Откуда родом правительство Якутии? Рейтинг улусов от News.Ykt.Ru

Откуда родом правительство Якутии? Рейтинг улусов от News.Ykt.Ru

Как известно, глава Якутии Айсен Николаев родился в Ленинграде, но все детство провел в Верхневилюйске. Где же родились остальные представители руководства республики? Редакция News.Ykt.Ru изучила биографии членов правительства и узнала, какой улус подарил современной Якутии наибольшее число управленцев.

Не считая Ил Дархана, высшую исполнительную власть в нашем регионе представляют премьер-министр, шесть его заместителей, 19 глав министерств и руководители трех госкомитетов. Всего в республике насчитывается 29 членов правительства. 

Как оказалось, наибольшее число, 11 человек, родом из столицы республики. В Якутске родились министр финансов Валерий Жондоров, министр экономики Майя Данилова, министр предпринимательства и туризма Ирина Высоких, министр инноваций, цифрового развития Анатолий Семенов, министр здравоохранения Елена Борисова, министр образования и науки Михаил Сивцев. Также крупнейший город Якутии является малой родиной Павла Кылатчанова, возглавляющего строительную отрасль, Елены Волковой, главы министерства труда и соцразвития, Владимира Сивцева, курирующего транспорт и дорожное хозяйство, Гаврила Кириллина, руководителя министерства по внешним связям и делам народов, и Дмитрия Лепчикова, председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

Несколько высших должностей в якутском правительстве занимают представители российских регионов. Возглавляет наше правительство уроженец Владивостока Андрей Тарасенко. Из шести его заместителей двоих также можно назвать «варягами»: первый зампред правительства Кирилл Бычков родился в Москве, его коллега, который пока является только исполняющим обязанности, Дмитрий Бердников родом из города Ангарск Иркутской области. В этом же регионе, но уже в самом Иркутске родился нынешний министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко.

Среди якутских муниципальных образований после столицы в нашем рейтинге лидируют сразу три района, которые взрастили для Якутии сразу по два политических деятеля. Из административного центра Усть-Алданского улуса, села Борогонцы, ведут свой жизненный путь вице-премьер Сергей Местников и министр по развитию Арктики и делам народов Севера Владимир Черноградский. Выходцами из Чурапчинского улуса являются министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Степан Саргыдаев (с. Юрюнг-Кюель) и председатель Государственного комитета по ценовой политике Антонина Винокурова (с. Чурапча). В Намском улусе родились министр сельского хозяйства Александр Атласов (первый Хомустахский наслег) и председатель Государственного комитета по занятости населения Степан Москвитин (с. Намцы).

Единственным выходцем из Южной Якутии в правительстве является зампред Ольга Балабкина (п. Нижний Куранах Алданского района), также она является замом руководителя оперштаба республики. Север Якутии представляют министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Дмитрий Садовников (с. Налимск Среднеколымского улуса) и министр имущественных и земельных отношений Павел Иванов (с. Сегян-Кюель Кобяйского улуса). Родом из восточной части республики первый вице-премьер Алексей Колодезников (п. Джебарики-Хая Томпонского района). 

Земляком Ил Дархана является министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Сахамин Афанасьев (с. Верхневилюйск). Также из вилюйской группы улусов вышли заместитель председателя правительства Михаил Никифоров (с. Сунтар Сунтарского улуса) и министр по физической культуре и спорту Иннокентий Григорьев. Уроженцем Мегино-Кангаласского улуса является министр культуры и духовного развития Юрий Куприянов (с. Бютейдях).

Бонусом мы просмотрели биографии представителей Якутии в федеральных органах госвласти. Как выяснилось, они в основном представляют центральную группу улусов. В составе Совета Федерации Федерального собрания России интересы республики представляет самый известный чурапчинец, экс-президент республики Егор Борисов. Также сенатором верхней палаты парламента является уроженец села Кюкей Сунтарского района Александр Акимов. В Госдуме Якутию представляют Галина Данчикова (с. Хайрюзовка Иркутской области) и Федот Тумусов (второй Едюгейский наслег Верхневилюйского улуса).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-62
Сообщите нам
Лучший комментарий
oleg_olegovich_96 Олег Олегович Неклюдов
Неважно, откуда Вы родом. Важно лишь то, что все мы Якутяне, жители нашей замечательной Республики. Мы должны быть едины, а не делиться по районам.
Важен лишь вклад каждого из нас в развитие своего региона. В развитие нашей страны. Мы не выбираем место рождения, страну, важно лишь одно - быть достойными людьми!
Комментарии 111
Написать
  • oleg_olegovich_96 Олег Олегович Неклюдов 20.02.2021, 14:30
    Неважно, откуда Вы родом. Важно лишь то, что все мы Якутяне, жители нашей замечательной Республики. Мы должны быть едины, а не делиться по районам.
    Важен лишь вклад каждого из нас в развитие своего региона. В развитие нашей страны. Мы не выбираем место рождения, страну, важно лишь одно - быть достойными людьми!
  • Kunnuk 20.02.2021, 14:31
    Это так важно? Из какой деревни ты
  • Сэм65 20.02.2021, 14:31
    Ну к чему это? Писать не о чём?
  • Ardis 20.02.2021, 14:32
    Это ненормально что других регионов РФ больше чем в любом из улусов.
  • Kunnuk 20.02.2021, 14:32
    Место рождения- это роддом.
    А что, если хороший роддом только в Якутске был?
  • geometry14 А Л 20.02.2021, 14:34
    Первый!
  • серыйкардинал 20.02.2021, 14:34
    Господи... ребенок хоть в поезде может родиться... Это показатель?
  • серыйкардинал 20.02.2021, 14:34
    Или если отец - военный, хоть в ГДР... И что?
  • MakArtur 20.02.2021, 14:35
    ни о чем рейтинг. один министр финансов может стоит всего правительства, а министр молодежи ничего не решает.
  • Boronguol 20.02.2021, 14:35
    По барабану кто и откуда, конечно, хотелось бы приезжих было меньше.
  • Ifreedom 20.02.2021, 14:36
    Нюрбинских нету, Единственного мизо уволил Айс
  • divasil 20.02.2021, 14:36
    Ответ "Якутск" зачем приняли? Надо было по другому сформулировать вопрос "Откуда родом по отцу?". Якутск - это же сборная всех улусов
  • хапытан 20.02.2021, 14:36
    Из мужиков кто служил в армии?
  • серыйкардинал 20.02.2021, 14:36
    Похоже, все родом из... роддома. )))
  • Barbarik 20.02.2021, 14:37
    Информация ни о чем.
  • АльфаВолк 20.02.2021, 14:37
    С Королевства Сказок.
  • Uberallen Ихбинйа 20.02.2021, 14:38
    Из оймянонья никого
  • Vladislav1985 20.02.2021, 14:39
    ну Чурапчинский это понятно...ну вы поняли
  • МиссЯкутия 20.02.2021, 14:39
    Интереснее было бы читать кто из них кому родственник итд интересная бы паутинка кумовства вышла если она есть
  • Вас1902 20.02.2021, 14:40
    Не важно, откуда члены кабинета! Главное, что большинство из них откровенно слабые в той сфере, где они сейчас заведуют! Низкий профессионализм ....
  • Силис. 20.02.2021, 14:42
    Хас киһи сахалыы саҥарар, итилэртэн?
    (Оһуохай эппэтин, өрөгөй ырыатын ыллаабатын, чэ баҕар)
  • same_person 20.02.2021, 14:42
    Написали бы лучше, чем занимаются их родственники. Ведь народная мудрость гласит: когда человек становится высокопоставленным должностным лицом, у их родственников открываются предпринимательские способности)
  • Душман
    Римас Ванягут
    20.02.2021, 14:44
    Дисбаланс, якутов больше всех, ни одного тунгуса.
  • freeman1983 Иван Гаспаров 20.02.2021, 14:44
    При Борисове в дп1 дп2 одни представители Чурапчи были
  • Nejdanov 20.02.2021, 14:47
    Дискриминация районов ))) Нужно уравновесить такой посыл идет от поста?)
  • Буквоедка20 20.02.2021, 14:49
    А на какой улице роддом был?
  • Suveren_Saqa 20.02.2021, 14:50
    Из Непала.
  • Bytynak 20.02.2021, 14:52
    А тут ушибленные постоят пишут, что на верху сплошь улусники, оказалось то.
  • тихас виктор 20.02.2021, 14:52
    нет-Ленского,Мирнинского,Нерюнгри,Алдана.
  • кимирсен 20.02.2021, 14:52
    Как оказалось, наибольшее число, 11 человек, родом из столицы республики.

    Тогда уж более важен показатель не где родился, а где рос. А этого вы не написали.

    зы: Ну а так конечно, это единственное правительство, где треть человек родом из Якутска.
  • Avenger88 20.02.2021, 14:52
    пацаны из Якутска самые умные и грамотные
  • GerdaYaroslavskaya Герда Ярославская 20.02.2021, 14:56
    Министр образования еще Усть-Алданский
  • Kokainn Koka 20.02.2021, 15:02
    Нюрбинских нет как так
  • Север50 20.02.2021, 15:03
    login4yktru, верно, многие могут только сельским клубом руководить
  • Kunnuk 20.02.2021, 15:04
    Якутск- Туймаада земля Хангаласская, если что.
  • Kunnuk 20.02.2021, 15:07
    Хангалас, Таатта, Ньурба где?
    Или шифруются?
  • tyaka 20.02.2021, 15:07
    На отчётах кремлю одно, а в действительности совсем другое, вот и вся заслуга этих людей. Лучше бы про свои зарплаты и скрытые доходы рассказали...))
  • Kunnuk 20.02.2021, 15:08
    Косят под городских.
    Ну да, роддом только в Якутске был.
  • CoronaVirus19 Салах ад дин 20.02.2021, 15:10
    Хангаласцев совсем нет,родоначальники якутцев Господин Хангаласский Род.
  • Kunnuk 20.02.2021, 15:11
    CoronaVirus19, 4 века геноцида даром не прошло...
  • Student1999 20.02.2021, 15:11
    В среднем получается все варяги!
  • СТАРТ-Нам 20.02.2021, 15:17
    улусизм у якутов в крови
  • Iustus 20.02.2021, 15:31
    БЕА плотно насажал своих, долго выкуривать приходится.
  • paha.vas 20.02.2021, 15:32
    С каких это пор кобяйский район стал севером?
  • Rim05 20.02.2021, 15:33
    Это говорит об одном - члены правительства в большинстве тепличные люди. Родились и живут в благоустройстве, спят в тепле, купаются в горячей воде, едят сладко, отдыхают в тишине. Жизни республики не знаю! Хотя бы в отчетах правительства чуток ощущали реалии жизни - и то отменили, прикрываясь пандемией.
  • AYDAAN4iK Дьол 20.02.2021, 15:34
    Ни одного американца, фууф, слава богу
  • paha.vas 20.02.2021, 15:34
    Нюрбинских нет потому что нам комфортно жить у себя дома. Эмиграция удел слабых
  • Izolda_k 20.02.2021, 15:36
    И что из этого? Глупо...
    «Надо, надо, надо, нам, ребята, жизнь прекрасную прожить! Надо что-то важное, ребята, в нашей жизни совершить!».
  • Anhen 20.02.2021, 15:37
    Это к чему, вообще?
  • CITIZEN88 Айсен 20.02.2021, 15:37
    Сэм65, а вам к чему писать??? Читать нечего???
  • NTSK793 20.02.2021, 15:37
    Министр Сивцев сам говорил же что родом из Усть-Алдана, Кептин
  • antz1984 20.02.2021, 15:38
    Я как мужчина смотрю только на Высоких
  • dream_sn 20.02.2021, 15:39
    Все правительство из Якутска. Бухают по выходным по черному. Вот почему в Якутске в последние годы алкомаркеты растут как грибы. Нигде в России я ни видел столько алкомаркетов в таком количестве.
  • Север50 20.02.2021, 15:40
    тихас, верно, самые умные из промышленных районов
  • Aita1974 20.02.2021, 15:42
    То-то никакого развития в Республике, все остановилось как будто, потому что оказывается все пижоны городские. Вот оно что
  • boden 20.02.2021, 15:43
    Хантан сылдьа5ын на?
  • Ronya 20.02.2021, 15:44
    А как же Непал?
  • Сердж77 Сердж 20.02.2021, 15:45
    Сколько же дормоедов, вся едросня
  • Kunnuk 20.02.2021, 15:45
    Ronya, кто из Непала?
  • Север50 20.02.2021, 15:45
    Kunnuk, до вхождения в состав России под чьим геноцидом были?
  • Kunnuk 20.02.2021, 16:00
    Север50, Привет, по истории, сами тут жили. Китай, Америка, Сибирь не собирали у нас Налоги. Потом начались непосильные поборы, всё задокументировано.
    Ближайшие районы подпадали под горячую руку. В 20-30 гг 20 века расстреливали, ссылали, сажали, и тп. Никто не считал.
  • Север50 20.02.2021, 16:04
    Kunnuk, получается с ЯАССР все началось
  • Vladim1946 Владимир 20.02.2021, 16:07
    Север50, Саха и другие народы были свободны. Природа -Бог.
  • mekheele58 Михаил 20.02.2021, 16:09
    Данчикова как сюда попала, или только для трамплина кто ее вообще пригласил ....Думаете что она из Иркутска будет за нас "БОЛЕТЬ" в ГосДуме???
  • Ьаска 20.02.2021, 16:11
    Майя Данилова импонирует, хоть и из единой России, красавица, интеллигентная, а главное спортсменка со своим мнением, одна пробежка в "ночнушке" чего стоит. Она точно с Якутска, женщины с районов очень зависят от мнения окружающих, "что скажут люди" постоянно ограничивают себя
  • unbeliever2012 20.02.2021, 16:23
    В деревне делимся на улицы, в райцентре - на наслеги, в городе и даже на федеральном уровне - на улусы. Так и живём...
  • rubus14 20.02.2021, 16:41
    Что плакались одни верхневилюйские будут, да при Борисова были одни чурапчинские не только министры но и замы. Где они, которые детали вид что работали?
  • Kunnuk 20.02.2021, 16:45
    Ьаска, в пижаме бегала, говорят, она одна вышла в пижаме.
    До сих пор в шоке находятся.
    Вошла в историю.
    Наплевала на дресс-код), высоких рядом не валялась)))
  • Xarza17 Xarza 20.02.2021, 16:46
    Я и думаю почему Алданский район в Якутии как пасынок.. А оно вон оно че..
  • Дьулуруйар 20.02.2021, 16:51
    Важно где не где ты родился, а кто по национальности.

    Современное человечество разделилось на коренное население и мигрирующих паразитов.

    Человек на своей родине – часть природной системы. На чужбине – паразит.

    Родина это – место где сложился этнос. Где этнос часть геобиоценоза региона своего обитания. Без внешнего негативного вмешательства этнос там может существовать в равновесии со средой обитания.
  • 04091924VDP Вячеслав 20.02.2021, 16:54
    Если дело так,то чтоб другим улусам не было обидно сделайте чтоб представитель каждого улуса был членом правительства.29 член правительства,то с 29 районов по 1 квоте, оставшиеся 6 районов на запас,кто уволится то на ихнее место,так честно будет
  • Каян Рита 20.02.2021, 17:03
    Один фиг все воры, воруют у себя дома, нет нечего хуже домашнего вора.
  • prorochestvo 20.02.2021, 17:19
    Римас‒Ванягут, а где живешь забыл? в Республике Саха, значит рулить должны Саха.
  • jem777 20.02.2021, 17:20
    - А что такое Родина, папа?
    - Родина это такое место, из которого в юности хочется уехать, а в старости вернуться обратно...
  • prorochestvo 20.02.2021, 17:25
    Север50, С добрым утром! Под геноцидом Российской Империи, тех кто не желал платить ясак Российскому государству, сжигали, пытали, казнили... И так по всей Сибири, народ Саха помнит это, как и другие Сибирские народы. По этому империй быть не должно.
  • Caribu 20.02.2021, 17:27
    Анализ неверный и поверхностный. Картина совершенно не видна. Якутск в условиях национальной республика совершенно не показатель. Надо смотреть, откуда у кого какие корни идут. Вот например, "чудо-мэр", вроде городская считается, а тянет за собой чурапчу.
  • оберон 20.02.2021, 17:39
    то то уважаемая Галина Иннокентьевна имеет какие то азиатские черты)). иркутская. видимо саха или гураны в крови.
  • Boronguol 20.02.2021, 17:53
    Душман, тунгус = тонг уус= не говорящий сахалыы, это не национальность.
  • Марика2016 20.02.2021, 18:10
    Iustus, и все тогда было о кей в республике!
  • Марика2016 20.02.2021, 18:11
    Caribu, а что она перетянула в Чурапчу? Почему врешь? Она все для Якутска делала ведь, для вас, маргиналов.
  • Марика2016 20.02.2021, 18:13
    Вот крысы, все переиначивают, чтоб поиздеваться, провоцировать скандалы. Хайперы дешевые.
  • tirbege3 20.02.2021, 18:19
    prorochestvo, при царе в Якутии не было ни республики,ни 35 улусов.Надо сказать спасибо Ленину ,Сталину ,что они подарили республику якутянам,лучшие ,передовые сыны Якутии Максим Аммосов с соратниками развили государственность в Якутии.
  • Маславит Мария 20.02.2021, 18:37
    В становлении человека играет роль не только откуда родом,но в первую очередь роль семьи, среды в которой рос
  • NucaS_ Save me and our souls 20.02.2021, 19:19
    И все они приходятся друг к другу родственниками
  • Wakemeupwhenseptemberends 20.02.2021, 19:22
    Засланные из других регионов ради Республики разве работать будут? Интересы Кремля только будут представлять! Почему у нас председатели и его замы не из местных?
  • Caribu 20.02.2021, 19:29
    Марика2016, А что, ее зам Григорьев и которого она хочет в мэры вместо себя не чурапчинский? Загляните в мэрию, там половина пришли из дп1, борисовские кадры, родом из Чурапчи.
  • aiklo 20.02.2021, 20:04
    Неважно где человек родился, а важно где рос и воспитывался. Я вот родилась в N и никого там не знаю, потому что росла не там
  • Север50 20.02.2021, 20:11
    prorochestvo, если не империя, то что спасёт народы Сибири от японцев, китайцев они уже давно голодными глазами смотрят на наши территории
  • kereel2006 ind 20.02.2021, 20:18
    Таттинских почему нет, странно,
  • СтрашныйМихуула Атвокат 20.02.2021, 20:39
    Какой-то рейтинг кургузый и НЕинформативные, ни о чем. Тогда уж, надо было писать родословную. Даже базы для выводов не родил.
  • ТриПоросенка 20.02.2021, 21:22
    У каждого министра есть заместители. Они откуда? начальники отделов, главные специалисты, ведущие специалисты, специалисты все из улусов?
  • viol_pixel Лена 20.02.2021, 21:26
    Хайаан барыта Уоьээ-булуу буотагый? А так хорошо же. Борисов сагана кыра тойонно тиийэ чурапчы этэ. Если не чурапчы, то нуучча диэбиккэ дылы
  • 89841121923k 20.02.2021, 21:42
    Зачем такая статистика, лишь бы вветси рознь между районами.
  • e_personne 20.02.2021, 21:47
    сколько варягов??
  • pelmentarii панчук 20.02.2021, 21:49
    Бырабыыталыстыбаҕа миниистирдэр ханнык улуустан тахсыбыттарын ырыҥалыыр олус наадалаах. Холобур Сунтаар, Ньурба, оннооҕор Таатта курдук улахан улуустартан дьоһуннаах киһи суоҕа сөхтөрөр. Тыа сириттэн үүммүт салайааччылар дойдуларын өрө туталлара чуолкай, Саха сирэ сайдарыгар бэриниилээхтэр. Оттон Дьокуускай куораттан турбут миниистирдэр маргиналлар, сахалыы да үгүстэрэ сатаан саҥарбаттар. Кинилэр үөрэтэ сатаабаттар, ол аата кыһамматтар. Кыһалҕа суох дьоно
  • 27июля 20.02.2021, 22:05
    — И за всё, что мы делаем, отвечаем тоже вместе...
    — И во всём этом дерьме прикрываю вас я!

    Бригада айса белого!
  • ordos 20.02.2021, 22:31
    Степан Москвитин то наверно городской отец его Иван Егорович Москвитин намский геолог нефтяник первооткрыватель по-моему Бысахтахского месторождения в Олекминском где сейчас орудуют сургуты. Уважал старика. Были люди Ким Егорович Колодезников например вот осенью умер Вячеслав Стефанович Ситников, до него ещё ушёл Виталий Михайлович Мишнин кто их продолжать будет да некому.
  • Кумавл Ма 21.02.2021, 00:28
    Дим Дим родился в том же селе, что и я)) хороший человек, за него не стыдно. За меня вроде тоже)
  • Консул 21.02.2021, 01:03
    Даешь рейтинг среди улусов!!!! Рупь за сто, чурапчинцы больше полоины.
  • Ьаска 21.02.2021, 01:12
    Из северных районов только Садовников. С районов на берегах Яны, Индигирки никого нет, ввиду низкого уровня образования на местах полагаю
  • juraiv 21.02.2021, 08:04
    ordos, Москвитины точно городские, мама у них была детским врачом а отец их работал в институте геологии
  • alenaalena 21.02.2021, 08:27
    А в Якутске из каких районов, кварталов?
  • idnamer vetnames 21.02.2021, 08:44
    Ооттудаа, оттуудаа все...
  • KoKoJaPRO D 21.02.2021, 09:07
    Душман, что к чему? Раскройте кого называете Тунгусом и причём они здесь?
  • BelkaSandy 21.02.2021, 09:28
    GerdaYaroslavskaya, а написали, что он в Якутске родился. Ошибочка вышла?
  • alex58 21.02.2021, 09:55
    хапытан, Вот это вопрос. И про это я всегда говорил. И тем более день наш приближается. Это большой показатель. А вот улус это по ниже показатель.
  • Кырыыбай Кырыыбай 21.02.2021, 10:49
    Хоту улуустар отой оройуоннаспаттар.Сахалар куруук дьаабыланабыт. Ньурбалар, сунтаардар, таатталар уонна чурапчылар. Багдарыын Сулбэ анекдотын санаатым.
  • Кырыыбай Кырыыбай 21.02.2021, 10:52
    И какой дурак выложил этот рейтинг.
  • woda888 21.02.2021, 10:52
    очередная провакассия
  • ordos 21.02.2021, 11:57
    Лучше бы сделали рейтинг кто из членов правительства более соответствует занимаемой должности:
    1. по профессиональным: образование и опыт работы
    2. по человеческим: был ли лидером в обществах в своей области работы
    3. по семейным: из благополучной ли семьи и сам семейный ли и жена с благополучной ли семьи тоже играет роль.
    Вот такие лучшие из лучших люди должны руководить республикой, а как иначе? И совсем неважно с какого он улуса или области.
  • Душман
    Римас Ванягут
    23.02.2021, 17:47
    @KoKoJaPRO, Википедию открой.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}