В Якутии бывший полицейский, до смерти избивший задержанного, получил 12 лет колонии

В Якутии бывший полицейский, до смерти избивший задержанного, получил 12 лет колонии

Бывший оперуполномоченный ОМВД РФ по Жиганскому району приговорен к лишению свободы за избиение задержанного, после которого тот скончался. Об этом в пятницу сообщает Следком по Якутии.

8 августа 2019 года местная жительница сообщила в полицию об исчезновении ее отца. Оперуполномоченному уголовного розыска было поручено провести проверку. 

«Оперуполномоченный получил сведения о возможной причастности к исчезновению мужчины двух граждан, которые были доставлены в отделение полиции. Не желая должным образом выполнять свои служебные обязанности по сбору изобличающих доказательств, полицейский незаконно применил к мужчинам физическую силу и спецсредство — наручники. В результате преступных действий одному из потерпевших причинен легкий вред здоровью, второй от полученного тяжкого вреда здоровью скончался в помещении дежурной части отделения полиции», — сообщила представитель СК Надежда Дворецкая. По результатам служебной проверки полицейский был уволен из органов внутренних дел.

Сегодня, 19 февраля, приговором суда с участием присяжных заседателей подсудимый признан виновным по п. п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий) и ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Он приговорен к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, бывший полицейский лишен специального звания «капитан полиции». Отмечается, что он не признал вину. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
104
Сообщите нам
Лучший комментарий
вася222
так он же избивал будучи действующим ПОЛИЦЕЙСКИМ !!!!!что за заголовок ))))зачем через слово вы пишите Бывший ?
Комментарии 58
  • YFV 19.02.2021, 19:58
    Потом откинется и пойдёт на другую сторону баррикады...
  • login4yktru Läufst du heute? 19.02.2021, 20:00
    Совсем озверели.
  • sargylana70 19.02.2021, 20:06
    Полицейское государство
  • таурен Таурен С 19.02.2021, 20:07
    В Якутии хоть наказали, а в остальной России?
  • zeta2015 Альберт 19.02.2021, 20:08
    Ни мужества, ни чести. Что это за тип, вы и сами знаете, люди.
  • вася222 19.02.2021, 20:09
    так он же избивал будучи действующим ПОЛИЦЕЙСКИМ !!!!!что за заголовок ))))зачем через слово вы пишите Бывший ?
  • Simli Я 19.02.2021, 20:11
    И такие психопаты работают в полиции((((
  • Vitsarion Витс 19.02.2021, 20:27
    Нашёл своё
  • Маски-шоу Маски шоу 19.02.2021, 20:30
    Был случай в 90-е — задержали парня, подозреваемого в том, что отобрал сумку у женщины.
    Вор был в дублёнке.
    Опера схватили на улице первого попавшегося, тоже одетого а дубленку
    У женщины спросили - Он?
    - Не помню. Как будто похож...
    тем самым она подписала ему приговор.
    Парня менты зверски избили. Он умер там же в отделении
    Потом только выяснилось - никакого отношения к грабежу не имел.
    Ментов не посадили.
    Один из них процветает в Москве
  • Народовластие Народовластие 19.02.2021, 20:31
    Мало дали!
  • tyaka 19.02.2021, 20:32
    Жаль, что настоящих, истинных офицеров в рядах правоохранительных органов, которых даже сами осуждённые уважают за их непредвзятый профессионализм и справедливость, всё меньше и меньше, и печально, что им на смену приходят вот такие вот недалёкие костоломы, лишь порочащие честь офицерского мундира.
  • Xarza17 Xarza 19.02.2021, 20:41
    tyaka, вы хотели сказать нет совсем? В книжках может быть есть. Сама система такая что с волками жить по волчьи выть. Или кыш кыш из стаи.
  • ырбас 19.02.2021, 20:42
    Нет чтобы кофе, чай подать, побеседовать с сигаретой, так ведь надо)
    Эх, забыли старые методы.
  • Detmar 19.02.2021, 20:46
    Папашу то нашли аль нет?
  • Север50 19.02.2021, 20:52
    Жаль отменили высшую меру
  • YFV 19.02.2021, 20:56
    tyaka, Честь офицерского мундира??? Вы о чём???
  • Nickolai89 19.02.2021, 20:58
    Псих не псих, но все же за умышленное убиство в наш гуманный суд дает 7 лет, за убийство по несторожности 12...за кражу из бюджета 250млн 6 лет условно, за рыбалку около 20 рыб штраф на 8млн, за загрязнение реки и экологической среды штраф 30 тыс...я не пытаюсь его оправдать, я просто в глубоком замешательстве от нашего суда...
  • АлаасКиьитэ Компот Компотов 19.02.2021, 21:06
    Интересно а этот бывший мент на красную зону пойдет ? Будет отсиживать свой срок за пределами Якутии?
  • тихас виктор 19.02.2021, 21:12
    А его непосредственное начальство-сняли с должностей?
  • япокемон 19.02.2021, 21:32
    В 90г.один бедолага неправильно обвиненный в разбор попал в милицию. 10ноября в праздник день милиции.Сотрудники даж на службе крепко отметили. праздник.а тут назло еще онт портит им праздник
    ЧТО б быстро ракрыть дело.выбить показания.его пьяные милиционеры долго избивали человек умер.чем закончилось неизвестно .как вот счас не писали
  • Очень непрофессиональная статья. Ну раз упомянули расскажите до конца. Нашли ли отца? Были ли причастны эти двое к исчезновению? Может эти твари жестоко замочили этого отца, может вообще мирные не причастные люди. От этого как бы многое зависит в обвинении бывшего полицейского. В первом случае того не жалко, мента можно вообще оправдать. Если второе то приговор справедливый.
  • netzwerk 19.02.2021, 21:37
    вася222, точно. Пытаются вводить людей в заблуждение. Заведомо подают инфо, несоответствующее действительности.

    Это существо, будучи полиционером, избило прямо в отделе человека. До смерти. Таких полиционеров надо сразу на пожизненное, а они ему 12 лет всего
  • Mariia2015 19.02.2021, 21:39
    Маски-шоу, а почему родственники погибшего не написали заявление?
  • netzwerk 19.02.2021, 21:39
    tyaka, это вы фильмов что ли советских насмотрелись
  • КАРЛСОНКОК Сергей 19.02.2021, 21:52
    Про задержанного - ни слова. Ангел, с чистой совестью случайно зашёл в отделение полиции??? Кто из читателей Ykt.ru, заходил в отдел полиции?
  • D63 19.02.2021, 22:18
    Ну поделом ему.
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 19.02.2021, 22:52
    @netzwerk, ты чё какое заявление тут по факту
  • julus 19.02.2021, 22:57
    Уже начинают удивлять новости о том, что преступника посадили, а не оправдали...
  • Я_глюк Паха 19.02.2021, 23:01
    Да всегда так было. Новость что-ли? Мне 4 пальца 20 лет назад сломали, опера, в дверном проёме. - Ничего не изменилось. Милиция-полиция-милиция-полиция.
  • Маски-шоу Маски шоу 19.02.2021, 23:10
    Mariia2015, В таких страшных случаях у родственников обычно не остаётся сил
    Сломлены бесправием, бессилием что-либо исправить...
    Говорят - Человека уже не вернёшь.
  • Happy_one 19.02.2021, 23:28
    Неправильный_ник, отца нашли позже - вроде замёрзшим, без признаков насильственной смерти. То есть мужика забили ни за что ни про что.
  • Happy_one 19.02.2021, 23:28
    Detmar, отца нашли позже - вроде замёрзшим, без признаков насильственной смерти. То есть мужика забили ни за что ни про что.
  • КимЧенЫн 19.02.2021, 23:43
    Говорят один из КВНщиков тоже забил насмерть подозреваемого, благодаря связям отмазали. Теперь стал директором
  • bottal 19.02.2021, 23:50
    Моего одноклассника лет 30 назад менты сильно избили, умер в реанимации. Никого не посадили, сүөһүлэр бөхтөр. Меня тоже избили пару раз, один раз в больницу попал ваще)) бөхтөр сүөһүлэр
  • Al_2013 Al 20.02.2021, 01:02
    Как он проходил аттестацию, психолога?
  • 3CT 20.02.2021, 04:35
    таких подонков надо вешать без суда и следствия.знал что творит. и к сожалению таких Нелюдей еще в органах пруд пруди. Атестация мать вашу.
  • as2019 Овод 20.02.2021, 07:49
    Неправильный_ник, тем более это же в улусе, где полицейский всех очень хорошо знает. Наверное задержали действительно виновных, бывших зэков. Те в лицо плевал и дерзили. Вот и вышло так
  • serverkrut 20.02.2021, 08:00
    Да уж, не дослужится теперь до генерала
  • 555Seryi555 Sergey 20.02.2021, 08:35
    Маски-шоу, фамилию в студию
  • Гренадер 20.02.2021, 09:06
    Увы, это только верхушка айсберга
  • Нупогоди 20.02.2021, 09:28
    На днях в Пригороде прихватили пацана 19 лет... по подозрению в краже мешка картошки.... Выбивали признание .....ночью выкинули...забрали телефон... Мать пишет в След.органы...Не знаю что дальше.... Они вообще распоясались!
  • NucaS_ Save me and our souls 20.02.2021, 09:48
    Был один сосед как с милиции уволили пошел воровать, крал со столовой детсадов продукты. Постоянно ходил битый.
  • Меркиты 20.02.2021, 10:45
    Nickolai89, вообще не понимаю формулировку "смерть по неосторожности", это значит, что смерть бывает по осторожности, что совсем мне непонятно.
  • YakYa Светлана 20.02.2021, 10:52
    Фото в студию! Почему нету лица человека который убил человека, и это не по осторожности а намеренное убтйство задержанного.
    Пытки давно отменили! Вы о чём вообще, ищбил до смерти намеренно, не по осторожности убивают когда дерутся на равне. А не так, приковал наручниками и избил наверняка дубинкой!!
    Требуем фото этого полицейского!
  • vdd 20.02.2021, 11:25
    Какая страна, такие и бандиты и полицейские. Такие же люди, как и мы, учились, крестились, мамы, папы были.
  • netzwerk 20.02.2021, 11:51
    Al_2013, ну как,вот так. У меня есть знакомая, теперь уже бывший психолог. Вот это вообще жесть. С мужем развелась, единственного ребенка даже воспитать не смогла - у бабушек и дедушек все время. Умеет только картинки всякие показывать - вот их уровень
  • Kuhnaya Kuhnaya 20.02.2021, 12:05
    12 лет мало. их вообще расстреливать надо
  • Kuhnaya Kuhnaya 20.02.2021, 12:08
    )))) и аппогей всему!!! "Он не признал свою вину".
  • Kambodjiy Kamb 20.02.2021, 12:37
    форму одел богам себя возомнил, даже вину не признает
  • UNR3 Алик 20.02.2021, 14:30
    Формулировка конечно, ( БЫВШЫЙ) прям слов нет.
  • Смотрю Марио 20.02.2021, 14:40
    Я_глюк, точно-точно, меня тоже в первом ГОМе прессанули. Угнали машину, написал заявление, беседовал с дознавателем, сзади прилетело, сотрудник подумал, что я подозреваемый с пьяных шаров. не меняется ничего...
  • Biz_Ykt 20.02.2021, 14:58
    Заголовок должен был быть: Действующий полицейский убил задержанного
  • Практика избиения и сейчас процветает. Иных способов заставить признаться в преступлении у полицаев нет
  • Нупогоди 20.02.2021, 15:48
    Профэссор_Преображенский, а они тупы ледокол.... животяры.
  • Fakot 20.02.2021, 18:10
    bottal, не Саша его звали? На остановке Туймаада (Токко) избили менты при девушке его