В России задумали расширить список имеющих право на досрочную пенсию работников

В России задумали расширить список имеющих право на досрочную пенсию работников

Минтруд разработал проект постановления правительства Российской Федерации, вносящий изменения в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости.

Предлагается включать в списки, дающие право на досрочную пенсию, периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, являющихся условием выполнения работниками определенных видов деятельности. В такие периоды сотрудники отсутствуют на рабочих местах, но они за ними сохраняются, как и заработная плата, а работодатели отчисляют за обучающихся работников взносы на обязательное пенсионное страхование.

Сегодня по закону на досрочную пенсию могут претендовать люди, выработавшие определенный стаж в профессиях, должностях, производствах и учреждениях. Например, досрочно могут выйти на пенсию врачи, учителя, работники общественного транспорта. При этом в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, включаются периоды работы, дающей право на указанную пенсию, которая выполняется постоянно в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд. Также в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Есть еще и особые обстоятельства. Например, период перевода беременной женщины с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных вредных факторов, приравнивается к работе, предшествующей переводу. А вот периоды, когда сотрудников отправляют на обучение, потому что оно просто необходимо для дальнейшей квалифицированной работы (например, врачам нужно постоянно проходить курсы повышения квалификации), в общий стаж сейчас не включаются. Но работники все чаще стали обращаться в суд с требованием включить периоды обучения в общий стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию. И суды встают на сторону работников.

По данным Минтруда, за период с 1 января 2014 г. по 1 октября 2020 г. судебными органами было рассмотрено 244 277 исков, предъявленных к территориальным органам ПФР (судебные постановления вступили в законную силу), из них удовлетворено 221 906 (91%). Если документ будет принят, то люди смогут быстрее выходить на заслуженный отдых. А Пенсионный фонд сохранит средства, которые сейчас уходят на судебные издержки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-29
Сообщите нам
Лучший комментарий
Вас1902
Пусть лучше вернут северянам прежний возраст выхода на пенсию! В Якутии мужикам - 55 лет, женщинам - 50 лет.
Комментарии 22
Написать
  • Вас1902 23.02.2021, 13:04
    Пусть лучше вернут северянам прежний возраст выхода на пенсию! В Якутии мужикам - 55 лет, женщинам - 50 лет.
  • YFV 23.02.2021, 13:10
    Узнать бы сроки выходов на пенсию, льготы депутатов госдумы, депутатов местных законодательных органов, членов правительства... И размер их пенсий. Но это скорей всего тайна за семью печатями... Не приведи господь такого правительства нашим детям и внукам...
  • Levha Ксения 23.02.2021, 13:11
    Сначала все отбирают, а потом обещаниями кормят
  • ORO 23.02.2021, 13:43
    О как, с барского плеча холопам, то что раньше было как бы само собой разумеющееся теперь привилегия.
  • Shriman 23.02.2021, 13:48
    Наше правительство любит сначала все забрать, а потом по чуть-чуть отдавать, и то не все.
  • СергейКо Сергей 23.02.2021, 13:48
    Вас1902, Государство работает над увеличением продолжительности жизни и активной старости. Я точно знаю, что есть для богатых гормональная терапия, которая увеличивает длительность жизни. Это дорого и будет доступно всем старикам. Как бы никто не мешает заработать и жить на проценты. А так всех будут стимулировать работать до упора.
  • Samych 23.02.2021, 13:49
    Наше руководство и депутаты должны разработать предложение и даже свой закон выход на пенсию с 50 и 55 лет жителям Якутии проработавшие здесь 25 лет.
  • Пупко Петр Владимирович 23.02.2021, 13:53
    При советской власти тоже льгот типо день за два, северные надбавки, были только для завербованных с материка, а местным ни каких льгот и коэффициента не было. Местные стали ими пользоваться только с 1969года, вот так и было, вместе на одной и той же работе работаешь а получаешь в два раза меньше и стаж меньше шел.
  • cocojam18 23.02.2021, 14:05
    Но работники все чаще стали обращаться в суд с требованием включить периоды обучения в общий стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию. И суды встают на сторону работников.
  • Горохов13 23.02.2021, 14:11
    Что, опять все не так?
  • qwerti44 23.02.2021, 14:15
    сделайте подарок президентам, пусть выходят на пенсию в 55
  • unbeliever2012 23.02.2021, 14:25
    Вас1902, и пусть ещё вернут украденные пенсии за 5 лет
  • MaryBerry 23.02.2021, 14:31
    Хорошая новость
  • Музыка_74 Дождь 23.02.2021, 14:32
    Верните северные сроки выхода на пенсии!!!!!!!!!!!
  • Пппррр2 Никола 23.02.2021, 14:32
    @unbeliever2012, пенсионная реформа с 2019:года 2 года прошло всего, а не 5.
  • хамер 23.02.2021, 15:20
    Обман все это! Потом судиться надо будет три года, чтобы доказать перед ПФРом что вам положена пенсия. Если доживете конечно....на это и расчет.
  • Сторонний
    КС
    23.02.2021, 16:00
    Верните пенсионный возраст нам ,золотые вы люди
  • Горохов13 23.02.2021, 17:12
    Это как с Сардааной получается: сначала кричали "вон, уходи!", а когла ушла - орут "ушла, предала!"
    Так определитесь сначала, что вы именно хотите, чтобы вам поднесли на блюдечке, блин, с каёмочкой)))
  • СтолярМПМК 23.02.2021, 19:31
    Суть всей политики...я тебе сожму руку, тебе больно? Нет.. а сильнее? Да...а ещё сильнее?? Очень больно? Да очень! Отпусти!.. Немного отпускаю, вот смотри! Ты счастлив!! ))) Занавес.
  • uranhai 23.02.2021, 22:22
    Вас1902, такой проект есть, отменить повышение всем на Дальнем Востоке. Говорят Путин об этом скажет в послании. Но эксперты считают, что это повлечет негодование других регионов, например Мурманска, Норильска. Поэтому этот вопрос еще прорабатывается. Может для всего крайнего севера отменят.
  • Тяп Вчера, 09:08
    не досрочная, а реально заработанная пенсия! которой почемуто лишают
  • vlad7viktor владислав Вчера, 10:23
    правильно надо включать периоды
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}