«Буду требовать справедливости до последнего». Жена погибшего в драке в Вилюйске прокомментировала третий оправдательный приговор

«Буду требовать справедливости до последнего». Жена погибшего в драке в Вилюйске прокомментировала третий оправдательный приговор

17 февраля завершилось уже третье судебное заседание по делу об убийстве в ходе драки в Вилюйске. Присяжные вновь оправдали обвиняемого в убийстве. Жена погибшего готовится подавать новую апелляцию в Верховный суд республики.

По данным следствия, 13 апреля 2019 года в районе трех часов ночи в одном из кафе Вилюйска произошел конфликт между Виктором Павловым и Евгением Григорьевым. Позже между ними произошла потасовка на улице. Это зафиксировала камера на соседнем здании, видеозапись была приобщена к делу. Затем Павлов побежал в сторону магазина «Универсам», расположенного на той же улице. Григорьев погнался за ним. По версии следствия, догнав его за зданием магазина, он нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь и один — в левую руку. Потерпевший от полученных ранений скончался на месте происшествия.

В марте 2020 года коллегия присяжных вынесла Григорьеву оправдательный вердикт. После апелляции Верховный суд республики вернул дело в Вилюйский районный суд. 25 июля прошлого года коллегия присяжных заседателей вновь рассмотрела уголовное дело по обвинению Григорьева в совершении умышленного причинения смерти другому человеку. По итогам заседания присяжные вынесли подсудимому оправдательный вердикт. Третье судебное заседание по этому делу прошло в Верхневилюйске.

«Это уже третий суд, и каждый раз мне тяжело вновь и вновь возвращаться в тот день, это настоящая пытка. Сначала показалось, что присяжные на нашей стороне. Я верила, что после двух предыдущих судов будет новое решение. Надеялась на человечность и понимание, но мои ожидания не оправдались. Наверно, стоило бы отменить суд присяжных заседателей, наш менталитет не готов судить человека. Но я, конечно же, буду биться и требовать справедливости до последнего, потому что ненормально, что убийца ходит на свободе», — говорит жена погибшего Валерия Пан-Си-Ха.

Адвокат Ньургун Яковлев назвал такое решение суда странным.

«В деле есть три очевидца убийства, чьи показания указывают на его вину, есть его признание, данное на предварительном следствии. Среди доказательств — судебно-медицинская экспертиза, фото с места, кровь потерпевшего на одежде подсудимого. Вопросы вызывает и полное отсутствие любых ножей в квартире во время обыска сразу после инцидента. Но несмотря на все это его оправдывают. Камера наблюдения зафиксировала, как Григорьев наносит три удара Павлову, затем бежит за потерпевшим в сторону магазина. Когда один из друзей забежал за угол, он увидел, что Григорьев что-то делает руками над грудью лежащего Павлова. Друг оттолкнул его и спросил, что он сделал. Григорьев на якутском сказал: „Сойутан кэбистим!“ Дословно на русский язык фраза переводится как „я его остудил“, но по-якутски значит „я его убил“, затем друг увез его домой. На заседании подсудимый заявил, что такого не говорил, то есть отрицал то, что говорил его же друг», — сказал адвокат Ньургун Яковлев.

Во время суда подсудимый озвучил свою версию произошедшего. По его словам, когда Павлов остановил машину, он вышел к нему с водителем и именно водитель нанес потерпевшему удар в грудь. Сторона защиты представила свидетеля, который заявил, что видел, как именно водитель наносит удар, но ножа не видел. Представители обвинения назвали сомнительными эти показания.

«Свидетель, который появился только на втором судебном заседании, вдруг что-то увидел в темноте в три часа ночи, это вызывает сомнения. Если Григорьев намекает на то, что убийца — водитель, то почему все следствие молчал? Кроме того, какой у водителя мотив? У подсудимого же после драки в кафе мотив был. Иначе зачем он побежал за ним в сторону магазина? В суде Григорьев сказал, что хотел спросить, за что Павлов ударил его в кафе. Наличие крови на одежде он объяснил тем, что, когда забежал за „Универсам“ и увидел потерпевшего лежащим на земле, он поднял его за ворот, чтобы поговорить. Что это за объяснение?» — спрашивает адвокат.

Как пояснил Ньургун Яковлев, правоохранительные органы проверяли и следствие не нашло подтверждения этой версии. У водителя была изъята одежда, но крови на ней не было обнаружено. На заседании заведующий хирургическим отделением вилюйской больницы сообщил суду, что с таким ранением пробежать несколько десятков метров человек физически не смог бы. Согласно его показаниям, удар пришелся в правый желудочек сердца, стенка которого составляет всего 0,3 см, тогда как толщина клинка якутского ножа — три сантиметра. По словам врача, от такого удара моментально в организме падает давление, кровь перестает поступать в левый желудочек и в мозг, человек теряет сознание.

«Кроме того, на теле были обнаружены ножевые ранения на ноге, руке и тыльной стороне кисти. Откуда они взялись, подсудимый не смог объяснить. Интересный момент. На одежде потерпевшего есть подтеки от ран в ногу и руку, которые идут вверх. То есть если бы он бежал с такими ранами, то кровь текла бы вертикально вниз. Судя по этим вещественным доказательствам, потерпевший упал и только после этого ему нанесли удары ножом. С учетом всех доказательств и признания его должны были признать виновным. Правда, от этих показаний он отказался, пояснив лишь, что адвокат был предоставлен не по соглашению», — подытожил он.

Сторона обвинения планирует подать апелляцию в Верховный суд Якутии. Предполагается, что дело уйдет на доследование. Также будет подано ходатайство о том, чтобы новое рассмотрение проходило не в Вилюйском и не в Верхневилюйском районе, чтобы избежать местничества. Напомним, в прошлый раз такое предложение было отклонено. По мнению Ньургуна Яковлева, объективным может быть только профессиональный суд, но никак не суд присяжных, тем более когда есть риск участия в процессе родственников с обеих сторон.

«На втором заседании, которое состоялось летом, одна из присяжных открыто заявила, что подсудимого знала с детства, но наше ходатайство об отводе этого заседателя суд отклонил. В целом это основание для отмены оправдательного приговора. Последний суд шел две недели, и многие присяжные устали, спрашивали, когда все это уже закончится, потому что у них дети плачут, корова мычит и в целом надоело. Это не так просто, присяжным приходится воспринимать сложную информацию на слух. К примеру,  документы с результатами экспертиз на руки им не дают. Хотя с данными экспертиз порой даже специалисты ошибаются.

К слову, это не единственное дело в республике, где присяжные выносят оправдательное решение по необъяснимым причинам. К примеру, так было в Таттинском и других улусах. Лучше проводить такие судебные заседания в других районах или в Якутске, где все было бы объективно. Вообще, суд присяжных — это рудимент правосудия. Скоро этому институту будет 200 лет, почти во всех странах отказались от него, даже в Америке не во всех штатах он действует, и то строго по ограниченным делам. А мы решили быть впереди планеты всей!» — считает адвокат.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-173
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru Läufst du heute?
Пфф. У нас борец-педофил разгуливает на свободе. А вы там про присяжных каких-то в Вилюйске. Правосудие сгнило. Несите новое.
Комментарии 94
Написать
  • Север50 19.02.2021, 13:34
    Присяжные тоже люди а может этот парень родственник чей-то
  • login4yktru Läufst du heute? 19.02.2021, 13:36
    Пфф. У нас борец-педофил разгуливает на свободе. А вы там про присяжных каких-то в Вилюйске. Правосудие сгнило. Несите новое.
  • Narval Александр Симонов 19.02.2021, 13:37
    Запугали присяжных?
  • GeorgeSmiley 19.02.2021, 13:38
    Идите до конца!
  • login4yktru Läufst du heute? 19.02.2021, 13:38
    Григорьев, как и Аммосов, становятся какими-то проклятыми фамилиями... Сглаз какой на них, что-ли.
  • Brager 19.02.2021, 13:38
    ну допустим оправдали, но кто же убийца? раз не он
  • irnicklong 19.02.2021, 13:40
    Вот вам и Клановость.Чтоб в аду их детям ,внукам гореть.Пусть эти присяжные ХОРОНЯТ Своих Детей,внуков....
  • КираВин Кира 19.02.2021, 13:41
    Как можно такие дела проводить с присяжными в улусах,там все друг другу родственники да знакомые .
  • lunatik333 19.02.2021, 13:42
    Ниче се. Аж ГНАЛСЯ за ним и убил. И ходит на свободе? Соболезную девушке. Как же ей обидно и горько.
  • Strangers
    19.02.2021, 13:46
    Narval, либо подкуп. Вообще эта западная практика с присяжными гнилое дело. Очень большой процент оправдательных приговоров, как видим, даже если все факты на лицо, они всё равно оправдывают, чем интересно мотивируют, не понятно.
    Надо вычеркнуть из законодательства этих присяжных
  • depo4 19.02.2021, 13:47
    может погибший,не давал жить спокойно односельчанам?
  • Меркиты 19.02.2021, 13:48
    Действительно, суд присяжных надо проводить в другом населённом пункте, чтобы избежать их родственные связи и кумовство с подсудимым. Вообще я тоже против суда присяжных, который некомпетентен и низа что не отвечает, то бишь безответственный.
  • Тараб 19.02.2021, 13:49
    В США бы суд присяжных без разговоров осудил подозреваемого в убийстве, это 100%
    Даже с меньшими доказательствами
    Здесь что-то другое, субъективное, со стороны следствия доказательств достаточно
  • ralys 19.02.2021, 13:49
    Надо было сразу в Якутске делать.
  • 04091924VDP Вячеслав 19.02.2021, 13:50
    Водителя надо искать
  • same_person 19.02.2021, 13:50
    Зачем вообще в России суды присяжных, у нас к судьям доверия то нет, а тут присяжные. Присяжные - это толпа, которая легко поддается влиянию чувств, эмоций, минимум критического мышления и рассуждения. Толпа легко ослепляется обаянию и харизме. Вон, толпа горожан из Якутска рьяно радеет за стрелка, фальсификатора и махинатора, поддавшись на его обаяние. Тут у подсудимого наверняка, тоже адвокат любитель пускать пыль в глаза, что присяжные "расстаяли" перед его обаянием и харизмой.
  • kent37 иван 19.02.2021, 13:50
    Состав преступления, а главное доказательства вины подсудимого налицо, идите до конца, справедливость должна восторжествовать, убийцам не место среди нормальных людей!!!
  • Domik_88 Шш 19.02.2021, 13:52
    Strangers, это только в интернете обыватели пригововаривают подсудимых к смертной казни, к пожизненному, а как только сами садятся судить в реальности, то уже кишка тонка
  • Doongion 19.02.2021, 13:54
    В этой Республике ловить нечего. Надо на Федеральный уровень выходить.
  • nthn 19.02.2021, 13:54
    > По мнению Ньургуна Яковлева, объективным может быть только профессиональный суд, но никак не суд присяжных

    Запомните этот твит, когда адвокат Яковлев будет представлять в суде не потерпевших, а подсудимого :-)
  • URSUS 19.02.2021, 13:58
    Суд присяжных по убийству, дальше что? - анонимный опрос в интернете?
  • кимирсен 19.02.2021, 13:59
    А мы решили быть впереди планеты всей!» — считает адвокат.

    Мы и так впереди планеты всей. В наших обычных судах согласно статистики осуждают 99% подсудимых. То есть, в наших судах обвинительный уклон. Если за тебя взялись, то тебя или посадят, или дадут условный.

    А здесь конечно не повезло с присяжными. Удивляет: Почему набирают в присяжные родственников, друзей и знакомых подсудимого?
  • кимирсен 19.02.2021, 13:59
    https://news.myseldon.com/ru/news/index/220751986
  • sargylana12 19.02.2021, 14:01
    Ужас какой!!! Правда рано или поздно восторжествует! Молодец! Боритесь до победного конца! Кырдьык урдугэр сымыйа ыктыбат!
  • Domik_88 Шш 19.02.2021, 14:02
    кимирсен, "Почему набирают в присяжные родственников, друзей и знакомых подсудимого?" С чего вы так решили? Где пруфы. Было три суда, и каждый раз разные присяжные. Если три раза оправдывают, значит на это есть объективные причины
  • Север50 19.02.2021, 14:02
    Doongion, верно сказали, надо в кремль,генеральному прокурору писать
  • panjang Абдула Алибабаевич 19.02.2021, 14:02
    Я надеюсь это просто тезка)))
  • v445 19.02.2021, 14:03
    Евгений Григорьев
  • Yanapozitive 19.02.2021, 14:04
    Вам срочно нужно писать во все инстанции в Москву. Здесь, в Якутии вы правды не найдёте.
    Чем больше шума поднимите, тем быстрее и вероятнее дело будет правдивым.
  • вася222 19.02.2021, 14:05
    западная практика с присяжными в якутских деревнях это цирк ,там собак всех знают по кличкам
  • Иваныч. Иван Иваныч 19.02.2021, 14:05
    И так вам плохо, и эдак нехорошо... На этот раз судом присяжных недовольны.
    А давайте тройка судить будет - на основании целесообразности и текущей конъюнктуры? Точно к вышке присудит, но и тут визжать будете что несправедливо.
    Предложение судить в другом месте целесообразно, и то, недовольные найдутся, уверен
  • Nejdanov 19.02.2021, 14:07
    depo4, и такой вариант возможен. Никогда не надо верить всему что нам преподносит СМИ, могут из потерпевшего сделать виноватым и наоборот. Самое главное как преподнести и под каким соусом диванные аналитики сожрут
  • Botoed 19.02.2021, 14:08
    вон сюжет уже есть, можно фильм начать снимать, боевик аля 90-ые
  • кимирсен 19.02.2021, 14:08
    Согласно рейтингу World Justice Project, РФ занимает 101 место в мире (между Нигером и Доминиканой) по качеству уголовного правосудия.

    .
  • кимирсен 19.02.2021, 14:10
    Domik_88, какие такие объективные причины? Никто не видел убийства и поэтому подсудимый не виновен. Так что ли? Или нам не договаривают, секретная инфо?
  • Иваныч. Иван Иваныч 19.02.2021, 14:12
    кимирсен, этот случай как раз говорит об обратном. О состязательности суда и о высокой роли суда присяжных.
  • TAS 19.02.2021, 14:13
    Сейчас преступления раскрываются в основном только по записи камер видеонаблюдения. Раньше когда видеокамер не было как-то ловили негодяев и доказывали их вину. А сейчас неужели профессионалов совсем не стало ?
  • Domik_88 Шш 19.02.2021, 14:16
    кимирсен, "Или нам не договаривают, секретная инфо?" Делать выводы без ознакомления с материалами ни о чем, конечно вам никто подробности писать не будет, в деле много чего интересного может быть.
  • LeopleVradoN Владимир Медведев 19.02.2021, 14:21
    Железная отмена приговора на апелляции
  • Сэксей 19.02.2021, 14:23
    Вдову погибшего понять можно , но она заинтересованная сторона.Третий суд присяжных вынес вердикт--не виновен , чего ждет ВС ? Поставлена задача непременно осудить ? Итак в зонах сидят безвинно осужденные , так бывает. Человек отсидел 10 лет и его оправдывают вчистую.Видите ли , наконец то нашли настоящего преступника или у убийцы не выдержала психика и он облегчил свою душу явкой с повинной,признался. Все диванные правоведы до первого допроса и суда--помогите , меня невиновного сажают или посадили, забыли уже как они требовали крови безвинных.
  • Diligent 19.02.2021, 14:25
    Покойник уже в земле... а где собственно преступник и наказание? Там, что прокуратура с МВД совсем обленились?
  • xbox.like 19.02.2021, 14:27
    login4yktru, причём тут правосудие? Присяжные - это такие же люди, мы с вами. Значит, чего-то не хватает в доказательной базе, на основании присяжные не могут привлечь подсудимого или 3-й раз присяжные оказываются дураками, вряд ли...
  • solopetr090587 19.02.2021, 14:28
    login4yktru, какой борец педофил?
  • XOMA 19.02.2021, 14:30
    "Слепая Фемида" и в правду слепая, в прямом смысле слова.
  • Alexeyb5 19.02.2021, 14:34
    Беззаконие стало нормой, жаль
  • Калиф 19.02.2021, 14:37
    Указывает на связи подсудимого и судьи или какой нибудь влиятельный человек сверху.
  • Domik_88 Шш 19.02.2021, 14:38
    xbox.like, "Значит, чего-то не хватает в доказательной базе" вот умный человек.
  • serverkrut 19.02.2021, 14:39
    Институт присяжных заседателей в нашей стране никогда не сможет работать. Им очень сложно воспринимать информацию, чей адвокат красноречив, тот и выиграет. Здесь следователям нужно готовиться, искать улики, свидетелей. Это как в боксе - если противник упал - явная победа, не нужно ждать раздельного решения судей.
  • Strangers
    19.02.2021, 14:42
    Можно в пусть говорят пойти, только тогда наверное одумаются
  • Enigma_ 19.02.2021, 14:46
    Наверно будет правильным Пан-Си-Хэ, а не Ха.
  • Diligent 19.02.2021, 14:47
    Если государство не обеспечивает безопасность, справедливость и не минуемое наказание, то люди сами начинают осуществлять данную деятельность. А это показатель слабости государства или слабость исполнителей местных органов власти.
  • Simli Я 19.02.2021, 14:54
    Присяжные просто боятся!!! Вот и оправдывают!!! Что у нас в РС(Я) творится вообще!!!! Почему убийцы не сидят за решёткой??? Эти неадекваты опасны для общества!!! Хорош уже быть для всех гуманными, всех оправдывать-это путь ведёт нас в полнейшее беззаконие... Сейчас если его оправдают, некоторые поймут, что можно драться по пьяни и хвататься за нож...
  • Simli Я 19.02.2021, 14:55
    Brager, сам напоролся видать на нож... У нас же все так.
  • mogoy Илья Громов 19.02.2021, 15:12
    это сестра нюрбинского Пансихи?
  • Огуз Евдокия 19.02.2021, 15:16
    xbox.like, в одной деревне живут, наверно боятся, что когда преступник выйдет отомстить будет
  • Ботурат Патриот Ботурович 19.02.2021, 15:18
    Суд присяжных это очень серьезно, у присяжных вердикт всегда бывает ближе к истине. Присяжным досконально показывают все улики, причины, доводы следствия.
  • Natali456 19.02.2021, 15:20
    Суд присяжных это каменный век "стая решила , не виноват! ".
    Как такие серьёзные дела можно доверить обычным людям, без соответствующего образования?!
    Россия не такая цивилизованная как Европа, здесь много кумовства, коррупции.Недозрели!
  • atuyaara 19.02.2021, 15:22
    Я не понимаю, КАК КАК как можно оправдать убийцу? И ходить потом как ни в чем не бывало? Кто будет отвечать за убийство? Россия один словом..никогда в этой стране не будет справедливости
  • Айсидиси 19.02.2021, 15:28
    А сам убиенный кто был? Что не чисто.
  • Брунхильда 19.02.2021, 15:35
    Зарезать человека ножом ............ и оправдательный приговор........... пипец жизнь человеческая не стоит ничего? Фемида ты слепа?
  • Брунхильда 19.02.2021, 15:41
    atuyaara, Россия не при чем, Россия это страна, приговор выносят ЛЮДИ, зачастую люди эти идиоты....
  • Vladim1946 Владимир 19.02.2021, 15:46
    Павлова убил ножом Григорьев. Доказать должны полицейские ,следователь Вилюска. Не могут,тогда уволить их всех за некомпетентность. Назначить более ответственных,профессионалов. Судье легче будет принимать справедливое решение. Жена точно знает,кто убил её мужа.
  • япокемон 19.02.2021, 15:47
    У них в вилюйске там все суды прокуратуры полиция присяжные трусливые чтоли.что за районы такие криминальные все вилюйске е в сводка х толи людей расстреливали.ножами в кафе размахивают там власть вообще есть нет куда они смотрят как первая а мерика ковбойские чикаго техас кто с пистолетом тот сильнее прав
  • AKS_MILAN 19.02.2021, 15:47
    Мде, у нас убийца на свободе может ходить, и что ещё хуже, оправдан, это вообще..... Слов нет! (((( Присяжные должны быть с другого района, или суд должен быть в Якутске, а то и вообще в другом городе! В деревне родня на родне, знакомые на знакомых! Суд в Якутск нужно перенести и без присяжных! Строго по делу, по существу разобрать судом!
  • Байбал88
    Байбал
    19.02.2021, 15:51
    А погибшего как характеризуют односельчане. Может не давал покоя односельчанам? Кто знает его напишите
  • Почитал Почитал 19.02.2021, 15:58
    Следователь, прокурор и адвокат уверены в виновности подсудимого.
    А присяжные выносят вердикт об его невиновности.
    То есть, труп есть, а убийцы нет?
    Со слов адвоката потерпевшего, присяжные не увидели, кто именно нанёс смертельные удары? Сколько там было участников и свидетелей в ту ночь? Время было 3 часа ночи в публичном месте. Всех опросили? Работники, друзья и знакомые, посетители подтверждают о конфликте. Но, никто не видел момент убийства?
    А что говорят местные жители про потерпевшего? Про подсудимого?
    С одной стороны, вроде понятно, кто мог это сделать.
    Но, прямого факта нет? Никто не видел подсудимого с ножом? Никто не видел как он ударяет? Оружие преступления исчезло?
    И что тогда присяжные должны сказать?
    Как-то странно все. Что за водитель упоминается? Подсудимый говорит, что именно водитель ударил ножом? А он где?
  • ВВ67 Даня 19.02.2021, 16:10
    Убил значит должен сидеть
  • Zior Николай Николаев 19.02.2021, 16:17
    Да вы девушки сами ведь любите чтобы самцы за вас бились. Это ведь так по вашему. Первый раз на меня напали возле "бодливой козы", справоцировала на конфликт она. Второй раз, произошло на "крыше" где четверым я проиграл бой. Она сказала: ты даже с обычными гопниками не можешь справиться оказывается. На ее языке это прозвучало как: недостоин передать свое семя, типа слабое потомство передашь.
    Мне этих 2 случаев хватило на всю жизнь понять это: 2013 и 2019 года!)
    Какое там звать на помощь или заступиться. Только смотрели издали, во втором случае еще и добавила, проиграл. Значит не должен был вставать(
  • КираВин Кира 19.02.2021, 16:28
    Как остановил машину и водитель стал наносить удары???тогда почему водитель не сидит и не допрошен, странно все это,жене надо что бы суд прошел даже не в Якутске,а во Владивостоке.
  • muos 19.02.2021, 16:30
    Мда уж присяжные в деревне! Такого не должно быть, опять то что переняли у запада как следует не зарегламентировали, присяжные должны быть применимы в крупных городах, должен же быть порядок применения присяжных в зависимости от количества населения!
  • Синбиирбуолбаат Синбиирбуолбаат 19.02.2021, 16:33
    @login4yktru, да некоторые бывает, меняют свои фамилии, Ахчагныровы теперь Ивановы. Ахчаҥныыровтар Ивановтарга кубулуйдаллар даҕаны, бу кинилэр сыдьааннара сахалары онон манан киирэн, саха чулуу уолаттарын, Ойуунускайдааҕы Аммосовтааҕы кэбилээбитт эрин курдук, син биир сахалары онон манан киирэн, үөҕэ олороллор.
  • Баарды Н 19.02.2021, 16:43
    М-да... Правосудие не для всех, есть неосуждаемые, у кого связи.
  • Yktnebot Nebot 19.02.2021, 16:49
    Гопники даже на родного брата готовы всё свалить, лишь бы не сидеть
  • qwaszx1952v Валентина 19.02.2021, 16:57
    lunatik333, жаль жену, овдовела совсем молодой, держись и найди справедливость, я Вас поддержу всегда.
  • Суолауола 19.02.2021, 17:12
    Надо отменить суд присяжных вообще, тем более в масштабе районов. Население малочисленная, все знают друг друга, связаны родственными, панибратскими и другими узами. Такой суд не справедлив. Оправдать убийц, насильников это вообще беззаконие. Преступник должен нести соответствующее наказание, а не гулять на свободе. Так можно довести людей до самосуда, до кровной мести, это очень опасно. Этой женщине надо идти до конца и добиться справедливости. Преступник должен сидеть в тюрьме.
  • Vyp707 Хз 19.02.2021, 17:32
    Правосудие действительно сгнило, судьи не могут самостоятельно принять решение, все ищут подсказки, прецеденты, американская система правосудия, нужно следовать статьям УК или КоАП, а не прецедентам
  • Lk1 19.02.2021, 18:06
    Суд присяжных вообще из другого региона должен быть, присяжные из небольшого поселка это абсурд.
  • twentytwenty qwerty 19.02.2021, 19:14
    Евгений Григорьев родственник кандидата в мэры Якутска? или это он сам? да начнутся грязные выборы!)))))
  • Akazyr 19.02.2021, 20:03
    Какие все умные, пока дело не касается вас лично! Суд присяжных это самое совершенное правосудие, лучше пока не придумали! Совершенно никто не думает о справедливости, если 36 (3х12) совершенно разных людей три раза оправдали человека, то может быть что то не так с доказательствами? И потом присяжных отбирают, в том числе и потерпевшая сторона дает отвод человеку, который на их взгляд не будет справедливо относиться к делу. Можно понять вдову ей хочется мести она в стрессе она потеряла близкого человека. Но с чего остальные не видев, материалы делают выводы о виновности человека мне не понятно!
  • julus 19.02.2021, 20:48
    Справедливого суда в России нет! Только при общественном резонансе есть вероятность (и то не 100%-ая), что справедливость восторжествует!
  • julus 19.02.2021, 20:49
    Если б он вышел на митинг, против бункерного, то сразу бы упрятали... и смех, и грех...
  • vizza 19.02.2021, 20:56
    Из за таких решений судов скоро "законопослушные граждане" появятся
  • Ник8 19.02.2021, 20:57
    А присяжные получается из одного села? Разве не должны их призвать из других улусов? Конечно, так правду не найти. В селах все друг друга знают. Вполне вероятно, что боятся за свою жизнь, за жизнь детей, родных. Подозреваемый отморозок конченый, сойутан кэбистим диэбит буола- буола, сүөһү!
  • Легей9 Легей 19.02.2021, 21:56
    Синбиирбуолбаат, получается. что некоторые тут сидят потомки НКВДников пытавших, застреливших Ойунского и Аммосова, от стыда они изменили фамилию на Иванова, а были Ахчацныровы? И они продолжают ту же линию истребления лучших, великих людей саха в наше время? Их репутации, заслуг итд?
  • Синбиирбуолбаат Синбиирбуолбаат 19.02.2021, 23:30
    Легей9, оннук, хос-хос эһэтэ "биһиги кэммит кэлиэҕэ" диэбитин толоро сылдьар.
  • ykthuman Алексей 20.02.2021, 06:39
    Похоже на беспредел органов госвласти
  • aiklo 20.02.2021, 08:44
    В такой маленькой республике, где каждый является друг другу родственником, сватом, зятем, такое правосудие не будет справедливым. Тем более саха очень ценящие родственные и дружеские узы народ, вплоть до седьмого колена
  • Легей9 Легей 20.02.2021, 09:00
    Синбиирбуолбаат, одного человека убили, это тяжкий грех, а Ахчацныров же пачками людей расстреливал, теперь их род получается несколько сотен лет будет искупать грехи кровавого дедушки? Поэтому они так несчастны, сами не понимают почему?
  • Амикан78 Александр 20.02.2021, 09:50
    login4yktru, это про кого речь?
  • Синбиир Влад 20.02.2021, 10:29
    Легей9, от 18февраля 2021 г., "ээ нет, я людей вообще не люблю:) Ну их нафиг. login4yktru.
  • итанца Лизавета 20.02.2021, 12:24
    Мы теперь что, убийцу уже не признаем убийцей, вора - вором, педофила - педофилом??? Какое общество мы соорудили в результате революций, реформ, перестроек, в какую страну превратились? А почему судебная система так устроена, что выносит оправдательный приговор за самое тяжкое преступление?
    Я ХОЧУ ПЕРЕМЕН!!!
  • Синбиир Влад 20.02.2021, 12:37
    Легей9, да этот род проклят до 9го колена. Все это знают. Поэтому все Ахчагныровы теперь Ивановы и т.д. Вот что пишет их отпрыск, ненавистник всего якутского в блоге Лотанариэ "Я как Джулия Робертс" от 18 февраля 2021 г., login4yktru. "Я в целом людей не люблю.", "ээ не, людей вообще не люблю:) Ну их нафиг". У него начинается депрессия. А это чревато самоубийством. login4yktru не только ненивистник всего якутского, но и всего людского рода. Он как вампир питается их распрями, ссорами.
  • Uayzers 20.02.2021, 15:37
    Ньургун Макарович! Убийцу надо посадить! И надолго.Для общества этот человек опасен.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • дедок_Мазай ded 19.02.2021, 14:00
    что за страна . не дай бог убьешь когото в целях самообороны если на тебя нападут то сразу посадят. а тут убил в нагляк и разгуливает
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}