В Якутске ребенок упал в канализационный люк возле детского сада 

В Якутске ребенок упал в канализационный люк возле детского сада 

Вечером 20 февраля на улице Пояркова, 7/1, пятилетний ребенок упал в канализационный люк. У него переломы в двух местах. Журналисты News.Ykt.Ru связались с матерью.

Айталина Смирнова, мама: 

— Около 17:30 вместе с сыном забирали дочку из частного садика «Первая ступенька» на ул. Пояркова, 7/1. Оказалось, что я припарковала машину возле этого люка. 

Вышли из садика, и я стала рассаживать детей в машину. В первую очередь пыталась посадить младшую, старший в этот момент находился рядом со мною. Но не успела оглянуться и вижу, как мой ребёнок наступает на этот люк и проваливается вниз. Это было ужасно! Люк был покрыт снегом, поэтому его не было заметно. Он закричал, и я увидела его на глубине около двух метров, лежал лицом вниз, а ногу придавило крышкой от люка. Я с дочкой на руках стала искать помощь, но рядом никого не было. Потом заметила машину возле входа в садик. Побежала к нему. Мужчина быстро среагировал, выбежал, спустился вниз, убрал эту крышку и вытащил мне сына. Параллельно с этим я вызывала скорую, звонила мужу и маме. Мужчина помог мне разместить ребенка в машину, чтобы он не лежал на снегу. Медики приехали и, осмотрев его, забрали нас с собой в медцентр. Там уже выяснили, что перелом в двух местах, ему наложили гипс. 

Пока разбираемся, пытаемся выяснить, кому принадлежит люк, кажется, «Водоканалу». Собираем всю документацию, ищем то, что нам может пригодиться. Звонили из мэрии, обещали помочь, привести тех, кто причастен в этом деле, к ответственности. Будем подавать заявление в прокуратуру. 

Алексей Толстяков, пресс-секретарь главы городского округа «город Якутск»: 

— Действительно, вчера вечером близ дома 7/1 на ул. Пояркова ребенок упал в канализационный люк и получил травму ноги. Ему оказана медицинская помощь. Руководство города поддерживает связь с родителями ребенка. В настоящий момент люк заварен специалистами АО «Водоканал». По факту происшествия для установления ответственности проводится проверка. Ситуация находится на контроле исполняющего обязанности главы ГО «город Якутск» Евгения Григорьева. Предположительно, люк принадлежит АО «Водоканал». 

video preview

Журналисты News.Ykt.Ry связались с генеральным директором АО «Водоканал» Анатолием Кырджагасовым. Он опроверг, что люк принадлежит «Водоканалу», и попросил отправить официальный запрос, то есть комментарий будет позднее.

CLiRHhCs_BY

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-154
Сообщите нам
Лучший комментарий
Bytynak
Судиться с Водоканалом!
Комментарии 155
Написать
  • Bytynak 21.02.2021, 13:01
    Судиться с Водоканалом!
  • vova32 21.02.2021, 13:01
    Водоканал к ответу
  • фиалка2004 21.02.2021, 13:04
    Бедный малыш. Скорейшего выздоровления
  • ZZ13 21.02.2021, 13:04
    Все как всегда, крайнего не найдёшь когда что-то случается...Люк нужно в асфальт закатать, тогда сразу хозяин найдётся...так происходит всегда после ремонта дорог...
  • Т.е. не успев разобраться в том, кому принадлежит люк, Кырджагасов уже опроверг его принадлежность водоканалу? "Это все не наше, правда я пока не понимаю о чем речь, вы запрос отправьте".
  • Yda 21.02.2021, 13:06
    Ужас, бедный ребенок! Скорейшего выздоровления!
  • AdminovichReboot Adi 21.02.2021, 13:06
    Кырджагасов пусть лично извиниться,на то он и руководитель ,чтобы отвечать за действия своих подчиненных.Наверно какая то машина наехала на люк и повредила до этого,но ведь люки должны быть сделаны по ГОСТу.Кошмар конечно,ребёнку скорейшего выздоровления.
  • ZZ13 21.02.2021, 13:08
    Ведь много где они открываются, почему так происходит?! Черепашки ниндзя за пеццей бегают?! Или может всё-таки механизм запирания нужно усовершенствовать?!
  • Кира87 21.02.2021, 13:08
    Ужас,.халатность Водоканала поражает
  • vadim_rufov Вадим Руфов 21.02.2021, 13:10
    Мужчине, который помог спасибо. Малышу здоровья! Родителям терпения
  • Moria 21.02.2021, 13:10
    Безобразие, в век цифровых технологий, когда миллионы бюджетных денег выделяются на разработку программных продуктов, каждый раз начинается, чей люк, чей провод, никто не знает, концов не найти. "Предположительно, люк принадлежит АО «Водоканал»")))))))). Сделайте по программе чтобы четко было видно, кто за что отвечает!
  • tatyana243 21.02.2021, 13:11
    А мэрия не при чем? В первую очередь они тоже должны отвечать!
  • irnicklong 21.02.2021, 13:11
    Ужас.Малыш выздоравливай!А кому еще могут принадлежать КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ Люки?
  • Itemv Иван Михайлов 21.02.2021, 13:12
    Такой же люк есть на пояркова 20/1, заварите его тоже!!!
  • СветаСоколова Света 21.02.2021, 13:13
    Заметила, как водоканалом стал руководить новый директор, то дети стали постоянно проваливаться в канализационные люки
  • Terra20 Terra 21.02.2021, 13:13
    Насколько помню это не первый случай и уже был такой же случай, когда ребёнок провалился в люк. Видать безнаказанно все осталась, раз халатность продолжается. Чего ждут, травму со смертельным исходом? Выматерить всех охота, одни бабки в глазах, остального не видят!!!!
  • МатершинНик Юра 21.02.2021, 13:14
    почему люк не полноценный круг? почему петли не приварены так чтоб только наверх открывался? почему он валяется как попало и проваливается если на него наступить? почему... почему все, от простого сантехника до директора, рас***дяи???
  • Sly_Fox 21.02.2021, 13:15
    Выздоравливай, малыш, чтобы "как на собачке", без последствий. Коржика - судить. Все там не его. Чего сидит тогда ? У нас на въезде во дворы, тоже страшный открытый люк, всем наплевать.
  • Fyl 21.02.2021, 13:16
    Свободный_от_предрассудков, Типичный кадр от оппозиции!) руководил вроде штабом навального...
  • Sly_Fox 21.02.2021, 13:16
    МатершинНик, он не просто так должен прикрываться, в СССР, который так всем не нравился, люк могли открыть только те, у кого было специальное приспособление.
  • Fyl 21.02.2021, 13:17
    МатершинНик, потому что капитализм и деградация...
  • вовово 21.02.2021, 13:17
    Даже если и не покрыт был бы снегом, слабовидящие люди ходят или просто в темное время суток, могут и врослые провалится.
  • mtrhf85 21.02.2021, 13:17
    Крышки люков воруют и сдают в чермет. А потом за место их вставляют либо самодельные вырезанные из листового металла либо из другого люка который по диаметру может быть чуть меньше или больше.
  • YAkutyanin_D 21.02.2021, 13:17
    Бедняга, выздоравливай скорее.!
  • Fyl 21.02.2021, 13:18
    irnicklong, могут сказать что бесхозный...
  • Эруол 21.02.2021, 13:18
    За то Олонхоленд строим и субсидий не надо на авиаперелеты-очень хорошо "живём" видать.
  • Fyl 21.02.2021, 13:19
    ZZ13, зачем что то совершенствовать?!
    Лучше построим олонхолэнд за 18 лярдов...
  • Unicornis Unicornis 21.02.2021, 13:20
    Водоканал и тут я не я и хата не моя. Они то, сами не знают наверное что им принадлежит. Их интересуют только тарифы и сбор денег за воду. Кырджагасов мог и нормально отреагировать и пойти на встречу семье, а не просить строчить письма. Потом скажут официальный ответ даём в течении 30 дней по закону. Вообще все люки надо проверить в городе. А то годами никакой проверки не проходят, их всяко разно колбасит, выпучивает из земли и никому нет дела. Только в прошлом году люк на богатырева починили, а так можно было в течении нескольких лет и все дно машины на ходу там оставить. В Европе бы за такое ктото бы покинул пост, а наши только и просят мол пишите письма. А ребенок на ровном месте испытывает теперь боли.
  • nektoOleg 21.02.2021, 13:23
    Кырджагасова к ответу!! ежели это "Водоканал"
  • YFV 21.02.2021, 13:24
    Как всегда при таких случаях, будет виноват слесарь Иванов. А Кырджагасов белый и пушистый...
  • VVT-ig 21.02.2021, 13:24
    Все люки надо переделать. Во первых, надо их все утопить вровень с полотном дороги. Во вторых, сделать поверх какие то другие, закрываемые на ключ крышки. У нас есть министерство инноваций, пусть занимаются.
  • Saquastan 21.02.2021, 13:29
    Временный ио мэра не уследил. Сразу видно какой из него хозяйственник!
  • Marisoul 21.02.2021, 13:31
    Свободный_от_предрассудков, Кырджагасова к ответу!
  • AudiQ7 21.02.2021, 13:35
    Обычно директора УК, Энергосбыт, магазинов, даже представители ДП 1, ил тумэн сразу выходят с комментариями, если это на их территории. Водоканал всегда отмалчивается. Будь это грязная вода, будь это течи, теперь еще и травма ребенка
  • Вдад 21.02.2021, 13:36
    Кырджагасова на нары
  • Зюйд-зюйд-вест 21.02.2021, 13:37
    СветаСоколова, милая, крышки этих люков эти не Кырджагасов придумал и создал.
    Еще до него была проблема! Возле 23 школы два люка один открытый, другой высокий, закрытый. Очень опасно, поставила в известность школу. Оказывается, два разных хозяина были((
  • bottal 21.02.2021, 13:37
    Оо, а раньше не судьба была заварить этот люк. Ответственного ответственности
  • Ботурат Патриот Ботурович 21.02.2021, 13:37
    К ответу рабочим по присмотру к этим хозяйством
  • Хабержеежжида Нас не зовут 21.02.2021, 13:39
    Лучше, звоните Солу
  • Ботурат Патриот Ботурович 21.02.2021, 13:39
    СветаСоколова, причем тут кырджагасов!? лишь бы обсирать по поводу и без поводу?
  • bottal 21.02.2021, 13:39
    Мужику отдельное спасибо!
  • Дьулуруйар 21.02.2021, 13:40
    Бардак.

    Водоканал подчиняется андминистрации города?
  • Мягкая_Нежность Екатерина 21.02.2021, 13:40
    Утии, маленький! До слёз! Этих люков полно по всему городу. Особенно опасно возле частных домов, разные самодельные септики прямо там где люди ходят, у обочины. Тем более освещение уличное очень слабое, нормально освещен только центр города и то лишь вдоль улиц, дворы тонут во мраке. Нет фонарей на ул. Мерзлотной от выезда с Гимеинского кольца до конечной медцентра и там еще снег не убирают, пешеходам ходить негде, т.к. тротуара фактически там нет, всё в снегу и дорогу переходить опасно.
    Все мы были когда-то детьми, только представьте себя на месте упавшего в люк ребенка! Ты счастлив и рад встрече с сестренкой, ты рядом с мамой и чувствуешь себя в полной безопасности и тут такое :((
  • petrakimov 21.02.2021, 13:42
    Предлагаю собственникам люков идею: сделать вторую крышку ниже внешнего люка. При такой схеме, двойной люк, даже при случайном открытии внешнего люка никто не пролетит 2-3 метра и не получит сильную травму (а может и не погибнет). Внутренний люк может быть из такого же металла какой показан в видео. Главное, чтоб он снимался только вверх. Это как подстраховка основной крышки.
  • Lawyer9 Petr 21.02.2021, 13:43
    И таких десятки по всему городу
  • petrakimov 21.02.2021, 13:43
    Кстати, внутреннюю крышку можно заказать из пластика. Тогда на чермет не своруют
  • моссон 21.02.2021, 13:47
    Управляющая компания должна была следить за своим владением. Ониза это деньги получают. Они в городе ни за что не отвечают, когда же найдется Мэр, который отдрессирует все, УК? Где наши прославленные депутаты? Где Ваши строгие законы по ответственности УК?
  • Slevin_Kelevra 21.02.2021, 13:48
    Это показательный пример того, какое отношение к обязанностям руководящего состава и в целом работников в любой сфере. Всем плевать на всё, пока не случится трагедия. Только после этого начинают возбуждаться и проверяющие органы. Оказывается по этой причине по городу стали заваривать люки. А если старик с тросточкой споткнется и упадет из за высокого бордюра, то их по городу обрезать будут? Чиновники не понимают где причина , где следствие. Они в целом не понимают кто они и зачем. Очередная некомпетентность вкупе с показухой от тех, кто должен свои обязанности как Отче Наш знать.
  • petrakimov 21.02.2021, 13:52
    Идею уже отправил в ватсап группу по сбору идей для города. Такая есть оказывается.
  • tyaka 21.02.2021, 13:52
    А если бы этот люк упал на голову малышу, кошмар! За хозяйством не следят, зато деньги за невыполненную работу требуют ежемесячно.
  • dispencer 21.02.2021, 13:54
    Кырджагасов даже не разобравшись в ситуации сразу отверг свою ответственность за бесхозяйственное отношение к своему имуществу? Ну и деятель, а ещё хотел стать мэром города! А ведь ребёнка могло унести потоком воды в канализационный туннель! Страшно подумать! Наказать Водоканал минимум на 3-4 млн руб!
  • Россия24 Россия 21.02.2021, 13:56
    Оу!Беда.Поправляйся малыш без последствий.!Вообще это бесхозяйственность в городе достала.Что с люками что со столбами РТК что с уборкой города.Складывается ощущение что всем просто насрати!
  • woda888 21.02.2021, 13:56
    Бардак по всему городу, бродячие собаки, лошади по помойкам, открытые люки кнализации безответственность надзорных служб зашкаливает, виновных к ответу!! родителям судится до победного
  • кукушонок 21.02.2021, 13:58
    Кырджагасов сразу в отказ пошёл вместо того чтобы извиниться и возместить
  • Dixcy 21.02.2021, 13:59
    В детстве всегда наступал на люк) внутренне осознавая что он может перевернуться! Каким же дурнем я был)
  • Суолауола 21.02.2021, 13:59
    Хорошо что люк на голову ребенка еще не упал, а сломанная нога заживет. Хозяина канализации найти нетрудно, пусть отвечает за свою халатность. Мужчина молодец помог здорово, спасибо ему.
  • ziza59 21.02.2021, 13:59
    СветаСоколова, хваленный анатолий
  • Ivan_the_Terrible 21.02.2021, 14:00
    Гражданам надо и самим проявлять бдительность и увидев подобные опасные места, сообщать в ЕДДС.
    Сам несколько раз так делал, когда видел открытые люки. Правда не всегда. В одном дворе, через который регулярно ходил, несколько лет у гаражей незакрытый люк был. Никто из жителей или автовладельцев не парился насчет него. И также на детских площадках бывает вижу опасные остатки от аттракционов, на которые если упасть случайно то травмы обеспечены. А жителям, и прежде всего родителям, глубоко плевать.
    Только когда случится несчастье, начинают причитать и искать виноватых.

    Занесите номера ЕДДС и других служб в телефон и сообщайте, когда видите что-то такое.
  • ziza59 21.02.2021, 14:01
    Россия24, зато у нас чудо мэры, ставленники чудо мэра
  • munxa15 21.02.2021, 14:01
    Ничейный люк
  • Detmar 21.02.2021, 14:02
    Moria, недосуг им или тяму не хватает
  • iDalfour 21.02.2021, 14:03
    Ужас, а вдруг на голову упал бы этот люк. Бедный мальчик. Тут вина скорее всего нескольких, детский сад по-любому знает про этот люк и ничего не сделали и мэрия.
  • Кэскил2 Л 21.02.2021, 14:08
    Ого барахсан утуордун, этэннэ буоллун.
    Водоканал куотуна сатыы олорор эбит, хас итинник люк аьагас сытара биллибэт
  • сип4жилы 21.02.2021, 14:08
    Так у Григорьева уровень начинающего главы наслега, вы ещё не знаете?
  • mor.alex 21.02.2021, 14:12
    В городе все канализационные и водопроводные люки принадлежат Водоканалу.реакция Кырджагасова сразу показывает отношение чиновника к ответственности.Водоканал должен выделить деньги на лечение мальчика
  • Глад 21.02.2021, 14:12
    Прокуратура ваш выход кырджагасова на увольнение
  • Alaas_uola Algys 21.02.2021, 14:13
    В городе очень много открытых люков! Большинство люков закрыты на "честном слове"!!! Другая половина из них выпускает пары нечистот, что дышать бывает невозможно! Этот беспорядок когда нибудь закончится?
  • Hummerbird Мистер Интеллект 21.02.2021, 14:13
    Такой же водитель наехал колесом на люк и сломал. Сперва ездить научитесь.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 21.02.2021, 14:14
    Alaas_uola, закончится, когда по ним ездить на машинах перестанете.
  • Xtrail84 Андрей 21.02.2021, 14:17
    Как и положено кырдьагасов открестился от люка мало ли там всяких люков может быть, у нас же их тысячи организаций но только не водоканала!!!
    Совесть то имей!!!
  • Valar_Morgulis 21.02.2021, 14:19
    Перелом в двух местах. Это уголовка!
  • Moria 21.02.2021, 14:19
    Свободный_от_предрассудков, Кырджагасов всегда по ходу такой был. Еше когда руководил ЖКХ Губинский, пришел к нам как-то, а у нас с козырька дома больший куски кирпичей падали прямо на крыльцо, мы им и заявки присылали, и фото отправляли. Так он сказал что-то в духе того, придет время, предпримем меры. Мы стали ругаться, что вдруг завтра кирпич на голову кому упадет, кто ответит, а он сказал, я отвечу, не переживайте.
  • Маалтааны4 21.02.2021, 14:20
    Нужно все крышки люков прихватить сваркой, чтобы не открывались или полуоткрывались при наезде колесом автомобиля.
  • VDima 21.02.2021, 14:26
    На ломоносова -короленко полуоткрытый люк постоянно
  • Bootto 21.02.2021, 14:26
    Кырдьагасова в отставку
  • СветаСоколова Света 21.02.2021, 14:27
    Xtrail84, канализационные люки в городе в основном водоканала, правда на окраинах есть и ведомственные, но люк на Пояркова 7/1 в любом случае водоканала, т.к. в этом месте проходит городской канализационный коллектор и директор об этом хорошо знает.
  • Север50 21.02.2021, 14:31
    Bytynak, верно, водоканал к ответу
  • Сантамар 21.02.2021, 14:33
    Водоканал вообще не спешит брать канализационные люки на баланс, нарочно тормозят.
  • Север50 21.02.2021, 14:34
    сип4жилы, Григорьев 15 лет прожил в Москве, может из Якутска сделает что то похожее
  • Rainboway Сергей 21.02.2021, 14:35
    Таких люков не должно быть. Покупуа таких люков это растрата
  • Извозчик 21.02.2021, 14:35
    Почетный подоложник ваш выход! Ах, да, забыли!). Она теперь на стороне Мэрии.
  • Меркиты 21.02.2021, 14:36
    Руководители предприятий больше думают о политике и личной выгоде, а о безопасности граждан и своих работниках заботятся в последнюю очередь.
  • Ветер 21.02.2021, 14:39
    Здоровья малышу... Ужасно..
  • Tat-Yana 21.02.2021, 14:41
    ох, ты ж, какой ужас! аж сердце заныло за ребенка :((
    .
    Водоканал! неужели за столько лет нельзя эти люки все пересчитать и поставить на учет? да при желании их все можно было бы уже даже в 2ГИС забить! или на карту города в уан-клик.
    .
    более чем уверена, что диспетчера или простые работяги Водоканала знают эти люки наперечет! но куда им до руководства. наши тойоны же самые умные! пока петух не клюнет, будут сидеть яйца чесать...
  • Север50 21.02.2021, 14:42
    Сантамар, странно ,колодец и люк это одно целое, принадлежит водоканалу
  • МамаАйса 21.02.2021, 14:42
    На 202м перед магазином Жемчужина тоже есть доступ к канализации, это не люк узкий, а как большая яма прикрытая так себе, для видимости досками. Там постоянно летом у мальчишек мячи скатываются. Однажды наткнулась на то, как мальчики одного держали за ноги пытаясь достать мяч. Разогнала их, позвонила в управляющую компанию, а воз и ныне там...
  • Tat-Yana 21.02.2021, 14:44
    Сантамар, видимо, так и есть. поэтому они бесхозно брошены по всему городу.
    а Григорьев еще по ним кабели проводить собрался!
  • хамер 21.02.2021, 14:44
    Это уже КОСЯК причем бооольшой нового мэра. Назвался груздем - будь добр отвечать! Или только бла-бла-бла?
  • cezap 21.02.2021, 14:57
    да таких люком много.
  • Баарды Н 21.02.2021, 14:59
    Кырджагасов неправ, центральная канализация принадлежит Водоканалу, это не септик или канализационный колодец локальной системы жилого дома.
  • vlad7viktor владислав 21.02.2021, 15:02
    Много открытых люков почему не закрывают уголовное дело на Водоканал надо
  • bender1 21.02.2021, 15:04
    Бардак в городе с люками!
    То открыты, то на соплях держатся, то приподняты над землей и рвут шины авто.
    Хозяина нет в городе, всюду якобы бесхоз...
  • same_person 21.02.2021, 15:06
    СветаСоколова, фигню, не городите пожалуйста. Моя одноклассница 16 лет назад упала в такой люк и сломала ногу, получила компрессонный перелом позвоночника. Один соседский мальчик лет 20 назад упал в такой люк и сломался. Таких историй было много. Просто раньше соцсетей не было и можно было легко заткнуть родителей. Или вы думаете, что только сейчас дети начали падать?
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 21.02.2021, 15:06
    petrakimov, да даже сетку можно натянуть если эти уроды так деньги экономят
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 21.02.2021, 15:09
    Самое обидное ничего водоканалу не делается : в прошлом году мать отсудила у него какую то смешную сумму и всё... Суд не обязал проверить и закрыть все люки и дети продолжают падать
  • Зиманелето 21.02.2021, 15:11
    А если ребенок один был бы? Что значит - бесхозный люк? В лесу что-ли. И то, лес царю принадлежит.
  • suede555 21.02.2021, 15:11
    Надеюсь эту ситуацию не пустят на самотек и мерия с прокуратурой разберется..это же надо..а если б весна была..вода.захлебнулся бы что ли.все люки проверить в городе!!особенно возле школ и детсадов
  • Moria, туши свет. И такой руководитель отвечает за поставку питьевой воды в город.
  • Фобос42020 Ной 21.02.2021, 15:18
    Уволить министра т.е. уволю
  • Sly_Fox 21.02.2021, 15:20
    Суолауола, да это счастье, что там выступающих предметов, арматуры не было.
  • login4yktru Läufst du heute? 21.02.2021, 15:21
    Аж смотреть больно на слёзы. Наказать виновных!

    Ребёнку выздоровления!
  • Фобос42020 Ной 21.02.2021, 15:21
    На люки, надо спец.замки придумать, антиворовские.
    Пусть обьявят конкурс
  • Кардаши2 ... 21.02.2021, 15:22
    Возмутительно!
    Получается, после недавнего такого же случая ответственные за это не сделали никаких выводов? Сколько еще детей должно пострадать от этих люков???
    Почему мы не чувствуем себя в безопасности в своем городе?!
    А если бы крышка упала на голову или спину ребенку??? Об этом просто думать страшно!!!
  • Кучана Алекс 21.02.2021, 15:24
    Все расходы на лечение, медикаменты, восстановительное лечение, а также моральный вред в судебном порядке взыскивайте. Дело простое.
  • KolEgo 21.02.2021, 15:24
    И в итоге люк окажется бесхозным.
  • Север50 21.02.2021, 15:32
    Баарды, вся система канализации состоит из колодцев и труб соединяющих их,почему люк закрывающие колодец безхоз
  • Zamora Артём 21.02.2021, 15:34
    Публиковать фото детей без разрешения родителей нельзя
  • Тесла 21.02.2021, 15:39
    Малыш, выздоравливайте! А взрослые разберутся с этим люком.
  • Xarza17 Xarza 21.02.2021, 15:43
    Дети это святое. Найти хозяина люка! повезло пацаненку что живой. Не дай бог упасть этому люку на голову. Как говорил товарищ Сталин у каждой проблемы есть фамилия имя и отчество. И сейчас эта фамилия пишет письма что это не наш люк и мы не имеем к этому отношения.
  • Сантамар 21.02.2021, 15:46
    Кырджагасов вместо беготни по марафонам лучше люки города пусть обегает с проверкой, и тренировка, и контроль )
  • Ник8 21.02.2021, 15:51
    Люк мог упасть на голову ребенка. Ему в какой- то степени можно сказать повезло. Надо обязательно призвать к ответу ответственных лиц! Выздоравливай малыш, үтүөрэ оҕус.
  • Xarza17 Xarza 21.02.2021, 16:00
    Мой коммент подчистили. Я писал что владелец люка должен быть найден и наказан. Ток я малость другими более эмоциональными словами написал
  • тихас виктор 21.02.2021, 16:02
    а если был ушиб позвоночника-как мог случайный помощник спасать?Ведь запрещено.Надо ждать скорой.А люк может она сама наехала и сдвинула колесом.
  • vlad7viktor владислав 21.02.2021, 16:04
    канализация водопровод это собственность Водоканала столько людей калечится из за них должна быть управа на них платим им же за услуги и за счетчики, жестко наказать один раз, потом закроют все люки и еще раз проверять свои люки все по городу, была бы моя воля посадил бы еще под арест все руководство водоканала на месяц, сразу бы деньги нашлись на ремонт и тд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • VS11 Vlad 21.02.2021, 16:15
    Слава богу, переломом отделались, вниз головой еще и люк упал...
  • Бурхалдьы 21.02.2021, 16:24
    МатершинНик, а люк по ходу самоельный вырезанный из металла. Кто строил обьект и кто изготавлвал эту канализацию с люком. И почему там автостоянка? Кому придналежит эта стоянка? Наказать всех начиная от архитекторов до хозяина люка. Теперь начнут рисовать чехарду.
  • vlad7viktor владислав 21.02.2021, 16:37
    Я сам отец и у меня есть маленькие дети поэтому прокуратуру призываю жестко наказать за халатность Мэрию и Водоканал, пусть кто то реально будет наказан и люки наконец я думаю проверять все и закроют, ну если не дай бог кто нибудь погибнет в люке вообще не жалеть это их прямая обязанность отвечать за свое хозяйство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Пупко Петр Владимирович 21.02.2021, 16:40
    В самом начале проспекта на стороне кгф на против it парка открытый люк коллектора источает ужасную вонь. Сделайте что-нибудь заварите или засыпьте его, надоело уже вдыхать эту гадость.
  • Peabody 21.02.2021, 17:01
    фекальщики виноваты!
    они открывают заваренные люки по всему городу чтобы сливаться туда
    надо уже властям что то с этим делать
  • Lala77 21.02.2021, 17:12
    Мэрия в сврем репертуаре...предположительно...вот иак они и работают, лишь бы на кого-то свалить...
  • Stanbower 21.02.2021, 18:06
    На Ленина 58, напротив крыльца детского сада "Солнышко" земля проваливается вниз (в ноябре-декабре 2020 велись работы по замене труб), засыпали когда было уже холодно и теперь там постоянно образуются провалы возле канализационных люков и вокруг разливаются канализационные воды.
  • Freakazoitt 21.02.2021, 18:18
    А я читал что крышки сделаны так, что не могут упасть в отверстие. Получается неправильная крышка?
  • Лурдес 21.02.2021, 18:18
    Что вы на водоканал налетели , когда нежилое строили Пояркова 7/1 тогда и появился этот люк для этого нежилого ревизию проверять , относится он к отблуживанию собственнику 7/1, а тот явно не следил за своим хозяйством , иск к собственнику нежилого здания , и проверить как он вообще построился используя землю дворовую жильцов пояркова 7
  • MrFox 21.02.2021, 18:25
    Кырдьыгасова под суд, а то только бабки гребет а отдачи ноль. Надо бы водоканальских всех под пресс, слишком забросили свое хозяйство а бабки гребут лопатами
  • alenaalena 21.02.2021, 18:54
    Может опять объявить сбор фото открытых канализационных, как делали фото луж во дворах летом?
  • акалин 21.02.2021, 19:06
    Мэрия суетится по причине того, что люк, как сети, может оказаться бесхозным. И тогда это вина на мэрии, т.к. они должны выявлять и передавать распоряжением на эксплуатацию ресурсомнабжающей организации (Водоканал например), только у Водоканал возникает ответственность.
  • prorochestvo 21.02.2021, 19:13
    Мда, вот и очки перед выборами заработали..
  • Ягодка_ Ольга 21.02.2021, 19:30
    Этот люк постоянно открыт, сколько звонила я в ЖЭУ на счет этого.
  • kent37 иван 21.02.2021, 19:33
    Прокурорские, вот вам и свидетель важный, опросите Ягодку Ольгу.
  • Ягодка_ Ольга 21.02.2021, 19:34
    Лурдес, знаете, сколько мы писем писали против этого строительства? И куда только не писали. То магазин был, то парикмахерская, то школа какая то, теперь вот садик. Хотя по идее там далжна была быть детская площадка наша .
  • Роман. 21.02.2021, 20:27
    Ворье и мажется!
  • Сэксей 21.02.2021, 20:48
    Виноват хозяин этого люка , это однозначно. Его надо наказать строго по закону. А мать ребенка ? Она ведь недоглядела , как бы ни хотела выглядеть белой и пушистой
  • Пьянварь1 21.02.2021, 21:21
    На территории областной больницы есть открытая яма около бомбоубежища
  • stanislav 21.02.2021, 21:40
    Изначально мэрия виновата, мэр города ответственен за здоровье и безопасность населения, они должны водоканал постоянно держать в страхе, чтобы они на допустили этой халатности. Нужно оштрафовать водоканал на 10тки миллионов долларов
  • Длявас Валентина 21.02.2021, 21:43
    Yda, горе матери и отца, бедный дите, хорошо что нашёлся отзывчивый мужчина, помог, и у нас скорая работает оперативно, крепитесь, несчастные случаи сплошь и рядом, в городе бардак с люками, иногда люки посреди дороги ставят. Надеюсь новый мэр все хозяйство отреагирует досконально и назначить ответственных лиц.
  • HexenHammer Ван Хельсинг 21.02.2021, 22:14
    Эти водоканалы и якутскэнерги убивают и калечат наших детей. И никто из этих гадин не понёс ответственности, не наказан.
  • rq90 22.02.2021, 00:48
    Там где кырджагасов, там всегда какие-то происшествия, толи полная безответнность, толи коррупция, может другого начальника поставить, глядишь все наладится с Якутскими инженерными сетями
  • Prons Prons 22.02.2021, 01:55
    Ну в нормальных городах нанимают суровых пенсионеров с уазиком,они за деньги небольшие обслуживавают люки закрывают,ремонтируют и дают в репу фекальщикам.Они точно знают чей люк,если бесхозный его заваривают.
  • Каян Рита 22.02.2021, 03:36
    Пока делают запрос по люку в Водоканал, а Кырджагасов полубому доки уничтожить дал указание, если и люк на ходиться на балансе.
  • Галя11 22.02.2021, 07:05
    Выздоравливай, малыш
  • Пьянварь1 22.02.2021, 07:44
    На территории областной больницы есть открытый канализационный люк около бомбоубежища, рядом детская инфекционная больница.
  • Kambodjiy Kamb 22.02.2021, 09:50
    на 17 квартале был садик "Гороно №4" в 78 году паренек с группы моей провалился в канашку весь в фекалиях был, но без травм, где он щас богатый наверное
  • rocky1681 22.02.2021, 11:04
    С приходом Кырджагасова, в Водоканале сплошная канализация. Набрал своих , а работать никто не хочет, Сделал своим большие оклады, портфели вручил, а толку нет. Поэтому и люки открытые. Развалил Губинский , также и Водоканал развалит.
  • кинг_сайз 22.02.2021, 12:49
    Как народ грабить своими тарифами так молодец.

    А как отвечать за беспредел в хозяйстве, так сразу в кусты.

    Это все что нужно знать о россии и правах ребенка, и о праве на здоровье !
  • sakhaintek 22.02.2021, 12:57
    "Он опроверг, что люк принадлежит «Водоканалу»" - наверное теперь Кырджагасов будет отпираться даст задание своим юристам, чтобы ничего не платить. Такие вот у нас начальнички.
  • ORN 22.02.2021, 17:49
    щас не найдут хозяина люка вот и все, в больших городах люди умирают, потому что там их ворую и сдают на черный метал
  • лИ.лО 22.02.2021, 20:14
    Надо, чтобы лично Карджыгасова привлекли к ответственности за данный случай и чтобы он из СВОЕГО ЛИЧНОГО КАРМАНА ЗАЛПАТИЛ ШТРАФ в размере хотя бы 300 000 рублей, если штраф переложить на саму организацию, то тогда платить будет все население города, а не виновный. Вот тогда и зашевелится он.
  • nuage 23.02.2021, 12:02
    Bytynak, пфф 5 тыс заплатят морального ущерба и 500 руб штраф
  • italex 23.02.2021, 12:59
    Фильм "Опасно для жизни" 1985 года СССР посмотрите. Куравлев, Вицин играют. Гражданская бдительность должна быть такой)
  • ЕвгенБ Евгений 25.02.2021, 00:49
    МатершинНик, страна такая
  • ЕвгенБ Евгений 25.02.2021, 00:50
    Бедняжка.Моему сыночке почти 4 года,я даже представить не могу такую ситуацию(((
  • ЕвгенБ Евгений 25.02.2021, 01:09
    А так,маманя красивая)
  • Каян Рита 25.02.2021, 03:41
    СветаСоколова, Да с Вами согласна, а до этого директора был другой, а там вообще на работе погиб человек, начальство занималась оформление документов задним числом из бежать . И после всего этот экс директор ушёл работать советником в МЖКХ, вот так работают.
  • Игорь90_ Игорь 25.02.2021, 13:56
    Эти люки открывают водители Финалом, сливают свои бочки, хотя должны ездить на сливные сооружения.
  • Игорь90_ Игорь 25.02.2021, 13:58
    Игорь90_, Фикалок
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • дедок_Мазай ded 21.02.2021, 21:40
    а все потому что недавно уже падал ребенок. и видимо потому что он не пострадал то никого не наказали. тут в комментах даже дурачки нашлись что мать обвинили.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}