Глава Якутии: в марте-апреле в республике ожидается рост числа заражений коронавирусом

Глава Якутии: в марте-апреле в республике ожидается рост числа заражений коронавирусом

Уровень заболеваемости коронавирусом в Якутии может вновь вырасти в марте-апреле. Об этом 26 февраля заявил глава республики Айсен Николаев на совещании с главами районов по эпидемиологической обстановке.

Николаев отметил, что в некоторых населенных пунктах уже наблюдается рост числа заболевших COVID-19. В их числе — Якутск, где на сегодня приходится от 60% выявляемых случаев.

«В целом у нас ситуация улучшается. Уже в течение нескольких недель мы наблюдаем устойчивое снижение уровня заболеваемости. Но есть опасение, что в марте-апреле уровень заболеваемости начнет идти вверх. Поэтому говорить о победе над болезнью рано», — цитирует главу республики его пресс-служба.

Масочный режим, социальное дистанцирование и дезинфекция в Якутии будут продлены, подчеркнул Николаев, анонсируя свой новый указ, который будет опубликован к 1 марта.

«Мы уже видим рост заболеваемости ОРВИ, скоро ожидаем грипп. Это может спровоцировать и рост числа заболевших коронавирусом. Вместе с тем люди расслабились, многие игнорируют масочный режим. Есть случаи проведения мероприятий со стопроцентным наполнением залов. Это недопустимо», — заявил руководитель региона.

Он призвал глав районов в ближайшие дни вакцинировать как можно больше пожилых людей. В преддверии весенних праздников во всех населенных пунктах усилят контроль за соблюдением ограничительных мер.

15 февраля власти Якутии продлили режим повышенной готовности из-за коронавируса до 1 марта. При этом заработали фуд-корты, банкетные залы, кафе и ночные заведения.

В республике выявлено 32 468 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 30 939 человек, умерли 514. По последним данным оперштаба республики, первую прививку против ковида сделали 41 478 жителей, вторую — 24 007.

Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-101
Сообщите нам
Лучший комментарий
Кот_В_Унтах_ 🐱
это типа заранее отмазка такая что ли?) мол "А я же предупреждал..."
Комментарии 64
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 26.02.2021, 17:26
    это типа заранее отмазка такая что ли?) мол "А я же предупреждал..."
  • АльфаВолк 26.02.2021, 17:27
    Ясен-пень.
    Видимо, реальные цифры начали расти, вот и подготавливает, потом снова - вы сами виноваты, а все уже давно открыто.
  • валераа 26.02.2021, 17:32
    Вместе с тем люди расслабились, многие игнорируют масочный режим.

    Уже год это говорит. Надоел он, сил нет


    Якт , что там со вторым заседанием по лебедеву? В конце феврале вроде говорили
  • tyaka 26.02.2021, 17:34
    Продлевайте режим до июня!
  • ykt1212 ykt 26.02.2021, 17:40
    достали вы уже с этими выдумками и вашей выдуманной статистикой
  • Партрет 26.02.2021, 17:41
    После выборов увеличат число зараженных так и думал
  • ГеррГенерал 26.02.2021, 17:42
    да всем уже пофиг на этот коронавирус
  • Мокк Светлана 26.02.2021, 17:43
    Опять 25
  • FLINT 26.02.2021, 17:45
    Выборы пройдут, статистика вверх поползет.
  • oyoxos oyoxos 26.02.2021, 17:51
    британский штамм в апреле придет в Россию
  • СергейКо Сергей 26.02.2021, 17:52
    ГеррГенерал, Нашлось решение... Антитела от другой болезни подходят и их образование можно провоцировать... Позавчера опять посыпали чем-то и вода из под крана опять чудная стала, так, что ничего еще не закончилось, болеют люди.

    Не забывайте стирать маски и периодически их менять.
  • notulinka 26.02.2021, 17:58
    Детские центры заработали.
  • SergeySY Сергей 26.02.2021, 17:58
    по мне так это отмазка для 3х дней выборов! А ОРВИ и без Дархана были и будут..
  • Aprelka9 Ирин@ 26.02.2021, 18:01
    Главное, чтобы люди старше 65 лет: не привитые и не переболевшие, сидели на самоизоляции. Они очень уязвимы перед этой болезнью. Надеюсь, что глава не отправит их работать, пусть сидят на удаленке.
  • dumay 26.02.2021, 18:03
    А ысыах будет тогда?
  • A555 26.02.2021, 18:08
    Были ли в Якутске повторные заражения?
  • v445 26.02.2021, 18:08
    Кот_В_Унтах_, это тонкий подход к выборам, голосовать можно будет онлайн
  • Адвентист 26.02.2021, 18:11
    Вакцинируйтесь ВСЕ пока есть такая возможность
  • Сэржи 26.02.2021, 18:18
    Ожидается рост количества заражения Ковид 19 оперштабом РС (Я)?
  • Адвентист, а такая возможность?
  • vova32 26.02.2021, 18:25
    Опять das ist fantastisch
  • Адвентист 26.02.2021, 18:27
    ПСиЛАБ-психолог, если живете в Якутске, то возможность точно есть
  • warder74 26.02.2021, 18:28
    Кот_В_Унтах_, это типа отвечает на вопрос почему мэра 3 дня будем выбирать. И сразу же почему удалённо так много на дому голосовало, наверно
  • vel19611 26.02.2021, 18:44
    Айсу ,нужно чтото сказать своим гражданам, пусть говорит и ездит как раньше говорила партия ,НАШ РУЛЕВОЙ, ВИДНО ВВП ДАЛ ОТМАШКУ ИЗЗА БЕДНОСТИ УСТРАНИТЬ ЕЕ ПРОБЛЕМУ
  • raft-100 26.02.2021, 18:45
    опять таки можно будет проклятую оппозицию винтить за нарушение режима
  • Дьулуруйар 26.02.2021, 19:05
    Врачом стал?
  • ырбас 26.02.2021, 19:26
    Грипп, всего навсего сложный грипп. Надо бы уже успокоится, слабый здоровьем умрёт, сильные останутся. Слишком уж зациклились на ковид.
  • uljucka Jen Nie 26.02.2021, 19:28
    Весной ОРВИ повысится будут списывать на корону
  • клотик 26.02.2021, 19:31
    План Барбаросса в действии!! Людей заранее готовят!!
  • Север50 26.02.2021, 19:45
    dumay, по-видимому не будет, он уже знает весной всегда бывает много заболеваний, в это время иммунитет ослаблен
  • Gobli 26.02.2021, 19:56
    Спасибо кэп
  • Strangers
    26.02.2021, 20:00
    У врачей уже ле лежат протоколы, что грипп и орви это на самом деле корона? Уверен лежат. Грипп снова пропадёт, как буд то его не было
  • Покимон По 26.02.2021, 20:05
    Заболеваемость и выявление совсем разные вещи. На выявление руководство легко может повлиять, а на заболеваемость не всегда
  • rubus14 26.02.2021, 20:16
    Люди расслабились, в автобусах полным полно людей без масок. Особенно молодежь и школьники
  • lan15943 26.02.2021, 20:23
    Это для того чтобы люди митинги весной не устраивали
  • лИ.лО 26.02.2021, 20:36
    Куда делись интересно сезонные вспышки гриппа и орви? Все чудесным образом перестали болеть? И если так тщательно искать один короновирус, то только его и будут находить. Очень удобное заболевание, с его помощью можно сажать всех митингующих, тех кто против власти, управлять населением, список можно продолжать долго.
  • kuznec495 26.02.2021, 20:43
    По две недели анализы держали, теперь статистику восстановить надо...
    Великий Ванга...
  • Tolip 26.02.2021, 21:15
    Вчера не получилось через госуслуги записаться на вакцинацию
    Временно приостановлена запись, получается вакцин нет?
  • нуэтоваще 26.02.2021, 21:35
    Для диванной профессуры, которая во всем видит предвыборные заговоры. В Финляндии уже вводят локдаун - будут закрывать все, потому что пошла третья волна. В Чехии то же самое. В Германии Меркель обратилась к правительству с предложением ввести аналогичные меры из-за третьей волны. Это навскидку - то, что сейчас с новостях. В России эту волну то ли успели пройти по холодам, пока вирус не был активен, то ли она еще не дошла до нас - ученые спорят. Но как потеплеет, активность его повысится. И вот тут вакцинация как встречный пал при лесном пожаре - чем больше успеют привить, тем меньше свободы для распространения короны. Так что если есть возможность, ставьте укольчик. Молодежи лучше уступить очередь пожилым - им это нужнее.
  • ДревоЖизни
    Александр А
    26.02.2021, 21:36
    После выборов, все логично. Как проголосуют люди, а там видно будет, закручивать гайки или нет...
    Айс проклятье Якутии!
  • Kaufman2000 26.02.2021, 22:08
    "Уровень заболеваемости коронавирусом в Якутии может вновь вырасти в марте-апреле".... бла-бла-бла. Что значит может-не может? Все равно что, в следующем месяце может пойти снег, или дождь...
    Просто вакцины надо внедрять в массы и отчет перед хозяином потом.
  • нуэтоваще 26.02.2021, 22:22
    Горохов13, ваших стариков я не знаю. А сам (64 года) уже укололся, и бабульку свою на прививку свозил. Ну а своих любите как хотите - ваше дело.
  • jem777 26.02.2021, 22:50
    В Европе идет жесткий рост пандемии. Скоро докатится и до Москвы, а потом и до нас. Скорее всего совпадет с пиком орви.((
  • jem777 26.02.2021, 22:51
    Кот_В_Унтах_, обычное предвидение ситуации. Посмотри на Европу и все поймешь сам. Скоро эта волна докатится и до нас.(
  • Al_Ba V A 26.02.2021, 23:07
    Ну, значит закрывай увеселительные заведения, хотя-бы.
  • vov4ik_1 26.02.2021, 23:10
    Воо прём по накатаной, большой вам поклон в пол
  • vdd 26.02.2021, 23:21
    И как же это он вычислил, по ходу прочитал предсказания Ванги или Нострадамуса, или решил прикрыть т...
  • Карпуша2 27.02.2021, 01:00
    Почему в буддийских странах почти нет короны вируса видимо, правильная вера. У саха тоже правильная вера, но нет 100 % исполнения. Бог метит шельму.
  • Вита76
    Мила
    27.02.2021, 08:26
    ырбас, правильно говорит, просто время повышения простудных заболеваний, а том числе и ковида, не надо злорадствовать, от болезни никто не застрахован, тем более от воздушно капельной
  • V_tiara 27.02.2021, 08:38
    ырбас, когда это коснется близких и родных, все это напускное равнодушие, безалаберность пропадут.
    Болезнь не щадит пожилых и хроников.
    Нужно продолжать соблюдать меры безопасности, ради них
  • cook78 27.02.2021, 08:55
    да зебали уже с этим барановирусом!и масочное безумие также достало!
  • 391136aaa Olga A 27.02.2021, 08:57
    Не секрет что наша страна- колонизированная,с этой болезнью все больше необоснованных законов издаются, мы не в свободной стране живем шаг налево и ...все, все сделано чтоб мы ходили под стрункой «верхушки»
  • евгений762 27.02.2021, 08:59
    маски надо продать под остаток
  • ТобулДойду 27.02.2021, 09:09
    Кошмарят, чтобы на городские выборы поменьше явка была, старики не придут, вакантные бюллетени будут.
  • tirbege3 27.02.2021, 09:40
    jem777, Просто сидеть и ждать роста пандемии нельзя.Надо подготовиться к встрече.Развлекательный центр в Табагинском мысу надо переделать в обсерватор для успешного лечения короновируса.Обойдется дешевле строительства нового обсерватора.
  • k.lf Лелу Котёнок 27.02.2021, 09:42
    dumay, надеюсь вакцину к этому времени завезут
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 27.02.2021, 11:20
    После такого вангования как не оправдать тянущиеся выборы на 3 дня? Тут и с короной навалом времени на всбросы)))
  • Ага! Выборы на носу!
  • @Aprelka9, моей сотруднице 65, мне 63. Не большая разница, правда? Она сидит дома, я работаю за себя и частично за нее. Где резон???
  • Tolip, вакцина только что была, и сразу же ее нет. Но друзей снабжаем исправно.
  • Где вакцины?
  • Шпак Антон Семенович 27.02.2021, 16:53
    А он не сказал что мы все вообще умрем? лет через 40-50, а кто и раньше
  • PIERROT 28.02.2021, 10:01
    A555, ага знакомый болел в начале лета и вот месяц назад
  • Innosent 28.02.2021, 13:15
    к чему мы идём?
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • Com_Fort Wnr 26.02.2021, 21:46
    Горохов13, на протесты нельзя, на работу, учёбу, на выборы можно. Клоуны.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}