МВД возбудило в 2020 году почти 70 тысяч уголовных дел в отношении пьяных водителей

МВД возбудило в 2020 году почти 70 тысяч уголовных дел в отношении пьяных водителей

В ведомстве сообщили, что на дорогах России за год выявили более 550 тысяч нетрезвых водителей.

Сотрудники МВД в прошлом году на дорогах России выявили более 550 тысяч нетрезвых водителей, почти 70 тысяч из них стали фигурантами уголовных дел. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России в ответ на соответствующий запрос агентства.

«Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 550,7 тысячи фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, из которых 68,4 тысячи отнесено к уголовной юрисдикции — ст. 264.1 УК РФ („Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию“)», — сказали в пресс-центре.

В МВД уточнили, что число выявленных пьяных водителей, как и количество уголовных дел в отношении них по сравнению с 2019 годом практически не изменилось, увеличившись лишь на 0,3% и 0,6% соответственно. В то же время более чем на 5% — до 22,4 тысячи — возросло число выявленных водителей в состоянии наркотических опьянения.

Уголовные дела за езду в нетрезвом состоянии возбуждаются в отношении водителей, которые до этого уже привлекались к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. За такое преступление предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. Соответствующие поправки в УК РФ действуют с 1 июля 2015 года.

Ранее в ГИБДД России сообщали, что несмотря на устойчивую тенденцию к снижению всех показателей аварийности, пьянство за рулем остается наиболее социально опасным явлением и всегда находится в центре внимания как сотрудников Госавтоинспекции, так и общественности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
7
Сообщите нам
Лучший комментарий
ser_prip Михаил Д.
А что там с водителем прадика, делали ему мед освидетельствование ?
Комментарии 18
Написать
  • Кот_В_Унтах_ КОТ_В_УНТАХ_ 21.02.2021, 22:34
    70 000 тыс раз какие то пьяные идиоты садятся за руль (и это только те кого поймали), подвергая не то что свою пьяную жизнь опасности, так и других (пассажиров ) или пешеходов. Попался раз - лишать права надо напрочь. Не маленькие же дети церемонится ещё с ними..
  • ser_prip Михаил Д. 21.02.2021, 22:49
    А что там с водителем прадика, делали ему мед освидетельствование ?
  • go2lion Странник Путник 21.02.2021, 23:04
    мдаа. 70000*30000=2100000000 руб.
    2млд.100млн.
    Золотая жила. Не считая проездов на красный и прочие
  • Тормозззз Михаил 22.02.2021, 00:00
    Че смеяться, по якутску 400 тыс. Населения. По Якутии +-1 000 000.
    - детей и пенсионеров, ещё разделить на 2 , т. К в семье 1 машина. Что остаётся???? -70 000 алкашей что нам рапартуют. Откуда у нас столько машин????? Вдумайтесь
  • qwerti44 22.02.2021, 00:05
    Тормозззз, это по россии
  • Domik_88 Шш 22.02.2021, 00:18
    Тормозззз, воистину тормоз
  • Slevin_Kelevra 22.02.2021, 00:31
    Если машины изымать и реализовывать с аукциона , допустим каждую по 200 тысяч рублей , то получается 14 миллиардов ! Тут погрешность в миллиардах уже. Сколько на алкашах можно заменить финансовых проблем и дыр бюджете?
  • Kokainn Koka 22.02.2021, 01:09
    ser_prip, он же отец едонорога, сказачных персонажей правохранительные органы не трогают.....
  • Роман. 22.02.2021, 02:27
    Мост построят. Проезд для грузов предпринимателей будет платным. Для машин граждан нет.

    Перевозки паромов ограничат. В Цену проезда включат в стоимость товаров и услуг. Мы заплатим за мост.

    Как тут не пить
  • Усталый_Айтишник Миньон 22.02.2021, 04:42
    МВД возбудилось в 2020 выше прежнего
  • Пупко Петр Владимирович 22.02.2021, 08:02
    Этом мир не исправим, как пили за рулём так и будут пить. Не пьют язвенники и трезвенники, все остальные потенциальные преступники.
  • вася222 22.02.2021, 08:30
    ser_prip, неприкосновенность на родню у них тоже действует
  • kent37 иван 22.02.2021, 08:54
    Может быть пьяных водителей было бы меньше, если бы суды давали реальное лишение свободы.
  • Simli Я 22.02.2021, 09:03
    Так надо позакрывать алкомаркеты, а то на каждом шагу. Город алкашей!!!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 22.02.2021, 09:12
    Водитель нынче это дойная корова. Транспортный налог заплати, За бензин заплати, превысил скорость заплати, не пропустил заплати, проехал по встречке заплати, не пристегнул ремни заплати, забыл дома документы заплати, резина не та заплати, за парковку заплати, за стоянку заплати и т.д.
  • koto2020 22.02.2021, 10:25
    Дак если дебил от бога, то за всё и везде и всегда должен платить. Я вот не трачусь на сборы гаишников. Правда езжу полгода в году, но штраф выхватываю 1-2 раза в 2 года, рублей на 500, через госуслуги 250. Соблюдайте пдд и будет вам счастье. А то ноете вечно. За своими действиями следить надо, а если скосячил, то не ной что рублём наказали
  • Ужасная статистика, ничто не учит, жуть.
  • Werwolf 22.02.2021, 13:46
    если родственник или сам в гаи работают, то думаю можно и в стельку бухим ездить...
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • дедок_Мазай ded 21.02.2021, 23:34
    а что с уголовным делом на борца следы которого обнаружили на белье маленькой девочки? а потом еще и девушку убили которая видимо хотела об этом рассказать всем? кто покрывает? а что с уголовным делом на замминистра которая взятку мошенникам заплатила? или давать взятки мошенникам можно и под статью не попадает?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}