Вопрос о субсидированных рейсах из Якутска в Москву и Петербург решится в марте

Вопрос о субсидированных рейсах из Якутска в Москву и Петербург решится в марте

Вопрос субсидированных рейсов из Якутска в Москву и Санкт-Петербург будет решен в течение марта. Об этом заявил глава республики Айсен Николаев в эфире передачи «Прямой разговор» на канале ГТРК «Саха».

«Росавиация каким-то не очень понятным многим главам регионов способом утвердила только одиннадцать маршрутов. Десять маршрутов, в том числе из Якутска, финансирования не получили. Считаю, что здесь произошла большая ошибка. Сейчас идет разбирательство. И надеемся, что в течение марта этот вопрос будет решен и права наших граждан восстановятся», — сообщил Айсен Николаев.

Он считает, что вопрос должен решиться на уровне правительства РФ; Якутия заручилась поддержкой полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«В первоначальных списках, которые поступили в Минтранс РФ, был 21 маршрут из разных городов Дальнего Востока, в том числе из Якутска в Москву и Питер. Но финансирования мы не получили. При этом ссылки на методику, которая там должна была быть, [нет, и это] не выдерживает никакой критики. Потому что главным условием по этой методике является то, что преимуществом обладают те компании, у которых в авиапарке есть российские самолеты, выпущенные после 2009 года. Речь идет о „Суперджетах“, которые есть только у „Аэрофлота“ и „Якутии“. При этом рейсы „Аэрофлота“ получили субсидии на все направления, а „Якутия“ только Нерюнгри — Москва», — объяснил глава республики.

Якутск не прошел конкурсный отбор Росавиации на перелеты в центральные города России. В список субсидируемых маршрутов в Москву из Якутии попали только рейсы из Мирного, Нерюнгри и Полярного.

Авиабилеты до Москвы и Санкт-Петербурга будут субсидироваться для якутян всех возрастов. Но для них будет выделено не менее 10% мест в салоне самолета. При этом специальные тарифы для льготных категорий граждан сохраняются из всех аэропортов республики.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о распространении программы льготных авиаперевозок на всех жителей Дальнего Востока. В список маршрутов вошли перелеты с Дальнего Востока в Москву, Петербург и обратно. Ранее по программе субсидирования полетов на Дальний Восток, в Калининград и Симферополь приобрести льготный билет могли только граждане в возрасте до 23 лет, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, инвалиды и многодетные.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-44
Сообщите нам
Лучший комментарий
beat4battle
Как обычно сначало сообщают благую весть, а затем опровергают - что то не так пошло. Хорошо хоть осуохай не станцевали
Комментарии 60
  • login4yktru Läufst du heute? 24.02.2021, 20:24
    А если не решится, то...? :))
  • Шабалин 24.02.2021, 20:34
    Сдаётся мне спецом сделали...

    Сейчас наши тойоны во главе с Тумусовым этот вопрос «типа решат» и накануне выборов в сентябре это будет главным козырем...

    По логике будут надо протянуть до июля-августа этот вопрос, ибо сейчас решат - народ забудет...

    Придумают компромиссный вариант до июля - типа временные субсидии, а там уже и постоянные...

    К лому времени пару свай моста забьют и все вместе в новую Думу заедут по радостное улюлюканье якутян...
  • МАХ 24.02.2021, 20:34
    Решится точно также как начало строительства моста в 2020 году.
  • Север50 24.02.2021, 20:36
    тут два варианта, если полосу закрывают на ремонт, субсидии нет, если переносят ремонт на следующей год, субсидию дадут
  • Кэскил2 Л 24.02.2021, 20:37
    После боя кулаками машут
  • beat4battle 24.02.2021, 20:40
    Как обычно сначало сообщают благую весть, а затем опровергают - что то не так пошло. Хорошо хоть осуохай не станцевали
  • a14v 24.02.2021, 20:40
    Надеюсь вопрос решиться. Ждём марта.
  • la_karambada 24.02.2021, 20:40
    Решится после 28 марта? )))
  • peka123 24.02.2021, 20:42
    2020г. Глава Якутии Арсен Николаев обрушился с резкой критикой со словами "Я еще не идиот" на министерство транспорта РФ.
    По моему ответка федералов на эти резкие заявления прозвучавшие прошлым летом
  • Gohstahs 24.02.2021, 20:47
    Это большой прокол руководства Республики. Хотя чему удивляться, весь в руководстве Правительства половина варягов. Есть субсидии , нет субсидий - им безразлично.
  • LeopleVradoN Владимир Медведев 24.02.2021, 20:54
    Вангую, потом скажут, что не получилось! Это излюбленный прием политиканов из разряда "создадим рабочую группу, подумаем... и откажем" в итоге получится, что вроде бы пытались..
  • _ПеТр_ 24.02.2021, 20:55
    А была ли заявка?
  • Roudhje 24.02.2021, 20:57
    Снова бегут впереди паровоза. Когда решится, тогда и объявляйте.
  • SPARKY 24.02.2021, 21:00
    Дай юог в нашу пользу
  • умамного 24.02.2021, 21:01
    Лучше за министрами надо приглядеть, а то вот на предпринималась одна министерша на ручках.
  • John_Wheels 24.02.2021, 21:04
    Турист приехал из районов? Че он может сказать про замминистра образования? Или снова молчанка, авось забудется?
  • Gazeller 24.02.2021, 21:04
    После выборов мэра решат, это типо нагоняй айсу сделали, а за отставку Сарданы пряников немного получил. Щас должен отработать эти выборы в пользу едра, будут и субсидии.
  • нуэтоваще 24.02.2021, 21:05
    Север50, Причем тут ремонт полосы? У "Якутии" уже три самолета для полетов в Москву с короткой ВПП, а к лету их будет пять.
  • Шабалин 24.02.2021, 21:10
    «Хочешь сделать человека счастливым, забери у него всё, а потом верни половину...» (с)
  • nagyvarad 24.02.2021, 21:12
    А мне кажется это хитрая многоходовка, сначала создается проблема, потом типа ее решают в необходимом для пиара русле.
  • oleg_olegovich_96 Oleg Olegovich Neklyudov 24.02.2021, 21:15
    Жители Республики Саха должны в первую очередь получать субсидии! Наши ресурсы брать - пожалуйста. А как речь заходит о социальной сфере, то сразу отговорки...
  • Север50 24.02.2021, 21:22
    нуэтоваще, какие самолёты, прямой только боинг летает
  • Север50 24.02.2021, 21:27
    нуэтоваще, на аэрофлот тоже нет субсидии с Якутска
  • milliard8 Colya 24.02.2021, 21:28
    beat4battle, так это по сценарию, что удивляетесь. Сейчас вмешается Путин, как обычно, и за весь дальний восток решит. Да придет спаситель, типа
  • IVAN2909 24.02.2021, 21:35
    Якутия верни мне мои деньги
  • Россия24 Россия 24.02.2021, 21:42
    https://life.ykt.ru/116360?block.media
  • uriel66666 24.02.2021, 21:43
    Боты бедолаги, типа ждём, надеемся, смешно ....
  • Север50 24.02.2021, 21:45
    oleg_olegovich_96, верно, такие слова слышал в Новосибирске наши российские ресурсы алмаз, уголь,нефть итд вывозят за границу а пенсии у нас нищенские
  • Habzayc 24.02.2021, 21:47
    Давайте уже решайте, людям летом в отпуск надо ехать, а билеты щас надо уже бронировать
  • Дэй1 24.02.2021, 22:11
    Только в России может быть: "не очень понятная методика", "не очень вооруженные силы", "не очень резиденты России", "не очень законная Конституция"...
  • an1986 24.02.2021, 22:23
    Да пусть не субсидируют , нам до лампочки . Губернатор Владивостока как то сказал , наши дети Москву , Санкт Петербург незнают, далеко и дорого зато Япония Корея Китай рядом и смеялься , дети довольны ...
  • ХрусТалиК 24.02.2021, 22:32
    Я бы на суперджете не полетела
  • 963W 24.02.2021, 22:43
    Рейсы из якутска не получили субсидирование потому что путин не считает жителей якутска за людей.
  • нуэтоваще 24.02.2021, 22:48
    Север50, дак ему как раз и не на чем летать с короткой полосы.
  • нуэтоваще 24.02.2021, 22:50
    Север50, у "Якутии" таких Боингов уже три, специально на период ремонта ВПП приобретают. Будет пять - Боинг 737-700.
  • Север50 24.02.2021, 22:58
    нуэтоваще, если так ,тогда нашего министра транспорта надо отправить в село клубом руководить
  • Сур Бере 24.02.2021, 23:47
    Способ наказать республику если ЕР не наберёт нужное количество голосов? :)
  • скайрим 24.02.2021, 23:48
    Че, метрополии уже в тягость за периферии отвечать? Flightradar24 во время локдауна весной прошлого года на опустошенном небе показал, что одиночные самолеты Air France, British Airways, KLM и др. куда то летят постоянно в далекие захолустья Океании или Африки. Оказывается авиакомпании этих стран регулярно летают в свои заморские территории, поддерживали даже свои бывшие колонии, которых лишились полвека назад.
  • Охреневший Тит 24.02.2021, 23:54
    Вы наивные думали для вас
  • Даганча 25.02.2021, 00:33
    Не нужно субсидировать рейсы Якутск - Москва, лучше субсидируйте рейсы Якутск - Верхоянск например (в общем северные районы)
  • polius 25.02.2021, 00:46
    Если не субсидируют, соберемся на референдум
  • скерри 25.02.2021, 03:03
    .. Кто знает, себестоимость авиабилетов Якутск-Москва???)
    Огласите...!)
    Эти направления, думается весьма выгодны.
    Пустите инокомпании, и субсидии не понадобятся..)
    Государство субсидирует прибыль а/компаний?
  • Cheid 25.02.2021, 03:38
    Ну и какая разница, студентота и пенсионеры - основной электорат ЕР. Обойдутся. Остальные как летали - так и будем летать
  • Сюзик 25.02.2021, 06:12
    Үксэ кэлиилэр куораттарыгар субсидия
  • ArtYkt11 Man 25.02.2021, 06:35
    Голосуем против едра на выборах мэра, ЗА Федорова! Ответка от Якутска!
  • Эруол 25.02.2021, 06:49
    Слова и указы Путина для некоторых видать пустые слова
  • vtlctcnhf Якутск 25.02.2021, 06:56
    Пока с Якутском решали, жители Нерюнгри и Мирного уже раскупили субсидированные билеты на выделенные деньги для этой субсидии.
    Решение Росавиации отражает отношение Российских властей к Якутии.
    Почему они решили, что жители Нерюнгри и Мирного достойны субсидий?
    Это дискриминация !
  • V_tiara 25.02.2021, 07:29
    vtlctcnhf, не потому ли, что вахтовики работают именно в этих городах?
  • Borjomi888 25.02.2021, 08:23
    ну вот и все начало конца ак якутия сейчас под лавлениям народа якутию передадут аэрофлоту и пи..ец все хрен отсюда кто улетит в отпуск
  • Borjomi888 25.02.2021, 08:24
    Borjomi888, тупо бабок не хватит
  • Borjomi888 25.02.2021, 08:26
    V_tiara, вот именно вахтовики там не живут поэтому они летят без субсидии там местных то и не летает
  • Kilo76 25.02.2021, 08:58
    в мае уже полосу закроют и будут летать через Новосиб, а там уже не субсидируются юилеты)))
  • V_tiara 25.02.2021, 09:12
    peka123, вот читаю комментарии и становится очень печально, неужели мы такой маленький народ настолько разобщенный? Федералы всегда к нам относились и будут относиться как к сырьевому придатку до тех пор пока не станем достойно вести с ними диалог, уважая себя и планомерно отстаивая свои интересы.
    Там на федеральном уровне идут такие невидимые бои и нашему главе, которого мы выбрали абсолютным большинством приходится каждый раз отстаивать интересы республики с открытым забралом. Ему приходится тягаться с такими политическими тяжеловесами, что вам и не снилось. Нужно иметь огромный интеллект, ум, напористость, обладать выдержкой, тактом, талантом дипломатии. У НАСа все это есть. Главой ведь не рождаются, а становятся.
    Давайте не будем ворчать, ждать как кто-то другой изменит нашу жизнь.
    А каждый будет делать свое дело хорошо, с умом и душой. А это наш народ умеет.
    Успехи нашего кино, Майтоны, Индрайвера тому пример.
    Я верю, что у НАСа и у нас все получится, он еще молод, ему нет и 50, а народ Саха умный и трудолюбивый.
    И наша республика обязательно станет процветающей, удобной для проживания и развития всех нас.
  • ИВлад 25.02.2021, 09:20
    Надо закидать письмами официальные интернет страницы путина, правительства, минтранса рф и т.д. поднять, так сказать, волну негодования, раз уж местное правительство не справляется.
  • sheytan 25.02.2021, 10:17
    ага, после выборов
  • фф 25.02.2021, 10:46
    Зря шамана задержали. Это он теперь так в ответку воду мутит...
  • мирроЧка 25.02.2021, 11:00
    peka123, 2020г. Глава Якутии Арсен Николаев обрушился с резкой критикой со словами "Я еще не идиот" на министерство транспорта РФ.
    По моему ответка федералов на эти резкие заявления прозвучавшие прошлым летом


    ну так-то Николаев всё правильно сказал, зачем свою компании им отдавать, Не жирно ли будет
  • мирроЧка 25.02.2021, 11:03
    Даганча, Не нужно субсидировать рейсы Якутск - Москва, лучше субсидируйте рейсы Якутск - Верхоянск например (в общем северные районы)


    улусы и без этого должны субсидироваться, с 1 апр по 31окт, хотя мог бы Николаев и круглый год!!
  • Бурхалдьы 25.02.2021, 11:55
    oleg_olegovich_96, недра придналежат российскому центру. Но даже и не им а инвесторам которые открыли в россии свои предприятия и разрабатывают недра по россии. А субсидии нужны этим предприятиям у которых рабочие вахтовики. А что якутск одни бюджетники,у которых проезд бесплатный раз в два года. А средняя месячная зарплата у бюджетников как раз позволяет на билеты туда и обратно.
  • atat1 25.02.2021, 14:20
    началась езда по ушам....
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • дедок_Мазай ded 25.02.2021, 00:10
    чото они постоянно стали так делать. отобрали пенсионный возраст а теперь раздают с барского плеча и их теперь должны благодарить. теперь с субсидиями таже история начинается. отберут помурыжат а потом раздадут и их все должны славить и молится
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}