В Госдуму внесут поправки об уголовной ответственности за оскорбление ветеранов

В Госдуму внесут поправки об уголовной ответственности за оскорбление ветеранов

Поправки к Уголовному кодексу РФ, устанавливающие ответственность за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны, внесут в Госдуму 24 февраля. Об этом сообщил журналистам первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Мы, безусловно, будем работать над совершенствованием нашего законодательства. 24 февраля „Единая Россия“ вместе с представителями других парламентских партий внесет поправки в законодательство и ужесточит ответственность за подобные проявления», — сказал Турчак.

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») сообщила о подготовке группой депутатов поправок об уголовной ответственности за оскорбления ветеранов. По ее словам, предлагается «отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны и установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества». Она уточнила, что поправки вносятся ко второму чтению законопроекта о защите исторической памяти, который был единогласно принят нижней палатой в первом чтении 10 февраля. Изменения коснутся уголовного и административного законодательства для юридических лиц.

Как отмечал еще один из авторов инициативы, председатель думского комитета по обороне Владимир Шаманов, поправки предусматривают не только увеличение штрафов, но и «реальные сроки за особо тяжелые случаи глумления над честью и достоинством ветеранов».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-34
Сообщите нам
Лучший комментарий
odjee
Мне кажется правительство само оскорбляет ветеранов сейчас, многие живут в нищете и бараках. Вспоминает только к 9 мая... печально.
Комментарии 48
  • odjee 24.02.2021, 10:06
    Мне кажется правительство само оскорбляет ветеранов сейчас, многие живут в нищете и бараках. Вспоминает только к 9 мая... печально.
  • Шафт 24.02.2021, 10:08
    Навального пасадить и на долго
  • Морфиус 24.02.2021, 10:09
    odjee, всё верно - привлечь гнусное правительство за оскорбление Ветеранов!!!
  • alexa 24.02.2021, 10:10
    Скоро ветеранов не останется, а депутаты решили успеть пропиариться на них. По оскорблению чести и достоинства и так статья есть и за клевету тоже, а также за реабилитацию фашизма тоже. Это не усовершенствование законодательства, а крючкотворство. С них требуют законотворческой активности они выдают на гора вот такие предложения. Лучше бы этих ветеранов на полное государственное обеспечение взяли.
  • Stepych123 24.02.2021, 10:10
    старика бедного натаскали по судам и полиции лишь бы Навального посадить.
    Штраф за клевету пойдет в пользу государства. А моральный ущерб даже не впаяли.
    Престарелого ветерана даже не пожалели. Использовали как инструмент. Еще раз послужил государству. Мало того, что остался жив в той войне, да еще неугодных власти помог посадить в тюрьму.
  • dez 24.02.2021, 10:24
    Пенсия ветеранам наивысшее оскорбление. Немцы в разы больше получают
  • .kai. 24.02.2021, 10:37
    Не понял что это еще ввели - оскорбление памяти защитников Отечества? Теперь за героев страны, Сталина, Матросова, Суворова или Николая 2, Брестской крепости или панфиловцев если не так сказал как надо можно уг. штраф получить?
  • fdimas 24.02.2021, 10:46
    Ветеранов оскорблять недопустимо но что за популизм? В УК РФ есть 129-130 статьи, предусматривающие наказание за клевету, оскорбление.
    Зачем вводить отдельную статью?
  • Blakospa Galaxy 24.02.2021, 10:48
    dez, а какая у них пенсия?
  • Вуглускр вуглускр злобный 24.02.2021, 10:51
    Шире на вещи смотреть надо! Вообще совершение преступления в отношении пожилого человека должно рассматриваться как обстоятельство, отягчающее ответственность. Ведь не редкость, что дурят чаще пожилых, деньги отжимают по 140т за китайский пылесос или массажер, красная цена которого не выше 5. Некоторые отморозки могут вообще попроситься к пожилому человеку погреться, а потом забить его насмерть пудовыми кулачищами, требуя денег. И срок такому дадут 4 года за "умышленное нанесение, повлекших по неосторожности". В то время, как по факту имело место убийство лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. В общем, направление, конечно, верное. Но что-то явно не додумано.
  • Doongion 24.02.2021, 10:55
    А Михал*ва по этой статье за свои последние фильмы не привлекут? Где он показал что нет красной армии – а есть штрафбат особисты и юнцы которые по фильму ничего не знают и не умеют. А командование это свиньи которые только бухают да своим в спины стреляют.
    А оскорбление подвига и памяти московских курсантов настолько омерзительно, гадко, что и сказать без мата нечего.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 24.02.2021, 11:12
    А ведь было даже такое говорят что в штрафбатах воевали уголовники которые после войны взялись за старое, и говорят были не очень порядочные люди которые наживались на трофеях и армейском имуществе, а еще говорят у некоторых стариков бывает деменция в агрессивной фазе.....т.е. за констатацию статья...

    и фильмы надо запретить где образ фронтовиков искажен....все под нож, оставить только фильмы 40 х.....
  • uraanhaisakha 24.02.2021, 11:24
    Фильм Сволочи Штрафбат Гитлер капут несут ложь и оскорбляют ветеранов запретить режиссера посадить, щас вот молодежь думает что войну выиграли уголовники
  • Amori 24.02.2021, 11:25
    На каждый чих и пук придумают штрафы и уголовку?
  • циркуль 24.02.2021, 11:32
    Проблема, высосанная из пальца, полностью политизированная. Этот вопрос вообще отсутствует в повестке дня
  • Andy_Dufresne Дюхан 24.02.2021, 11:47
    а что будут делать со сценами в советских и российских худ. фильмов, где доблестные ветераны ВОВ по пьяне вымогают деньги и лупят своих жен и детей? Только вчера смотрел такую сцену в сериале "По законам военного времени" или вспомнить сериал "Место встречи изменить нельзя" и мн. др. фильмы. Жизнь есть жизнь - люди какими были такими и остались, после войны полно было Героев Советского Союза, которые впоследствии стали преступниками, убийцами и даже маньяками...
  • Дьулуруйар 24.02.2021, 11:51
    Маразм геронтокрвтов.
  • Горохов13 24.02.2021, 11:55
    .kai., ну, за сталина и николая второго вряд ли...
  • dez 24.02.2021, 12:02
    Blakospa, от 100тр до 570тр если не ошибаюсь
  • Сковородкер 24.02.2021, 12:03
    То есть если условно говоря, ветеран войны меня оскорбит, а я ему отвечу, то за одинаковые оскорбления он будет отвечать по административке, а я - по уголовке? Здорово, настоящее равенство всех перед законом и судом, слава конституции!
  • Горохов13 24.02.2021, 12:12
    Сковородкер, товарищ, а я смотрю, вы вообще не читали закон о неприкосновенности бывших президентов и членов их семей?
    Тогда бы защита ветеранов вам показалась детским лепетом))
  • Дэй1 24.02.2021, 12:34
    Внесите себе поправки об уголовной ответственности за геноцид народа, за безответственное отношение к Конституции, за двуличное, предвзятое отношение к гражданам, за лизоблюдство и подхалимство к власть имущим и законотворцам, за чудовищное разделение по сословиям и междоусобицу! За разведение противостояния между народами и странами!
  • .kai. 24.02.2021, 12:38
    Горохов13, а чем они хуже?
  • Горохов13 24.02.2021, 12:43
    .kai., сталин не хуже суворова чтоле, вы хотите спросить, или как - непонятно четт...
    Но скажу, на всякий случай, что первого второй бы вздернул на виселице без разговоров - по многим сословным причинам))
    А про николая кровавого скажу, что не знал до сего дня про ветеранство его величества - от вас только и сегодня))
  • netzwerk 24.02.2021, 13:11
    Да кому он нужен-то, этот Навальный... Ради него одного вносить поправки к Уголовному кодексу... Ради этого блогера Леши что ли ... Ради этого упомянутого гражданина что ли... Нет конечно...
  • прием Александр 24.02.2021, 13:53
    .kai., вы же понимаете что "защитник отечества" - это понятие растяжимое - те кто людей гноил в лагерях,переселял в непригодные земли как у нас - он же для авторов законов - по любому защитник отечества))).А закон снова пишется по принципу - разделяй и властвуй - есть просто нигеры,а есть нигеры как персонаж сэмюэла джексона в фильме джанго освобожденный
  • прием Александр 24.02.2021, 13:55
    Сковородкер, и еще приравняют к ним детей войны,участников боевых действий с разнообразными корочками...и понеслась - ветеран труда,мать одиночка,мать героиня,участник соревнований по стрельбе из лука))),казаки всяческие
  • Souzochka 24.02.2021, 13:57
    Господи, сколько ещё будут пиарится на теме ВОВ? Сколько ещё будет в топе тема милитаризации? К 23 февраля и 9 мая и так хочется закрыться дома или уехать в глушь, чтоб не видеть всего этого лицемерия. Дети с малышковых групп маршируют на смотрах и с мастер-классами к ним приходят показывают как АК собирать/разбирать. Про школы вообще молчу. Я фильмы про войну смотреть не могу. Ком в горле от слез. А для них, блин, праздник. В советское время никто же этого карнавала не устраивал. Все было тихо-мирно. Поздравляли ветеранов. С уважением, но без пафоса. А сейчас, как с ума сошли.
  • basilr Жерар Дипардье 24.02.2021, 14:23
    Раньше в мое время ветераны войны были считай все старшее мужское поколение. Теперь со временем их и не осталось почти, думаю правильно будет все старшее поколение и не только ветеранов оскорблять не хорошо...
  • 963W 24.02.2021, 15:07
    Больше всего оскорбляет ветеранов существование путинского режима в нашей стране.
  • .kai. 24.02.2021, 22:25
    Горохов13, Суворов не мог царя Александра обставить, до Сталина куда ему, вы о чем?
    А почему Николай 2 не защитник Отечества? Он же сейчас в тренде, пособник крупного капитала и воевал против немцев
  • .kai. 24.02.2021, 22:31
    прием, Ленин и Николай2 кто из них негр а кто Джанго по вашему?
  • прием Александр 24.02.2021, 22:57
    .kai.,Джанго это нигер который был бенефециаром ситуации в которой чёрные были рабами,который ненавидит чёрных в отличии от белого хозяина для которого чёрные тупо имущество)))- а вы несёте какой то бред про Ленина и Николая.Здесь уместны скорее аналогии с прислужниками покорителей земель,которые первыми прибежали целовать белую жопу или с полицаями из местных на оккупированной земле
  • Горохов13 24.02.2021, 23:32
    netzwerk, ваше первое предложение уже стало мемом "да кому он нужен-то")))))
  • Горохов13 24.02.2021, 23:35
    .kai., суворов - граф, дворянин, барин с крепостными, а сталин кто для него?
    Повесил бы в два счета в свое время.
    А николай кровавый воевал???
    Впервые слышу))
  • Iustus 25.02.2021, 07:50
    На самом деле нехороший прецедент. Это чистейший популизм и приведет к перекосам в правовой системе.
    Не только ветеранов нельзя оскорблять, но и вообще стариков, да и вообще всех граждан и неграждан. Нельзя здесь вводить неравенство. Все люди ценны и Закон должен ограждать всех одинаково.
  • .kai. 25.02.2021, 17:11
    Горохов13, для Суворова Сталин такой же глава правительства государства как и Александр II. Которого Суворов ослушаться не мог, значит не мог бы в 2 счета.
    По кровавому Николаю открой учебник, найди главу Первая Мировая война, и там прочитай кто открыл войну немцам от России
  • Горохов13 25.02.2021, 18:19
    .kai., доя суворова сталин был и остался вором, пугачевым номер два.
    Я пытался тебе обьяснить, что такое дворянское сословие в россии - видно, бесполезно.
    Кровавый не воевал, а портил обстановку, но главное - ввязался в сирийск...извиняюсь, мировую войну в лаптях.
    Итог знаешь - самый великий майдан в европе.
    Все.
  • .kai. 25.02.2021, 22:19
    Горохов13, дворянское сословие причем? Я же тебе говорю Суворов никак бы не смог во время Сталина его в 2 счета убрать! Он Александра2 своего царя слушался, дело не в силе могущества персоны а послушания.
    Что значит портил обстановку? Можно подумать он не начинал войну, а другие начали а он лишь мешался. И в то же время пишешь он ввязался в войну. Ты определись он ввязался или не ввязывался а портил обстановку
  • .kai. 25.02.2021, 22:24
    прием, теперь понятно бро. Про Джанго не догнал сперва.
  • прием Александр 25.02.2021, 23:29
    .kai., малость поторопился)- не сам джанго,а персонаж сэмюля джексона в фильме джанго)
  • Горохов13 26.02.2021, 10:24
    .kai., сталин - сын сапожника, шел против царя.
    Суворов - фельдмаршал, дворянин, защитник престола.
    Это непримирые враги, согласно русской истории.
    Николай кровавый проиграл (просрал) войну плюс ввязался в ненужную войну, которая прикончила его.
    Трудно обьяснять программу начальной школы упертому и неграмотному.
  • .kai. 28.02.2021, 20:08
    Горохов13, сталин первое лицо в СССР в первую очередь а не сын сапожника! Суворов на Александра2 не пошёл против Сталина тем более теперь понятно?
    Ну вот Николай бился с немцами а ты говорил не бился. Учи историю неграмотный
  • Горохов13 01.03.2021, 11:43
    .kai., с какого бодуна дворянин суворов пойдет против царя - о чем ты, "юрист"???
    А вот чернь быдло джугашвили русский фельдмаршал вздернул бы на первой осине)))
  • Горохов13 01.03.2021, 11:44
    А твой николашка просрал не ток войну, но еще и страну))
  • .kai. 01.03.2021, 17:18
    Горохов13, Суворов не фельдмаршал а генералиссимус грамотей иди учи историю
  • .kai. 01.03.2021, 17:21
    Горохов13, Что значит просрал?
  • Горохов13 01.03.2021, 19:04
    .kai., да джугаша может повесить на суку обычный урядник, с вора достаточно и этого, какой там фельдмаршал еще.
    Николашка кровавенький просрал все, потому и болел гемороем до смерти))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}