Дни якутского кино прошли в Екатеринбурге

Дни якутского кино прошли в Екатеринбурге

Показы состоялись в кинотеатре Екатеринбурга с 18 по 21 февраля.

18 февраля в Ельцин Центре показали фильм «Пугало» режиссера Дмитрия Давыдова, победителя «Кинотавра-2020». Также состоялась встреча с актрисой Валентиной Романовой — Чыскыырай, сыгравшей главную роль в фильме.

Как сообщает пресс-служба Минкульта республики, представитель кинокомпании «Сахафильм» Сардана Саввина прочитала лекцию о развитии кинематографа Якутии, ее проблемах и перспективах, об успехе в мире и России. 

Также прошли показы фильма «Царь-Птица» — победителя Московского международного кинофестиваля и встреча с режиссером Эдуардом Новиковым. Были показаны картины «Надо мною солнце не садится», «Бог Дьёсёгёй» и «Первая любовь». Сообщается, что фильмы шли на якутском языке с русскими субтитрами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
53
Сообщите нам
Лучший комментарий
oleg_olegovich_96 Олег Олегович Неклюдов
Я очень рад, что наше Саха Кино продвигается в массы, в другие регионы в частности. Очень надеюсь, что мы выйдем и на мировой уровень!
Комментарии 14
Написать
  • login4yktru Läufst du heute? 23.02.2021, 21:16
    25-го иду на "Пугало". Жду не дождусь! Поддержим режиссёра! Желаю, чтобы фильм окупился.
  • OnOff Андрей Семенов 23.02.2021, 21:18
    ельцин центр - предатели Родины!
  • КАРЛСОНКОК Сергей 23.02.2021, 21:36
    Пожалуйста, покажите свои "кассовые" фильмы по улусам (желательно - дальним). Пусть посмотрят - это будет самая объективная "оценка".
  • oleg_olegovich_96 Олег Олегович Неклюдов 23.02.2021, 21:44
    Я очень рад, что наше Саха Кино продвигается в массы, в другие регионы в частности. Очень надеюсь, что мы выйдем и на мировой уровень!
  • Ю96 Непутин 23.02.2021, 21:58
    В улус на свадьбу пусть съездят Свердловчане. Напроч охота от саха фильмов отобьется, на генном уровне.
  • dispencer 23.02.2021, 22:11
    Я знаю Степана Бурнашова, скромный и спокойный молодой человек, этим и заслужил мое уважение, а Шадрин как неадекват честно говоря, реакцию отторжения вызывает. Научитесь сначала себя вести на людях должным образом, это мой совет всяким живопыркам бесталанным!
  • Sinan 23.02.2021, 22:38
    Сахафильм-рулит,молодцы!
  • 1982qwerty Фарш в Танке 23.02.2021, 23:39
    Мадам слева, весёлая)
  • MrFox 24.02.2021, 00:01
    Екатеринбург запомнился криминальным городом. где полиция ничего не может решить все решается по "понятиям"
  • idnamer vetnames 24.02.2021, 06:35
    MrFox, Там энтот живёт, бард...Александр Новиков, который в тюрьме сидел в советские годы, лет восемь наверное. И который бандос и крутится в криминальных кругах, являясь там по слухам крутым шишаком...И который выйдя после отсидки выиграл в карты, молодую тогда и красивую певицу Наталью Штурм. Из которой он сделал звезду советской эстрады...Мутный город и мутные люди...
  • Kunnuk 24.02.2021, 06:39
    Эдуард Новиков и Сардаана Саввина молодцы !!!
    А Бог Дьесеней и Первая Любовь даже у нас не показывали в кинотеатрах.
    Когда у нас будет неделя якутского кино на широких экранах?
    Не считая показы в зале сахафильма.
  • Kunnuk 24.02.2021, 08:04
    Дьууруй, это крупный город миллионник. Не все такие наверно!
  • Сэксей 24.02.2021, 09:22
    dispencer, Шадрин : Ну, что сказать то? Это его речь на Московском кинофестивале , был пьян в умат.
  • Anzar 24.02.2021, 11:16
    Есть слухи, что Саха кинематограф планирует выйти на мировой уровень в ближайшие 10 лет. Будет хорошая поддержка от правительства. большие вложения будут уделять в рекламной компании. Могут появиться новые звезды кинематографа. Так что молодые таланты рвите кастинги , стремитесь попасть на сьемки.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}