Жители Олекминского района смогут летать по маршруту Олекминск — Маган в период реконструкции аэропорта

Жители Олекминского района смогут летать по маршруту Олекминск — Маган в период реконструкции аэропорта

В период реконструкции аэропорта в городе Олекминск жители района смогут летать по маршруту Олекминск — Маган. Это решение озвучили представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии в ходе коллегии в Олекминском районе.

«Строительно-монтажные работы в аэропорту Олекминск будут производиться до конца октября. В связи с этим в ходе коллегии было принято наиболее оптимальное решение — осуществление авиаперевозок на вертолете Ми-8МТВ по маршруту Олекминск — Маган с марта 2021 года. Для жителей района будут доступны субсидированные авиабилеты», — передает пресс-служба Минтранса Якутии. 

Напомним, в аэропорту Олекминска до 2024 года будет реконструироваться взлетно-посадочная полоса: в 2019 году был заключен государственный контракт с ООО «Нордтрансстрой» на сумму 2,7 миллиарда рублей. В связи с этим приостановлены полеты на воздушных судах третьего класса (Ан-24).

Сегодня, 15 февраля, с ходом реконструкции аэропорта Олекминска ознакомился министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев. 

«Общая строительная готовность объекта на данный момент составляет 33,0%. Как сообщил Владимир Сивцев, реконструкция завершится в четвертом квартале 2021 года. Директор аэропорта Олекминск Владимир Разинков сообщил, что реконструкция идет в соответствии с графиками. На период реконструкции организована вертолетная площадка, отсыпана территория для приема воздушных судов Ан-2. В целом в настоящее время ведутся работы по отсыпке взлетно-посадочной полосы», — передает Минтранс. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
7
Сообщите нам
Лучший комментарий
БМП-2 Александр
Айыка однако, три часа как минимум трястись на вертаке до Якутска. А билет сколько будет стоить? По сравнению с Ан-24 вертак удовольствие дорогое.
Комментарии 20
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 15.02.2021, 23:07
    В Олекминск ан-24 летают они с грунтовки могут, АУ транспортная доступность
  • Айаролох 15.02.2021, 23:13
    Барахсаттар
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 15.02.2021, 23:13
    Блин прочитал как Магадан)))
  • БМП-2 Александр 15.02.2021, 23:16
    Айыка однако, три часа как минимум трястись на вертаке до Якутска. А билет сколько будет стоить? По сравнению с Ан-24 вертак удовольствие дорогое.
  • ALFRED Вася Куралесов 15.02.2021, 23:44
    Отлично, а то в Олекминске грунтовая полоса приходит в негодность если дождь пойдет.
  • Квад Семен Семеныч 16.02.2021, 01:41
    "...Напомним, в аэропорту Олекминска до 2024 года будет реконструироваться взлетно-посадочная полоса..."

    Через абзац ниже

    "...Как сообщил Владимир Сивцев, реконструкция завершится в четвертом квартале 2021 года..."

    ???
  • Ink76 16.02.2021, 06:08
    БМП-2, помимо вертолета будете ещё тошнить на Ан2 больше 3 часов. То ещё удовольствие, судя по воспоминаниям из детства
  • Пупко Петр Владимирович 16.02.2021, 06:37
    За почти три миллиарда наверное будет бетонная полоса, и ещё хватит на маленький современный вокзал.
  • xbox.like 16.02.2021, 06:48
    Квад, https://ulus.media/?s=аэропорт+олекминск работы идут, возможно поэтапный ввод...
  • worker777 16.02.2021, 07:31
    На дворе 21 век.. Когда МКС бороздит просторы космоса... Илон Маск запускает корабли на Марс... В Олекминске ввели рейс до Магана...на вертолёте..надеюсь с ИИ (искусственным интеллектом)?..
  • вася222 16.02.2021, 07:49
    worker777, ну для лапотной и это прорыв
  • 89142865300lubov Любовь 16.02.2021, 07:55
    Реконструкция это хорошо. Летать на вертолете плохо. Золотой середины нет...
  • Voland1 16.02.2021, 08:17
    Пупко, На вокзал не факт, а вот на современный домик этажа на три запросто
  • Меркиты 16.02.2021, 08:26
    Интересно, какую ВПП строят за 2,7 миллиарда рублей? Может опять грунтовую? Тогда вообще нет смысла в этом ремонте. Почему молчат не говорят какую ВПП строят, бетонную или грунтовую?
  • тихас 16.02.2021, 10:38
    Ink76, а он АН-2 долетит такое расстояние?
  • Ink76 16.02.2021, 10:44
    тихас, долетит. Дальность Ан2 800км, а расстояние от Якутска до Олекминска по прямой 531км
  • Vasus 16.02.2021, 13:55
    Заголовок огонь.
  • БМП-2 Александр 16.02.2021, 15:07
    Ink76, Бывало и такое. Но с класса 5-го перестал на Ан-2 арию риголетто исполнять.
  • БМП-2 Александр 16.02.2021, 15:09
    Пупко, Ну так то вокзал там неплохой, просто косметический ремонт современными материалами не помешал бы.
  • serg897 16.02.2021, 16:19
    Помню в 70е, в Олекминском аэропорту, движуха была знатная. Ан-2 и вертолетов, целыми стаями было. Ан-24, Як-40 ежедневно садились, да и не по разу за день.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}