В России запретили высаживать детей-безбилетников из транспорта

В России запретили высаживать детей-безбилетников из транспорта

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий водителям и кондукторам высаживать безбилетного ребенка из автобуса, троллейбуса или трамвая.

Документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новому закону, пассажир без билета, отказывающийся от оплаты проезда, должен сойти на ближайшей остановке. Однако прямо указано, что это требование не распространяется на детей в возрасте до 16 лет, едущих без сопровождения взрослых.

Соответствующие изменения внесены в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

В последние годы в СМИ освещались несколько случаев, когда контролеры в мороз высаживали из транспорта детей, не имеющих денег на проезд.

Подписанный закон также уточняет отношения между субъектами РФ при контроле на межрегиональных маршрутах и вводит норму, согласно которой пассажир может попросить у контролера дубликат утерянного или испорченного билета, если покажет подтверждающие оплату проезда документы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
42
Сообщите нам
Лучший комментарий
warder74
Благотворное влияние январского морозца в Москве!
Всего лишь при минус 12-18 отношение к холоду поменяли.
Минус тридцать сорок на месяц бы, и пол пенсионную реформу призадумаются
Комментарии 33
  • Баарды Н 24.02.2021, 18:27
    Правильно! Выгонять ребенка без денег из автобуса на мороз-нельзя!
  • Barefoot 24.02.2021, 18:32
    Баарды, а не на мороз можно
  • warder74 24.02.2021, 18:34
    Благотворное влияние январского морозца в Москве!
    Всего лишь при минус 12-18 отношение к холоду поменяли.
    Минус тридцать сорок на месяц бы, и пол пенсионную реформу призадумаются
  • BelkaSandy 24.02.2021, 18:44
    У нас раньше водилы детей до конечки довозили и там высаживали
  • Отойди 24.02.2021, 18:46
    А дети разные есть. Теперь нагловатые будут говорить денег нет и кататься бесплатно.
  • StaIker 24.02.2021, 18:46
    не подходит в реалиях Якутска когда оплата на выходе , а не на входе как везде принято. Ссылаясь на закон не высаживая увезут на конечку и вызовут полицию а там ПДН , все дела и родителей и детей на учет и все по закону.
  • StaIker 24.02.2021, 18:48
    StaIker, палка о двух концах, что хуже каждый поймет сам.
  • StaIker 24.02.2021, 18:51
    безбилетников увозить на конечку и вызвать полицию, там решат кто виноват или ребенок забыл деньги или родители беспечны. Увезут по закону в отделение, составят протокол вызовут родителей и передадут из рук в руки. И не надо делать водителей автобусов крайними, хотели по закону получайте и вставайте на учет как не благополучная семья.
  • Triplex4 24.02.2021, 19:07
    Для детей вообще бесплатный проезд должен быть, ну это как-будто из другой реальности )
  • mor.alex 24.02.2021, 19:12
    StaIker,
    Зачем сразу неблагополучная семья. Ребёнок может и потерять билет, играя со своими сверстниками.в этом случае от родителей ничего не зависит.дети это особая категория, которые не задумываются о последствиях и не могут сами принять правильного решения.на то президент и выпустил указ, именно для детей.да и нет массовых случаев неплатежа именно детьми.такие случаи единичны.надо подходить ко всему компромиссно, особенно с детьми
  • iFry 24.02.2021, 19:14
    @StaIker, реально веришь, что автобусники, которые устраивают гонки за пассажиров, будут сидеть на конечке с пдн и полицией три часа по своему желанию?
  • StaIker 24.02.2021, 19:18
    mor.alex, ребенок может и ограбить и убить, виноваты будут родители
  • StaIker 24.02.2021, 19:19
    iFry, на детей реакция полиции быстрая, и лучше показания дать 2 часа , чем сидеть 2 года
  • mor.alex 24.02.2021, 19:20
    StaIker,
    Это вы про первоклашек? У вас одни крайности
  • StaIker 24.02.2021, 19:22
    mor.alex, до 16 лет же! если для вас это первоклассник с вами все ясно.
  • --9-- А К 24.02.2021, 19:23
    А смысл теперь детям платить?
    Теперь надо ВСЕМ школьникам сделать бесплатный проезд, не только малообеспеченным. И скандалов не будет
  • mor.alex 24.02.2021, 19:29
    StaIker,
    Да вы успокойтесь.тут разбирают конкретную ситуацию,с проездом детей, а вы про убийство.я говорю, такая ситуация реальна, когда ребенок потерял билет.из за этого его везти на конечку и вызывать полицию?таких случаев единицы,не стоит введённого яйца
  • Hummerbird Мистер Интеллект 24.02.2021, 19:47
    Куча родителей в Якутске специально не даёт деньги на проезд детям. Бедные водители скоро бесплатно пахать будут.
  • mor.alex 24.02.2021, 19:56
    Hummerbird,
    А я постоянно наблюдаю, как дети билетами расплачиваются.родители их скорее всего снабжают этими билетами, чем наличкой, зная что деньги улетят на другое.
    А водители бесплатно никогда пахать не будут,это уж точняк
  • просто_человек 24.02.2021, 21:42
    Очередной идиотский закон - это 15-летний-то "лоб"- ребёнок?!
    Водителю не должно быть дела до того, кто едет - его возраста, пола и т.д.
    Его дело - соблюдать маршрут и оказывать услуги по доставке на основе заключаемого, в момент посадки договора (именно для этого висит некем не исполняемое объявление, что "оплата за проезд взимается ПРИ ВХОДЕ"!!!
    из этого следует:
    1. нет денег - не садись!!!
    2. заплатил - заключил договор. Ты - деньги водителю, он тебя доставляет куда надо и без аварий.
    3. Если ребёнок или "ребёнок" не состоянии выполнить правила, предъявляемые к потенциальному пассажиру - родители должны ездить с ними. И не надо выставлять водителя злобным уродом, выбрасывающим ребёнка в ночь и мороз.
    За ребёнка, независимо от его возраста, отвечают родители. Раз отпустил одного - принимай полную ответственность на себя. И - без шантажа и давления на жалость.
  • Barefoot 24.02.2021, 22:45
    Кто то за счет водителей хочет набрать себе популярности.
    Вы им компенсируете эти затраты или не поднимайте вопрос.
    Вроде и детей жалко и водетелей у которых тоже тяжелый труд который надо оплачивать
  • Янетаа 24.02.2021, 23:06
    Родителям надо сообщать и с них деньги требовать за оплату проезда, закон правильный, главное, чтобы прописали, чтобы родителям сообщали, а то с этой электроникой тоже доверия нет, у меня карта не пробивалась, хотя на счету было 500 рублей, и камеры на все автобусы, а то автобусники на честных людей кидаются. Короче, я за чипирование!!!
  • orto_saas 24.02.2021, 23:49
    Дети должны ездить бесплатно!!!!!!! Если не согласны с этим то прекращайте работать на автобусе!!!!! Ишь какие привыкли к сверхприбыли!!!!!! И так глаза закрывают за езду на газу, а расчеты все как на на бензине аи 95 снгс.
  • ЕвгенБ Евгений 25.02.2021, 00:53
    Вообще,нужно сделать бесплатный проезд детям и пенсионерам!!!
  • Михайлыч 25.02.2021, 07:20
    Наиглупейший закон!
    Детям до 10 лет бесплатный проезд, а с 10-17продавать льготные, как пенсионерам. Компенсацию разности обеспечить Муниципалитетом и Правительством!
  • Беник Недрочер 25.02.2021, 07:21
    Ну вот теперь и транспортный бизнес сделали убыточным, ждем повышение проезда по полтиннику.
    Ну хоть детишки компенсируют семейные расходы на проезд)))
  • N_24_N 25.02.2021, 08:39
    warder74, А что случился бы минус 45 на два месяца?
  • thekopat 25.02.2021, 09:23
    Закон доработать надо.
    1. в учебное время
    2. при наступлении определенной температуры (для субъектов по-разному)
    3. предусмотреть компенсацию таких "зайцев"
    в противном случае, будет злоупотребление правом со стороны "учеников"
  • netra 25.02.2021, 10:54
    Дети обязаны посещать школу, значит проезд должен быть бесплатным. Почему у некоторых школ даже свои школьные автобусы есть? Раньше были городские автобусы, МУП япк, почему сейчас такого нет?
  • nuage 25.02.2021, 11:14
    StaIker, посмотрим когда ваш ребенок потеряет проездной, что скажете про неблагополучных и ПДН
  • КАРЛСОНКОК Сергей 25.02.2021, 11:21
    Данный вопрос, по-моему поднимался, когда ребёнок чуть не замёрз...тогда, получается, никаких выводов местные власти не сделали?
  • Технарь 25.02.2021, 13:46
    Урежьте с бесполезных депутатов и министров республики зарплату, премиальные и направьте на компенсацию проезда школьникам и на их питание.
  • ralys 25.02.2021, 15:44
    Янетаа, у меня тоже хваленый Спутник недельку после подорожания проезда не пробивался. Приходилось через сбер онлайн платить, если налички не было. Сходила в АЭБ - "неизвестная ошибка на терминале автобуса, мы не виноваты". Это сразу в 3-5 автобусах в один период такая ошибка? Скорее поверю, что АЭБ не всё докрутил в картах и терминалах после подорожания цен на проезд.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}