220 семей приютили стариков в Якутии

220 семей приютили стариков в Якутии

Это одна из новых форм работы со старшим поколением.

«По состоянию на начало февраля в Якутии организовано 220 приемных семей, в которых живут 222 человека пожилого возраста. Такие семьи созданы в 29 районах республики. В 2021 году планируется увеличить число приемных семей до 250», — сообщается на сайте главы и правительства.

Отмечается, что приемная семья — альтернатива домам престарелых, одна из новых форм работы со старшим поколением. Приемная семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пенсионера необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, организует общий быт и досуг. Такие семьи создаются на добровольной основе, между приемной семьей и человеком, нуждающимся в уходе, заключается договор.

Для поддержки приемных семей предусмотрена ежемесячная выплата, она составляет 21 426 рублей, сообщается на сайте национальныепроекты.рф.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
44
Сообщите нам
Лучший комментарий
xbox.like
Комментаторы опять ноют. А люди помогают, пусть и не бескорыстно, но нужно иметь сердце, чтобы приютить старого и одинокого человека.
Комментарии 39
Написать
  • zzmmllpp Никола 22.02.2021, 18:19
    Ну а если приютённый лежачим будет ,кто ухаживать будет?
  • tipun 22.02.2021, 18:20
    Ключевой момент здесь - "ежемесячная выплата, она составляет 21 426 рублей"
  • Hummerbird Мистер Интеллект 22.02.2021, 18:22
    21 тысяча от государства.Пенсия старика куда? Раз старик с семьей договор заключает, значит ,как в доме престарелых,75 % семье,25% ему? Итого больше 30 тысяч прибавляется в семейный бюджет, чувствую, дело не в любви к старикам, а в выгоде.
  • cezap 22.02.2021, 18:29
    Hummerbird, главное все довольны.
  • Арарат 22.02.2021, 18:30
    zzmmllpp, вот как раз такими и будут заниматься специализированные с медиц работниками дома престарелых. А со стариками более менее здоровыми приемные семьи. Так будет правильно. И самим старикам тоже неуютно находиться с лежачими больными.
  • xbox.like 22.02.2021, 18:34
    Комментаторы опять ноют. А люди помогают, пусть и не бескорыстно, но нужно иметь сердце, чтобы приютить старого и одинокого человека.
  • ialeksanr Балаганов 22.02.2021, 18:37
    Как то не понятно.
    Эти старики бездомные что ли или сбежали от детей.
    Откуда их столько?
  • вася222 22.02.2021, 18:46
    ialeksanr, очень много же одиноких!!я думаю хорошее дело что бы старики под присмотром в семьях были
  • умамного 22.02.2021, 18:46
    Дааа ужас, бездомные дети, бездомные люди,бездомные старики , это республике где нет и миллиона жителей(( ужас, где добывается все на свете,. ...
  • ser_prip Михаил Д. 22.02.2021, 18:50
    ialeksanr, да в деревнях родственников всяких разных так оформляют чтобы бабло получать , по факту вряд ли что меняется для старика и семьи , народ наш не знаете что ли
  • irnicklong 22.02.2021, 18:56
    Хорошая новость.В Японии, Детские.дома строят Рядом!!! с Домами пожилых.Зап.Европа взяла Пример с них.
    А нащи...когда?Не зря Учителя и Преподаватели -ДОЛГОЖИТЕЛИ!Дпти,молодежь до 23,-Не Дают состариться.
  • aaanam1 22.02.2021, 18:59
    А, родственникам не оплачивают уход, даже, если им приходиться бросать работу чтобы ухаживать за стариками.
  • ialeksanr Балаганов 22.02.2021, 19:02
    ser_prip, вот это ближе к истине. Навряд ли кто-то в здравом уме приютит бича или бичиху за 20 рублей.
  • tyaka 22.02.2021, 19:04
    Старики же как дети, куда отведут, там и будут жить, деваться некуда, раз от них даже государство открещиваться стало, - «Денег нет, но вы держитесь, хорошего вам настроения» - отработали своё и всё, нравится не нравится, живите теперь в приёмной семье. Печаль...((
  • СтолярМПМК 22.02.2021, 19:06
    Государство постепенно снимает со своих усталых плеч всё больше обязанностей.
  • ialeksanr Балаганов 22.02.2021, 19:11
    Ради галочки, стариков готовы отдать разного рода аферистам.
    Неужели айс не может построить сносные дома престарелых вместо своих партнеров пресловутых теплиц и оленьхолентов.
  • Postalich GOSPODIN 22.02.2021, 19:14
    Hummerbird, а ты посчитай сколько тратишь на еду в месяц.Плюс лекарства обязательно надо.
    Сейчас 21 тыщ это небольшие деньги.Только на крупу и хватит,это еще не учитывая лекарства.
  • YFV 22.02.2021, 19:49
    Скоро их как поросят будут разбирать, 10 стариков взял-210косарей... 50тр на еду, остальное маржа...
  • petr1971 22.02.2021, 19:56
    Государство должно заботиться о стариках , а не таким способом сплавлять за 21тр в мес .
    Потому что неизвестно в какой дом , семью попадет человек , какой будет уход .
  • ворчунья67 22.02.2021, 20:13
    Hummerbird, а доме престарелых люди не за зарплату работают? Из за любви что ли?
  • ворчунья67 22.02.2021, 20:14
    petr1971, государство должно? А государство это что или кто? 6 теток в отделе соцзащиты?
  • irnicklong 22.02.2021, 20:51
    Очень хорошо!Тем более,их Пенсия 20-35т.р.,идет на Содержание Семье..может и Больше
  • ialeksanr Балаганов 22.02.2021, 20:53
    ворчунья67, причем тут ,,,,6 теток?
    Региональные власти должны меры принимать. Вот у нас айс решил сплавить стариков ханыгам и радостно доложит в кремль, что вопрос со стариками снят с повестки дня.
    А судя по современным людям, старикам, ой как не сладко будет, хорошо если в богатую семью, но в основном то их будут разбирать люди не самым крепким разумом.
  • Warthunder Николай 22.02.2021, 21:13
    Че не хватка денег делает с людьми...???
  • Domik_88 Шш 22.02.2021, 23:47
    Не думаю что это выгодно. Я даже за 100 тыс не готова приютить.
  • ralys 22.02.2021, 23:52
    Хорошая же инициатива. Уже несколько лет работает. В репортаже одна женщина взяла к себе свою учительницу, которая учила ее в младших классах. У той детей не осталось. Суть в том, чтобы по взаимному согласию это делать - можно знакомых к себе брать, не чужих с улицы.
  • ворчунья67 23.02.2021, 02:59
    ialeksanr, не надо судить только по вашим знакомым "современным людям"! Хороших людей хватает, госво в виде "6ти теток" должно КОНТРОЛИРОВАТЬ некоторых не очень хороших ..
  • вики Виктория Виктория 23.02.2021, 07:02
    Думаете , просто так все ? Там целая процедура и куча документов и нюансов , и вас проверят отдел опеки и так далее ... как увидите список , сразу бросите , если у вас корыстные цели .... плюс условие ваши посмотрят
  • nikita181 23.02.2021, 08:12
    Те, кто приютили пожилых - настоящие Люди.
    Большинство людей ни за какие деньги не приютили бы.
    Даже родные дети отказываются от своих престарелых родителей
  • Botoed 23.02.2021, 08:38
    ialeksanr, прикинь, люди умирают, дети в том числе
  • итанца Лизавета 23.02.2021, 13:24
    Если семья, принявшая одинокого пожилого человека, окружит заботой, вниманием, общением, то это замечательно же! Чем жить в казенном учреждении в окружении таких же покинутых, обиженных и одиноких, лучше в семье. НО!!! Система соцзащиты должна держать руку на пульте...
  • suomy 23.02.2021, 14:04
    Postalich, Я например при росте 181 и вешу 101 кг, трачу на еду 6 тысяч в месяц, утром примерно в 5 часов, овсянка на воде с чаем, в обед в 12 часов щи или борщ с мясом 500 гр, чай с сахаром, ужин в 20 часов гречка 200 гр без мяса с чаем. В 21 отбой, плюс 2.5 часа тренировки.
  • T1000 Россия-матушка 23.02.2021, 14:07
    tipun, как будто это очень много.
  • Postalich GOSPODIN 23.02.2021, 14:52
    suomy, а теперь посчитай стоимость своего борща ,минимум 500 рэ ,в месяц уже 15к,так что штанге рассказывай сказки.
  • qwerti44 23.02.2021, 15:20
    бизнес
  • ialeksanr Балаганов 23.02.2021, 16:28
    nikita181, даже попы не брезгуют издеваться над детьми, что уж говорить про неверующих.
    А за стариков и говорить нечего, если у них маразм или лежачий.
  • suomy 23.02.2021, 16:49
    Postalich, Борщ в банках стоит 78 рублей, щи тоже в банках стоит 72 рубля, гречка кг стоит рублей 100 2.5 пачки на месяц с избытком хватает, овсянка стоит 45 рублей 400 грамм, 1 кг 600 грамм на месяц норма. и сахар 3 кг на месяц по 65 рублей кг. получается 200 рублей в месяц, вот и посчитай 2414 рублей щи, 250 рублей гречка, 180 рублей овёс, сахар 3 кг в месяц это 195 рублей, чай рублей 200 в месяц, это всего в месяц получается 3419 рублей в месяц, оказывается ещё меньше трачу.
  • Девон86 24.02.2021, 12:38
    Hummerbird, ты давай не считай там чужие выгоды, давай сам приюти хоть одного и потом считай свою выгоду
  • Девон86 24.02.2021, 12:38
    Domik_88, хех, не шути так больше)
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}