Власти Якутии заявили, что ведут переговоры с Росавиацией о субсидировании перелетов из Якутска

Власти Якутии заявили, что ведут переговоры с Росавиацией о субсидировании перелетов из Якутска

Запланирована встреча с представителями Росавиации и федерального Минтранса, сообщил в среду министр транспорта республики Владимир Сивцев.

«Сейчас проводятся переговоры и консультации с Росавиацией по вопросу выделения дополнительных квот на субсидируемые перелеты из Якутска и Мирного, руководством республики направлены обращения в адрес правительства страны о перераспределении средств на маршруты из Якутска и Мирного. Кроме того, в ближайшее время запланировано проведение рабочих встреч с Росавиацией и Минтрансом России», — сказал Сивцев, его заявление опубликовано на сайте республиканского министерства. 

В Минтрансе также подчеркнули, что приобретение субсидируемых билетов возможно только при наличии регистрации на территории ДФО, что исключает возможность приобретения субсидируемых билетов «вахтовиками».

Напомним, по решению Росавиации Якутск не вошел в число городов Дальнего Востока, которые будут получать субсидии для перелетов в центральные города страны. В список субсидируемых маршрутов в Москву из Якутии попали рейсы из Мирного, Нерюнгри и Полярного. Специальные тарифы для льготных категорий граждан сохраняются из всех аэропортов республики до центральных городов России (молодежь до 23 лет, пенсионеры, инвалиды I группы, инвалиды с детства II или III группы, многодетные семьи). 

Минтранс передает, что с 15 февраля авиакомпания «Алроса» открыла продажу субсидированных билетов. Пассажиры всех категорий, зарегистрированные на территории ДФО, могут приобрести льготные авиабилеты на рейсы Мирный — Москва — Мирный, Полярный — Москва — Полярный. Стоимость билета в одну сторону составляет 8700 рублей. Кроме того, авиакомпания «Якутия» начнет осуществлять продажу субсидированных авиабилетов пассажирам, зарегистрированным на территории ДФО, с 18 февраля по маршруту Нерюнгри — Москва — Нерюнгри. Стоимость в одну сторону составит 9700 рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-85
Сообщите нам
Лучший комментарий
Аркадий2016
Если на Якутск не дадут,то грош цена такой власти
Комментарии 73
  • Mack_Vision Матвей Стрекаловский 17.02.2021, 20:19
    какой смысл? все равно на Якутск не дадут
  • kent37 17.02.2021, 20:22
    Даешь субсидированные перелеты из Якутска, справедливость должна восторжествовать!!
  • Сэксей 17.02.2021, 20:24
    С добрым утром! Проснулись? Нет системы в работе, управление разваливается
  • Аркадий2016 17.02.2021, 20:25
    Если на Якутск не дадут,то грош цена такой власти
  • Багул 17.02.2021, 20:27
    И увеличьте места в салоне, 10% — это ничтожно мало
  • Stasheartless Станислав Николаев 17.02.2021, 20:28
    Сейчас перед выборами едросня замажет себе в заслуги что типа выбили субсидированные билеты для Якутска и все весело будут хвалить айса и григорьева и пойдут все голосовать за них. Так все это было задумано?
  • Гришевский 17.02.2021, 20:28
    Что за дискриминация
  • Blakospa Galaxy 17.02.2021, 20:29
    Otpusknik, сказали тупость и довольны?
  • klubok 17.02.2021, 20:30
    Нашему правительству необходимо отстоять эти субсидированные перелеты из Якутска, иначе это плевок в лицо НАС, ведь он обещал якутянам. Мы наглядно видим, неуважительное отношение к словам нашего главы.
  • Богдашкин Облом 17.02.2021, 20:30
    Ну мирный понятно и даже нюрка, но полярный то с какого боку? Там и так бесплатно летают, за счет работодателя.
  • Кыыдан кыыдан 17.02.2021, 20:30
    Где больше русского население там дали..это что ИГО ?!!!
  • tyaka 17.02.2021, 20:30
    Отказали Якутску в субсидиях, потому что город не промышленный и не выгоден кремлю, вот такая у них забота о жителях Якутска. А если даже и одобрят субсидии, то цены на билеты все равно повысят.
  • Квад Семен Семеныч 17.02.2021, 20:31
    Думать надо, прежде чем, что-то делать. Столько в сторону Мосувы плюём и потом обижаемся
  • Сторонний
    КС
    17.02.2021, 20:32
    Жду ,пакую чемоданы опять
  • Бочик 17.02.2021, 20:33
    Надо Путину направить вопрос, почему мы обделены в ДВФО по субцидиям авиабилетов?
  • Kunnuk 17.02.2021, 20:36
    Они думают Якутск- там одни бюджетники живут, местные, зачем им летать на юг, отдыхать, и тп.
  • Avenger88 17.02.2021, 20:37
    это практически невозможно, конкурсный отбор по заявкам авиакомпаний уже проведен, протокол межведомственной комиссии уже на подписи, проекты соглашений (допсоглашений) с авиакомпаниями уже подготовлены
  • oaoa 17.02.2021, 20:40
    Otpusknik, туда едут вахтовики, на местное население им по*** хоть ты русский, хоть саха, хоть татарин.
  • Domik_88 Шш 17.02.2021, 20:43
    Аборигенов опять кинули. И при этом Якутия ключевой регион на ДВ
  • Богдашкин Облом 17.02.2021, 20:43
    А что айс не может проработать вопрос по вообще бесплатной перевозки людей с низкими доходами за сч
  • Dohor 17.02.2021, 20:45
    Почему не объясняют, по какой причине Якутску отказано в субсидиях.
    Может Якутск невходит в ДФО, или в Россию?
  • Appos 17.02.2021, 20:49
    ну так всёж ясно, субсидии вахтовикам

    нам то зачем в метрополию ездить

    если мы им не нужны значит и она нам не далась

    идите москвичи живите у себя внутри садового колца
  • Вас1902 17.02.2021, 20:55
    Мирный, Полярный, Нерюнгри..... Алроса, Якутуголь, Мечел, Колмар - горнодобывающие компании, в которых средняя зарплата гораздо выше, чем зарплата среднего работяги в Якутске! Да уж, адресная получается помощь !
  • Север50 17.02.2021, 21:00
    Kunnuk, Скорее всего из-за ремонта взлётной полосы, апрель, май- ноябрь, субсидии до Москвы и Питера, до Новосибирска субсидии нет
  • Север50 17.02.2021, 21:06
    Dohor, Наши просто обязаны знать, почему тарас не переговорит с центром, у него там хорошие отношения, скорее это все-же ремонт
  • peka123 17.02.2021, 21:15
    Ну я еще не идиот, чтобы такие решения согласовывать», — возмутился Николаев (цитата по «Интерфаксу»).
    Формирование альянса, участники которого могут создать единую систему продажи билетов, проводить единую тарифную политику и поделить между собой маршруты в Дальневосточном регионе, Николаев назвал стандартной мировой процедурой. Попытку же загнать власти регионов в единую авиакомпанию глава Якутии считает путем в никуда.
    Вы, еще раз говорю, ничего, кроме негатива, не получите», — добавил глава Якутии.
  • bufalo 17.02.2021, 21:15
    Очень ожидаемый шаг со стороны властей Республики. Все делается для переманивая электората в сторону ЕР и обнуленного. Да и идея снятия возрастного ценза с субсидируемых билетов, хотя бы по нескольким популярным направлениям, нацелена на увеличение доверия ЕР со стороны населения регионов Дальнего Востока в предверии парламентских выборов. Все как всегда.
  • Север50 17.02.2021, 21:16
    tyaka, видно росавиация сказал нет смысла Якутск будет закрыт для прямых рейсов в Москву и Питер
  • SPARKY 17.02.2021, 21:21
    Да ладно вам, раньше летали по полной стоимости, а теперь есть хоть какой-то шанс летать дешевле, давайте вместе просто будем надеяться
  • MARVEL 17.02.2021, 21:23
    Субсидирование - одно название. 19500 будет стоить субсидированный билет якт-мск-якт, когда как обычный билет с7 до мск стоит и то дешевле.
    Пыль в глаза.
    И после этих «переговоров» Москва снизойдёт и согласится на эти т.н. субсидии
  • Веснушка_ 17.02.2021, 21:28
    Нерюнгри то зачем дали, у них и железка по всем направлениям, и на автомобиле хоть куда.
  • Val-jn 17.02.2021, 21:34
    О чем раньше думал господа чиновники, не знали что, новость с неба упало)
  • Натуо 17.02.2021, 21:39
    Ничего себе столицу республики не включили. Только Мирный, Нерюнгри и Полярный в составе ДфО, а Якутск мимо...
  • YanisDelta 17.02.2021, 22:03
    Кыыдан, А почему в Нерюнгри и в Мирном местного населения мало живет? Или там работать нужно?)
  • YanisDelta 17.02.2021, 22:11
    Для тех кто в танке: никто не сидит в Кремле, и тем более нет такой нации, которая спит и видит, как бы лишний раз нагадить ЯКТ и показать своё превосходство.
    Банально, но всё решает рынок. А Якутский аэропорт даёт не плохой денежный выхлоп. И даже жалкие 10% субсидированных билетов, могут понизить дивиденды узкому кругу лиц.
    С одной стороны мировой кризис, с другой, социальная напряженка.
    Посмотрим, как отреагирует местная власть.
  • Shriman 17.02.2021, 22:34
    Забегали....
  • Habzayc 17.02.2021, 22:36
    Ну чтоШ,придется до нюрки а оттуда на лыжах, еееехуууу
  • Shriman 17.02.2021, 22:38
    Я так думаю, просто кто-то бумаги нужные не собрал и не отправил вовремя куда нужно.
  • SDD82 Dimon 17.02.2021, 22:54
    Все ясно же откуда и кормятся москали
  • Север50 17.02.2021, 23:09
    SDD82, верно, все промышленные объекты российские, хорошо хоть субъектам бюджет пополняют , надо срочно не юрты строить за бешеные деньги а фабрики
  • Mayaev 17.02.2021, 23:44
    Власти Якутии видать для себя любимых пытаются пробить себе субсидированные билеты! А вот билет туда и обратно на северные районы как всегда мимо
  • vano1982 18.02.2021, 00:02
    Якутск это сердце Якутии, которые все жители Якутии через Якутск добираются до Москвы. Почему не защищаете такие возможности которые предоставляет Правительства РФ. Надо убедит их защищать интересы жителей Якутии. Это все возможно.
  • irnicklong 18.02.2021, 00:33
    Здрасьте,Проснулись!
  • zzmmllpp Никола 18.02.2021, 03:14
    Аһаа ,что хотели то получили да?Дальше танцуйте в Москве ,надоели вы там со своим ысыахом ,вот и решили от вас отвязаться . Свое место надо знать,собака всегда около двери лежала
  • rubus14 18.02.2021, 03:44
    Где были Тарасенко Бычков Бердников, если этот вопрос заранее не контролировали, или это ответка за наши "голоса"
  • ArtYkt11 Man 18.02.2021, 04:46
    Путин как дитя! Обидки кидает! Голосуем против Едро! В Якутске будет народный мэр!
  • МАХ 18.02.2021, 06:03
    Плохая мина при хорошей игре. Министр транспорта как мужик уходи в отставку, ты ведь сам обещал, что поездки будут, но ничего для этого не сделал и сейчас говоришь всего лишь про консультации с федералами, а не про ультиматум. Протестный Хабаровск не тронули. Кадры айса решают.
  • 77ykt 18.02.2021, 06:25
    МАХ, ультиматум? Преувеличиваете возможности Якутии в целом. Слишком мало населения которое к тому же слишком не правильно голосует.
  • DusaleRIM 18.02.2021, 06:34
    А в северных районах двойная цена
  • vtlctcnhf Якутск 18.02.2021, 07:04
    Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Ю.Трутне должен подключиться для решения этого вопроса.
    Что это такое малые народности и коренные жители Якутии не достойны этих субсидированных билетов. Что в Москву и в СПБ могут вылетать по субсидированным билетам жители Нерюнгри и Мирного ? Чем хуже жители Якутии , вылетающие из г. Якутска. Почему такая дискриминация !!
  • Эруол 18.02.2021, 07:46
    Все должны знать свои места. Нам указали "наше" место в этой жизни, значит мы все не достойны этих "субсидий".
  • akakuxa 18.02.2021, 07:46
    а чтоб в якутск попасть с районов ?? ? в несколько раз дороже чем с якутска в мск
  • ritzy 18.02.2021, 08:29
    Если и достанутся субсидии, то это будут крохи от федерального пирога...собакам на драку!
  • мирроЧка 18.02.2021, 09:03
    Квад, Думать надо, прежде чем, что-то делать. Столько в сторону Мосувы плюём и потом обижаемся


    ну надо же , заплевали прям! Квад, о чём Вы говорите, Москву фик переплюнешь!
  • FauxGhost 18.02.2021, 09:11
    Сделайте субсидии для районных центров
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 18.02.2021, 09:25
    Нас в угол поставили за непослушание или просто дискриминация по кое каким признакам?
  • Бурхалдьы 18.02.2021, 09:42
    Аркадий2016, да они же отчитались что зарплата в якутске в 70 тысяч и выше. Можно десятки раз слетать. Бюджетникам всё оплачивается.С моста пару миллиардов. А как будут бедные вахтовики летать то на работу? А якутск одни бюджетники,некому летать .
  • калинда 18.02.2021, 10:06
    Посмотрим, опять одни обещания и видимость бурной работы во благо народа.
  • МАХ 18.02.2021, 10:22
    77ykt, а зачем тогда всюду говорить, что Якутия одна из лидеров в России и у нас со всеми федералами налажены тесные связи? айс и министр когда пиарились на том, что они добились проезда всем жителям Якутии должны были уточнить у федералов об этом, а видать как всегда побежали впереди паровоза.
  • donatello 18.02.2021, 11:08
    Не будет субсидий на авиа перелеты из Якутска за ЕдРо голосовать не буду
  • Student1999 18.02.2021, 11:29
    Поздняк! АЙС ругался же с ними вместе с Акимовым, пытались показать какие они крутые!.
  • Беник Недрочер 18.02.2021, 11:38
    Наивные!
    Вы на самом деле верите, что вошли бы в 10% счастливчиков?
    Ага, так вот тойончики все вам и оставят, держите карманы шире, нашли идиотов, они бюджет миллиардный пилят не боясь уголовки, а тут вам халяву отдадут.
  • мирроЧка 18.02.2021, 13:35
    MARVEL, Субсидирование - одно название. 19500 будет стоить субсидированный билет якт-мск-якт, когда как обычный билет с7 до мск стоит и то дешевле.
    Пыль в глаза.
    И после этих «переговоров» Москва снизойдёт и согласится на эти т.н. субсидии


    Вы видели , Марвел, какие тарифы выставила ваша любимая Сибирь на лето ту же москвку, питер , сочи и тд под 40-45тыс в одно направление
  • .kai. 18.02.2021, 13:41
    YanisDelta, а что из городов южнее на ДВ меньше выхлоп? Какой рынок если южнее оборот больше
  • .kai. 18.02.2021, 13:46
    Наши допол. перелёты с Якутска просят же, но непонятка автора, причём тут Росавиация если Правительство утвердило Якутск?:)
    Надо было ещё с Арктики перелеты включить в субсидированные билеты, в целях ее многословного развития. Вот тогда Якутск получил бы больше квот.
  • unbeliever2012 18.02.2021, 13:51
    Чжода-3
  • YanisDelta 18.02.2021, 16:35
    .kai., Людей там живет больше, выхлоп то же больше.
    Влияние народа на местную власть больше.
    Там нет конских цен на внутренние и междугородние авиабилеты, чем здесь.
    Вот мне и интересно, смогут ли тут местные власти продавить и увеличить льготные билеты для ЯКТ.
  • 77ykt 18.02.2021, 16:54
    МАХ, болтать пиариться и ставить ультиматумы федералам - разные вещи. Хотелось бы конечно, чтобы наши власти добивались своего, но давайте будем реалистами, а не фантастами.
  • .kai. 18.02.2021, 17:33
    YanisDelta, тему не меняй, где тут рынок? Если южнее выхлоп больше? По твоему раз рынок там тоже должны были по живому резануть. Ещё раз говорю где рынок?
  • YanisDelta 18.02.2021, 19:46
    .kai., ты все слова прочти
  • .kai. 18.02.2021, 20:21
    YanisDelta, там пара слов что больше влияния людей и конского ценника, а про рынок не сказано там
  • Goodypapa 19.02.2021, 10:22
    Вот оно на лицо уважение к Александру Сергеевичу.... Пушкину.. :))))
  • Кыыдан кыыдан 19.02.2021, 15:21
    YanisDelta, на ваховую не берут местных в основном. Приезжие чинари. Им дешевая рабочая надо! Тоесть гастарбайтеры
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}