Появится единый список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера

Появится единый список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера

Список упростит гражданам оформление положенных им льгот.

На сайте главы и правительства Якутии отмечается, что с 2022 года, если человек включен в список, органы власти не вправе будут требовать у него документы, содержащие сведения о национальности. Местная власть и государственные внебюджетные фонды будут использовать сведения из реестра для реализации экономических и социальных прав граждан, в том числе для выплат пенсий и пособий.

«Формирование и ведение единого перечня коренных малочисленных народов осуществляет федеральное агентство по делам национальностей. Оно ведет учет представителей коренных малочисленных народов на основании заявлений граждан, а также сведений органов местного самоуправления, органов власти и общин», — написано в сообщении.

Рекомендации по порядку заполнения заявления и оформления документов размещены на официальном сайте fadn.gov.ru.

Отмечается, что в целях упрощения получения госуслуги прорабатывается возможность подачи документов через МФЦ. По всем вопросам призывают обращаться в отдел по делам народов Севера, правовой и этнологической экспертизы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
17
Сообщите нам
Лучший комментарий
Hummerbird Мистер Интеллект
Да там половину можно смело исключить, записались в КМНС ради льгот. Тотальную проверку устроить.
Комментарии 61
Написать
  • Hummerbird Мистер Интеллект 22.02.2021, 14:57
    Да там половину можно смело исключить, записались в КМНС ради льгот. Тотальную проверку устроить.
  • ырбас 22.02.2021, 15:01
    Хитро придумали, всех исключат сейчас.
  • zzmmllpp Никола 22.02.2021, 15:03
    Якуты относяться КМНС?
  • Пупко Петр Владимирович 22.02.2021, 15:06
    Они же люди, а вы их в Красную Книгу!))) Участь малых народов исчезнуть раствориться в более крупных этносах, закон природы ничего не поделаешь.(((
  • Bytynak 22.02.2021, 15:12
    Лично хочу стать Юкагиром. Их осталось всего 500 человек, а саха 500 000, Батя и Мама поймут как брат и сестра, на остальных не важно, готов изучить язык.
    Это вам не эвенки 30 000 или эвены 20 000.
  • Bazatron 22.02.2021, 15:13
    Сегрегация по отношению к многочисленным!)
  • Сакс1 Вася Петров 22.02.2021, 15:21
    Даже нуччи КМНС есть,ахахa)))
  • Bytynak 22.02.2021, 15:21
    2000 типо, эвенков ого 35-40 тыш, а эвенов под 30.
  • Сакс1 Вася Петров 22.02.2021, 15:24
    Bytynak, эвенков 250000 в Китае.
  • Bytynak 22.02.2021, 15:27
    Это монголы. Давно доказано, эвенков всего 10 000 там, давно доказано, что интересно там и саха присутствуют, которые дёрнули в 17-18 веках
  • zzmmllpp Никола 22.02.2021, 15:29
    Мне кажется любой человек может КМНС, воздух один вода земля условие жизни у всех одинакоао да все говорят на якутском языке чем отличаются? Почему одному лгота второму нет.
  • ырбас 22.02.2021, 15:35
    Как они это узнают, когда в паспорте нет графы национальности. Резко сократить хотят значит всех. Льготы это деньги, а денег мало.
  • Ваше_Величество проста атец 22.02.2021, 15:39
    zzmmllpp, нет, основной критерий кмнс численность до 50 тыс. чел. А Якутов 500 тыс. Но относятсч к коренному населению
  • Feodora20 22.02.2021, 15:47
    zzmmllpp, каждый народ хочет сохранить свой этнос. Если якут говорит на русском языке это же не означает что он русский это означает что он россиянин. Тоже самое и с малыми надностями. То что для многих из них проживающих в Якутии разговорный язык якутский не! означает что они якуты
  • Ваше_Величество проста атец 22.02.2021, 15:48
    ырбас, в свидельсьво о рождении записывали национальность родителей. Потом еще вкладыш к паспорту выдавали о национальности. На основе этих документов будут регистрировать
  • shuck Gbcmrf 22.02.2021, 15:50
    А дети чью национальность берут, отца или матери?
  • ырбас 22.02.2021, 15:52
    Ваше_Величество, да не выдают вкладыш в паспорте.)
  • suzzy 22.02.2021, 16:10
    shuck, раньше на выбор вроде было. Щас национальность нигде не отмечается.
  • Bytynak 22.02.2021, 16:18
    Feodora20, ну саха же полмиллиона! И на 80% знают родной.
  • Bytynak 22.02.2021, 16:24
    Хорошо, что знаем свой язык ЮНЕСКО дурки включили в особленные, можно и денег тянуть под это дело) Жесть эвенков и эвенов не различают, хотя они привыкли, один народ был кагдо-то, вот.
    Саха (якуты) которые дали основу туркам и беда?! Справка в 20-х годах именно как "Чистый" Тюркский был взят за основу Турецкого языка!!!
  • Bytynak 22.02.2021, 16:25
    И поэтому можно без труда понимать на турецком.
  • чаран67 22.02.2021, 16:53
    Юкогиром или нгасанкой хочется быть почему-то, либо коряком
  • Al_Ba V A 22.02.2021, 17:03
    А почему на базе выданных документов в ЗАГС нельзя сделать такой реестр?
    Там же все прозрачно, все записано как надо.
    При получении паспорта гражданин сам принимает решение какую национальность принимать от родителей. И оттуда-же надо сделать так, чтобы автоматически он попадал в этот реестр. И все, ничего глобального нет, все гениальное - просто.
  • Север50 22.02.2021, 17:03
    Hummerbird, верно, если язык только русский знает, можно всем с монгольской внешностью в кмнс записать
  • Север50 22.02.2021, 17:05
    Al_Ba, нет национальности у россиян
  • чаран67 22.02.2021, 17:05
    https://youtu.be/L4v-ZkHC8t8
  • чаран67 22.02.2021, 17:07
    suzzy, да. Хоть кем тогда можно быть?
    Мои предки всю жизнь в тайге жили, даже не знаем кто они по национальности, может с Архива надо достать справки всем надо!???
  • Север50 22.02.2021, 17:08
    Bytynak, возможно из 350 тысяч половина сахаляры
  • Айаролох 22.02.2021, 17:10
    zzmmllpp, нет, якуты завоевали (отобрали силой) эти земли у тунгусов. Пришлые люди, поэтому не коренные.
  • Север50 22.02.2021, 17:17
    Айаролох, почему только тунгус, тут жили юкагиры,долганы,эвены
  • Айаролох 22.02.2021, 17:27
    Север50, это более современная власть разделила их, на основе «разделяй и властвуй», полностью уничтожила их традиции и истинную самобытность общего истока! Вот например, если ты Якут, то спроси, почему у тебя не якутская фамилия имя и отчество?
  • Bytynak 22.02.2021, 17:43
    Север50, с 5000 000 знают 450 000, удовлетворён?
  • zzmmllpp Никола 22.02.2021, 18:15
    Айаролох, сахалары сэнээн атаанныыгыт ,атын омуктан куттанан туох эрэ иһигэр киирэн хаалаҕыт.Сарсынҥыбытыгар сирэйбит тэҥнэһэр буолуохтаах...
  • Ваше_Величество проста атец 22.02.2021, 18:23
    ырбас, раньше выдавали, у меня он есть. как передали паспорта в ведение фмс то перестали выдавать.
  • Al_Ba V A 22.02.2021, 18:23
    Север50, просто в паспорте не пишут, а в статистике ведут ещё как! Там всё записано.
  • shuck Gbcmrf 22.02.2021, 18:45
    suzzy, так смысл тогда их разделять?
  • Сабыйа-баатыр Сабыйа Кэлтээки сиэнэ 22.02.2021, 19:09
    Надо помогать тем кто действительно живет в тайге и пасет оленей. А сейчас городские и сельские получают намного больше льгот чем настоящие.
  • пробокс2 22.02.2021, 19:14
    Китайская миграция на север
    Почему эвенкам то льготы? Их в китае 3,5 млна
  • trahtur 22.02.2021, 20:13
    Учительница ведет разговор о будущем:
    — Вот ты, Вовочка, кем станешь, когда вырастешь?
    — Милиционером.
    — Но тогда, наверное, не будет преступников, и ловить будет некого.
    — Тогда пожарным.
    — Но ведь общество так самоусовершенствуется, что не будет халатности, не допустят ни одного пожара, зачем пожарные?
    — Тогда запишусь в КМНС.
    —Пока ты вырастешь, разум восторжествует на всей планете. Все будут жить мирной, счастливой жизнью.
    — Чего Вы ко мне пристали, Марьванна, все равно РАБОТАТЬ НЕ БУДУ!
  • Север50 22.02.2021, 20:14
    Al_Ba, это плохо когда людей начинают разделять так скоро всех до миллиона могут ещё куда-то записать
  • Тиргэ 22.02.2021, 20:20
    По охоте и рыбалке очень непонятная ситуация выйдет, если сейчас десять человек имеют льготы то со списком сто человек станет. Совсем скоро до запрета немалочисленным дойдем или быстро все истребим.
  • ZGRLG7V8 22.02.2021, 20:27
    Сабыйа-баатыр, вы откуда свалились с Луны что ли?О каких льготах речь, всю жизнь на севере жили и никаких льгот и не видели и не слышали. Что за бред.Их нет этих льгот.
  • Тыыраахы 22.02.2021, 20:44
    Список привелигерованных граждан.
  • пробокс2 22.02.2021, 20:51
    Китайские соцсети в открытую трубят, что выходцы из китая эвены и эвенки являются коренными жителями сибири и что пора вернуть Сибирь до самого Урала. Тут надо не льготы раздавать, а думать о целостности территорий. Китайцы нимного нимало претендуют на 1,5 млна кв.км.
  • Boronguol 22.02.2021, 20:53
    чаран67, ну будешь и чо? По моему новый закон про кмнс городским и другим представителям кмнс ,которые не ведут традиционный образ жизни никаких доп.льгот не будет предоставлять . Мелком посмотрел проект закона.
  • чаран67 22.02.2021, 21:02
    Boronguol, вот и хор
  • Boronguol 22.02.2021, 21:18
    чаран67, не знаю, жалко людей которые будут обивать пороги местных чиновников и просить выдать нужную справку.
  • Айаролох 22.02.2021, 21:30
    zzmmllpp, ыалдьаҕын ду, эбэтэр арыгыга табаахха мэйиин быһа сиэннэ ду?
  • Taatta1960 22.02.2021, 21:49
    Господи! Для чего существуют органы власти? Это их прямая работа. Зачем человеку доказывать свои права. Это прерогатива министерств и ведомст внедрить решения правительства РФ и РС(Я). Пусть работают чиновники, пока неи накопили 120 кг. Айсен Николаевич в корне измените тработу госапппарата.
  • Strelba Strelba 23.02.2021, 00:18
    ZGRLG7V8, как это нет?! Дальневосточного гектара нет, с промышл. компаниями соглашения на миллионы, налоговые льготы, бесплатные лекарства, рыбалка для кмнс, охота тоже, на учебу тоже есть...
  • Al_Ba V A 23.02.2021, 00:25
    Север50, да, плохо, но если их сейчас не поддержать, то малый народ совсем исчезнет.
    Нет культуры, нет языка - считай уже пропало.
    Сколько человек знаешь нанайцев, долганов, ульчи, удегейцев? Даже эвенов и эвенков, которые знают свой язык в совершенстве, культуру, быт. Наверное ни одного. Я тоже не знаю никого, кто-бы хорошо знал свой язык из этих национальностей.
    Вот для того, чтобы не забылись, ведется эта статистика и стараются их поддержать.
  • ZGRLG7V8 23.02.2021, 00:47
    Strelba, да нууу.бред нет никаких льгот или ими пользуются определенная группа лиц
  • ZGRLG7V8 23.02.2021, 00:51
    Зачем эти льготы.Разве что для проживающих КМНС В тундре или тайге,занимающихся народными промыслами и оленеводством. А мне они зачем? Ни эвенский,ни якутский языки не знаю,ни я ,ни мои дети взрослые.
  • ZGRLG7V8 23.02.2021, 01:03
    И даже налоговые льготы существуют, вот это надо взять на заметку.
  • .kai. 23.02.2021, 08:57
    Bytynak, никогда эвены и эвенки одним народом они не были. Или ты это в вацапе прочитал?
  • РПД4520 Макс 23.02.2021, 10:31
    Ученый Савромат на основе данных ДНК собранных по всему Миру предположил, что Берте жена Чингисхана была Эвенкой. Я не удивлюсь этому. В отличии от Монголок Эвенкийки были белее всех белых женщин. Во вторых Характер Северный Независимый. В третьих, как Она выжила с детьми, типа она рыбу ловила, но Монголы до сих пор рыбу не едят. Но Эвенки только этим и выживают ловлей Рыбы и Охоты. Это только факты.
  • polius 23.02.2021, 11:58
    кмнс должны знать свой язык, незнаешь языка - никаких льгот
  • Черепан
    Валя
    23.02.2021, 15:49
    ЭВЕНКИЛЛЕРГЕ лготата дэлби корун пенсияга эрдэ барыахпытын надо агыйахпыт би4и
  • beat4battle 23.02.2021, 17:14
    Дай то им бог всем войти в списки
  • Тяп 24.02.2021, 09:19
    кто-нибудь знает кто у нас министр по делам Арктики РС(Я)?
  • Kortej 25.02.2021, 09:43
    Если в паспорте ф и о русское то ты русский значит не коренной
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (7)
  • Bertramka 22.02.2021, 16:15
    Якуты и якутяне! Берегите свою территорию и экономику от нашествия азиатских мигрантов!
  • classika Classika 23.02.2021, 05:19
    Сакс1, если докажет в суде, нужны соответсвующие документы, а именно свидетельство о рождении ребенка,где прописывается нациольность мамы или папы, но больше смотрят род мамы
  • classika Classika 23.02.2021, 05:24
    zzmmllpp, очень жаль что вы не дружите с географией своей Родины(((
  • classika Classika 23.02.2021, 05:49
    shuck, у эвенком матери
  • classika Classika 23.02.2021, 05:53
    Bytynak, вот именно ди, малочисленный народ
  • classika Classika 23.02.2021, 05:55
    Hummerbird, устройте и по головам посчитайте,обязательно!!!Надо надо...
  • classika Classika 23.02.2021, 05:58
    zzmmllpp, КМНС- переводится коренные малочисленные народы севера))
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}