернетом от илона маска и шарить его соседям. Так и будет.
  • Uran238 27.02.2021, 12:04
    Пфф, к тому времени StarLink Маска будет доступен с любой точки планеты и этот ваш проводной интернет никому не нужен будет.
  • unbeliever2012 27.02.2021, 12:18
    Даже до Оленёка оптоволокно дошло, а до окраин алмазной столицы нет, позор.
  • warhammer412 27.02.2021, 12:22
    chir2017, правильные слова!
  • Rainboway Сергей 27.02.2021, 13:04
    Да и в принципе это особо никому не нужно. Сейчас у всех мобилный бизлимит и проводной за такую цену ваще не сдался.
  • MrFox 27.02.2021, 13:10
    Rainboway, да и сам Ростелеком же сборище наглецов и хамов.
  • Blakospa Galaxy 27.02.2021, 13:16
    Баарды, какие там были незабудковые поля, берёзовые рощицы. Увы,с всё запоганили
  • juanchoze Иван 27.02.2021, 13:35
    с каких пор интернет в Якутске стал высокоскоростным ?
  • Анасточонок Анастасия 27.02.2021, 13:41
    лучше Марху полностью газифицируйте
  • ken-po Иннокентий Попов 27.02.2021, 13:44
    Да в Сатале оптика уже давно работает
  • D63 27.02.2021, 14:02
    Hummerbird, умник.
  • Убитый_рэпом шустрилла 27.02.2021, 14:44
    Hummerbird, тише будь
  • Кротон 27.02.2021, 15:11
    Диапазон это главный подрядчик ТТК....т.е сразу можно было писать что это ТТК
  • MitChak Митхун 27.02.2021, 15:18
    Hummerbird, гнойный у вас рот.
  • UNR3 Алик 27.02.2021, 20:36
    Rainboway, Почему же тогда в Якутске не подключат к оптинету многоквартирные деревянные дома ? Деревяшки это только АДСЛ, хотя на крышах этих деревяшек лежат кабеля оптики, интересно да ? и кто тут жадничает, я лично писал заявление в РТК, мне сказали нет. Хотя у меня даже оборудование было своё, просто нужно было выделить мне оптоволокно.
  • UNR3 Алик 27.02.2021, 20:39
    Rainboway, Тоже самое было в жатае у людей, живут они в деревянном доме, но не таким как тут в городе, а современный многоквартирный деревянный дом и что ? думаешь им в дом дали оптику ? нет, они ходили всем домом на поклон в РТК, и только после им дали интернет нормально но не по оптоволокну, а дали витую пару с многоэтажки на гигабит:) вот она жадность.
  • Uran238 27.02.2021, 20:45
    FasterThenLight

    И как они забракуют? Купол над Россией поставят? не смеши
  • Идёт 2021 год, а район белого озера до сих пор сидит на кабеле ДСЛ 4(мб) максимум .........
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (4)
  • FasterThenLight Николай 27.02.2021, 11:40
    Высокоскоростной да диэхтээммит.. 100мбит (по факту 20)
    А в развитых государствах, в которых даже не производится добыча ни золота, ни алмазов, уже 5G
  • FasterThenLight Николай 27.02.2021, 12:14
    Uran238, твой старлинк единоросы забракуют, так что заказывай обратно))
  • monsalvi-8 27.02.2021, 15:13
    @Hummerbird, @Hummerbird, Судя по сообщению, интеллекта у Вас, Мистер, как раз на -6. Я живу 4 года в СОНТ "САТАЛ" и меня очень задели Ваши слова. Вы то где живете? Не между ли поясницей и задней стороной колена? Что за бредовые предложения о сносе и перестройке. Здесь ЛЮДИ живут, у нас городская прописка. Найдите Вашему языку более приличное занятие, чем тупая болтовня ни о чем.
  • monsalvi-8 27.02.2021, 15:27
    Баарды, Вам тоже хочется пару фраз написать. В Сатале, значит, никакой планировки. А где в нашем городе есть хоть какая-нибудь планировка? В улицах не разберешься, где заканчивается одна и начинается другая, причем обе на одной линии. Сатал расстраивается согласно разметок, утвержденных государственными структурами. И если уж там работают непрофессионалы... Поэтому имеем то, что имеем. С возмущениями вперед в мэрию, а нам нечего тут воду лить.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}