На строительство дорог в Якутске выделено 2,2 миллиарда рублей

На строительство дорог в Якутске выделено 2,2 миллиарда рублей

На ремонт и строительство дорог в 2021 году Якутску выделено 2,2 миллиарда рублей. Такой объем финансирования столица республики на эти цели еще никогда не получала. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

«В этом году я поставил задачу, чтобы было отремонтировано 48 километров дорог в Якутске. Хорошо, что из бюджета республики в прошлом году мы специально выделили деньги. Всего — 2,2 миллиарда рублей, 500 миллионов рублей из бюджета города, 1,7 миллиарда — из дорожного фонда республики. Никогда город Якутск таких денег не получал на реконструкцию улично-дорожной сети», — отметил Николаев.

Глава выразил надежду, что все работы начнутся и закончатся вовремя. «И такое событие, как укладка асфальта в снег, мы больше не увидим», — подчеркнул он.

Согласно информации администрации Якутска, в 2021 году запланирован капитальный ремонт проспекта Ленина, Окружного шоссе, улиц Пирогова, Ильменская, Бабушкина, ремонт улиц Клары Цеткин, Кутузова, Рыдзинского, Христофора Максимова (Хатынг-Юряхское шоссе), Халтурина, Жуковского, Авиаторов, Пилотов, Покрышкина, Тэки Одулока, Студенческая и Нагорная (микрорайон Птицефабрика), Иосифа Николаева (микрорайон Тускул), Луговая, Старый Покровский тракт, Ивана Кульбертинова, Широких-Полянского, Шевченко, Заводская, Интернациональная, Советская, Олега Кошевого (микрорайон Марха), Николаева в селе Тулагино, 26 Партсъезда, Молодежная, Объездная (микрорайон Кангалассы), Пляжная, Набережная, Совхозная в селе Пригородный, Каландарашвили, Ойунского, Сидора Алексеева в селе Хатассы, а также улицы 40 лет Победы в селе Маган.

Реконструкцию улично-дорожной сети проведут на улицах Можайского, Винокурова, Нагорная в микрорайоне Кангалассы. В селах Тулагино и Табага построят подъездные дороги в кварталах, где проживают многодетные семьи.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
3
Сообщите нам
Лучший комментарий
VPE15
На два-три года хватит, далее все разваливаться начнет. Без решения по водоотведению так и будут затраты в пустоту.
Комментарии 74
  • evengus 24.02.2021, 21:46
    Ну наканеста :)
  • Север50 24.02.2021, 21:51
    три года ремонтировать и не одной дороги до ума не довели
  • VPE15 24.02.2021, 21:58
    На два-три года хватит, далее все разваливаться начнет. Без решения по водоотведению так и будут затраты в пустоту.
  • Север50 24.02.2021, 22:02
    VPE15, верно сказали
  • тихас виктор 24.02.2021, 22:03
    не надо,дороги каждый год лучше становятся.Я рад.
  • АльфаВолк 24.02.2021, 22:04
    Почему предыдущие два года, когда Авксентьева была мэром, выделял меньше? А тут Григорьев и сразу такая сумма?
  • Вас1902 24.02.2021, 22:07
    Дороги в Якутске уже 3-ий год финансируются за счет национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД), то бишь на 70-75 % из федеральных денег. Опять Айс выставляет это как свои заслуги?
  • la_karambada 24.02.2021, 22:07
    Опять все лето в пробках, печаль
  • Pensionkf 24.02.2021, 22:08
    Чтобы за едровского григорьева голосовали-тонкий намек...
  • John_Wheels 24.02.2021, 22:08
    VPE15, сделать по уму систему водоотведения будет стоить еще 100500 миллиардов, а таких денег не то что Якутск, вся Якутия не увидит
  • Север50 24.02.2021, 22:09
    АльфаВолк, что толку в прошлом году Григорьев правой рукой был у Сарданы а пастухи все лето на бардюрах просидела так половину не доделали или сделали тяп ляп
  • Отойди 24.02.2021, 22:10
    Качество. Главное качество. Не тяп-ляп лишь бы освоить деньги, а действительно широкие, хорошие дороги. Пусть меньше длиной, но навека. Разберитесь со столбами на тротуарах, только тупые так делают. И не стыдно? А ещё хорошо хотят жить.
  • kriolog 24.02.2021, 22:12
    VPE15 Абсолютно верно. Пока дороги будут строить в заболачиваемых грунтах, они будут служить по 1-2 сезона, а потом новые затраты... Очень жаль, что этого не понимают власти. Дорожникам конечно такое строительство выгодно, всегда есть работа в городе...
  • mayor88 24.02.2021, 22:17
    Христофора Максимова что за улица?
  • Вас1902 24.02.2021, 22:19
    С тех пор, как в Якутске практически перестал в полную силу работать чувашский Дорисс, наши местные доморощенные дорожники ложат асфальт в разы хуже. Красильникова, Чайковского и другие - этот плод их творчества с самого начала плывет и хр.новатого качества. Долго эти дороги не простоят. А Дорисс в прошлом году делал лишь парочку улиц, и основные свои силы который год уже бросил на строительство ФАД "Вилюй". На федералке работать проще - не надо возиться с местными бюрократами и с тысячами труб (газовых, водопроводных, канализацией) и столбами освещения , как в городе. Да и деньги там другие. Несколько лет назад бывшего советника мэра Якутска фсбшники в Москве поймали с поличным при попытке вымогательства взятки в крупном размере. Не помню точно, но это было 20 лимонов, а пойманный экс-советник по иронии судьбы тоже бывший фсбшник - Савва Алексеев, кажись. С тех пор Дорисс к дорожному пирогу Якутска местные чиновники просто не пускают. А строил дороги Дорисс хорошо!
  • Вас1902 24.02.2021, 22:23
    Про необходимость строительства системы водоотведения (Городской канал) говорили еще при Михальчуке. При нем же часть системы начали делать. Но потом Заболев, Николаев, Авксеньева - и ничего! Тишина. Весь город заболочен, и никому до этого дела нет! Чиновники в мэрии даже "не в теме"......
  • Vigon Артем 24.02.2021, 22:41
    В сайте мэрии в плане 2021года была ул. Космонавтов. Опять отложили???????? Или там только ямочный ремонт будет?
  • la_karambada 24.02.2021, 22:55
    kriolog, все они понимают. Но бюджет сам себя не распилит, нужно обоснование.
  • Rainboway Сергей 24.02.2021, 22:56
    На 2-3 дворца на сергеляхе как раз
  • Dodgers 24.02.2021, 23:00
    50 лет советской армии до паромной переправы когда будут делать??? Там уже асфальта не осталось, одни ямы, не возможно ездить
  • radioman 24.02.2021, 23:13
    Круто! Продолжайте и дальше ругать Путина. Просто все сытые стали, 10 лет назад в городе ваще дорог не было... вспомните пояркова, петровского, вил тракт, халтурина, кальвицу и тд
  • Strangers
    24.02.2021, 23:17
    Надо чтобы Сюзанна Рожина следила за качеством выполнения работ. Я не шучу, она реально могёт
  • Strangers
    24.02.2021, 23:17
    radioman, Губина ещё, по туда вообще никто не ездил
  • Strangers
    24.02.2021, 23:18
    radioman, вилюйка, покровский тракт
  • radioman 24.02.2021, 23:22
    Конечно все ругаемся, власть должна меняться, но все равно по мне мы живем более менее стабильно имхо
  • Avial88 24.02.2021, 23:30
    Я не понял. Реконструкция автодорог или капитальный ремонт автодорог? Совсем разные работы.
  • СергейКо Сергей 24.02.2021, 23:45
    А слабо половину Мархи снести и заново отстроить? Снести к чертям эти хотоны и свинокомплексы? Отсыпать пляжи очистить соленое озеро под купалку?
  • Indra 24.02.2021, 23:53
    СергейКо, Москва не сразу строилась, а Якутск так вообще на другом краю от неё. Но я вспоминаю Якутск какой был в моем детстве и молодости, а я ещё не пенсионного возраста, то огромная разница с тем, что теперь сейчас. Развитие идёт кто бы что тут не бухтел. Якутск меняется в лучшую сторону
  • Охреневший Тит 24.02.2021, 23:59
    Из них на дороги потратят 50 лямов мы живём как Украине все что там принимают у нас повторяют ибо с 30 годов прошлого века как нас кинули свои типа Ойунский и тд убежавшие к тюркам
  • prorochestvo 25.02.2021, 00:18
    Наконец то дорога возле мечети станет идеальной. Надо было раньше там делать. Это ведь артерия, через Пирогова можно обьехать Дзержинство и попасть на Лермонтова за несколько минут.
  • ykt1212 ykt 25.02.2021, 00:23
    Хэх опять пиар. Просто в этом году капитально проспект будут делать в связи с юбилеем вот и деньги появились.
    "«В этом году я поставил задачу, чтобы было отремонтировано 48 километров дорог в Якутске. Хорошо, что из бюджета республики в прошлом году мы специально выделили деньги" Это смешно.....
  • Pilot2 25.02.2021, 00:34
    Мечеть уберите с Пирогова на окраину города. А то постоянные пробки, да еще и ДПС перекрывает улицу во время Ураза-байрам.
  • ADAMSSS ADAMS 25.02.2021, 01:11
    А Билибина?
  • ALFRED Вася Куралесов 25.02.2021, 02:13
    АльфаВолк, вообще-то предложение об увеличении объемов ремонтируемых дорог он сделал в декабре, еще когда Авксентьева была мэром.
  • ALFRED Вася Куралесов 25.02.2021, 02:19
    Вас1902, Дорисс в 2019 году делал Петра Алексеева и Жорницкого вообще-то, так что не надо ля-ля. Даже если пофантазировать что кого-то не пускают к участию в тендере, то этот обиженный легко через суд заставит признать тендер несостоявшимся.
  • Maximych Максим Максимов 25.02.2021, 03:54
    Те улицы что перечислили, это улицы целиком или по 20 метров, такими темпами как в том году делали, ваш список на 10 лет работы и то коту под хвост, качества нет! А во вторых, зачем сразу несколько объектов брать, дороги раскурочите, а рабочих нет, от сюда и пробки по всему городу, взялись за одну быстро закончили, следующую начали!
  • Maximych Максим Максимов 25.02.2021, 03:57
    prorochestvo, не получится уже быстро, там тупое кольцо, с Пирогова всегда будет пробка
  • sawer_ 25.02.2021, 04:33
    Да мне кажется пиар компания за Григорьева, зачем Глава так беспокоится о Якутске,когда вся республика у него на пульсе должна быть. Столько пожаров за последнее время, но Глава думает только как бы урвать кусок с этих денег, о чем думают эти власть имущие, ведь на тот свет уйдут с пустыми руками, с собой ведь ничего не утащат.
  • warder74 25.02.2021, 04:53
    «В этом году я поставил задачу, чтобы было отремонтировано 48 километров дорог в Якутске. Хорошо, что из бюджета республики в прошлом году мы специально выделили деньги. Всего — 2,2 миллиарда рублей, 500 миллионов рублей из бюджета города, 1,7 миллиарда — из дорожного фонда республики. Никогда город Якутск таких денег не получал на реконструкцию улично-дорожной сети», — отметил Николаев.
    _______________________________________________________

    Ставим правильные акценты: деньги взяты из ДОРОЖНОГО фонда, который формируется и жителями города, 33% населения республики. Якутск (при Сардане) выделил 500млн. Причем тут напряженка и раздувание щек от Айса?))
  • warder74 25.02.2021, 04:57
    Что там с замминистра образования? )
  • Ли Пин
    25.02.2021, 05:04
    Опять кукутск, как будто люди только в кукутске живут. А районам что? Фигушки?
  • mochckin 25.02.2021, 05:44
    Вас1902, https://bkdrf.ru/map/yakutsk зайди посмотри они в этом году только дорогу "умнас" планируют отремонтировать. Сначала ознакомьтесь с материалом потом пишите ерунду в каментариях.
  • ssemen 25.02.2021, 06:22
    Сардану волили и сразу нашлись деньги,начнется распил века которую Якутия еще не знала
  • HOMER 25.02.2021, 07:10
    Выделить деньги легко, а начать вовремя и качественно строить это другое. Опять к осени начнут что то делать, когда уже торги и подготовка к строительству начаться должна.
  • Зиманелето 25.02.2021, 07:15
    Это кто возмущается и язвит? Наверно те, кто ходит по асфальту и считают остальных неудачниками. Типа, надо же, неужели все жители города будут жить как они. Снобизм это, господа.
  • шептун_смерти2 25.02.2021, 07:29
    VPE15, думаю с этих денег кормятся много чинушей. так что строить без водоотведения и чтоб на 3 года это в их же интересах. через 4 года можно и снова деньги попилить.
  • Gazeller 25.02.2021, 07:59
    А выиграет торги опять сын алкобарона?
  • стократ сергей ян 25.02.2021, 08:15
    Гастерам доверить водоотведение. Они мастера по арыкам. Сделают как надо.
  • ardax ardax 1 25.02.2021, 08:26
    Улицу Маяковского видимо пришло время переименовать на Путина или Николаева, видимо тогда ремонтировать будут. Луговую, где пара тойонов живет и стоят частные дома ремонтируют, а Маяковского, где простые смертные жители Сайсар - нет и видимо в планах нет. Ну хотя бы Широких-Полянского включили или там в новом доме поселился какой-нибудь босс
  • faul 25.02.2021, 08:38
    Качество дорог отвечает само за себя, большинство отремонтированных дорог уже начинают проваливаться, образовываются трещины.
  • Doongion 25.02.2021, 08:54
    Где вы столько подрядчиков найдёте? В том эти года три улицы ремонтировать некому было, Кеши всё лето просто так простояло с мазами: "Строители освободятся ей займёмся". А тут столько улиц. Так что ещё посмотрим как это "укладка асфальта в снег, мы больше не увидим", мне кажется что асфальт будете до самого марта класть.
  • LIKmaria15 Мария 25.02.2021, 08:55
    А Маяковского когда? Эта улица как "зимник", а в остальное время не пройти и не проехать.
  • Andrey88 25.02.2021, 09:03
    Вас1902, асфальт укладывают!
  • 4A 25.02.2021, 09:22
    "В Якутске «ДОРИСС» приступил к работам с февраля. Когда еще лежал снег, начали с демонтажа бордюров, конструкций на портовской трассе и на других участках своих работ. Асфальто-бетонный завод чуваши запустили 25 апреля."

    https://news.ykt.ru/article/3297 - 5 мая 2012 года.
  • el_solo_lobo 25.02.2021, 09:36
    лол, план на ремонт всех этих дорог утвердили в 2019 году, т.е. при АСВ, но не стоит забывать что вся эта движуха происходит в рамках Нац.проекта БКАД. так что тут нет заслуги ни НАС, ни ГЕН.
  • вася222 25.02.2021, 09:38
    вот тут начинаешь понимать размах коррупции в стране 2.2 лярда на дороги в самом большом регионе и по 10 лярдов у прислуги находят
  • HOMER 25.02.2021, 10:30
    4A, всё верно, дорис уже зимой вел подготовку к ремонту, наши только в июле начинают, когда уже зима на носу!
  • vla19500 Владимир 25.02.2021, 11:10
    Кто выдал разрешение на строительство дороги в Пригородном (зоне подтопления)?
  • Parker 25.02.2021, 11:15
    ardax, а раньше Маяковского была в списке ремонтируемых улиц
  • v-reg 25.02.2021, 12:01
    вангую - всё перекроют, перекопают и будут сидеть ждать осени )
  • Yktianin 25.02.2021, 12:34
    Сумма внушительная, но качественных дорог мы не увидим как обычно...
  • bjulus 25.02.2021, 13:28
    Вас1902, всегда так же не заметили? Чуть что-то открыли, наградили, добились финансирования он прям тут как тут. А при провалах и скандалах всегда находят крайнего. Это не его дело
  • знахарь1 сидоров петр петрович 25.02.2021, 13:53
    С Дориса вымогали деньги в виде отката, а с местными наверное договорились на процент сразу. Но местные доморощенные дорожники даже через 50 лет не смогут так строить, как строил Дорис.
    Такое впечатление что народные деньги выделяются не для нужд города, а под конкретных людей. И под выборы.
  • ГеррГенерал 25.02.2021, 14:13
    Многострадальная улица Маяковского так и осталась в стороне. Начиная с весны там одно большое болото.

    А ведь это одна из главных внутриквартальных дорог, там тоже люди живут...
  • v-reg 25.02.2021, 14:22
    ГеррГенерал, через полтора месяца ждем "Канал Маяковского" )
  • 2021ссср вася 25.02.2021, 14:41
    Хорошо если хотя бы половина этой суммы пошла на дороги.
  • prorochestvo 25.02.2021, 14:51
    Pilot2, убрать мечеть, как ты себе это представляешь?) этож не реально.
  • Xabib 25.02.2021, 14:57
    Опять заранее закроют дороги и будут ремонтировать в Октябре как всегда
  • Баарды Н 25.02.2021, 16:00
    Почти каждый год ремонт проспекта Ленина. Житейская мудрость жителя Якутска:
    "Нельзя закончить ремонт проспекта Ленина-его можно только прекратить..."
  • знахарь1 сидоров петр петрович 25.02.2021, 19:44
    Баарды, Или отказаться от "новых технологий" в строительстве дорог на вечной мерзлоте, и вернуться к старым дедовским, когда использовали бревенчатый накат, затем бетонировали и только потом асфальт. И главное там ни кто ленточки не резал, не фотографировались, по телевизору не показывали, а дороги стояли по 60 лет без ремонта. А сейчас асфальт на траву или на снег положили, набегают журналисты, чиновники, которых зачастую больше чем самих строителей было и начинают восхищаться сами с собой. На следующий год или через год ситуация повторяется. Для занятости населения это конечно хорошо, но с точки зрения расходования народных денег, какая то криминальная концепция.
  • Кирилл1983 25.02.2021, 19:49
    Интересно, сколько денег дойдет реально до дорог?
  • знахарь1 сидоров петр петрович 25.02.2021, 19:58
    Кирилл1983, Вангую, не более 32 процентов.
  • Levha Ксения 25.02.2021, 21:42
    Выделено то выделено, главное чтобы был результат..... В этом году мы ещё не видим результата, потому что все работы были сделаны под снег.... Вот как по весне все растает, так и узнаем что да как......
  • Levha Ксения 25.02.2021, 21:43
    АльфаВолк, главное не количество, а качество... Можно сделать всего одну дорогу, но качественно и надолго, а можно сделать много, но она после снега вся растает... Посмотрим, что растает в этом году
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • дедок_Мазай ded 25.02.2021, 00:14
    емае люди не понимают что нормальные дороги гораздо лучше этих что сейчас это вполне нормальное явление тем более в самом богатством недрами государстве. прям растаяли сравнивают с 20 лет назад. вы фото китая и сеула посмотрите для начала 20 летней давности
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}