Прокуратура Якутска обратилась в суд с требованием запретить обучение в школе №1

Прокуратура Якутска обратилась в суд с требованием запретить обучение в школе №1

Прокуратура направила в суд иск, в котором обязывает администрацию города запретить обучение в аварийном здании школы №1 Якутска. Об этом 17 февраля сообщила пресс-служба ведомства.

«Действуя в интересах прав более 600 детей, прокуратура Якутска направила в суд исковое заявление о возложении на администрацию города обязанности запретить образовательную деятельность в здании школы, принять меры по строительству, приобретению иного здания или другим способом. Прокуратурой внесены представления, в том числе в адрес окружной администрации Якутска, управления образования», — говорится в сообщении.

Проверку в школе в начале февраля поручил провести заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.

Здание школы по адресу Ленина, 32 было построено в 1941 году. Степень его износа составляет более 70%, находится в аварийном состоянии под угрозой обрушения несущих конструкций. В школе учатся 614 детей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
15
Сообщите нам
Лучший комментарий
bechet
Школу переселить в ДП-1 !!!
Комментарии 32
  • Rainboway Сергей 17.02.2021, 10:28
    и тут прокуроры якутска работают только после волшебства с москврй
  • cheburen 17.02.2021, 10:30
    а рядом стоят дома с ещё большим износом и там всё "нормально" .
  • kent37 17.02.2021, 10:38
    Почему прокуратура ранее бездействовала, получается - ждали указивы из Москвы. Как будет организовано обучение 600 детей, запретить всегда легче.
  • denplt 17.02.2021, 10:39
    Сейчас айс под это дело кредит замутит. Ну а что ? Всё ради любимых детей, ради стройки , лет на 20 :)
  • Vladim1946 Владимир 17.02.2021, 10:41
    Школа с 70% износом работала,а чудо-мэр даже ухо не почесало. И в бытность свою заммэра по школам просидел это вопрос...Но для некоторых такие горе работнички лучшие мэры.
  • bechet 17.02.2021, 10:42
    Школу переселить в ДП-1 !!!
  • юк 17.02.2021, 10:42
    а где будут учиться дети, пока новое здание будут строить или покупать?
    и самое главное, откуда возьмут деньги на это мероприятие?
    прокуратуру эти вопросы скорее всего не волнуют
  • Пупко Петр Владимирович 17.02.2021, 10:43
    Там штукатурка на голову школьника упала.
  • Garant_nedvizimost Гарант Недвижимость 17.02.2021, 10:44
    Какой ужас! Страшно за детей!
  • PandaOliy Oльга 17.02.2021, 10:44
    Чего ждут?!?! Пока беда не случится?! Страшно же за детишек
  • dulustaan 17.02.2021, 10:44
    правильно! лучше перебдеть заранее
  • Ушейуол Автандил 17.02.2021, 10:44
    Бомжей туда поселите и будет вам участок
  • Сое 17.02.2021, 10:45
    На хорошем месте стоит школа. Лакомый кусочек земли
  • P52 17.02.2021, 10:47
    здание самой мэрии подойдет под школу
  • Rainboway Сергей 17.02.2021, 10:47
    айс все портит и вгоняет население в долги... спасибо что выбрали
  • Pensionkf 17.02.2021, 10:48
    Почему директор набирала так много детей - в три раза больше положенного? Тем более, если школа в таком плачевном состоянии давно?! Когда они учились на Чайковского их же не было 600 чел?
  • Zaq1w2e3 Юлия 17.02.2021, 10:56
    Pensionkf, Здравствуйте, в нашем городе нехватка школ, все школы переполнены. Мерия места раздаёт.
    Мои дети учатся в этой школе. Страшно тесно, особенно в пересменки.
    Новые школы пусть строят!
    "Путинские" дети пошли.
    Скоро ВУЗов хватать не будет.
  • TQL 17.02.2021, 11:05
    а что с жилым домом на проспекте, который АЭБ снес, что там будет? Хорошее место для школы
  • вопрос-ответ 17.02.2021, 11:21
    ну господин кандидат на пост мэра .. Ваш выход. Решать ситуацию нужно, суд конечно будет тянуть до мая, а вот во время каникул нужно будет что-то решать. Что там с 9 и 38 школами ? проект типовой.
  • Сое 17.02.2021, 11:22
    TQL, там нет места под физкультурную площадку. Да и тоже место больно хорошее, центр. "Зачем детям, школам такие места отдавать", это сарказм, если что.
  • Botoed 17.02.2021, 11:38
    причина совсем иная а это просто удобный повод
  • Настена33 17.02.2021, 12:03
    Образование остро нуждается в новых площадях, ведь все постройки довольно солидного возраста
  • Ytak 17.02.2021, 13:07
    Главное, чтобы предоставили помещения для учебы в данный момент и начали строительство новой школы на этом месте. А то многие из власть имущих и их родни желают, чтобы их дети в центре учились. Но школы строить в центре не желают. Торговый Центр намного выгодней. И почему не рассмотрен вопрос о несоответствующем финансировании школы?!
  • tiop Сандал Николя 17.02.2021, 13:11
    Сын директрисы 1 школы прокурор, мамуля надавила на сыночка. У них там рамсы с УО
  • Бурхалдьы 17.02.2021, 13:17
    cheburen, там согласие и заявление жителей надо. Но не все согласны пока не начнёт разваливаться. Тут и прокуратуре не по зубам. Скажут УК не следила и всё. Виновники всегда найдутся. Тут по ходу директор со своими замами виноваты?. Не следил за зданием школы.
  • bender1 17.02.2021, 13:28
    Pensionkf, чем больше детей, тем больше зарплата директора! В этом корень зла
  • Нупогоди 17.02.2021, 13:46
    Колледж напротив к/т Лена стоит пустует.... собираются то ли продать... то ли ресторан делать... Хорошее помещение для школы!!!
  • Дьулуруйар 17.02.2021, 13:47
    Чтобы построили или дали новое здание, администрации старых школ специально не занимаются ремонтом.
  • cheburen 17.02.2021, 16:19
    Бурхалдьы, жители давно требуют что-то сделать, но мэрия заворачивает все требования, ждут повторения ситуации с Ленина 27, когда дом просто лопнет
  • Pensionkf 17.02.2021, 19:32
    bender1, верно, и у учителей. А потом можно кричать ""как учить столько детей в таких условиях"где учить столько детей" итд
  • Дьырас Дьырас 17.02.2021, 21:41
    Почему прокуратура не бдит по поводу земельного участка Верховного суда РС(Я)? Авторитет бы сразу поднялся. Перед законом все равны, даже Верховный суд.
  • Shwarcenpuh2 Shwarcenpuh 18.02.2021, 07:19
    bechet, в мэрию переселить лучше
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}