Экологи заявили о катастрофическом ущербе от разлива мазута на побережье в Израиле

Экологи заявили о катастрофическом ущербе от разлива мазута на побережье в Израиле

По мнению специалистов, реабилитация побережья страны после случившегося может занять годы.

Ущерб окружающей среде от загрязнения нефтепродуктами почти всего средиземноморского побережья Израиля после мощных штормов на прошлой неделе оценивается как катастрофический, полная реабилитация экосистемы может занять годы. Об этом сообщает в понедельник газета Israel Hayom.

«Количество нефтепродуктов невероятное, почти вся береговая линия Израиля покрыта мазутом», — цитирует издание морского эколога из управления заповедников и национальных парков еврейского государства Рут Ягель. «Мы не наблюдали такой степени загрязнения в нашем регионе. Могут потребоваться десятилетия для реабилитации побережья, включая все песчаные и каменистые места обитания», — добавила она, отметив, что «долгосрочный ущерб можно будет оценить только через несколько месяцев».

По словам Ягель, первыми пострадали от разлива нефтепродуктов морские улитки, черепахи, моллюски, крабы и водоросли, но «проникновение загрязнения в экосистему может привести к системному ущербу, что означает, что пострадают рыбы, дельфины, акулы и крупные черепахи».

По мнению экспертов, еще рано говорить о том, безопасно ли купаться в воде у израильского побережья Средиземного моря, но власти пока рекомендовали гражданам воздерживаться от посещения пляжей для прогулок, занятий спортом или отдыха в шестнадцати самых загрязненных районах. По данным газеты, министр по охране окружающей среды Израиля Гила Гамлиэль представит на ближайшем заседании правительства план по очистке пляжей Израиля. Гамлиэль, чьи высказывания цитирует газета, отметила, что ликвидация последствий разлива нефтепродуктов «обойдется в десятки миллионов шекелей ($1 равен 3,22 шекеля)», но у Израиля «есть возможность подать в суд на страховую компанию корабля, ответственного за загрязнение» побережья, и израильские власти «сделают все возможное, чтобы найти виновный в происшествии корабль».

Десятки тонн мазута были выброшены на средиземноморское побережье Израиля во время мощных штормов в середине прошлой недели. В операции по очистке береговой линии приняли участие тысячи добровольцев, несколько из них были госпитализированы после вдыхания ядовитых испарений. По предположениям израильских властей, источником загрязнения стал пострадавший от шторма у израильского побережья корабль. Под подозрением находятся девять судов, которые проходили на удалении 50 км от берега на прошлой неделе, отмечает Israel Hayom.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-24
Сообщите нам
Лучший комментарий
Divannyexpert Гоблин
Север50, ну как бэ Израиль находится на планете Земля, как и твой улус, а не на Луне. Всё взаимосвязано.
Комментарии 23
Написать
  • okhlopkova.81 А 22.02.2021, 20:21
    Ок
  • Север50 22.02.2021, 20:35
    зачем нам Израиль, наши проблемы им не нужны
  • mies 22.02.2021, 20:37
    Ну как бы все так или иначе связано
  • Тыыраахы 22.02.2021, 20:42
    Евреи умные и богатые, быстро всё исправят.
  • Divannyexpert Гоблин 22.02.2021, 20:44
    Север50, ну как бэ Израиль находится на планете Земля, как и твой улус, а не на Луне. Всё взаимосвязано.
  • YFV 22.02.2021, 20:45
    Ай, какая беда... Сколько шекелей просят евреи? Ведь во всех бедах виноваты все. Значит гои обязаны возместить этот ущерб бедным евреям... Иначе, это антисемитизмом пахнет...
  • v445 22.02.2021, 21:12
    Израиль срочно просит помощи от россии
  • dte.doydu 22.02.2021, 21:17
    Divannyexpert, какая разница, хоть на луне хоть где то в другом краю земли. Они даже не знают о нашем существовании!)
  • Hummerbird Мистер Интеллект 22.02.2021, 21:34
    Неужели Норникель и там нагадил ?ай яй яй.Неужели нет? А то люди думают, что только в России природа загрязняется.
  • Xarza17 Xarza 22.02.2021, 21:39
    Запросто может быть наше судно..
  • Айаролох 22.02.2021, 21:41
    На реку Лена десятки раз больше отходов выливают, Лена не Волга матушка, поэтому можно и гадить??
  • Xarza17 Xarza 22.02.2021, 21:47
    Айаролох, Волга кстати на втором месте по загрязнениям, а на первом месте Обь. А Лена по загрязнениям даже не в первой десятке
  • Павел666 Павел 22.02.2021, 21:52
    Глупые израильтяне, скажите , что это водоросли... В России же проканало, когда отходы с полигона убили все живое на Камчатке.
  • Дед1967 Альберт 22.02.2021, 22:12
    Xarza17,
    В республике и миллиона жителей нет.
    А на берегах больших рек сколько миллионов человек живет....
    Сколько судов там у них плавает...
    Так что конечно у них намного больше загрязнения.
  • Xarza17 Xarza 22.02.2021, 22:18
    Дед1967, Лена и по Иркутской области течет
  • KoKoJaPRO D 22.02.2021, 22:28
    Xarza17, ну пральна, АЛРОСА так вообще как алмаз чист перед природой
  • Xarza17 Xarza 22.02.2021, 22:45
    KoKoJaPRO, Я не знаю какими методами алроса добывает алмазы, я знаю что золото добывают кучным выщелачиванием и втихаря весной перед ледоходом на лед сбрасывают свои отстойники и когда начинается ледоход все так называемые хвосты тю-тю в море Лаптевых потихой
  • vizza 22.02.2021, 23:02
    Однажды Земля решит от нас избавиться
  • Otpusknik 23.02.2021, 03:52
    vizza, уже начало есть. Всякие вирусы, катастрофы всякие...
  • woda888 23.02.2021, 06:37
    Otpusknik, Мать Земля ,иногда стряхивает мелких паразитов...
  • вася222 23.02.2021, 08:37
    Павел666, они уже так сказали русским на Камчатке а дома не прокатит такое
  • momskiy1 23.02.2021, 11:01
    у них десятки тонн разлили уже катастрофа, а у нас 20 тысяч тонн, разница очень большая.
  • Бурхалдьы Вчера, 12:02
    Hummerbird, наверняка российский кораблик какого то российского олигарха. Надо организовать помощь народа россии. Или олигарху или евреям.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}