Двойной объем продовольствия завезли в Якутию в 2020 году

Двойной объем продовольствия завезли в Якутию в 2020 году

В 2020 году в навигацию впервые был завезён двойной объём социально значимых продовольственных товаров, что положительно отразилось на стоимости продуктов в северных и арктических районах. Об этом в ходе отчёта исполнительных органов государственной власти республики за 2020 год на телеканалах НВК «Саха», «Якутия24» и радио «Тэтим» заявил заместитель председателя правительства Якутии Михаил Никифоров.

Если в 2019 году в навигацию ушло 1 342 тонны, то в 2020 году — 5 024 тонны.

По словам зампреда, в прошлом году были проанализированы перечни социально значимых продовольственных товаров, высчитаны объёмы потребности и рассчитаны расходы на завоз всего объёма социально значимых продовольственных товаров.

Михаил Никифоров также рассказал о работе, которая ведётся с Минвостокразвития России по разработке механизма государственной поддержки северного завоза — топлива, продовольствия и других жизненно необходимых товаров в населённые пункты, расположенные в отдалённых местностях, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-41
Сообщите нам
Лучший комментарий
kent37 иван
Вранье одно, цены на Севере как были конские, так и остались, нет никакого снижения.
Комментарии 45
Написать
  • kent37 иван 21.02.2021, 20:16
    Вранье одно, цены на Севере как были конские, так и остались, нет никакого снижения.
  • Горохов13 21.02.2021, 20:27
    А ныне какой год на дворе?
  • Петр2 21.02.2021, 20:40
    Хорошо, если местные потеснят неместных в торговле
  • вин Питер Блад 21.02.2021, 20:44
    Вранье
  • tyaka 21.02.2021, 20:45
    На джокере сами жители выкладывали видео, где цены на продукты в этом году на севере были слоновьи, так что ваше снижение цен в отчётах на бумаге прямо противоположно живым ценам в тамошних магазинах. По документам одно, в реале совсем другое. Где разница Зин?!..((
  • Бочик 21.02.2021, 20:45
    Надо в тиктоке, ютуб создать страницу и кидать туда цены с магазинов.
  • unbeliever2012 21.02.2021, 20:45
    А почему тогда глава хотел отправить министра финансов на Колыму?
  • Valek0000
    Валентина
    21.02.2021, 20:48
    А цены растут
  • вася222 21.02.2021, 20:51
    kent37, ну цены то ладно что конские !!но отчёт то шикарный ,о людях забота
  • Север50 21.02.2021, 20:54
    почему нет фото министра, ведь они очень любят фотографии ставить
  • ДревоЖизни
    Александр А
    21.02.2021, 21:03
    Нам все время врут, всегда и во всем. Значит умирает единая Россия.
  • ZGRLG7V8 21.02.2021, 21:08
    Сроки реализация по 6 месяцев.Зачем такой объем чтоб просрочкой травиться.
  • Дьырас Дьырас 21.02.2021, 21:17
    Очередной сказочник, забыл декабрьские зеленые рейсы. И вообще нужно сделать опрос в северных улусах и потом делать выводы об обеспеченности и стоимости продуктов первой необходимости. С развитием социальных сетей это делается очень просто.
  • Итишкен-Кот Леха 21.02.2021, 21:23
    А где двойные зарплаты,вонючки
  • SlavaNM 21.02.2021, 21:30
    И в два раза цену на них повысили!
  • A.Y.Kostrubov 21.02.2021, 21:47
    Забыли за что министра финансов на Колыму хотели отправить? ))
  • Gobli 21.02.2021, 21:50
    А помнится новость перед новым годом, что какой то поселок без продуктов сидит перед праздниками. И что министра отправят на праздники туда... или это мне приснилось?))
  • Hummerbird Мистер Интеллект 21.02.2021, 21:57
    Диванным оналитегам.
    1 Фото везде публикуемые с частных магазинов, там цена конь, согласен.
    2 Создаются современные точки продаж именно завозимых товаров, первой необходимости.
    3 Увеличили в 2 раза завоз, хорошо, но мало, по нормальной цене это все разбирает мешками моментально. Когда заканчивается, идёт к коммерсам с дикими ценами.
    4 Дошло? Что процесс идёт и не все так плохо. Вашим предкам на севере бананы на вертолёте не возили, так что узбагойтесь. Живите проще.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 21.02.2021, 22:02
    И да, на той же Аляске нет завоза. Плати за самолётик такси и лети в ближайший посёлок крупный с магазинами. Закупай и обратно И не ведь не ноют. Котельные, ДЭС, сады и школ ы, медпункты не требуют. Ваши американские братья покрепче вас, оказывается.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 21.02.2021, 22:07
    ZGRLG7V8, за 6 месяцев даже цельное молоко ( не из порошка) не портится. Правильно стерилизованное. Молчу про растительное масло, муку, сахар, консервы и прочее.
    Какая просрочка, умник? Лишь бы что то сказать, не имея ни образования, ни опыта работы с продуктами.
    Соцсети дали дебилам зелёный свет.
  • qwerti44 21.02.2021, 22:12
    тойонам на охоту снасти продовольствия баб возили походу больше, в связи пандемией чем им еще оставалось заниматься, как не изолироваться где нить на лямпушке на свежем воздухе))
  • Hummerbird Мистер Интеллект 21.02.2021, 22:19
    qwerti44, как же ты хочешь быть тойоном, прям зависть брызжет. Не берут? Печаль, беда.
  • KoKoJaPRO D 21.02.2021, 22:31
    Hummerbird, сказал Главный Дебил
  • Hummerbird Мистер Интеллект 21.02.2021, 22:39
    KoKoJaPRO, когда нет аргументов, остается пук в муку.
  • Vortex 21.02.2021, 22:54
    Так возят то в основном коммерсанты, при чем тут правительство?...
  • Маски-шоу Маски шоу 21.02.2021, 23:16
    Hummerbird, Иди проспись
  • qwerti44 21.02.2021, 23:59
    Hummerbird, неа, совесть не позволяет
  • vov4ik_1 22.02.2021, 01:06
    kent37, вово
  • ZGRLG7V8 22.02.2021, 01:30
    Hummerbird, работала на севере 20 лет в торговле. Вам точно не знать о чём речь.Просрочки море
  • Patriot30 22.02.2021, 02:37
    сегодня зашел в прометей поки полупустые(
  • ykkola 22.02.2021, 03:17
    Урааа...теперь следуя логике до первых барж цены не повысят......пардон,забыл где мы живём.
  • Алкобарон Алкобарон 22.02.2021, 04:00
    Какой скромный Зам пред правительства ) сказал завёз в 2 раза больше груза , а цифру озвучил более чем в 3,5 раза , как всегда слова и дела не подлежат логике цифр)
  • deerhanter 22.02.2021, 05:20
    ZGRLG7V8, частники возят просрочку? Так набейте им морды всем поселком, в чем проблема?
  • vtlctcnhf Якутск 22.02.2021, 06:58
    Федеральный информационный портал "SakhaNews"
    (Информационное агентство "SakhaNews"/"Саха Новости")
    ________________________________________
    Дата публикации: 08-12-2020 17:59
    URL публикации: https://www.1sn.ru/255321.html
    ________________________________________

    На севере Якутии аховая ситуация с продовольствием

    ИА SakhaNews. В Якутии наблюдается аховая ситуация с обеспечением жителей северных районов свежими овощами и фруктами, и не только. Напомним, доставку этой витаминной продукции на север издавна называют «зелёными рейсами». Из запланированных 16 рейсов два-три остались невыполненными, отметил председатель постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров.
    «Оператором доставки является минсельхоз республики, всего запланировано 16 рейсов, осталось невыполненными 2-3. И их надо осуществить именно воздушным путем. Летний завоз заканчивается в августе, и говорить о качестве продуктов из соседних регионов – Амурской области, Хабаровского края, ЕАО, даже с Китая – можно с натяжкой, – сказал депутат. – Да и то, если распределить завезённый объём, каждому северянину достанется, буквально, по одному яблоку и одной картофелине». Второй важный вопрос: возможно ли сохранить привезённую продукцию в аэропортах, чтобы в надлежащем виде довезти до потребителя. Но главное: минсельхоз не согласен, чтобы самолёт возвращался с севера пустым – при том, что субсидии выделяются на оплату «зелёных рейсов» в оба конца, отметил он.
  • vtlctcnhf Якутск 22.02.2021, 07:00
    Депутат также считает, что контролирующие органы должны проверить, как именно распределяется ввозимая в столицу рыбная продукция. «На ФАПК «Якутия», а потом в виде готовой продукции горожанам? Или на рынки своим коммерсантам? Мне думается, тут есть над чем поработать контролирующим органам», – полагает он.
    Совершенно неясно, как формируется ценообразование: почему, к примеру, мандарины могут стоить 480 рублей за килограмм? «Я бы ещё понял, если бы объяснили, что основная часть распределяется между малообеспеченными, детсадами, школами и т.д. Таким образом, схемы распределения продуктов, что здесь, что там на местах абсолютно не прозрачны. Мое мнение: по надуманным причинам в этом году не хотят увеличивать выполнение «зелёных» рейсов, так необходимых населению на местах», – подчеркнул Павел Петров.
  • vtlctcnhf Якутск 22.02.2021, 07:03
    Ранее сообщалось, что, кроме продуктов питания первой необходимости, в наслегах ничего нет, также наблюдаются неоправданно высокие цены.
    «В большинстве удалённых сел отсутствуют не только стратегический запас продовольствия, но и продукты повседневного питания, в некоторых сёлах нет ни магазинов, ни торговых точек. Нет установленного запаса продуктов по январь месяц. Нет детского питания. Не контролируется произвольность цен на продукты госзадания», – отметила почётный полярник РФ, доктор социологических наук Ульяна Винокурова. «В селе Тумат Усть-Янского улуса 30 штук яиц стоит 1 200 рублей, в Саккырыре колбаса варёная – 900 рублей за один килограмм, в селе Хонуу один килограмм картофеля – 380 рублей», – приводит Винокурова цены, которые в народе называют «конскими».
    «Не зря говорят о геноциде цен в Арктике, что означает питаться людскою бедой. «Якутоптторг» поддерживает продуктами нищее население в долг. Ввиду удалённости закупленные продукты доставляются через год, просроченными», – подчеркнула Ульяна Винокурова в обращении на имя заместителя председателя Правительства РС(Я), депутата Ил Тумэна Виктора Губарева.
  • vtlctcnhf Якутск 22.02.2021, 07:03
    «Данный вопрос поднят еще 25 сентября, тогда же было дано поручение профильному комитету отработать этот вопрос, дополнительно к госпрограмме. В арктических и северных улусах очень высокие цены и далеко не всегда продукты питания являются свежими, – прокомментировала ситуацию Любовь Явловская, РО ПП «Единая Россия» в РС(Я) (Колымо-Индигирская региональная группа). – Минсельхоз дал свой первый ответ на мой запрос только в ноябре, в письме они просят обратную загрузку, чтобы оттуда был вывоз рыбы этими же рейсами. Но её в связи с сложившимися погодными условиями невозможно вывезти, фактически отсутствуют дороги между населёнными пунктами, да и улов рыбы, по свидетельству глав наслегов, не очень хороший, к примеру, в Среднеколымском улусе».
    Она также сообщила, что к ней обратился за помощью глава поселка Арылах Верхнеколымского района: между наслегами нет дорог. «Министерству транспорта необходимо расчистить дороги и восстановить нормальное сообщение между населенными пунктами после обильного снега и пурги», – подчеркнула она.
    «Мы продолжаем поднимать этот вопрос активно, особенно в преддверии новогодних праздников. Необходим постоянный завоз данного вида продуктов, пусть будет и натуральная консервация, чтобы люди могли более-менее достойно питаться. Только тогда со временем удастся переломить сложившуюся ситуацию, доступность продуктов должна стать одинаковой, как в центральной, так и в северной части республики», – подчеркнула Явловская.
  • vtlctcnhf Якутск 22.02.2021, 07:49
    Такая сутуация завоза продовольствия насеверные и арктические улусы было по состоянию 8 декабря 2020 г.
    заместитель председателя правительства Якутии Михаил Никифоров.
  • vtlctcnhf Якутск 22.02.2021, 07:53
    И по каким данным отчитался заместитель председателя правительства Якутии Михаил Никифоров.
    В Сталинские времена за такие фальшивые отчеты репрессировали.
    Правительство РС(Я) . сидя тут в теплых, уютных кабинетах вообще не владеет ситуацией.
  • мирроЧка 22.02.2021, 08:57
    странно, какой двойной объём??
    если только к старому новому году 2021 завезли продукты многим дальним повёлкам
    чё уж совсем то врать!!! ни стыда , ни совести
  • xSHOSTx Сергей 22.02.2021, 09:39
    Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
  • Пупко Петр Владимирович 22.02.2021, 10:59
    Якутия готовится к чрезвычайным событиям, как то, третья мировая, падение космотела, взрыв супервулкана, гражданская война и мировая пандемия.
  • xampax 22.02.2021, 11:11
    Своим посредникам ИПшкам сдали гостовар подешевке, а те накидывают цены и процентом делятся
  • Пупко Петр Владимирович 22.02.2021, 11:11
    Представьте в Якутии начался голод, это гораздо страшнее чем голодомор на Украине. У нас настолько бедные природные и сельские ресурсы и огромные расстояния суровый климат зимой. Ужас, люди будут пожирать друг друга как зомби, вспомните было дело двое заблудившиеся в тайге сожрали третьего чтобы выжить.)))
  • чык-чырык привет 22.02.2021, 18:34
    Какая разница, если цены не стали ниже
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • Severnyi1985 Maxim 22.02.2021, 08:16
    @Hummerbird, упырь - на север бананы приходили баржами!!! Ананасы и арбузы - самолётами!!! Вертолёт нужен был что бы из центра улуса доставить в отдалённые пункты!!! Всё было!!!
  • Severnyi1985 Maxim 22.02.2021, 08:21
    vtlctcnhf, грузит их металлоломом на обратный рейс!!! И нагрузка и очистка Арктики будет происходить!!!
  • Severnyi1985 Maxim 22.02.2021, 08:22
    @vtlctcnhf, грузит их металлоломом на обратный рейс!!! И нагрузка и очистка Арктики будет происходить!!!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}