В Якутии промышленным предприятиям рекомендовали принимать на работу местных жителей

В Якутии промышленным предприятиям рекомендовали принимать на работу местных жителей

Об этом заявил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко в ходе очередного совещания по вопросам привлечения иностранных работников с участием руководителей крупных добывающих компаний и Госкомзанятости Якутии.

По данным Госкомзанятости, за два последних месяца 2020 года численность безработных в Якутии удалось сократить с 33,1 тысячи до 29,2 тысячи человек.

«В последнее время наблюдаются и позитивные тенденции. Сегодняшнюю ситуацию отличает более взвешенный подход со стороны работодателей. Они осознают ценность кадров и стремятся их максимально сохранить. Призываю работодателей ответственно подойти к решению актуального на сегодняшний день вопроса — привлечение на работу граждан из числа жителей региона, где компании ведут свою деятельность, получают доход, прибыль. Республика готова и ведет работу по подготовке кадров, востребованных в промышленности», — сообщил Терещенко. 

По словам экспертов, реализация поставленных задач возможна, если местное население будет готово к условиям и объемам работы на производстве, в том числе на переезд в вахтовый поселок, передает пресс-служба министерства. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
10
Сообщите нам
Лучший комментарий
korggshine
Ключевое слово "рекомендовали", да клали они большой болт на ваши рекомендации, им выгода нужна, зачем Ивану платить соц.пакет, когда можно нанять Мухомиджона который за копейки без соц.пакета будет пахать и не будет жаловаться.
Комментарии 37
  • вася222 24.02.2021, 14:08
    Рекомендовали !!!!!вот и президент наш путин всем советует и рекомендует и толку ноль!!!!нам президент нужен который будет приказывать а не упрашивать
  • korggshine 24.02.2021, 14:12
    Ключевое слово "рекомендовали", да клали они большой болт на ваши рекомендации, им выгода нужна, зачем Ивану платить соц.пакет, когда можно нанять Мухомиджона который за копейки без соц.пакета будет пахать и не будет жаловаться.
  • Север50 24.02.2021, 14:13
    Интересно кому рекомендовал ,разве есть у республики предприятия
  • вопрос-ответ 24.02.2021, 14:26
    это фиаско! местные кадры те еще лентяи в промышленности им мест нет. все в гроде в мэрии да правительстве сидят.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 24.02.2021, 14:26
    korggshine, ну во первых гастеры за копейки не пашут уже давно, к твоему сведению.
    Во вторых ндфл с гастера весьма ощутим, от 13 %, как у россиян, до 30 %. Зависит от времени пребывания в России.
    Плюс гастеров это сразу скомплектованная бригада, завёз 40 человек на объект и голова не болит. Второй плюс, соцпакет. Отработали, уехали. Никаких больничных, отпускных, проезда. Но это здесь.
    А на вахте у гастеров какие преимущества. Не вижу. Там и квалификация нужна, так то. Если только субподрячик их завезет на земляные или бетонные работы, но субчик это отдельное предприятие.
    Таа что у наших с дипломами и удостоверения и есть все шансы ездить на вахту. Что разнылись то.
  • muora Марина С 24.02.2021, 14:30
    в деревнях то есть много безработных, их просто готовить надо, обучать
  • remod 24.02.2021, 14:30
    повышайте профессиональный уровень местных кадров! Никто жамшутов на технические специальности в промышленные объекты не берет.

    Предприятия ВЫНУЖДЕНЫ приглашать работников из других регионов, местные "профессионалы" вовсе не профессионалы пока... Те кто что то понимает из местных уже устроены на должностях. А то одни маркетологи, фотографы, юристы и экономисты...
  • xbox.like 24.02.2021, 14:33
    Да откуда рабочие найдутся, сидят тут в комментариях ноют, учиться и работать не хотят, подавай им всё готовое - чиновничий кабинет за 200 т.р. в месяц, где можно почитать высказывания Полумна Лавгуд из "Гарри Поттер" и погонять недоделанный Cyberpunk 2077...
  • Север50 24.02.2021, 14:34
    Hummerbird, наши тоже работают, конечно те кто может работать, наши местные тоже могут работать но в других отраслях промышленности ,
  • Xarza17 Xarza 24.02.2021, 14:35
    Самое интересное это министр рекомендует брать местных!! А местный глава вызывает к себе на совещание руководителей предприятий и говорит. Если вы местным будете платить больше 40 тысяч я вас замучаю проверками, пожарниками, СЭСкой, налоговой, гостехнадзором и прочими вещами. Это для того чтоб местные не убегали со своих рабочих мест к пришлым организациям. Вполне допускаю что Газпром может класть вприсядку на слова какого то местного главу-князька.
  • КимЧенЫн 24.02.2021, 14:36
    В Чаянде местным платят 2 раза меньше чем приезжим из центральной России при одинаковых должностях, налицо дискриминация
  • remod 24.02.2021, 14:40
    КимЧенЫн, так договариваться надо! об условиях при поступлении на работу. и не поверю, что это так, что не до получают наши местные при одинковых разрядах и специальностях. Работаю на добывающей компании в Якутии.
  • КимЧенЫн 24.02.2021, 14:44
    remod, откуда им было известно, что приезжие больше их получают при одинаковых квалификациях, поэтому народ туда уже повторно не едет
  • СергейКо Сергей 24.02.2021, 14:49
    Можно осужденных на стройку брать, каких-нибудь воришек и насильников. Пусть работают на стройке раз обычные граждане не хотят. Нужно разрешить кодировать от пьянства местные кадры, увязывать это вместе с трудоустройством и будет все учугей.
  • remod 24.02.2021, 14:54
    КимЧенЫн, бред. предприятию всегда выгодны местные кадры, они надежнее. приглашать из вне это всегда лотерея. и еще раз не поверю, что наши меньше получали зп, при одинаковых разрядах и специальностях, такого быть не может. Вам донесли немного искаженную информацию видимо.

    Преимущество работников из других регионов - это НАВЫКИ. я не говрю что местные лентяи и дормоеды, у наших нету соответствующих навыков и знаний, что можно привинтить путем обучения
  • Кладовщик Уйбанчик 24.02.2021, 14:55
    Он при Леонид Ирмовиче Левине на "коне" был .....,а сейчас никто "сбитый лётчик "....не знает к кому примкнуть,мечется и ищет нового " хозяина-покровителя"....
  • Кладовщик Уйбанчик 24.02.2021, 14:56
    Кладовщик, пардон не туда отправил
  • Kunnuk 24.02.2021, 15:12
    КимЧенЫн, может, те люди уже который год работают, а наши только поехали. Естественно, никто им сразу не даст высокую ЗП!
    Всё надо зарабатывать, доказывать, хоть и у себя на родине, что ты не осел.
    Это всегда так было и будет. И детей также воспитывайте.
    Более того, работать надо в 2-3 раза лучше, быстрее и качественнее, чтобы утвердиться.
    Выбора нет. Нас так воспитывали.
  • Kunnuk 24.02.2021, 15:13
    Kunnuk, если ты родился аборигеном.
  • Баарды Н 24.02.2021, 15:19
    Всегда обещают задействовать местные кадры. На деле-местных временно привлекают на начальном этапе для черновой, неквалифицированной работы, в качестве, разнорабочих. Далее со всей России нанимают и привозят вахтовым методом специалистов, имеющих опыт работы. А наши большие начальники рапортуют о задействовании местных кадров...
  • знахарь1 сидоров петр петрович 24.02.2021, 15:25
    Пусть создают госкомпании и туда направляют кого хотят. А частный бизнес наверное будет набирать трудолюбивых, квалифицированных, ответственных специалистов, на которых можно расчитывать, у которых нет периодов охоты, рыбалки, заготовки сена , любителей различных праздников и политических компаний.
  • Сэржи 24.02.2021, 16:03
    Смешная новость))
  • КимЧенЫн 24.02.2021, 16:04
    remod, в Чаянде местных брали на конкурсной основе, из 50 человек брали только 2-3, даже с административками не брали, хотя с России были отсидевшие работники.
  • Пупко Петр Владимирович 24.02.2021, 16:22
    Пусть местное правительство каким-нибудь образом поощряет компании у которых больше местных кадров, а то одними рекомендациями хорошее дело с места не сдвинешь.)))
  • rm 24.02.2021, 17:20
    Было уже дело несколько лет назад. Компанию не помню. Они на этот же вопрос отвечали. Типа: Мы бы и рады местные кадры привлекать. Но Они, то запьют, то не работают. То без предупреждения уезжают и потом говорят, я на сенокос. Должен же я помогать. Сейчас с новым законом, уедут обратно половина рабочих. И примут местные кадры. Вообщем будет упадок производства. Уйдут фирмы отсюда. Сами себе яму роем. Потому что нет здоровой конкуренции.И те же энергоресурсы взлетят в цене, потому как надо больше зарплаты платить. Это так, если не углубляться. На деле все сложнее я думаю. Всяко еще "пропавших" или запивших по "своему желанию" увольняют. Чтоб в будущем шанс был хоть какой то.
  • Дьулуруйар 24.02.2021, 17:28
    Рекомендации это – пустая болтавня.

    Нужно запретить въезд иностранцам!
    Депортируйте армян - в армненю.

    Тогда поверим.
  • Habzayc 24.02.2021, 17:33
    Нет,спасибо!!!

    я хочу купить себе должность за 600 косарей деревянных где нибудь в москоу сити и тусить там, среди элиты.

    Увезите меня на дип хаус я буду там кутить и деньги народные просаживать
  • Evpatiy Евпатий 24.02.2021, 21:14
    А профессионалов брать не пробовали? Работодателю плевать на то откуда работник его интересует только соотношение цена/качество и министры должны требовать чтоб именно качество росло тогда и на частных случаев на производстве меньше будет
  • Ли Пин
    24.02.2021, 21:19
    muora, якуты не хотят работать, хотят бухать и охотится. Уж поаерь, все проверено.
  • Ли Пин
    24.02.2021, 21:23
    Сахалар атын норуот курдук тумсуутэ суохпут. 50-100 сылынан саха горуота суох буолар кутталлаах итинник темпаннан.
  • Simbur 24.02.2021, 22:43
    korggshine, появилась самозанятость платишь местному 4%к зарплате и все нет социалки и пенсионного, больничных и отпускных.
  • хамер 25.02.2021, 00:59
    И Б Д !!!!! Имитация бурной деятельности!!! вот и все министерство и весь министр
  • скерри 25.02.2021, 03:17
    Старые рекомендации.. Всегда рекомендовали. Растёт поколение пепси, в лучшем случае офисный планктн.. "
  • vtlctcnhf Якутск 25.02.2021, 07:34
    В Якутии нет ничего своего все в собственности богатых олигархов.
    Никто на будет принимать на работу без опыта работы, без квалификации, без соответствующего образования.

    Министерству промышленности и геологии Якутии надо создавать учебные комбинаты. колледжи при этих крупных промышленных предприятиях. Преподавателей и мастеров практических занятий надо набирать из инженеров этих предприятий. Никто никого "с улицы" не будет принимать на работу и обучать.

    А вот местные. которые поехали работать в эти промышленные предприятия опять ноют, жалуются. Нигде не будут оплачивать сразу высокую зарплату.
    Для начало надо иметь опыт работы, соответствующую квалификацию, категорию и.т.д. Люди с 5-10 летним стажем . конечно будут получать больше .
    В бюджетных организациях это в медицине, у педагогов то же самое . чем выше категория, квалификация тем больше зарплата. И все эти категории и квалификации присваиваются после 5 лет работы, после защиты этих квалификаций и категорий. Сразу после со студенческой скамьи получают меньше, чем люди со стажем.
  • Нико78 25.02.2021, 07:48
    Давно пора !!!!нелегалов всех департируйте в новостройке тысячи нелегалов работают контроль нету
  • muora Марина С 25.02.2021, 13:34
    Ли‒Пин, это поколение уже скоро состарится, сейчас ребята другие растут
  • Великий_Монгол 25.02.2021, 14:15
    Не могут же все работодатели быть такими плохими. Может дело в отношении к работе у местных? Как охота или сенокос, так хрен сыщешь днём с огнём работников. Никакие санкции не помогают, вплоть до угрозы увольнением. А вахтовик никуда не денется.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}