Экс-директора «Якутскэкосетей» Дениса Тона привезли в Якутск

Экс-директора «Якутскэкосетей» Дениса Тона привезли в Якутск

Как сообщил источник News.Ykt.Ru, Денис Тон проходит свидетелем по уголовному делу.

Два года назад редакция News.Ykt.Ru опубликовала расследование о финансовых потоках регоператора «Якутскэкосети». Как выяснили журналисты, до 2019 года ООО «Якутскэкосети» существовало практически только за счет муниципального предприятия «Жилкомсервис». В распоряжении редакции оказалась банковская выписка по счету предприятия, часть платежей в которой вызвала серьезные вопросы, ответы на которые сможет найти только прокуратура. Зарплата генерального директора «Якутскэкосетей» Дениса Тона за январь 2017 года с учетом премии составила 204 тысячи рублей, в феврале — 209 тысяч рублей, в марте — 314 тысяч рублей, в апреле — 258 тысяч рублей, в июне Денис Тон решил взять отпуск, и на его карту поступили отпускные в размере 762 тысяч рублей и зарплата — 230 тысяч рублей. 

Вместе с ним выплату от «Жилкомсервиса» исправно получала Ольга Харченко, от месяца к месяцу сумма выплат менялась — от 120 тысяч рублей до 230 тысяч рублей. В августе и сентябре 2017 года на карту Харченко два раза поступала зарплата третьих лиц в размере 74 тысяч рублей и 174 тысяч рублей. Она оказалась заместителем Тона, и 27 февраля 2020 года на нее возбудили уголовное дело по статье «Присвоение и растрата». По версии следствия, женщина изготавливала поддельные платежные поручения и похитила средства предприятия на сумму 900 тысяч рублей. По данному делу Денис Тон проходит как свидетель. Как сообщил собеседник редакции, сегодня должна состояться очная ставка. 

Напомним, Денис Тон уволился и покинул республику через месяц после того, как было возбуждено уголовное дело по факту причинения особо крупного имущественного ущерба МУП «Жилкомсервис», которое владеет 49% долей «Якутскэкосетей». Прокурорская проверка выявила, что муниципальное предприятие выдало «Якутскэкосетям» займы на 43 миллиона рублей. Как сообщает тот же источник, это дело закрыто.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
116
Сообщите нам
Лучший комментарий
Табита_
Почему как свидетель, а не обвиняемый?
Комментарии 116
  • boruh 24.02.2021, 10:48
    Силой привезли?
  • Табита_ 24.02.2021, 10:50
    Почему как свидетель, а не обвиняемый?
  • Pravdaest Виктор 24.02.2021, 10:51
    коррупция в России уже система
  • alexenoff2 24.02.2021, 10:51
    пусть сперва возместит убытки понесенные городом
  • Ma_Shi Ma_Shi Fqcffhf 24.02.2021, 10:52
    Везде воровство - рукалицо. Когда же это кончится ?!
  • Samych 24.02.2021, 10:52
    Табита_, скорее всего пошел на сделку со следствием, и возможно выдаст подельников покрупнее.
  • Аэростат Юрий 24.02.2021, 10:53
    Из свидетелей в обвиняемые за полсекунды переходят
  • Север50 24.02.2021, 10:55
    если дело раз трясёт прокуратура, многие попадут
  • мирроЧка 24.02.2021, 10:56
    обалдеть отпускные и зарплата такие!!
  • стократ сергей ян 24.02.2021, 10:56
    Айс не хочет портить карьеру?
  • Crack_ice 24.02.2021, 10:56
    НЕ ПОРТИ МНЕ КАРЬЕРУ

    P.S АЙСЕН НИКОЛАЕВ
  • Кладовщик Уйбанчик 24.02.2021, 10:59
    Денег полно оказывается,.....воруй не хочу
  • cfgFrost 24.02.2021, 10:59
    "займы на 43 миллиона рублей. Как сообщает тот же источник, это дело закрыто." - вот она, коррупция
  • Crack_ice 24.02.2021, 10:59
    Где новости про Айса и Ирку Золотую Ручку?
    Тендера на полмиллиона ручек?
  • ГеррГенерал 24.02.2021, 11:00
    Отличник, наверное, заволновался?))
  • кот-обормот 24.02.2021, 11:01
    Тебя посодют, а ты не воруй..
  • ZARIN1984 24.02.2021, 11:01
    Табита_, Сначала - свидетель, а потом - подозреваемый (обвиняемый)...
  • kent37 иван 24.02.2021, 11:02
    Раз его привезли, значит есть основания и для привлечения в качестве обвиняемого, подождем немного.
  • Saquastan 24.02.2021, 11:03
    Сегодня свидетель. Завтра уголовник.
  • мирроЧка 24.02.2021, 11:04
    капец все они такие упитанные на ряшку.
    а этому чуток поправится на ряшку и вылиту Ким Чен Ин
  • Telyago 24.02.2021, 11:05
    А как же господин Лебедев?)))
  • ЛОКО79 жора 24.02.2021, 11:06
    запасаемся попкорном и ждем имена новых высокопоставленных ребят из ГГС, что-то интересненкое начинается))))))
  • snake1953 24.02.2021, 11:06
    А мы из кожи вон лезим , оплачивая повышенные тарифы. Три шкуры с нас сдирают. А повышение идёт к ним в карман. Хари наетые , наглые . Смотрят на нас как на дурачков. Лижбы им было хорошо жировать. Всех кто причастен посадить и надолго.
  • Detmar 24.02.2021, 11:07
    Очную ставку-онлайн можно показать?
  • ЛОКО79 жора 24.02.2021, 11:07
    мне кажется, он просто приехал занятся курсом похудения в СИЗО-1, потом уедет
  • URSUS 24.02.2021, 11:08
    Ещё один на алтарь Карьеры
  • selex Илья З 24.02.2021, 11:09
    мирроЧка, прическа просто похожая, но фамилия мб корейская
  • Kunnuk 24.02.2021, 11:10
    Кто его вообще привёл?
    Мы сами не справимся с мусором?
  • Эруол 24.02.2021, 11:12
    Кадры Айса
  • мирроЧка 24.02.2021, 11:12
    selex, всё равно похож
  • Сэксей 24.02.2021, 11:13
    ГеррГенерал, из-за такой мелочевки? Волноваться? У него другой масштаб , он давно живет в мире больших чисел , вот если потеряет от 50 до 100 лярдов , возможно сон ухудшится , это только предположение, оценочное суждение.
  • серыйкардинал 24.02.2021, 11:18
    Держите меня... ))) Вот вам и городской бюджет... ))) С ума сойти... МУНИЦИПАЛЬНОЕ унитарное предприятие ВЫПЛАЧИВАЛО немаленькие ЗАРПЛАТЫ работникам какого-то ООО. Учредителем которого на тот момент являлась фирма из Эстонии = Евросоюза.
    Главой Окружной администрации кто тогда был?
  • suzzy 24.02.2021, 11:20
    Telyago, ему ещё и должность хорошую дали...В накладе не остался.
  • Argus57 Markus 24.02.2021, 11:21
    Оо, интересные события развиваются. Надо охрану тонтон-макуте Тону приставить, а то ненароком какой нибудь грибчатов найдется. Он что-то знает такое, что сбежал из Якутска, оставляя тапки, тряпки, ему же предлагали зарплату полляма, даже не оглянулся... Сперва звучала сумма хищения в 107млн, потом 43млн, а потом оказывается дело закрыли, интересно это... может кому-то занесли? Кто вел, кто куратор, кто решала? Нацмузее, Агентстве по предпринимательству, архитектуре, землеустройстве, Якутэкосети-Жилкоммсервис везде воруют, нагло, цинично, много, безоглядки, не страшась ни людей, ни совести и закона, конечно Фемида сразу слепнет, глохнет. Страшно не преступление, страшна безнаказанность! А как там великий маркетолог всех времен и народов Аяна Сергеевна, "заработала" 1,5млн, которую разбили по 0,5млн, чтобы обойти федеральные законы? Где сей великий труд почитать? НВК даже топ 20 бесплатных каналов не показывают, это и есть результат?
  • same_person 24.02.2021, 11:23
    Меня умиляют комментаторы: везде коррупционеры пишут они, откуда берутся, пишут они))) Размахивая кулаками, сотрясают воздух. А сами выдвигают в мэры уголовника, поддельщика документов)))
  • АльфаВолк 24.02.2021, 11:24
    Кто создал эту компанию? Не НАС ли? Почему не проследил за работой "своей" компании?
  • zzmmllpp Никола 24.02.2021, 11:25
    Samych, кого выдаст Айса?
  • Sly_Fox 24.02.2021, 11:28
    Crack_ice, серыйкардинал, когда будут судить айсенку и Ко ?
  • Меркиты 24.02.2021, 11:29
    Денис Тон всего лишь наёмный работник, необходимо судить владельцев этой мутной Якутэкосети. Этим мелким уголовным делом хотят просто успокоить общественное мнение и скрыть истинные масштабы коррупции.
  • Sly_Fox 24.02.2021, 11:29
    snake1953, и айсенку, это он их тащит.
  • 24.02.2021, 11:30
    слов нет одни маты
  • мирроЧка 24.02.2021, 11:31
    Меркиты, Денис Тон всего лишь наёмный работник, необходимо судить владельцев этой мутной Якутэкосети. Этим мелким уголовным делом хотят просто успокоить общественное мнение и скрыть истинные масштабы коррупции.


    что то большая з/п и отпускные у этого наёмного работника
  • Qeeasdzxc Ольга 24.02.2021, 11:33
    Привезли свидетеля на троне?
    Да, уж настали времена преступники проходят как свидетели.
  • кыстык1973 24.02.2021, 11:34
    Меркиты, Его привел первый зампред Правительства Евгений Бычков, в то время зампред Правительства. Вот думаю спрос с Бычкова нужно.
  • Байбал88
    Байбал
    24.02.2021, 11:36
    Вообще надо убрать единого оператора.Пусть мусороперевозка не будет монополией.
  • VaioK 24.02.2021, 11:39
    Табита_, потому что всего-то денег взял, если бы на митинг вышел то закрыли бы сразу.
  • Меркиты 24.02.2021, 11:41
    мирроЧка, у наёмных топ-менеджеров госкомпаний зарплаты по несколько миллиардов рублей в год, так что у Тона была обычная ЗП для гендиректора региональной компании.
  • Меркиты 24.02.2021, 11:43
    кыстык1973, Бычкова конечно надо привлекать к суду, но и он тоже подставное лицо.
  • JeanPaule Jean 24.02.2021, 11:44
    ЯкутскЭкоСети и сейчас хапают наверное фактически не исполняя свои обязанности регионального оператора
  • Дэй1 24.02.2021, 11:46
    Что-то подсказывает, что этот ловкач выйдет сухим из воды, а у кое у кого потолстеет кошелек.
  • умамного 24.02.2021, 11:47
    Укажи кто тебя привез, пусть карьера потускнеет у него
  • мирроЧка 24.02.2021, 11:47
    Меркиты, за ничегонеделание хорошая конечно з/п
  • Баарды Н 24.02.2021, 11:48
    Только с согласия курирующих должностных лиц мэрии всегда воровали, воруют и будут воровать в коммунальномпредприятии по вывозу мусора во все времена - Горспецавтотранс, Спецавтохозяйство,..., сейчас Якутскэкосети. Всегда их руководство зарплату получало больше всех.
    Ничего нового, ничего не изменилось...
  • blistik 24.02.2021, 11:50
    Ни копейки не заплачу мошенникам из ЕС за вывоз мусора с ч/с.
    Сам вывожу 3-4 раз в год.
  • Sneg0201 Наталия 24.02.2021, 11:50
    Тихий ужас , вор на воре . Куда катимся ? Я тут весной за 2 месяца задолжала 1000 с копейками , так Экосети успели на меня в суд подать . Очень была удивлена , когда ближе к зиме получила судебный приказ . Слава Богу , к тому времени я уже всё оплатила было и без их приказа .
  • Dembel2000 Дедмороз 24.02.2021, 11:52
    Будем посмотреть
  • Naprolomer 24.02.2021, 11:55
    а сколько бездельников руководителей такую з.п получают по республике, их просто не счесть, обычный работяга получает от силы 40 тыс. а тут такой колоссальный отрыв, когда как чтото случится всегда отвечают подчиненные, чтото я не видел чтобы руководителей сажали, тогда за что им платят? где ответственность.
  • Народовластие Народовластие 24.02.2021, 11:56
    А почему жилкомсервис (Лебедев) и Бычков не проходят по делу?
  • UncleSem 24.02.2021, 11:59
    Думаю, прокуратуре пора проверять махинации Федорова с экспоцентром
  • basilr Жерар Дипардье 24.02.2021, 11:59
    Да опять эти мусорные короли, уборщики мусора как мафиози наркобароны или продавцы оружия богатеют насчет криминальных схем. Хоть бы пару растреляли в наше воровское время НЭПа, не то всю страну своруют и распродадут.
  • Какие тысячи ,там сотнями миллионов рублей воровство идёт.
  • Щасвирнус 24.02.2021, 12:05
    Корупционеры это мелкие слуги коператива Озера. Ворье скопилось в разных конторах и везде щупальца тянутся в маскву.
  • OUstin 24.02.2021, 12:10
    НАС уонна Тумусов тугунан байбыттарын билиэхпин баҕарабын
  • starshaya 24.02.2021, 12:16
    и это все народные деньги. И каждый год повышают расценки (типа бензин подорожал, город растет и тд), на самом деле, оказывается, у кому то зарплату и премию нужно было прибавить!
  • Сэксей 24.02.2021, 12:20
    Выманили , добровольно-принудительно--скоро закроют.
  • Тумат21 24.02.2021, 12:20
    Эти разные организации, если
    организации, с ведома Главы появляются внезапно (народ о внимания). Например эта организация появилась внезапно после нового года, тот период, и сразу подняли тариф, когда мэр находился в отпуске. И последствия можно сказать криминальные
  • Сэржи 24.02.2021, 12:30
    И прикрывает всё это безобразие глава местной ЕР. Как госовать после всех этих мутных событий за Единую Россию?
  • Буккун-наах 24.02.2021, 12:41
    Странно, конечно, "доставили свидетеля". Видимо, не хотел он явиться на неоднократные вызовы, повестки или за свой счет. Его могли в другом городе допросить, но видимо будет проведена процедура очной ставки, которая поставит точки на "i" и возможно роли некоторых в этом уголовном деле поменяются.
  • КимЧенЫн 24.02.2021, 12:42
    Бычков всеравно отмажет своего подопечного
  • СтолярМПМК 24.02.2021, 12:46
    Sneg0201, трясут всех мама не балуй. ЗАКОН их защищает, (не нас) к сожалению.
  • Sneg0201 Наталия 24.02.2021, 12:56
    СтолярМПМК, да , вы правы .
  • Пьянварь1 24.02.2021, 12:57
    Обидно за детей-волонтеров, которые бесплатно убирают мусор, накиданный взрослыми.
  • Faistim Наталия 24.02.2021, 12:59
    Мало растратил вот и взяли, а было бы 100 лямов в упор бы не увидели.
  • Chris_Gardner 24.02.2021, 13:02
    Так экосети же лоббировали другие лица, которые у нас в республике преспокойно себя чувствуют. Они насадили городу экосети. Этот тон только лишь наёмный директор
  • Север50 24.02.2021, 13:11
    стократ, там оказывается ещё и мэрия будет отвечать
  • alexa 24.02.2021, 13:11
    Дуэт "Сердюков-Васильева" в местном масштабе.
  • Дьээм 24.02.2021, 13:21
    Тут люди голодуют, семьи кое как выживают, с собой унесут в тот мир иной что ли все Нажитое?
  • Karl_Mauser 24.02.2021, 13:36
    Mauvais ton
  • КАРЛСОНКОК Сергей 24.02.2021, 13:42
    Думал "лопатой гребут" только в хотоне...
  • Большой1977 24.02.2021, 13:42
    У него лицо как будто он очень долго кого то наверху покрывает.. Зицпредседатель?
  • XOMA 24.02.2021, 13:46
    Табита_, На сотрудничество пошёл скорей всего.
  • Guremennik 24.02.2021, 13:51
    Ma_Shi, Никогда
  • Inavok Ин 24.02.2021, 13:59
    у меня годовая зарплата, как его месячная (
  • сква_р 24.02.2021, 14:01
    За туристом шлейфом тянется растраты и коррупция.
    Тут даже не Тон и Бычков (тоже имеет отношение к ЯкутскЭкоСети) виноваты, а тот, кто пустил этих в якутский огород. Мало ли прохиндеев, главное, чтобы их не было рядом с якутскими активами и властью.
  • ноускат 24.02.2021, 14:01
    Ясен перец ФУНТ, за миллион готов отсидеть , а остальные 43 миллиона где?
    Прокуратура тормозит, предприятие Жилкомсервис суперпрокладка, зарегистрированная непонятно где, то ли в Прибалтике.
    Чье это предприятие, кому деньги несет, кто стоит за Тоном?
  • Black_Archer 24.02.2021, 14:07
    интересно, обвиняемым станет? или еще на стадии свидетеля бутером поперхнется :)
  • DAND1 D 24.02.2021, 14:41
    43млн не надо, надо 900тр значит?
  • Al_2013 Al 24.02.2021, 14:45
    Клубок начал распутываться, как бы обратно не свернули
  • Отойди 24.02.2021, 14:57
    На самом верху тырят, они чем хуже. Вот она коррупционная вертикаль власти.
  • andrey5 24.02.2021, 14:57
    Argus57, Никогда, видимо, не нажрутся. Несытые твари. У них там эпидемия жадности в различных мутациях, что ли?
  • raj 24.02.2021, 15:00
    барбершопы нынче дорогие
  • 963W 24.02.2021, 15:10
    С фига он свидетель? Он должен быть главным обвиняемым и сидеть под арестом в сизо.
  • 5Алексеевна Мааппа 24.02.2021, 15:15
    Думают, что у нас республика полнейших лохов, глупых пьяниц, что легко продадимся за стеклянные бусы. Вот сколько у нас финансовых пирамид всяких и все ихние боссы приезжают, заманивают печенюшками на "семинарах", лишь бы стричь зелень
  • мммддд daaizh 24.02.2021, 15:23
    на лицо ужасные, хитрые внутри. многие обламываются.
  • JT Mpff 24.02.2021, 15:24
    Naprolomer, ты просто небыл руководителем.
  • Boronguol 24.02.2021, 15:39
    Эруол, Кадры Айса? Навряд ли... Я думаю у нас на всех хлебных местах сидят ставленники центра. Наш НАС сам ставленник центра и вряд ли будет свою кадровую политику будет вести. Только с одобрения центра.
  • mauricio 24.02.2021, 15:41
    Айса кадры одни коррупционеры
  • ЭрХо4уун Айхал 24.02.2021, 15:42
    Хаайталаан кэби4иэхтэрин.вот Слепцова тоже изменили меру пересечения под домашний арест.
  • вася222 24.02.2021, 16:11
    Один хрен состава преступления не найдут!!!! У нас только тот преступник кто на прогнившую власть начнет находить компромат
  • Heroes_ 24.02.2021, 16:21
    Экосети для чего создали? типо будут мусор перерабатывать, сортировать, а в итоге что мы видим?
    Пожар на полигоне! все в дыму.
  • Ugo88 Иван Петров 24.02.2021, 16:27
    привезли? откуда? в чем? от парикмахера наверное, недостриг....
  • MBas1402 Вася 24.02.2021, 16:34
    Всех обязали выплачивать за вывоз мусора, баки не везде поставили. а сами воруют
  • LEVIN15 24.02.2021, 16:59
    Емел бы я такую внешность, то пошел бы Ким Чен Ыну двойником.
  • vtlctcnhf Якутск 24.02.2021, 17:42
    Кругом одни ВОРЫ !!!
    Надо всех посадить !!!
  • шептун_смерти2 24.02.2021, 18:28
    думаете он просто сидел эпикантусом своим хлопал когда все воровали . да стопудово сам в деле. на лице вед написано. "я денис тон очень мутный тип".
  • ianiro_20 24.02.2021, 18:58
    Какой же это свидетель, раз участвовал в этой схеме
  • John_Wheels 24.02.2021, 19:30
    Табита_, ну он же всё-таки не святое, не на хлеб покусился. Ну растрата там миллионами, ну и что? Деньги же зло, вот он со злом и боролся как мог
  • Goodypapa 24.02.2021, 20:01
    Главные Айс и Бычков у руля, так что отделается лёгким испугом..
  • Россия24 Россия 24.02.2021, 21:01
    в тюрьму его!предприятие из 3 х человек выдавшее кредит в чужих деньгах на 47 лямов!вы серьезно? свидетель и виновата бухгалтер?вы верите в это?
  • SerJd-_-b Serj Makaveli 24.02.2021, 21:31
    они еще силой навязывают подписать эти договора чтобы якобы город сделать чище. А по сути то они тупо вывозят мусор в лес как по старинке что в итоге лучше точно не стало. Они вообще клали на чистоту переработка защита природы про это все они не знают. Как в россии заведено хороший чиновник хороший вор это рассея и все этим сказано самое убогая страна на земле
  • Canaolox Xabyryyc 24.02.2021, 21:41
    Воры, взяточники, коррупционеры- весело живём, господа хорошие.
  • Россия24 Россия 24.02.2021, 21:44
    ... https://life.ykt.ru/116360?block.media
  • Бронн-Ч 25.02.2021, 06:02
    Да ничего ему не будет... капитализм
  • Morfius 25.02.2021, 08:18
    если делиться с правильными людьми то будешь свидетелем)
  • Зиманелето 25.02.2021, 10:28
    Сколько можно наглеть то? Целых 43 млн рубля получили и стали рисовать себе зарплаты как олигархи и отдыхать как миллионеры. А работать когда будут то? Что за кормушка такая. Откуда эти люди появляются? Родственники министров и депутатов?
  • JEEPERS-CREEPERS 25.02.2021, 11:30
    Вот так и плати этим якуткакосетям
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • мин29 э 24.02.2021, 12:23
    он кореец?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}