Россия оценила депортацию из США бывшего охранника немецкого концлагеря

Россия оценила депортацию из США бывшего охранника немецкого концлагеря

Посольство России в США приветствует решение Вашингтона экстрадировать бывшего охранника нацистского концлагеря Нойенгамме Фридриха Бергера из Соединенных Штатов в Германию. Об этом говорится в твиттере дипмиссии.

«Мы приветствуем действия США, направленные на поиск нацистских преступников. Решение по делу Бергера показывает, что зверства гитлеровских палачей и их пособников не имеют срока давности», — отметили в посольстве.

Ранее Минюст США сообщил, что власти страны выслали в Германию 95-летнего Фридриха Бергера, который в годы Второй мировой войны служил охранником в одном из «филиалов» нацистского концлагеря Нойенгамме.

Бергер жил в штате Теннесси. В ноябре там прошел суд, который постановил, что он должен быть лишен американского гражданства, поскольку добровольно занимался охраной заключенных в Нойенгамме. Также он сопровождал заключенных во время этапирования, когда британские и канадские войска взяли немецкий город Меппен рядом с лагерем. Во время двухнедельной перевозки погибли около 70 заключенных.

Издание Spiegel сообщило, что после прибытия Бергера в Германию его допросили в аэропорту. Прокуратура города Целле в Нижней Саксонии возбудила против него уголовное дело, обвинив его в пособничестве убийствам, однако позже дело было закрыто. Учитывая возраст и здоровье 95-летнего мужчины, вероятность суда над ним очень мала, отмечает Spiegel.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
32
Сообщите нам
Лучший комментарий
Corvair
Многие нацисты после окончания войны по организованным Ватиканом "крысиным тропам" сбежали в Латинскую Америку и тихо-мирно дожили там свою никчёмную жизнь или возможно, некоторые ещё доживают её. Многих там не достал ни один суд, даже израильские спецслужбы, буквально охотившиеся за нацистами.
Комментарии 41
Написать
  • Corvair 22.02.2021, 12:50
    Многие нацисты после окончания войны по организованным Ватиканом "крысиным тропам" сбежали в Латинскую Америку и тихо-мирно дожили там свою никчёмную жизнь или возможно, некоторые ещё доживают её. Многих там не достал ни один суд, даже израильские спецслужбы, буквально охотившиеся за нацистами.
  • YFV 22.02.2021, 12:53
    Столько людей убил и счастливо дожил до 95 лет... А правительство США на его преступления закрыло глаза, дало гражданство, наверное работал каким нибудь инженером и когда стал дряхлым стариком, выдало как военного преступника... Логика бронебойная...
  • Ка_терина 22.02.2021, 12:53
    Такие как он в годы войны невзирая на возраст без суда и следствия расстреливали, пытали и морили голодом людей. Ни возраст, ни что бы то ни было еще не может быть для нацистов оправданием. Если было установлено, что он был добровольным охранником, и не было фактов, что при этом помог кому то сбежать, то не вижу причин уважать его возраст. Вряд ли он все это время жил в тех же условиях как те, кого он охранял.
  • Ardis 22.02.2021, 13:04
    Почему плохие люди так долго живут. Где справедливость.
  • танец-матанец 22.02.2021, 13:05
    Самое страшное, что в стране победившей в страшной войне, с правления Ельцина началась реабилитация нацистов. Которая продолжается и по сей день "Ельцин-центрами".
  • UncleSem 22.02.2021, 13:07
    YFV, каким инженером? Он охранник, то есть у него если р есть образование то только школьное, опять теории заговора начитались и началось
  • UncleSem 22.02.2021, 13:12
    Его ещё и плюсуют, ахах, охранник-инженер)) я бы на такое посмотрел)
  • kent37 иван 22.02.2021, 13:17
    России вряд ли бы выдали, ничего личного, политика.
  • КАРЛСОНКОК Сергей 22.02.2021, 13:23
    "Без срока давности".
  • Concord8 22.02.2021, 13:35
    Отправте его в Россию пусть здесь досиживает в тюрьме остаток своей жизни
  • Levzimoy2021 Игорь 22.02.2021, 13:52
    Америкосы выдают только бесполезных, сколько нацистских преступников они укрыли у себя после 2-й мировой и использовали в своих интересах счету не поддается, ценные члены абвера сс и сд все перебрались в сша, где им дали убежище, америкосы сами сочувствуют нацизму, это очевидно, если посмотреть какими методами они уничтожали индейцев, вьетнамцев
  • Poiuy1 22.02.2021, 13:53
    Против приказа не попрешь, наши тоже в чечне убивали мирных и что, медаль получали, ветеран локальных войн, приказ есть приказ,
  • kuularmongush17 Дмитрий Куулар 22.02.2021, 13:57
    Главные виновники, в лице немецких промышленников и магнатов финансировавших гитлера, после войны вообще не наказали. Более того, им дали компенсации за издержки, и их предприятии как в ни чем не бывало, продолжили работать, но уже под колпаком американцев. Заработали миллиарды на страданиях миллионов людей.
  • Кот_В_Унтах_ КОТ_В_УНТАХ_ 22.02.2021, 14:16
    Аргентина кажется "приютила" фошиков как правильно сказал Corvair, по чесноку их всех надо было к ногтю - расстрелять
  • Uberallen Ихбинйа 22.02.2021, 14:17
    В нашей стране тоже есть кадр который пишет законы про собственную неприкосновенность. И думает что когда власть сменится, кто то будет читать что он там понаписал.
    Наивный дед.
  • Corvair 22.02.2021, 14:21
    Кот_В_Унтах_, да, она "приютила" кучу недобитых. Какой ещё божий суд, когда сама церковь помогла им избежать всякого суда.
  • Пупко Петр Владимирович 22.02.2021, 14:30
    В России тоже есть военные преступники, например буданов. За убийство и изнасилование Эльзы Кунгаевой, получил смехотворный срок, но справедливая кара его всё-таки настигла. А сколько ещё ходит по земле русских, которых правосудие не достало и вряд ли будет.
  • Simli Я 22.02.2021, 14:30
    Какие же они уроды!! Даже врачи зверски мучали людей!!! И тихо мирно жили как ни в чем не бывало!!! Надо их судить, пусть будут с судимостью!!!
  • YFV 22.02.2021, 14:36
    UncleSem, если мой дед в войну был минометчиком, то по твоей логике, он всю свою жизнь стрелял из миномёта??? Ты не умеешь читать и мыслить... Сочувствую...
  • UncleSem 22.02.2021, 15:16
    YFV, нет это значит он служил срочником, а лагерь это не армия и охранником туда идут работать гражданские как у нас идут в фсин
  • Горохов13 22.02.2021, 15:21
    А я читал в АиФ, что американцы в 1945 году уморили голодом 2.000.000 мирных немцев, просто так.
    А еще читал, что изнасиловали 5.000.000 немок, НО это были НЕрусские, которые внешне ничем особо не отличаются от немцев, а именно азиаты.
    Итого, вывод: американцы звери по отношению к немцам, а сибирские дикие азиаты насильники.
    Государствообразующие - спасители европы.
    Кто против?
  • 888lblaiya88 ЛБИАЛИЯ 22.02.2021, 15:22
    Вернер фон Браун - отец космонавтики США - был штурмбанфюрером СС. Его ФАУ бомбили Англию, унесли жизни тысячи человек.
  • YFV 22.02.2021, 16:18
    UncleSem, ты хоть в армии служил? Иди, уроки учи...
  • Гошан14 22.02.2021, 16:41
    Он наверно даже не понимает о чём речь
  • KoKoJaPRO D 22.02.2021, 16:42
    Горохов13, Вас уважаемый с гражданином Габышевым перепутали...?
  • ORN 22.02.2021, 17:38
    Corvair, есть же передача сериал в дискавери видел показывали как израильские спецслужбы их ловят, если по закону нельзя поймать их там же и убивали
  • Майя-яйаМ 22.02.2021, 18:03
    Мне просто интересно... 20 лет думаю над этим... Вера Фишер (Иветти из Клона) дочь фашистов?
  • VaioK 22.02.2021, 18:21
    Про нацизм забывать нельзя! Но и про гулаг надо помнить....
  • YFV 22.02.2021, 19:35
    UncleSem, найди слова Лаврова... Охранник-инженер)))
  • v445 22.02.2021, 21:21
    Какого , юса по сей день его скрывала, америкосы с какого перепуга лизнуть вдруг решили.
  • Горохов13 23.02.2021, 11:15
    А кто знает, что было с Паулюсом, надеюсь, расстреляли фашиста?
  • Горохов13 23.02.2021, 11:20
    В прошлом году по тв смотрел фильм о бессмысленной жестокости американских войск в германии.
    Врываются в концлагеря, всю команду ставят к стенке и расстреливают без суда и следствия и все.
    А наши войска так не делали, они брали в плен и потом только судили по законам человечности.
    А американцы просто звери были, согласно воспоминаниям ветеранов.
  • Norwood 23.02.2021, 22:25
    888lblaiya88, с головой все впорядке? Отец космонавтики Циолковский вообще то
  • 888lblaiya88 ЛБИАЛИЯ 24.02.2021, 00:34
    Norwood, Читай внимательно - отец космонавтики США. Циолковский вообще-то теоретик. Королев запускал ракеты СССР.
  • Norwood 24.02.2021, 12:26
    888lblaiya88, ок. Но тем не менее, принято считать отцом космонавтики Циолковского. Фон браун изначально не ставил себе цели покорить космос.
    И в штатах он считается отцом космической программы
  • 888lblaiya88 ЛБИАЛИЯ 24.02.2021, 12:40
    Norwood, "И в штатах он считается отцом космической программы". Ты повторил мои слова "Вернер фон Браун - отец космонавтики США". Так что, с головой у тебя в порядке - умеешь учиться.
  • Norwood 24.02.2021, 17:11
    888lblaiya88, еще раз, если говорить об освоении космоса в рамках истории то начало всему положил Циолковский Константин Эдуардович, ни Королев ни Фон Браун. В США Фон Брауна называют отцом космической программы но никак отцом космонавтики. Изначальной же целью Фон Брауна, было не освоение космоса, а уничтожение людей
  • 888lblaiya88 ЛБИАЛИЯ 24.02.2021, 17:50
    Norwood, Еще - Жюль Верн, Герберт Уэллс, Леонардо да Винчи. Теория есть теория, она близка к фантастике. Если бы Королев использовал готовый чертеж ракеты ЦКЭ, то да - отец космонавтики Циолковский. Но увы. И вообще, речь шла о пиндосах, которые использовали преступника из СС для освоения космоса. Браун - конструктор ФАУ и основатель НАСА. P.S. Более чем уверен, что ты не читал ни одной из работ Циолковского, так что не козыряй его именем.
  • Norwood 24.02.2021, 18:00
    888lblaiya88, ты привел в пример фантастов, тогда как Циолковский являлся ученным и сам Королев бывало консультировался у него. И еще раз, изначальной целью Фон Брауна небыло освоение космоса. Он делал ракеты чтоб уничтожать людей. И, да, я не читал ни одной из работ Циолковского, однако это не мешает знать что именно он является отцом Космонавтики.
  • 888lblaiya88 ЛБИАЛИЯ 24.02.2021, 18:56
    Norwood, Приезжал ли Сергей Павлович Королев в 1929 г. в Калугу к Константину Эдуардовичу Циолковскому? Пожалуй, нет в новейшей истории космонавтики более обсуждаемого вопроса, чем этот. Споры вокруг него не утихают уже более четырех десятилетий.
  • 888lblaiya88 ЛБИАЛИЯ 24.02.2021, 19:15
    Norwood, Циолковский: "Надо всем стремиться к тому, чтобы не было несовершенных существ, например насильников, калек, больных, слабоумных, несознательных и т.п. О них должны быть исключительные заботы, но они не должны давать потомства. Так безболезненно они угаснут. Не должно быть в мире несознательных животных, но и их не нужно убивать, а изоляцией полов или другими способами останавливать их размножение." И это ученый?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}