В Якутске почтили память погибших 78 лет назад на Ильмене воинов-якутян

В Якутске почтили память погибших 78 лет назад на Ильмене воинов-якутян

В мероприятии приняли участие общественность и молодежь города Якутска, представители войсковой части города Якутска.

В День защитника Отечества в сквере-мемориале «Журавли над Ильменем» Якутска состоялась торжественная церемония возложения живых цветов, посвященная 78-летию со дня гибели воинов-якутян при форсировании озера Ильмень в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Якутии.

«Этот день вошел в историю как день, когда лучшие сыны якутской земли показали пример беззаветной верности своей Родине в боях за озеро Ильмень в Старорусском районе Новгородской области», — говорится в пресс-релизе.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память воинов-якутян 19-й отдельной лыжной бригады 27-й армии Северо-Западного фронта.

От имени руководства республики присутствующих приветствовал заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников.

«Сегодня мы с благодарностью вспоминаем о героическом подвиге советского народа, якутян, которые с самого начала Великой Отечественной войны принимали активное участие в битве с врагом. Совсем молодые ребята, которые строили планы на жизнь, создавали семьи, думали об учебе, взялись за оружие и пошли защищать свою Родину. И многие из них остались на полях сражений, отдав свои жизни за независимость, за свободу советского народа», — сказал вице-премьер.

Сергей Местников подчеркнул, что особую страницу в истории Великой Победы занимает трагическая битва на озере Ильмень. «Прошло 78 лет, но эта скорбная дата, как и прежде, отзывается болью в наших сердцах. Наша обязанность — хранить память об истории мужества и стойкости воинов-якутян и передать эту память молодому поколению», — сказал вице-премьер.

В своих выступлениях заместитель председателя Государственного собрания Якутии (Ил Тумэн) Антонина Григорьева, и.о. главы города Якутска Евгений Григорьев, военный комиссар республики Александр Авдонин, председатель Молодежного совета Сайсарского округа Константин Тимофеев отметили, что бессмертный подвиг воинов 19-й отдельной лыжной бригады является примером высокого патриотизма, преданности своей Родине для последующих поколений и имена защитников Отечества останутся вечно в сердцах якутян.

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
38
Сообщите нам
Лучший комментарий
MaryBerry
Вечная память погибшим
Комментарии 48
Написать
  • MaryBerry 23.02.2021, 14:32
    Вечная память погибшим
  • Горохов13 23.02.2021, 14:42
    Про аналогичные моменты войны созданы два фильма:
    1). Прорыв - из сериала Освобождение.
    2). Батальоны просят огня.
    Когда я был маленьким, прочитал в журнале "полярная звезда" рассказ фронтовика, что его огорчило во время боя.
    Он сказал, что, когда у него пересохло в горле, попросил у рядом лежащего воды, а тот только взматерился.
    Осуждаю ли я скупого?
    Нет, ибо не воевал и не знаю, что это было - правду знает
  • Горохов13 23.02.2021, 14:43
    MaryBerry, хватит тут повторять заезженную тысячу раз пошленькие штампы - это им не нужно.
  • DollBoy 23.02.2021, 14:46
    На фото у всех похоронные лица
  • КАРЛСОНКОК Сергей 23.02.2021, 14:49
    "В 19-й отдельной лыжной бригаде 12-го гвардейского стрелкового корпуса было:
    - 1712 русских;
    - 597 якутов;
    - 253 украинца;
    - 95 татар;
    - 66 белорусов;
    - 200 - других национальностей..."
  • пробокс2 23.02.2021, 15:10
    Вечная память погибшим никому не нужной войне
    Помирать за чьи то амбиции, таких гадов как гитлер или сталин обидно
    У нас у якутов погибло во время войны больше людей, чем у народов у которых прошла та самая война. Ибо, мы все принимаем за чистую монету. Готовы отправить на войну своих сыновей, готовим с малых лет на это. Посмотрите детсады и школы: каждый год переодевание детей в военные формы, прям маскарад какойто. Игры в войну. При этом женщины на это принимают самое активное участие. Нам надо опасаться от таких настроений. Пусть гдето там сами воюют, пусть там в европе или в африке друг друга поубивают, если им это надо. А нам надо быть мудрым и не допустить ошибки в очередной раз
  • seagull 23.02.2021, 15:13
    DollBoy, скорбные лица. Что означает "похоронное лицо"?
  • MAD_MAX_tng 23.02.2021, 15:31
    Деда там воевал в Старой Руссе. Вернулся с ранением.
  • Samych 23.02.2021, 15:32
    Историки скажите правда ли то что из отправили ради отвлечения от основного удара? И даже заставили снять и оставить белые маскхалаты?
  • 2garin_1234 23.02.2021, 15:44
    Вечная память!
  • Сторонний
    КС
    23.02.2021, 15:52
    Вечная память ,СПАСИБО
  • Пупко Петр Владимирович 23.02.2021, 16:14
    Про войну написал один участник: " Немец всегда на выгодных позициях, окопашийся на высоте, а наши солдатики атакуют их по- колено в болоте под убийственным огнем пулеметов". И так было всю войну.
  • deerhanter 23.02.2021, 16:15
    Пупко, пупок почеши и дальше фантазируй.
  • kriolog 23.02.2021, 16:31
    Наши деды и прадеды страну тогда отстояли, вечная им память...
  • Горохов13 23.02.2021, 16:35
    КАРЛСОНКОК, пробокс2, русских в три раза больше погибло - это я никого не оскорбляю, а просто факты, ничено личного))
  • Горохов13 23.02.2021, 16:38
    ПИФон, укажи негатив сначала, ок?
    А то ты как судья из анекдота))
  • КАРЛСОНКОК Сергей 23.02.2021, 16:39
    @Горохов13, война была Отечественная, Мировая. В масштабе малочисленного региона (народа) - страшные потери.
    Наш Дедушка вернулся с ранением с Польши. У него родилось 6 детей, внуки, правнуки, праправнуки.
  • deerhanter 23.02.2021, 16:47
    КАРЛСОНКОК, у всех страшные потери были. И что?
  • Дьулуруйар 23.02.2021, 16:49
    А про погибших от голода мирное население Республики вспоминать неудобно?
  • Гошан14 23.02.2021, 16:56
    Горохов13,что,нельзя про наших вспоминать?Пусть пишут!
  • Boronguol 23.02.2021, 16:56
    Samych, нет наверное, это просто был гениальный план гениального полководца. ..
  • Горохов13 23.02.2021, 17:01
    Гошан14, укажи сначала, где я запретил?
  • Горохов13 23.02.2021, 17:02
    КАРЛСОНКОК, и кто против, я???
    Укади где это ты увидел, сначала?
  • КимЧенЫн 23.02.2021, 17:03
    Народ у нас наивный, даже за русских нацистов якуты поехали воевать в Донбаве и Луганде
  • Soppuruonab 23.02.2021, 17:07
    Есть одна,но очень большая ошибка! Там была не только 19, а были еще две лыжные бригады, где большинство были призывниками из Якутии. Но, честь и память подвига почему то закреплена только за 19 лыжной. Не знание истории руководством республики или как?
  • БМП-2 Александр 23.02.2021, 17:21
    Лет 10 а может и больше, там фото старика из Токко участника этой трагедии была Михайлова была
  • фаворита Тетрис 23.02.2021, 17:27
    Тота там под конвоем полиции убирали снег штрафники сегодня
  • Тумат21 23.02.2021, 17:36
    @Пупко, а вы хотели болото асфальтировать, потом атаковать. Где вы были в то время
  • CAPRAL 23.02.2021, 17:40
    пробокс2, в случае войны думаешь сможешь отсидеться и не принять участия в войне, в случае чего.
  • пробокс2 23.02.2021, 17:45
    @Горохов13, якутов было в 1939 году 242 тыща, на войне погибло 39,7 тыщи -16,4%
    Русских было в 39-м 99,561 млн. Погибло 5,756 млн - 5,8%
  • пробокс2 23.02.2021, 17:45
    CAPRAL, воюйте сами
  • ькмт 23.02.2021, 17:53
    помним! гордимся!
  • коккой 23.02.2021, 18:13
    @пробокс2, а ежели Глава-уклонист в открытую объявляет о том, что он вроде скорбит и типа помнит обо всех для всего лишь своих сегодняшних коммерческих интересов - это что, похороны жившего народа или этот народ
  • коккой 23.02.2021, 18:16
    или этот народ утерся памятью всех живших до него? По моему, измельчал народ донельзя, и им можно вертеть в любую сторону по примеру ТрехТумусистиков.
  • IvanIvanov1 23.02.2021, 18:43
    пробокс2,
    Эти цифры - намеренное искажение:
    Во-первых - более 39 тысяч не вернулись к месту призыва на территории ЯАССР, в том числе погибшие, и те, кто после демобилизации решили остаться в других регионах.
    Во-вторых - в эти более 39 тысяч человек не только саха.
    .
    Нам есть чем гордиться и помнить без таких лживых выкладок, подтасовок, которые только позорят память предков.
  • пробокс2 23.02.2021, 19:00
    @IvanIvanov1, данные оттуда: Филимошин М. В. Людские потери вооружённых сил СССР. — 4. — Мир России, 1999. — С. 92—101.
    Там приведены национальный состав погибших военнослужащих Советских вооружённых сил: более 39 тысяч человек написано именно ЯКУТЫ.
    Если у вас есть своя работа, то отправьте ссылку. Посмотрим. Особенный интерес вызывает "те, кто после демобилизации решили остаться в других регионах".
    А если врете вы, то очень печально.
  • Пупко Петр Владимирович 23.02.2021, 19:18
    deerhanter, ты че злой такой мастурбируешь часто? Пристрели пару десятков антилоп гну и похвастай мамочке своей, компутерный охотник долбаный. Ха ха ха
  • IvanIvanov1 23.02.2021, 19:39
    пробокс2,
    Цифра взята из работы Д.Д.Петрова, и слишком часто интерпретируется как количество погибших.
    Но, Петров - историк, он именно и указал данные предоставленные военкоматами - "не вернувшиеся к месту призыва (мобилизации)".
    И почти все, ссылаясь на него, подают эту цифру как "погибших".
    .
    И цифра эта - точно общая, а не только саха. Врать для поднятия значения - это всё равно ложь.
    Даже реальных потерь для нашей маленькой республики - это огромное горе. И не стоит это извращать.
  • Boronguol 23.02.2021, 20:28
    Soppuruonab, да, кажется было три бригады, 17, 18 и 19-ая.
  • итанца Лизавета 23.02.2021, 20:30
    пробокс2, Что значит - никому не нужная война? Это Вы про Великую Отечественную войну 1941-1945? А Вы - чей засланец? На чью службу работаете?
  • Гошан14 23.02.2021, 21:35
    Горохов13, а что тогда как не довольный ? Возмущаешься
  • пробокс2 23.02.2021, 21:45
    итанца, на службе у простого народа. Это конечно громко сказано. А вы у кого на службе, кому нужна война, олигархам, прихвостням гитлера?
  • пробокс2 23.02.2021, 21:53
    IvanIvanov1, если цифра неверная, а где же ваши подсчеты? Кому верить: научным трудам ученых, цифры которых заполняют в вики или никому неизвестным чувакам?
  • IvanIvanov1 23.02.2021, 23:07
    пробокс2,
    Кому верить - никому.
    Ищите истину сами
  • Бурхалдьы 24.02.2021, 00:23
    deerhanter, это по ходу не фантазия а правда. Немец за полгода дошёл до москвы,а мы целых четыре года гнали обратно? Ильмень чистое озеро и по понятием это чистая бойня для атакующих.? И основные потери говорили от вражеской авиации.
  • Горохов13 24.02.2021, 11:26
    Гошан14, укажи где я возмущался, потом поговорим.
    А по первому вопросу ты слился.
  • Горохов13 24.02.2021, 13:22
    пробокс2, откуда пруфы?
    Не укажете ссылки - ответите по закону
  • Гошан14 25.02.2021, 02:44
    Горохов13, спасибо,не надо
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • oksana1964 Виктор 23.02.2021, 16:07
    пробокс2, нехороший вы человек. Видя в тепле на диване рассуждает о трагедии страны.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}