Полицейским предложили дать право увозить людей в вытрезвители из дома

Полицейским предложили дать право увозить людей в вытрезвители из дома

В МВД РФ разработали порядок доставки в вытрезвители и отделения полиции людей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Документ опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов.

Согласно тексту, нетрезвых граждан могут привезти в полицию или медучреждение из дома по письменному заявлению находящихся с ними в одном помещении людей. Процедура предусмотрена на тот случай, если пьяный человек может «причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу». При необходимости сотрудники полиции должны незамедлительно вызвать скорую помощь на дом к нетрезвому гражданину.

Также, согласно проекту документа, в медорганизации будут доставлять из общественных мест лиц в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Нетрезвого человека могут забрать с улиц, площадей, стадионов, вокзалов, железнодорожных станций, платформ, из скверов, парков, поездов дальнего следования и пригородного сообщения, аэропортов, морских и речных портов, с автовокзалов и автостанций, привокзальных площадей.

При этом сотрудники полиции будут при необходимости оказывать гражданам первую помощь, вызывать бригаду скорой и обеспечивать сохранность имущества нарушителей порядка. Полицейским также необходимо будет установить личность человека до его передачи медработникам «в целях выявления лиц, объявленных в розыск, привлечения лиц, совершивших правонарушение, к административной ответственности».

Кроме того, МВД наделяет полицейских обязанностью обеспечивать безопасность медицинских работников во время осмотра нетрезвых правонарушителей и при проведении их медицинского освидетельствования.

В конце декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал законы о восстановлении в России региональных систем вытрезвителей. Документом предусмотрено создание вытрезвителей на основе государственно-частного и муниципально-частного партнерства — по мнению авторов закона, финансирование работы вытрезвителей за счет средств ОМС «может повлечь нецелевое использование бюджетных средств».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
25
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru Läufst du heute?
А это хорошо. А то ничего сделать не могут с алкашами-соседями.
Комментарии 45
Написать
  • login4yktru Läufst du heute? 22.02.2021, 13:55
    А это хорошо. А то ничего сделать не могут с алкашами-соседями.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 22.02.2021, 13:55
    Да все правильно, конечно, вытрезвители нужны. Но
    1) почему не забрать пьяного буяна в отделение?
    2) бомжи сплошь и рядом валяются " в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке."
    Но я думаю, их забирать не будут.
    3) платная или бесплатная услуга будет?
  • салтан 22.02.2021, 14:03
    вот будет сенокос бабла у полицаев, это мы уже проходили 90-х
  • Гренадер 22.02.2021, 14:06
    Да и так увозили, было б желание
  • Кот_В_Унтах_ КОТ_В_УНТАХ_ 22.02.2021, 14:10
    хабржжжида напрягся )))
  • ORN 22.02.2021, 14:11
    то есть они могут вскрывать двери и увозить в трезвяк, хм,это для них отличный повод для левого заработка
  • Alex6055 22.02.2021, 14:11
    Теперь любого могут увезти в полицию, даже трезвого, Доказывай потом, что был трезвый. Однозначно, злоупотреблять будут полицейские. С митингов пачками увозить будут.
  • Simli Я 22.02.2021, 14:17
    Правильно, хоть домашние алкаши начнут бояться, перестанут буянить!!! А то как питница начинается, так везде алкаши зкб!!
  • Hummerbird Мистер Интеллект 22.02.2021, 14:25
    ORN, , нетрезвых граждан могут привезти в полицию или медучреждение из дома по письменному заявлению находящихся с ними в одном помещении людей."

    Читать в школе не учили? Только писать ?
  • Bytynak 22.02.2021, 14:27
    А довезли 500 в лапу сувать?
  • alexa 22.02.2021, 14:36
    Вообще-то сейчас "если пьяный человек может «причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу" то должны увозить в отделение в обезьянник.
  • Горохов13 22.02.2021, 14:37
    Bytynak, чудак, однако))
    Какой мент тебя освободит за всего одну пятихатку - это оскорбление мундира!
    Читайте прессу: до пяти кусков - считается подарком))
  • alexa 22.02.2021, 14:38
    Bytynak, Если "на основе государственно-частного и муниципально-частного партнерства", то и 5000 в сутки может стать.
  • Пупко Петр Владимирович 22.02.2021, 14:39
    Навальнятам теперь водку ни ни, сразу за шкварник и в трезвитель, пусть потом жалуются.)))
  • YFV 22.02.2021, 14:42
    Интересно, что ещё полицаям разрешат в ближайшее будущее???
  • UP_GARAGE Иосиф 22.02.2021, 14:45
    Пупко, кто о чем, вшивый про баню
  • Slevin_Kelevra 22.02.2021, 14:50
    Hummerbird, в отделении нет медосмотра. А вызывать буяну скорую специально в камеру какой смысл? В трезвяке хоть врач есть. При осмотре степень установит , может еще какие то отклонения. Еще бы экспресс тест на наркоту проводили.
  • Slevin_Kelevra 22.02.2021, 14:52
    alexa, должны утвердить минимальную и максимальную цену, за которую регион не сможет выйти. Если цена будет дорогая , то возможно человек задумается в следующий раз прежде чем вести себя, как обезьяна буйная.
  • Aranachi 22.02.2021, 14:53
    Правильно
  • milliard8 Elin 22.02.2021, 14:54
    login4yktru, а что мешало власти раньше принять такой закон, спецом вытрезвители убрали лет 10 назад, щас по новой, как будто специально делают
  • Vigon Артем 22.02.2021, 15:02
    Нельзя!!! Властям это на руки, это будет поводом арестовать людей, если ты мешаешь им. Например на митингах
  • Суолауола 22.02.2021, 15:05
    А вытрезвителей пока что нет
  • tyaka 22.02.2021, 15:16
    Кухонных боксёров и дебоширов соседей со своими бесконечными пьянками, не дающим людям спокойно жить, надо не в вытрезвитель увозить, а нужно крупно штрафовать и давать им пятнадцать суток административного ареста с ежедневной трудовой повинностью по уборке мусора в городе.
  • satax сергей николаич 22.02.2021, 15:21
    Нда,что дальше будет,страшно представить!
  • Фобос42020 Ной 22.02.2021, 16:02
    satax, будем ходить по линейке, и никаких прав. А надо просто ужесточить наказание за дебошь в семье
  • Gohstahs 22.02.2021, 16:32
    Начинается сенокос! Кто то потирает руки!!!
  • Дьулуруйар 22.02.2021, 16:34
    Алкоторговцев нужно привлекать к ответственности как соучастников правонарушений.
  • Вас1902 22.02.2021, 16:37
    А что, правильно! Сосед - борогоз, к примеру, нажрется, как свинья, в стельку, и будет буянить всю ночь до утра - терроризировать домочадцев и мешать соседям спокойно отдыхать. Таких и надо тащить в трезвяк, а затем на 15 суток в "обезьянник", пока бед не натворил. Когда очухается от белой горячки - сам поймет, что это правильно.....
  • Yktianin 22.02.2021, 16:47
    А не лучше ограничить продажу алкоголя, чтобы вообще с полок его убрать. Ярые алкаши потравятся самогоном, за то следующее поколение будет трезвое и здоровое. А нет, не получится, трезвым и недовольным стадом сложно управлять.
  • СтолярМПМК 22.02.2021, 17:01
    Вот бабульки оживятся!))) неугодные соседи берегись! тихо...под подушкой...
  • Sly_Fox 22.02.2021, 17:11
    Совсем куку ?
  • ORN 22.02.2021, 17:47
    Hummerbird, письменное можно и потом сделать задним числом, главное неугодного чела можно дверь вскрыть теперь по закону, а алко можно и в горло влить, потом фиг докажеш, все это подготовительные меры для неугодных людей
  • ialeksanr Балаганов 22.02.2021, 18:48
    Hummerbird, какая дура будет собственный бюджет спускать ментам, только "добрые" соседи.
    А вот тут уже вопрос техники, как проникнуть и оформить.
    Короче опять возвращается прошлое. Не понятно для чего алкаши СССР развалили.
  • ialeksanr Балаганов 22.02.2021, 18:57
    Надо требовать, что бы установили минимальное промилле, при котором возможно забирать в трезвые, иначе повторим печальный опыт 90-х. Когда будут забирать вполне адекватных граждан для пополнения ментовского облака.
  • AKSAKAL 22.02.2021, 19:11
    Я так понял, народ читать разучился ?
  • Ами2110 22.02.2021, 20:03
    Давно пора, а то от соседей житья нет, на пьяную голову устраивают то оргию, то убийство
  • YakYa Светлана 22.02.2021, 20:31
    хорошо что открыли вытрезвители. А то скоро весна, лето, и по улицам, газонам, по детским площадкам спящих пьяных надеюсь не будем видеть.
  • ialeksanr Балаганов 22.02.2021, 21:22
    В СССР что то не сильно бичей в трезвяки таскали.
    В основном присматривались к слегка поддатым в шляпах и очках.
    А бичи валялись по всему городу, в бичярни тоже не торопились, пока там пара трупов не появится.
  • noom 22.02.2021, 22:35
    Отличная новость, надеюсь теперь эти соседи алкаши поутихнут!!
    Вот ещё бы с собаками вопрос решить!
  • pons 23.02.2021, 00:50
    YakYa, как раз таки ханыг и бичей, которые прямо на улице спят менты и не трогают, ибо такие "клиенты" совершенно неплатежеспособны.
  • alexa 23.02.2021, 01:05
    Slevin_Kelevra, Так изначально было-же "утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке", а теперь к ним еще хотят пристроить тех, которые могут «причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу». Таких то надо сразу в отделение увозить по заявлению совместно проживающих.
  • Rim05 23.02.2021, 03:15
    Это ГЧП. Значит - деньги. «Услуги» по вытрезвлению будут дорогие. Частнику-вытрезвителю не нужны безденежные алкаши, нищие пьянчуги-соседи. Вытрезвителям нужны только денежные выпившие. Так что скоро начнется охота на выпивших из ресторанов, ночных клубов и корпоративов. Особенно в тяпницу. У ппс-ников на денежных выпивших нюх, протоколы состряпают. А вытрезвители быстро оформят анализы. Судиться будет бесполезно.
  • Botoed 23.02.2021, 08:41
    у меня друзья всегда подвыпившие ходят при бабле, думаю они забеспокоятся на счет этого закона. новости они кстати не читают.
  • notulinka 23.02.2021, 08:59
    Теперь полицию на вызов придётся долго ждать, потому что будет возиться с доставкой алкашей в вытрезвитель.
  • Ятакой 23.02.2021, 09:16
    Кто вытрезвителям радуется, видимо, молодые
    Раньше, когда ещё советские, постсоветские трезвяки были, ни борогозов, ни бичей не забирали, а сейчас частные будут, так и подавно.
    Под ударом будут только платежеспособные. Да ещё не очень выпившие.
    Многократно был в Днд, когда милиция пьяных в хлам не брала: никто таскать не хотел
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • дедок_Мазай ded 22.02.2021, 16:33