Замминистра образования Якутии заплатила 600 тысяч рублей за должность в Москве. Ее обманули мошенники

Замминистра образования Якутии заплатила 600 тысяч рублей за должность в Москве. Ее обманули мошенники

Заместитель министра образования и науки Якутии отправила 600 тысяч рублей за должность в правительстве Москвы. Однако затем чиновница поняла, что стала жертвой мошенников. Об этом 12 февраля сообщила газета «Якутск Вечерний».

«Действующий замминистра республики перечисляет дистанционным мошенникам 600 тысяч рублей за „положительное решение“ о должности в правительстве Москвы», — пишет газета в своем телеграм-канале.

Источник News.Ykt.Ru подтвердил информацию, изложенную в газете, и добавил, что речь идет о Марьяне Марковой, которая работает в должности заместителя министра образования и науки республики с 2019 года.

В релизе МВД Якутии сообщается, что потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил, что вышел с ней на связь «по поручению руководства».

«Вскоре она вступила в переписку с неизвестной женщиной в мессенджере, где ей сообщили, что необходимо пройти служебное согласование и для положительного решения нужно внести 600 тысяч рублей. Поддавшись на уговоры мошенников, потерпевшая направила на их счета требуемую сумму. По данному факту проводится процессуальная проверка», — говорится в сообщении ведомства.

В министерстве образования и науки News.Ykt.Ru не смогли оперативно дать комментарий по сложившейся ситуации. Руководитель департамента информационной политики и массовых коммуникаций администрации главы и правительства Якутии Василий Амбросьев сказал ЯСИА, что по данной ситуации будет проведена служебная проверка.

Заместителем министра образования и науки Якутии Марьяна Маркова была назначена в августе 2019 года, она курирует финансово-экономический блок. Родилась в Якутске. Окончила Якутский финансово-экономический колледж, Российский университет дружбы народов и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В разные годы работала в структурах администрации Якутска, была руководителем департамента по вопросам трудовых отношений министерства труда и социального развития республики.

На фото: Марьяна Маркова / Министерство образования и науки Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-468
Сообщите нам
Лучший комментарий
pathe
Нет, ну этой стране явно нужны перемены...
Комментарии 423
  • pathe 12.02.2021, 18:18
    Нет, ну этой стране явно нужны перемены...
  • pathe, )) и добавить нечего.
  • Zak 12.02.2021, 18:19
    это что, получается взятка?
  • nektoOleg 12.02.2021, 18:21
    Богатые тоже лохи...и такие чиновники сидят в министерствах-лишь бы хапнуть и топнуть отсюда
  • kent37 12.02.2021, 18:21
    В России все значимые должности продаются и вот и наша продалась.
  • kimbiler 12.02.2021, 18:21
    это не взятка, а оплата услуг посредника :-)
  • Лог 12.02.2021, 18:22
    Вот как получается можно получить работу, а мы не знали, пишем всякие резюме, на которые никто не отвечает
  • Foeton 12.02.2021, 18:23
    Карьерное харакири
  • Manul 12.02.2021, 18:23
    Что уж там про пенсионеров говорить, если замминитра провести смогли
  • doktor-kloun 12.02.2021, 18:23
    таким же образом заняла текущую должность, привыкшая. Чо? Радовалась наверное что должность в москве дешевле должности в якутии, думала наверное по посленовогодней акции сядет на кресло в москве, а тут обманули. Непорядок. В Якутии же не обманули, должность дали, а чо так в москве? Вот и побежала заявление писать
  • netzwerk 12.02.2021, 18:23
    Ну дает... Так хотела места теплого повыше... Ну что ж, ждем отставки замминистра.
  • Nislav 12.02.2021, 18:23
    УАХАХ
  • Nislav 12.02.2021, 18:24
    .ох не мамонт, не вымрет)))
  • Cubert 12.02.2021, 18:24
    А разве ее действия не подпадают под статью УК РФ?
  • Убитый_рэпом шустрилла 12.02.2021, 18:24
    Должность Замминистра образования Якутии тоже за деньги?
  • mona66 12.02.2021, 18:25
    Опаньки
  • Sakha_87 12.02.2021, 18:25
    Вот был бы прикол если бы мошенники кинули Айса
  • lange 12.02.2021, 18:25
    это моя годовая белая зп
  • Yktianin 12.02.2021, 18:26
    В нормальной стране её бы давно уволили с позором, коррупция на лицо.
  • Какие чиновники в сфере образования, такое и образование в стране. Печально это все...
  • twovaltwo 12.02.2021, 18:26
    Заголовок неправильный, нужно было так - "Мошенники обманули мошенника" :)))
  • Иваныч. Иван Иваныч 12.02.2021, 18:26
    Ждём вечером на федеральных каналах, при том сделают ударение что из Якутии, мол наивная чукотская девушка :))
    Требую в новости указывать национальность фигуранта! :)))
  • Айаролох 12.02.2021, 18:28
    Не удивлюсь, если деньги предназначенные для детей перевела
  • Ben_28 Ben 12.02.2021, 18:28
    Вот наш уровень, такие люди работают в должностях...
  • КАРЛСОНКОК Сергей 12.02.2021, 18:29
    "Должности" продаются?
  • Sjan 12.02.2021, 18:29
    Каков поп, таков и приход
  • Покровчанин 2019 12.02.2021, 18:30
    Гнать эту глупость в шею... с увольнением и записью в трудовой книжке...
  • Carpov Виктор 12.02.2021, 18:30
    Уже не в первый раз видимо должность покупает
  • Kicker42 12.02.2021, 18:31
    ЯКТ - что за подача материала? "Положительное решение" - это заплатить за должность ? или для проведения каких то проверок, медкомиссий, тестов, опросов, мероприятий по согласованию?
  • мистер 12.02.2021, 18:33
    У меня есть подозрение, что заместителем она стала по такой же "схеме", только в министерстве уже не обманули, а "честно" дали эту должность. Иначе как объяснить ее поступок? Более того, есть вероятность, что она пристроила, или дала зеленый цвет еще каким то "решениям" для других людей, например, для своих подчиненных, и брала за это деньги. Может быть такое?
  • Ник112 12.02.2021, 18:33
    Вы внимательно читайте! ...она курирует финансово-экономический блок
  • Извозчик 12.02.2021, 18:34
    Позор на всю Россию! Уволить!!! Министра тоже! Вот такие кадры у руля власти!
  • Lexxs_ 12.02.2021, 18:34
    Уволить, однозначно! С волчьим билетом... чтобы не в одну структуру не попала, никак ни за деньги ни за бесплатно!
  • Tolik1987 12.02.2021, 18:35
    Ну значит текущую должность тоже купила
  • Туйаара82 12.02.2021, 18:35
    Истинный интеллект чиновника от образования
  • twovaltwo 12.02.2021, 18:36
    Впредь, предлагаю на сайтах органов государственной власти в разделе "Вакансии" не размещать список вакансий, а прайс-лист... :)))
  • ser_prip Михаил Д. 12.02.2021, 18:37
    Привыкла уже в своих пенатах бюджетнических к таким схемам , поэтому и не почуяла подвоха , настолько что привыкла что принимает уже это за норму и бежит жаловаться в ментовку на обман! Вы представляете вообще что там творится ?!
  • Detmar 12.02.2021, 18:37
    Рассмешила, молодец
  • 12.02.2021, 18:38
    Додумалась же в полицию заявление написать))
  • Samych 12.02.2021, 18:38
    Все что нужно знать о министерстве образовании в Якутии
  • Ardis 12.02.2021, 18:38
    Таких прецедентов тьма. Она же не просто так повелась. А потому что знает что так делается.
    Теперь кто то ещё сомневается в том что требуется смена власти в этой стране?
  • Хурма Рахим
    12.02.2021, 18:40
    Значит это в порядке вещей система так работает. все прогнило.
  • Афанасий1988 12.02.2021, 18:43
    Sakha_87, может, уже кидали, просто в полицию не обращался
  • скорпион54 12.02.2021, 18:43
    Не уволить, а министерство упразднить, как не оправдавшего доверие электората (народа)! А создать на его базе министерство грамотных специалистов!
    Три образования получить и пень от колоды не отличить?!
  • Rainboway Сергей 12.02.2021, 18:43
    Она просто знает что это норма
  • Дархан90 Дархан Иванов 12.02.2021, 18:43
    Ничего удивительного Путинская Россия, ждём ответ Ил Дархана всея Якутии...
  • Папич 12.02.2021, 18:46
    Истинный кретинизм. И работает в министерстве образования.
  • Brager 12.02.2021, 18:47
    Позор, уволить её по отрицательным мотивам
  • Плохиш 12.02.2021, 18:47
    Чистосердечное признание в покушении на дачу взятки?
  • Goodypapa 12.02.2021, 18:47
    Вот они кадры нашего Туриста..
  • NNN-KKK 12.02.2021, 18:47
    Угадайте с одного раза, как это называется. И теперь что, они "мошенники", а она вся "белая и пушистая"? Уж молчала бы в тряпочку. А сейчас четко под статью подпадает. Неужели, не понимает, что сама себе срок повесила? Неужели никто не заинтересуется?
  • ГеррГенерал 12.02.2021, 18:47
    Я даже не знаю... Смеяться или Плакать?

    Это показатель тотального Гниения кадровой политики РС (Я) и НАСа в частности.
    Да она еще не блещет умом, считай сама на себя заявила ! Даже не стыдится... значить, она считает это Нормой.

    Вот такие люди в правительстве РС(Я), Якутия, Вперед! С такими кадрами всех нас ожидает Великое Будущее ))))
  • tyaka 12.02.2021, 18:48
    Мечта о Москве накрылась медным тазом. Она что ещё и полицию заявила чтоли, как прознали то?! Если да, то остается лишь рука - лицо.
  • Goodypapa 12.02.2021, 18:50
    Опубликуйте пожалуйста прайс на должности в правительстве РС (Я).. Раз выложили все карты на стол, давай уже по честному..
  • скорпион54 12.02.2021, 18:50
    Михальчук тоже хотел купить префектуру в Москве, но денег хватило только на губернаторство в Архангельской.
    Эта дорога натоптана прохиндеями!
  • Cubert 12.02.2021, 18:50
    статья 30 Уголовного кодекса РФ!
  • v445 12.02.2021, 18:51
    цирк
  • RealMcR Мой господин 12.02.2021, 18:52
    Давно известно что депутатские и чиновничьии места продаются. Потому во власти сидят то что имеем
  • lps 12.02.2021, 18:52
    вахахахахахахахахаххаххааххахахахахахаххахахахахахахахахаххахахахахахахахаххахаххаахаххахахахаххахахаххаххахахахаххахахахаха
    чет ржу и не могу остановиться
  • zzmmllpp Никола 12.02.2021, 18:53
    Вот недавно приезжал Один пискультурник зам минобразования стал интересно за сколько он купил должность то?
  • варчун 12.02.2021, 18:54
    Вот такое образование , заметки про мошенников не читаем....
  • Very_Angry ivan ivan ivan 12.02.2021, 18:54
    Ишь ты хотела на теплое местечко в первопрестольной устроиться

    Ну ничего, в следующий раз получится

    Ну и кадры у нас в правительстве

    Это же какой-то позор
  • zeta2015 Альберт 12.02.2021, 18:54
    К стенке. И все вопросы. Каждого второго.
  • ДалбаарХотун 12.02.2021, 18:54
    Оодьээ... Кэм буолуо.. Позор ди... Онтон ордуохпут дуо
  • Alex_Welder Alex Welder 12.02.2021, 18:55
    Означает ли это что она своих подчиненных к себе на работу тоже за мзду устраивала? Интересненько... достаем попкорн
  • smsng Добун 12.02.2021, 18:55
    Зочница получается, тогда понятно
  • milliard8 Colya 12.02.2021, 18:56
    pathe, Скорее всего все покупают должности, абсолютно все. Это кстати преступление, через администрацию президента путина многие так проходят. Россия полна слухов об этом, скорее всего правдс
  • Смурфец 12.02.2021, 18:56
    Какие меры примет министр Сивцев???
    Она простым людям не переведёт 1т помощи.
    Сколько ещё таких сидят в кабинетах!
  • Bytynak 12.02.2021, 18:56
    Так сильно хотела в московию а оказалось у разбитого корыта, ни ума ни совести, однозначно уволить, пусть едет в возжелаемый город и трудоустроиться официанткой.
  • OnOff Андрей Семенов 12.02.2021, 18:57
    Вот в этом случае я на стороне мошенников.
  • одинодин 12.02.2021, 18:57
    блондинка))) еще небось в прокуратуру побежала)
  • TB3007 12.02.2021, 18:58
    Какая глупая, еще и заяву накатала в полицию ... ППЦ ума палата )))
    Ндаааа ужжж ... вот кто руководит системой образования в Якутии.
    ДвоеШница какая-то ))))))))))))))
  • Базилий3 Кот учёный, на дубе том 12.02.2021, 19:00
    ахаххахаахаххааххаахах
  • Signer 12.02.2021, 19:00
    Покушение на дачу взятки! Возбудить дело!
  • ianiro_20 12.02.2021, 19:01
    И такие товарищи руководят республикой. Рука лицо.
  • mor.alex 12.02.2021, 19:01
    Мошенники, выводите и дальше на чистую воду разных чинарей-жуликов, у них денег много.только не трогайте простых людей
  • chif10 12.02.2021, 19:05
    Надо вообще зачистку делать в республике такое ощущение что одни взяточники сидят что родственник аммосова что эта блондинка
  • Байбал88
    Байбал
    12.02.2021, 19:05
    Вот такая еще и на руководящих должностях работала.
  • Фортунер Фортунер 12.02.2021, 19:06
    Appos, она и в мэрии при НАС работала. Делайте выводы)))
  • Фортунер Фортунер 12.02.2021, 19:06
    Байбал88, работает еще
  • Суолауола 12.02.2021, 19:06
    Вот такие у нас кадры, слов нет
  • Байбал88
    Байбал
    12.02.2021, 19:07
    Фортунер, у Айсенушки кадры сомнительные
  • Chris_Gardner 12.02.2021, 19:09
    Вот такие у нас министерства и их служащие.
  • Базилий3 Кот учёный, на дубе том 12.02.2021, 19:09
    Такую глупость сделать и подставить все правительство хахаахаххаахахахахах, блин блондинка =))))
  • Люди на все пойдут лишь бы свалить отсюда...
  • стар_бой 12.02.2021, 19:09
    Окончила Якутский финансово-экономический колледж, Российский университет дружбы народов и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ - образование колледжное и заочка... вот и такие "кадры" у нас...
  • bookreader 12.02.2021, 19:12
    А свою нынешнюю должность за сколько купила?
  • warder74 12.02.2021, 19:12
    Байбал88, каков поп, таков и приход.
    Если Айс не отреагирует, то всё с ним яснее некуда
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 12.02.2021, 19:12
    Она при подаче заявления в полицию не признавалась, что пыталась купить должность.
    Выяснилось, когда начали расшифровывать записи её телефонных разговоров.

    Так она узнала, что все разговоры чиновников прослушиваются. Вернее записываются соответствующИМи органами. А потом записи прослушиваются, если возникнет необходИМость.
  • Баханы76 12.02.2021, 19:12
    Она для народа хотела работать не желая денег и живота своего. А вы её хейтите. Понимаете о чем я?
  • Фортунер Фортунер 12.02.2021, 19:13
    Байбал88, Yktpublic, ты ли это?
  • Rimkai 12.02.2021, 19:13
    Олицетворение образования в Якутии-предельная глупость)))
  • Kortej 12.02.2021, 19:13
    Три высших образования а мозги куриные
  • Gotei13 Leonid 12.02.2021, 19:15
    Ну значит "кое кто" тоже отстегнул за свою должность)
  • Unicornis Unicornis 12.02.2021, 19:15
    Курирует финансово экономический блок! Приехали, так и живем верим мошенникам, отправляем кучу денег им и мечтаем попасть в кремль.
    Нужно проверить всю ее работу и провести аудиторскую проверку. Если этой тетке не зазорно отправлять так называемую взятку в Москву, то неизвестно как она здесь работала.
  • Базилий3 Кот учёный, на дубе том 12.02.2021, 19:15
    Наличие образования это не показатель ума
  • Базилий3 Кот учёный, на дубе том 12.02.2021, 19:15
    Дипломы в России можно купить..
  • Appos 12.02.2021, 19:16
    @Фортунер, Маркова Марьяна Валерьевна родилась в 1976 году в городе Якутске. В 1998 году окончила Якутский финансово-экономический колледж им. И.И. Фадеева, в 2001 году — Российский университет дружбы народов, в 2016 году — РАНХиГС при президенте РФ.

    С 1997 года работала в структуре окружной администрации Якутска: начала трудовую деятельность в управлении образования, с 2009 года работала в комитете экономики, прогнозирования и ценообразования, с сентября 2011 года по май 2012 года занимала должность заместителя председателя комитета.

    2012 - 2013 гг. — руководитель департамента по вопросам трудовых отношений министерства труда и социального развития РС(Я);

    С 2013 года — руководитель Контрольно-ревизионного управления окружной администрации Якутска.


    https://minobrnauki.sakha.gov.ru/Ob-ispolnitelynom-OGV-RS--/Rukovoditeli/zamestiteli-ministra
  • ufosher Евгений Слепцов 12.02.2021, 19:16
    Главный вопрос: Откуда у нее 600 тысяч? Вряд ли она бы стала отправлять и рисковать своими деньгами. Если даже так, и это ее средства. То за такие махинации после служебной проверки будут ли приняты какие-нибудь меры в ее отношении? Отстранение от должности и тд;
  • uraanhaisakha 12.02.2021, 19:16
    Америку открыли чтоли? Должности продаются за деньги
  • Ivory 12.02.2021, 19:19
    Если ее можно вокруг пальца вот так обвести чужим людям, так подчиненные вообще наверное только так могут ею манипулировать, гнать таких надо, вот откуда наверное схемы всякие с «отчислившимися» студентами появляются. Как эти «кадры» выбираются вообще на такую должность? Позор
  • slems mexele 12.02.2021, 19:20
    если дает то значит и берет
  • POIMELI василий 12.02.2021, 19:20
    Вот теперь точно верится что в правительстве "мало" получают и идут работать "не ради должности" а ради народа. Борец морды бьет подчиненным, эта еще круче. Глава РС(Я) гоните их оттуда с позором, они же позорят республику а значит и вас
  • ADM2112 Авас 12.02.2021, 19:20
    высший пилотаж, браво!!!
  • мммддд daaizh 12.02.2021, 19:21
    какой позор и каков уровень руководителей у нас
  • TB3007 12.02.2021, 19:21
    Как бабуся какая-то )))))))))))))
  • калинда 12.02.2021, 19:22
    Блондинка...
  • Luntik_ 12.02.2021, 19:23
    Ужас , стыд какой
  • Akuz 12.02.2021, 19:23
    Дала взятку и ещё написала заявление, неужели такие люди сидят в власти.
  • Terra20 Terra 12.02.2021, 19:23
    Богатые тоже плачут...Так ей и надо, не фиг гнаться за большим рублём...
  • IvanIvanovich 12.02.2021, 19:24
    теперь мы точно знаем как устроиться на хорошую работу, спасибо замминистра, а то опыт работы требуют от простых соискателей, а "блатные" за деньги покупают должность..
  • worker777 12.02.2021, 19:27
    Однозначно заслуживает премию Шнобеля!
    3 образования;
    Зам министра Образования;
    По финансово-экономическим вопросам;
    Антикоррупционное законодательство "0";
    Обращение в полицию....
  • мммддд daaizh 12.02.2021, 19:27
    как человека со средним образованием назначают на должность замминистра, да еще ведать финансами. основное образоаание у нее - колледж. а последующие рудн и ранхигс - это не образование, а типа переподготовки
  • Скалолаз 12.02.2021, 19:29
    Очередное дно пробито, просто нет слов.
  • Dapkunayte2020 12.02.2021, 19:29
    Интересно за сколько купила должность в которой сейчас?
  • Otpusknik 12.02.2021, 19:30
    Akuz, и я о том же. Тупизм крепчает
  • 1977 техно 12.02.2021, 19:30
    Тьфу позорище! Все министерства теперь ск проверить ! А то понапокупают дипломы,должности ! Совсем обнаглели!
  • 963W 12.02.2021, 19:31
    Уволить её с должности в министерстве и пусть валит побыстрее в свою москву.
  • Sneg0201 Наталия 12.02.2021, 19:31
    Лог, знала бы раньше , ээх ))). Шутка , конечно . Дама не только себя скомпрометривала , но и всю команду Айсена Сергеевича , плюс москвичей .
  • LynyrdSkyn 12.02.2021, 19:32
    Интересно, сколько предложат Айсу?
  • kotter Kotter 12.02.2021, 19:33
    должность за деньги, хм а это разве не палева для взяточника? рассказывать об этом в СМИ ???))
  • Valar_Morgulis 12.02.2021, 19:34
    Все что нужно знать о кадровой политике АГиП. Ржу в голос)
  • Белозерский5 Максим Сергучев 12.02.2021, 19:35
    С такими кадрами сколько не рвись,не куда не прорвешся
  • Попутно Попутно 12.02.2021, 19:35
    Все сгнило ...слов нет
  • Rainboway Сергей 12.02.2021, 19:37
    Стыдобищная срамота
  • Sneg0201 Наталия 12.02.2021, 19:39
    Izyskannyi_Mertvets, ясно .
  • Dodgers 12.02.2021, 19:39
    Судить надо ее по всей строгости
  • motoyo49 12.02.2021, 19:39
    Ещё хватило ума заявление накатать на обидчиков. Те наверное думали, что целая зам министра догадается что написать заявление ей дороже обойдется))))
  • FEK11 12.02.2021, 19:43
    twovaltwo, ахахахаха
  • люди_х 12.02.2021, 19:43
    А что так можно было...
  • worker777 12.02.2021, 19:45
    А можно должность в ипотеку получить или лизингом?....
  • Ivory 12.02.2021, 19:45
    Appos, получается без высшего образования ее взяли в мэрию и там дальше продвигалась, ужас. Диплом рудн- честно? Туда же поступали те, кто не мог в другие вузы поступить, капец просто
  • Domik_88 Шш 12.02.2021, 19:45
    Она настолько не далёкая что пошла и написала заявление в полицию? Во первых она может лишиться должности зама, во вторых просто позорно. Лучшим раскладки было бы для неё не обращаться в полицию.
    И в теории здесь есть состав дачи взятки. Практика конечно отличается от теории
  • Афанасий1988 12.02.2021, 19:47
    Образования ее для галочки получены. Явно продвигали
  • Кузьмичь 12.02.2021, 19:48
    Сначала на аквадискотеку сходить надо было.
  • ырбас 12.02.2021, 19:48
    600 тыс. отдала, её обманули мошенники, значит все-таки схема существует. А то как все из ДП1 то в совете федерации, то кто-то губернатор, то кто-то зам. главы Московской области. Все продаётся?!
  • Sneg0201 Наталия 12.02.2021, 19:50
    Sneg0201, извините , скомпрометировала . Наверху чушь какую -то написала , в смысле , с ошибкой написала .
  • starivi 12.02.2021, 19:51
    У меня одобрен кредит в банке, ищу работу в министерстве или можна чего выше.
  • Benzaka 12.02.2021, 19:51
    Куда и сколько заносить за должность замминистра, а лучше министра?
  • Habzayc 12.02.2021, 19:51
    Ахахахах, просто всю схему получения должности слили, какой же стыд и позор, ахахаха, из этого нужно сделать мем и на популярные паблики залить.
  • warder74 12.02.2021, 19:52
    Yktianin, посадили
  • Gramor 12.02.2021, 19:52
    Zak, ладно еще взятка, она еще полуается накатала заяву в полицию, что ее кинули с этой взяткой О_О :))
  • Петр2 12.02.2021, 19:53
    На весах было честное имя, репутация и 600 тысяч рублей. Женщина выбрала 600 тысяч. Дважды. Первый раз когда отправила деньги, второй раз, когда обратилась в полицию.
  • Gonio 12.02.2021, 19:53
    И такие люди в системе образования! Позорище!!!!!!!!!!!!!
  • hanguk Лиговский 12.02.2021, 19:55
    Она хотела жить на Манхэттане, с Денис Мур че то там, но вынуждена жить в Якутске...
    Как она стала зам., министром)) догадываюсь хотя...
  • Alex_Welder Alex Welder 12.02.2021, 19:56
    Кандидат в мэры сколько интересно ценник? Целый пласт вскрылся однако трудоустройств наших руководителей...
  • Domik_88 Шш 12.02.2021, 19:56
    Мошенники наверно в шоке от нее))))они то думали что у неё хватит ума не бежать полицию. Ведь 600 тыс это ничто по сравнению с креслом)))) а оказалось вот оно что
  • обыватель777 12.02.2021, 19:57
    Значит в той истории почти полдесятка лет назад про прайс лист на высшие должности есть толика правды... особенно запомнилась цена губернаторства 1 миллиард рублей
  • pronhlkhl Хоккеист 12.02.2021, 19:58
    к успеху шла...
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 12.02.2021, 19:58
    На министерских должностях если проработали хотя бы полгода, то уже будут получать повышенную пенсию... а вы дура дура...Много таких среди вас?)))
  • Chinusha 12.02.2021, 19:59
    Теперь и в министерстве работатьне будет
  • arevi 12.02.2021, 20:00
    деньги они такие - каким путем пришли таким и ушли... не велика потеря
  • Сэксей 12.02.2021, 20:01
    Остатки мозгов напрягают чиновники Айсена Сергеевича--как ее отмазать ? Как бы мягко пожурить и найти ей другое хлебное место , ее нельзя ругать и выгонять на улицу , это смерти подобно бывшему мэру господину Николаеву , который нынче рулит целой республикой. Это ее место награда за молчание , за то , что не портит ему карьеру ,знает очень много , как бывает у подельников. Что то не так пошло , знаки плохие , то едрос за рулем таранит скорую , а теперь вот эта блондинка.
  • NNN-KKK 12.02.2021, 20:02
    starivi, Северный коэффициент учел? Здесь тебе не Москва)
  • twovaltwo 12.02.2021, 20:02
    Жертва ЕГЭ.
  • Дьулуруйар 12.02.2021, 20:02
    Интересно узнать, а за сколько купила нынешную должность.
  • aleks30 12.02.2021, 20:03
    "Заместителем министра образования и науки Якутии Марьяна Маркова была назначена в августе 2019 года, она курирует финансово-экономический блок." - это фиаско:)
  • вася222 12.02.2021, 20:03
    вот это кадровая политика ))))их где находят в дурдомах
  • arevi 12.02.2021, 20:03
    была бы заработанная плата, а не зарплата - так бы не швырялась
  • orzi keep it real 12.02.2021, 20:05
    да уж...
  • Naprolomer 12.02.2021, 20:05
    обманули взяточника, уже грызут друг друга, такой фейспалм
  • zy 12.02.2021, 20:06
    В этом случае я на стороне мошенника)))
  • Ботурат Патриот Ботурович 12.02.2021, 20:07
    Хайдах маннык өйдөөх-санаалаах дьону үрдүкү дьуоһунаска аныыллара буолуой, саат-суут, дьаабы да буолар эбит, Федоров былааска кэллэҕинэ төһөлөөх маннык кадрдар тахсыахтара буолуой.
  • fyfcnfc 12.02.2021, 20:08
    У меня есть миллиончик, хочу должность в правительстве Москвы
  • FLAMER 12.02.2021, 20:08
    1976 года рождения, вроде доЕГЭшное поколение. Рукалицо, так спалиться.
  • Naprolomer 12.02.2021, 20:08
    И как вообще такой зам министра занимает такую должность будучи дважды извините меня за выражение .урой, дать взятку а потом еще рассказать всем что дала взятку и сидеть винить мошенников.
  • RS1616 12.02.2021, 20:10
    Неееееет, куда катится моя страна родная (((
  • FLAMER 12.02.2021, 20:10
    600 тыс. для нее три месячные зарплаты. Жадность фра... замминистра сгубила.
  • hinattta_2021 Мария 12.02.2021, 20:10
    Курировать финансово экономический блок в минобр? И так лох...ться. Наверно необходимо проверить всю фхд с 19г. в образовании, все вплоть до предприятий с кем были заключены договоры. И второй вопрос, как, как они сейчас будут детям обьяснять. С 8-11класс защита проекта, кем бы я хотел стать. Ведь дети это читают. Да никем, все продются и все покупается. Ужас, позор минобру
  • arevi 12.02.2021, 20:10
    вот время интересное подкатило - чиновнички один за другим "творят"
  • Ботурат Патриот Ботурович 12.02.2021, 20:11
    Какой позор.
  • Marsiaga 12.02.2021, 20:13
    Мдаа уж...замминистра образования...могла бы быть 《образованней》, умнее чтоли...капец
  • Губернатор 12.02.2021, 20:14
    Наверное еще и ЕДРОС
  • bcam 12.02.2021, 20:14
    коррупция проела насквозь
  • Бельчонок Бельчонок 12.02.2021, 20:14
    Давно все эти должности покупаются.
    А как ещё Тресков, Глушко, Михальчук, Белозеров оказались в правительствах Подмосковья и Калининградской области ?
  • Иваныч., Факт на лицо . национальность не имеет значения!
  • bender1 12.02.2021, 20:15
    Какой позор и стыд!
    Похоже надо провести аудит финансового блока министерства образования и науки...
  • daush 12.02.2021, 20:15
    АХАХАХА АХАХАХА ХАХА ХАХАХАХА
  • Exploratoris
    12.02.2021, 20:16
    Замминистра образования и науки, говорите? Это же полнейший абсурд, назначать таких недалеких людей на такие должности!
  • fyfcnfc 12.02.2021, 20:16
    Теперь то мы верим, как айс должность купил. Продал всю Республику на несколько десятков лет вперед
  • LS1105 12.02.2021, 20:17
    Не очень умная женщина. Мягко говоря.
    Отправлять деньги незнакомым людям по телефоннному звонку. Ну да ладно, это еще ничего. Потом сама же растрезвонила, что дала мошенникам взятку за должность.
    Надо проверить iq у дамочки. Думаю, на уровне 9 класса ну выше)))
  • Приоритет14 12.02.2021, 20:19
    Молодой человек, мы усские, не обманываем дуг дуга. Хф Брат 2
  • 123kid 12.02.2021, 20:21
    Уволить с позором!
  • Меркиты 12.02.2021, 20:21
    А почему она потерпевшая? Может скорее она соучастница коррупционной сделки? Тогда прокуратуре надо срочно заводить уголовное дело и штрафовать в десятикратном размере.
  • Alekey0201 12.02.2021, 20:22
    Продаю должность :Продовец- консультант цена 500000р это считая годовая зарплата :)
  • Бурхалдьы 12.02.2021, 20:22
    Лог, да по россии давно всё продаётся и покупается. Сватовство и кумовство в придачу. Как и стрижак в саханефтегазе.
  • hanguk Лиговский 12.02.2021, 20:23
    Ну не просто так же мошенники развели министра, они знали что такое есть, вот и всё.
    А огласите весь прайс пожалуйста, сколько стоит каждая должность...
  • suede555 Айсен 12.02.2021, 20:23
    И такая неумная женщина управляет образованием..пусть бы украли..уроком было бы что позориться себя еще больше то запятнать..мда уж еще и жадная
  • Урицкий моисей урицкий 12.02.2021, 20:24
    Ardis, а вдруг у новых должности дороже будут.
  • tv 12.02.2021, 20:25
    Надо уволить по статье с позором.
    И провести финансовую проверку ее деятельности.
    Человек, с такими моральными устоями явно не гнушается обкрадыванием бюджетных денег.
  • Lk1 12.02.2021, 20:26
    В очередной раз наблюдаем, как Айсен взял в свое окружение и на высшие должности в Якутии всех, только не Саха. И одна из них сейчас на коррупционной взятке.
  • FLAMER 12.02.2021, 20:27
    Предлагаю должности в мэрии Москвы, Совета федерации, ГосДумы, Правительства РФ. Дорого. Это не взятка, а лоббирование ваших интересов. Цена договорная.
  • Квад Семен Семеныч 12.02.2021, 20:28
    Ровно такие кадры пушкина сидят везде. В отряслях во всех! Никчемные, необразованные, позорящие своим существованием все на свете.
    Но не пушкина - у него и позор и ответ за него - отдельный! И не перед мамой! Заигрался уже,..
    сёп було!
  • hinattta_2021 Мария 12.02.2021, 20:29
    Ладно ло...нулась, подставила всех и вся, это их проблема. Но, какого черта Греф пищит заплати и твои деньги будут в безопасности. Они и так должны быть в безопасности, ему деньги доверяют, но он не может гарантировать их безопасность. Охринели что ли, где вся ваша безопасность,айти технологии. Где рыжий толя, короче иди лесом Набиулина со своей криптовалютой, для начала разберитесь с мошенниками. У полиции зп растет ежегодно, толку ни какого
  • oaoa 12.02.2021, 20:29
    Appos, потому что он сам тот еще "кадр"
  • Toia 12.02.2021, 20:30
    И не удивительно, такое явление в самом в правительстве.Кругом коррупция, взятки... Очень печально.
  • Grob123 12.02.2021, 20:30
    600 ТЫЩ НАВЕРНО МАЛО ДЛЯ МОСКОВСКИХ ИЕРОК , НАДО БЫЛО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ )))
  • ykthuman Алексей 12.02.2021, 20:32
    ну все. смешали с грязью человека
  • patah 12.02.2021, 20:33
    Эх. Жители Якутии вырастили её, продавая кости мамонтов китайцам, дали образование. Думали будет умной и жизнь их улучшится. "Ученье-свет, неученье-тьма" думали, надеялись. Но...
  • MiamiVice Алексей Петров 12.02.2021, 20:35
    Красивая женщина!
  • redmi 12.02.2021, 20:36
    Одному Богу известно сколько должностей так покупаются, продаются... Система настолько коррумпирована что там уже все... При СССР о таком и думать не думали.
  • wrestli 12.02.2021, 20:36
    Делайте выводы насчёт айса !
  • Reboot 12.02.2021, 20:36
    какой позор
  • стократ сергей ян 12.02.2021, 20:36
    Ценник был и в чечне, за боевые ордена.
  • Росинант КДХ 12.02.2021, 20:37
    ЧО набросились на бедную женщину.Она блондинка,Ну опрофанилась,с кем не бывает:)
  • WW_GorGeouS_WW SolnzeVSerdze 12.02.2021, 20:38
    Мошенники говорите?! Мы сами их расплодили с этими соцсетями ИНСТАграмами. Далеко ходить не надо. Свои же местные звездульки своих же подписчиков на деньги разводят. Как? Обьявление о сборе средств для попавшей в аварию или ещё какая-то жалобная история в инстаграме и этого досточно.чтобы бедные люди пенсионеры отдали последние копейки. собрали быстренько а тех типо взломали аккаунт и мы не причём и деньги ваши не вернут. Даже глазом не моргнут. Как же наш народ любит обманываться. Всё, что в инстаграме это развод на деньги. Занимайтесь своей жизнью не надо обогащать этих дармоедов и мошенников.
  • Saquastan 12.02.2021, 20:38
    Роисся конченное недоразумение. Ошибка природы.
  • oda2015 12.02.2021, 20:39
    Неужели с тремя 3 ВУЗами невозможно догадаться, что это лохотрон! Неужели надо быть такой простушкой и работать в госслужбе. Значит она не верит в силу государства и образования.
  • Alekey0201 12.02.2021, 20:40
    А сколько стоит кресло президента цена ? мы хотим перемен это же корупция взятка есть ли честные люди в этом правительстве?
  • Ханалас_Балыга 12.02.2021, 20:43
    Садят ли того, кто даёт взятку? Вопрос юристам
  • visteria2015 12.02.2021, 20:45
    позор. а эту должность за сколько купила? слов нет...
  • Maiiya 12.02.2021, 20:45
    Позор то какой! Сама себя опозорила на всю страну! Могла бы хотя бы в полицию не заявлять. Видимо надоело работать. Так ещё и Республику опозорила. Теперь точно валить надо отсюда. Осталась без денег и должности. Хотя бы должность поберегла бы. Деньги. дело наживное
  • Lili2010 Yuuuuhh 12.02.2021, 20:46
    Пусть идёт уборщицей работать !!!
  • Саргыда 12.02.2021, 20:46
    Афанасий1988, родители, видимо, не простые работяги.
  • Val_Otval 12.02.2021, 20:46
    А фургал отказался
  • Пупко Петр Владимирович 12.02.2021, 20:46
    Ну это просто зоология какая-то. Заявление написала в милицию, что дала взятку. Ха ха ха ха. Давно так не смеялся.
  • Corvair 12.02.2021, 20:47
    Давно уже сделал для себя вывод: если человек интересуется гороскопами, то "думалки" у него нет.
  • Lk1 12.02.2021, 20:49
    Мне три часа назад звонили мошенники. Ну я конечно поизгалялся над ними вовсю, хоть я и наивный северный коренной. А эта блондинка зам министра республики подарила 600 тыс ? Ахахаха, кто из нас чукча называется
  • bcam 12.02.2021, 20:50
    как она свалить то хочет))
  • Dabaan Golden eagle 12.02.2021, 20:51
    наивная чухонская девочка))
  • Кэскил2 Л 12.02.2021, 20:52
    Мда кадры
  • Blockmobail Sony 12.02.2021, 20:53
    У Айсена Николаева двойники есть или нет?
  • fuzifa vera 12.02.2021, 20:53
    Sakha_87, джода же кинула айса
  • умамного 12.02.2021, 20:53
    Шо злараствуете!!! Человек не тем перевела, ошиблась с кем не бывает?! Давно же все знают что и ил дарханство имеет саою цену...
  • muos 12.02.2021, 20:57
    Samych, ))) два раза подряд лоханулась.
  • Ломбардия Егор Федотов 12.02.2021, 20:57
    Получается коррупция ?
  • Fghfgh Drer
    12.02.2021, 20:58
    вот тебе и министры ахахаха
  • Urdats Дмитрий 12.02.2021, 20:58
    Ужас! Дала взятку . Высоких кого то обвинила за попытку дачи взятки и завели дело. Т.тогда ее похвалил .На Маркову должны тоже завести дело или Т. опять скажет , что дело выеденного яйца не стоит .
  • muos 12.02.2021, 21:01
    @Samych, ))) два раза подряд лоханулась.
  • МамаАйса 12.02.2021, 21:02
    Проверить всех чиновников на факт трудоустройства, проверить их дипломы!!! А то в последнее время часто стали в новостях читать о так называемых "дипломированных" министрах, депутатах. Вот из-за таких чиновников, реально работающие, толковые кадры остаются нереализованными. Везде кумовство - родственники, подруги, жёны/мужья друзей, или взятка. Печально
  • pupkoff 12.02.2021, 21:03
    Позор и срамота!
  • YanisDelta 12.02.2021, 21:03
    Замминистру образования не хватило образования)
  • Коля-мастерник Николай 12.02.2021, 21:03
    На фото вроде уже давно не девочка стоит, но мозгов не нажила.
    Печаль печальная.
  • КапитанКрант 12.02.2021, 21:06
    Никаких там мошенников нет. Просто дамочка допустила ошибку, так сказать жаба начала давить. Видимо пожаловалась знакомому силовику, который начал копать, что не понравилось силовикам из соседней структуры, ну которые стоят на страже этой системы. Вот все и закончилось, так и не начавшись, списали на якобы мошенников.
  • FLAMER 12.02.2021, 21:06
    Мишка Кукареку, был такой персонаж. Тоже должности продавал в мэрии.
  • FLAMER 12.02.2021, 21:09
    FLAMER, или решала был, не помню.
  • max.daniels 12.02.2021, 21:13
    Маловата чето сумма для такой должности...
  • Сапфир21 12.02.2021, 21:16
    Вместо всяких диктантов лучше провели бы тотальную проверку на соответствие чиновника занимаемой должности, особенно тех кто на руководящих должностях, и вообще строго проверить на наличие и уровень интеллекта. Это же вопиющий случай, неординарный, такой кадрильки еще не было у нас.
  • zvan 12.02.2021, 21:18
    Уволить надо а мошейники молодцы поймали коррупционера
  • Uberallen Ихбинйа 12.02.2021, 21:22
    Я так и не понял, уголовное дело возбудили по факту дачи взятки или ищут мошенников которые её развели?
    Я вообще уже ничему в этой стране не удивляюсь, поэтому вполне возможно дела не будет а будут искать мошенников а она будет потерпевшей. Может это уже нормально в этой стране. Да походу.
  • bottal 12.02.2021, 21:22
    А нынешнию должность за скока купила?))
  • bufalo 12.02.2021, 21:22
    Это самый очевидный факт коррупции!
  • 11117 12.02.2021, 21:24
    Команда Айса ведет нас в счастливое будущее,
  • ammos 12.02.2021, 21:25
    Значит таким же образом стала замминистра образования, надо проверить кто ее назначил. Айсен Николаев?
  • wetwi 12.02.2021, 21:26
    Вот как оказывается, то. Позорище.
  • Sneg0201 Наталия 12.02.2021, 21:31
    Dabaan, извините , 76 го года , давно уже не девочка ))))))).
  • MrFox 12.02.2021, 21:33
    Айс в твоей команде тоже что ли покупают кресла? э так не пойдет я на это не подписывался. завтра же гони по статье эту зам министра. и служебное расследование в отношении руководителей кадровой службы АГИП - кто подобрал и где нашел такого "кадра"
  • wladich 12.02.2021, 21:34
    Глушко бесплатно ушел получается?
  • Блеф 12.02.2021, 21:35
    Класс! Видимо звонившие точно знали кто она и кем работает. Правда call center из которого кололи замминистра, находился в местах не столь отдаленных
  • RECPLAY SDN 12.02.2021, 21:35
    Как же низко мы судим об окружающем. Народ реально сходит с ума.
  • dispencer 12.02.2021, 21:36
    Айсен, ну у тебя и кадры, сплошь взяточники и взяткодатели выходит?)))
  • RECPLAY SDN 12.02.2021, 21:37
    Лучше бы мне перевела ипотеку покрыть, но её счастье, что я не мошенник.
  • zondor 12.02.2021, 21:45
    Преступники всегда лезли, влезали и будут влезать! Во все структуры и партии власти!
    Но это меньше стало, во Благо Путина.
    Если бы не он, то по сей ДЕНЬ! БЫЛА ВОЙНА С ЧЕЧНИ ДО КАЗАХСТАНА!
  • круглоеокно Лилия 12.02.2021, 21:48
    Ну и кадры у Айса: то буфетчица, то эта блондинка-взяточница.
  • Valar_Morgulis 12.02.2021, 21:48
    Пту-шница с заочкой в филиале, который закрылся)) такие у нас замминистра
  • Dembel2000 Дедмороз 12.02.2021, 21:54
    Если это правда! Слов просто нет, этим всё сказано. Думал у нас такого нет в республике. Люди своим умом и трудолюбием назначаются, а тут такое. Сейчас сидят думают как опровергнуть.
  • Сова2015 12.02.2021, 21:54
    Ну что, народ, ждём когда освободится место замминистра!
    Как думаете какой прайс на это место?
  • v-777 12.02.2021, 21:56
    Представьте она знала о таких схемах продвижения и звонила кому-нибудь, советовалась с коллегами по цеху, хаха, ей конечно только так и делается... а я как по твоему должность получил... сколько крузаков загнал..., а тебе по дешману... отработаешь... еще наверное хвасталась... хахаха
  • мммддд daaizh 12.02.2021, 21:57
    MiamiVice, в каком месте?
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 12.02.2021, 22:00
    КАРЛСОНКОК, давным давно, только цены там от миллиона писали тоже в статье какой то
  • Valar_Morgulis 12.02.2021, 22:01
    А тем временем дети по ватсапу учатся
  • tv 12.02.2021, 22:02
    Вопрос дня: ЕЕ УВОЛИЛИ или НЕТ?
    Или все еще с достойным и умным видом ходит на работу?
  • hinattta_2021 Мария 12.02.2021, 22:05
    Хочется спросить, за гражданами тотальный контроль, для выплаты пособий от 3-7лет привлекли все федеральные и муниципальные ресурсы. Хорошо, молодцы. А,когда государственные и муниципальные служащие будут соблюдать закон, хоть какой то. Ну хотя бы, о гусслужбе. Судя по этому закону, у нас Айс давно был бы не Айс. И когда будет закон по которому законы будут регламентировать стоп, ваш доход превышен вы дальше не имеете право занимать ту или иную должность. Т.е. они имеют право тратить, больше чем они зарабатывают, переводить средства и получать их. Не доказывая от куда? От туда и безнаказанность, безответственность и чувство я бог
  • ланруж 12.02.2021, 22:06
    ФСБ все министерство перетряхнуть, уволить, и всю эту струkтуру лиkвидировaть!
  • _ким_эрэ_ 12.02.2021, 22:07
    ОБЛОМАЦИЯ
  • FLINT 12.02.2021, 22:10
    Среднюю з/п с учетом таких чиновником составляют?
  • Иван1234 12.02.2021, 22:11
    Вэтом деле есть несколько вопросов:
    1. Сотрудников министерств очень легко обмануть оказывается. Значит не компетентные люди работают на таких должностях.
    2. В данном случае обманули человека курирующего финансовые вопросы организации, значит надо провести проверку внутренную и МВДешную, на происхождение денег.
    3. Что за такие мохинации с должностями в правительственных организациях.
  • galaktika74 12.02.2021, 22:13
    Всех чиновников так крабанули бы, а не пенсионеров.
  • potomu_chto 12.02.2021, 22:13
    Смутили мошенники)))

    а не мошенничество, покупать должность??? В здравом уме, никто не перечислят даже 100 рублей для трудоустройства в нормальном мире

    Но если честно в этом коррумпированном мире, московские и федеральные должности в стоят в десятки раз дороже
  • RS1616 12.02.2021, 22:15
    Это показывает насколько прогнила система. В Китае за такое расстреливают.
  • radioman 12.02.2021, 22:17
    Как будто не знаете, в москве все руководящие посты стоят денег. Даже должность опера, следака стоит от миллиона.
  • xotyyna 12.02.2021, 22:17
    замминистра называется,а ума не нажила.позор вам, по-любому читаете отзывы,так вам и надо
  • Итишкен-Кот Леха 12.02.2021, 22:18
    Sakha_87, Алесандр Сергеевич знает кому фантики заносить
  • Tasha7 12.02.2021, 22:20
    Appos, квнщики
  • kuznes2008 12.02.2021, 22:22
    Получается все так должности получают! Это же чистейшая коррупция!
  • H_T 12.02.2021, 22:22
    Zak, да по сути ее необходимо привлечь по статье дача взятки.
  • nikonnn 12.02.2021, 22:24
    Какой глава такое и правительство.
  • Хурма Рахим
    12.02.2021, 22:25
    за счет таких коррупционеров можно мост построить
  • bender1 12.02.2021, 22:26
    Блеф, значит защита персональных данных в министерстве находится на нуле!?
  • RS1616 12.02.2021, 22:30
    Мне просто интересно, как такой большой чиновник республиканского масштаба так просто хочет купить должность? Или это уже по привычке? Значит определенная должность сколько то стоит? Да куда Михаил Иваныч страну то привел?
  • beat4battle 12.02.2021, 22:34
    Значит, узнавала и интересовалась какими окольными незаконными путями попасть на должность с региона - вот и слили на нее инфу мошенникам. Мошенники еще те артисты. Назвали парочку известных имен, кое-какие подробности - и вот попалась рыбка золотая. С такими деньгами в Москве только место администратора при гостинице Президента купишь. Вот Вам и наука, и образование.
  • МамаВовчика Мама Вовчика 12.02.2021, 22:36
    Как вы думаете для чего сделали вертикаль власти? Почему не назначают за ум и знания и когда человек просто достоин данной работы?
  • яс.а.а 12.02.2021, 22:38
    На повышение у Айса пойдет, на все согласна ради карьеры. Григорьева все дружно пропихивают в мэры, тоже, наверно, очень щедрый человек для нужных людей
  • naemnik 12.02.2021, 22:39
    1976-го года рождения? Хм...выглядит словно 1966-го...
  • яс.а.а 12.02.2021, 22:42
    шептун_смерти2, она не дура, она просто знает все схемы. Но и на старуху бывает проруха. Мошенники эти тоже, кстати, знают точно как все вертится-крутится на верхах
  • Девочка_пьяна Лена 12.02.2021, 22:44
    Ну получается она дала взятку(ну хотела дать взятку, да лоханулась)
  • RS1616 12.02.2021, 22:45
    А тем временем умные, образованные, достойные люди не могут найти работу по своей должности. Да куда там, если вот такие вот зам министры у нас. Говорю же, Россию уже, боюсь, не спасти. Всё прогнило. Всё.
  • OlllE2015 12.02.2021, 22:49
    Значит это в порядке вещей , свою настоящую должность небось тоже купила , бесстыжая
  • Xtrail84 Андрей 12.02.2021, 22:49
    Интересно за сколько рублей она купила НЫНЕШНЮЮ должность???!!!!
    Министра образования к ОТВЕТУ!!!!!!
  • santa_1 12.02.2021, 22:51
    Ну, получается, что мне можно взять ипотеку в Москве получить должность в правительстве? ахахахах, ну честно, нет слов. Ребят давайте кредит возьмем и будем в москву прорываться в руководящие должности
  • яблочкина 12.02.2021, 22:53
    Госчиновник даёт взятку! Для чего?! Чтоб получить должность в Правительстве достойную прекрасной блондинки! Не абы где, а в самой Москве! Видимо осточертел мороз якутский, вот и сделала как она думала ход конём. Но как известно Москва бьёт с носка и слезам не верит. И додумался госчиновник обратиться в полицию, чтоб добиться справедливости. Печальная история.
  • ddd777 12.02.2021, 22:54
    Коротко о системе образования в России и ротации кадров в административном институте
  • ФанМЮ Leonid 12.02.2021, 22:54
    Аплодисменты мошеннику, сколько училась лет и вот те на, в отставку её
  • smarty Светлана Стоунова 12.02.2021, 22:54
    Привычка покупать должности сработала...(((
  • Divannyexpert Гоблин 12.02.2021, 22:55
    Эпик фэйл. Фэйспалм. Ватафак?
  • Glavnaya_doruobuya Главнайа Доруобуйа 12.02.2021, 22:59
    Sakha_87, Они его уже провели=)) вспомни ЧЖДОА
  • Шабалин 12.02.2021, 23:00
    Хохма просто нереальная! Имиджмейкерам нашего Правительства нужно очень постараться, чтобы это как-то нивелировать... хотя, их же не существует :D
  • milliard8 Colya 12.02.2021, 23:03
    Лог, и по блату, по наследству должность достается
  • nikita181 12.02.2021, 23:05
    Желающих купить должность
    замминистра образования уже стало много. Так объявите Аукцион!
  • prosto_nik2 prosto_nik2 12.02.2021, 23:06
    Убитый_рэпом, не исключено. Интересно, кому именно заплатила?
  • milliard8 Colya 12.02.2021, 23:07
    fyfcnfc, чемоданы носил, слухи такие ходят, собирал в какой то амурской компании, должник АЭБ, по любому кому то кредиты давали, а дальше как то денежки и вытаскивали. Так не только он, по любому, весь путинский аппарат так работает
  • Мать35 Мать 12.02.2021, 23:11
    Энин араас салайааччылар, киьи да кыьыстар туораттан. Дьон туьунар буолбакка уоран сиир эрэ санаалаах улэлииллэр. Туохха тиийэрбит буолла маннык олордохпутуна
  • prosto_nik2 prosto_nik2 12.02.2021, 23:12
    zzmmllpp, да, в том, что купил сомнений почему-то мало... Накопил на вице президентской должности, наверное.
  • Dzen1 Петр Первый 12.02.2021, 23:15
    Извините, валить нужно со страны, ради детей своих... Извините еще раз.
  • Takconer12345 Takcer 12.02.2021, 23:16
    Dembel2000, вы откуда с неба, в этой власти такое порядка вещей
  • niemeyer Oscar 12.02.2021, 23:16
    а теперь представьте каких дел она тут наворошила :(
  • Valar_Morgulis 12.02.2021, 23:21
    100500 фэйспалмов. Это просто дичь дичайшая даже для форсайтеров колхозного пошива)))
  • яс.а.а 12.02.2021, 23:25
    А кто-то самолетами золото отправляет кому-то
  • Takconer12345 Takcer 12.02.2021, 23:27
    Команда Айса, одна другого лучше))
  • яблочкина 12.02.2021, 23:31
    max.daniels, так написано ведь, что эта сумма только первый транш, чтобы только получить "положительное решение" внимательно читайте: "...600 тысяч рублей за „положительное решение“ о должности в правительстве Москвы...", а так думается дорого наверное должность в Правительстве москвы стоит - ну явно не эти жалкие тыщи. Видимо, получается дамочка была готова и за подпись в приказе о найме заплатить?!
  • milliard8 Colya 12.02.2021, 23:32
    Very_Angry, все устроившикся в москве, наверно, так и устроились, Глушко, кто то там в правительстве московской области..... Короче дико., система сгинила, сантехник был прав, нужен не капремонт, нужно систему на корню менять... Ведь не только для обогащения продают должности, а чтобы взять такого работника на крючок, чтобы делал и делала все что приказывают, это как говорится проверенный человек
  • АманаФ 12.02.2021, 23:44
    Давно известно что должности в Москве продаются, вот дамочка и хотела купить да не получилось.
  • Qwerty8008 SSD 12.02.2021, 23:51
    Стыд, позор то какой
  • Al_2013 Al 12.02.2021, 23:52
    Ну что ж, будем ждать ее назначение на должность выше рангом
  • Dapkunayte2020 12.02.2021, 23:53
    Тут виноват Пушкин однозначно.
  • ЗачемЗачем 12.02.2021, 23:56
    у Меня есть 1 битткоин, могу я купить какую нибудь должность? )))
  • Попутно Попутно 12.02.2021, 23:57
    Dzen1, пока вы валите , даже у таких чинушек , за бугром открыты р.счета. Так же как и вы, они мечтают свалить из РФ.
  • Баарды Н 13.02.2021, 00:10
    Нет слов... Руководитель по образованию и науке Якутии покупает должность в ПРАВИТЕЛЬСТВЕ!?! Как такое возможно? Может таким же образом стала замминистра?
  • RS1616 13.02.2021, 00:15
    Надеюсь уголовное дело на неё заведут? Или она "пострадавшая"?
  • Very_Angry ivan ivan ivan 13.02.2021, 00:22
    Вообще-то все должности на самом деле продаются. Везде. В якутскэнерго. В РусГидро. В Газпроме. Во всех крупных государственных компаниях

    И оттого они только и занимаются прибылью для государства и потом дня себя. А зарплаты для рядовых сотрудников - копейки. И все они ссылаются на некий кризис

    Частные компании более эффективные в этом плане. Хотя собственники тоже жадные. Именно из-за жадности копейки платят, а не зарплаты

    Надо на уровне закона принимать решение о нормальной минимальной зарплате. И она не должна быть 25009 рублей у нас, к примеру!
  • Slvndr1980 юрий 13.02.2021, 00:31
    Проверить ее на финансовую отчётность
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 13.02.2021, 00:32
    Глушко тоже купил?
  • Kereliir 13.02.2021, 00:46
    Айс защитит. Ничего с ней не будет.
  • Субэтаай 13.02.2021, 00:54
    Раньше заплатив в общак становились ворами в законе - апельсинами. А теперь за должность... на самом деле так и есть, она могла бы с подозрением относиться так как должности в москве стоят гораздо дороже
  • мэн268 13.02.2021, 01:01
    redmi, при СССР в Москве все продавалось
  • RS1616 13.02.2021, 01:09
    мэн268, ага, при СССР ударные колхозницы покупали должностя)))
  • Дьээм 13.02.2021, 01:17
    КАЧЕСТВО КАДРОВ НАЗНАЧЕННЫХ АЙСом ПОРАЖАЮТ,
    Отдел кадров и Кумовство на Мыло!
  • ArtYkt11 Man 13.02.2021, 01:24
    А на кресло министра Якутии ей не хватило?! )))
  • irnicklong 13.02.2021, 01:59
    uraanhaisakha, и через Постель...Мой предыдущий комментарий,19.30-1945 убрали...Вот вам и ykt.ru
    Видимо та Дама,зам...попросила?Ну,Работники культур-мультур знают.
  • irnicklong 13.02.2021, 02:01
  • sakhaintek 13.02.2021, 02:19
    "С 1997 года работала в структуре окружной администрации Якутска: начала трудовую деятельность в управлении образования" (https://news.ykt.ru/article/89768). Член пресловутой команды Айса ! Интересно испортят ли карьеру "надежного" члена команды 600 тыс ?
  • sakhaintek 13.02.2021, 02:26
    Самое смешное, она по закону потерпевшая)))
  • minaps 13.02.2021, 02:28
    За дачу взятки как бы УК есть. И тех и эту в тюрьму надо.
  • sakhaintek 13.02.2021, 02:28
    Полнейшая деградация кадровой политики
  • DropTrue 13.02.2021, 02:55
    Ну она по сравнению с министром предпринимательство вообще норм, вот Высоких трэш, по мне на одном уровне с бровастой. Интерес только алко, и муж бандит, как такие в министерства попадают...
  • Lk1 13.02.2021, 03:13
    До выборов Главы Якутии еще больше 1,5 лет. Айсен, может будешь человеком, сложишь полномочия?
    Народ Саха полностью в тебе разочаровался давно. Уступи пост достойному человеку.
  • irnicklong 13.02.2021, 03:23
    А что там с Миристерством
    ... Предпринимательницами?Платонова-гл.бух и ее начальница?Откупились?
  • irnicklong 13.02.2021, 03:32
    Ой,ФОНД Развития предпринимательства...Коломыцина(руководитель)и ее гл.бух-Платонова.70миллионов р.своим ДАРИЛИ...И где они,Коррупционерши?
  • мин20 эээ 13.02.2021, 04:22
    pathe, это со времен царей у русских в генах
  • nikolaiox 13.02.2021, 04:47
    вообще не жаль
  • массон мигель 13.02.2021, 05:47
    Вот таких людей как она,а это Федоров, Подголов и другие жулики и обманщики народа,надо сажать с полной конфискацией имущества.Как стало жить в той стране и главное ,противно из за таких воров и жуликов.Нам гордиться абсолютно нечем,один стыд и позор.
  • bytyk1944 13.02.2021, 05:49
    якуты не покупают должности в москве по одной простой причине - понимают, что с нашим рылом в их калашный ряд не пустят. ну, эта думала, что по дресс коду вполне подходит.
  • Baabr9 13.02.2021, 06:15
    Должность ещё с 90-х продаётся.
  • Arbiter 13.02.2021, 06:29
    Давно все должности продаются а тем более в москве просто все молчат ничего удивительного
  • Колян37 13.02.2021, 06:34
    Надо найти того, кто развел ее на бабки и посадить ... курировать финансово-экономический блок минобра
  • Почитал Почитал 13.02.2021, 06:59
    Огласите весь список государственных должностей с указанием цены в рублях.
    Раньше писали, что мандат депутата стоит 5 млн рублей.
    А заместитель министра значит - 600 тысяч? Дёшево что-то.
    Дипломы тоже купила по заочной системе. Пришла и заплатила.
    В общем, люди начинают платить за хорошую жизнь с 17 лет.
    Все как в Америке. Вот и догнали ее. Может даже обогнали.
  • МАХ 13.02.2021, 07:18
    Айса кадры
  • pawel2691 Байбал 13.02.2021, 07:22
    Значит можно хорошую должность иметь по звонку при наличии хороших бабок. Намотаем на ус.
    Главное проверить абонента на другом конце провода.
    Спасибо за министру образования за подсказку схемы иметь хорошую должность. Учимся на чужих ошибках.
    Чёрт, может вообще не прокатываемый вариант? Эх, денег нет.
  • никз 13.02.2021, 07:40
    И че типа она пришла заяву писать чтоли еще?))) вот такие"умы" и руководят нами))) и смешно, и плакать хочется
  • Lk1 13.02.2021, 07:49
    Замминистра образования должна была спасать народ от мошенников. Но сама оказалась коррупционерка и ее какие то обычные мошенники обвели.
  • piv19_69 13.02.2021, 08:08
    Как пришли, так и ушли...))
  • WaleriS WaleriS 13.02.2021, 08:23
    Sakha_87, на 6 лярдов!
  • ахог 13.02.2021, 08:23
    Жесть министра тоже в отставку надо
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 13.02.2021, 08:24
    В начале 2000-х кто только не получил образование. Все продавалось. Особенно этот РУДН.
  • пааав 13.02.2021, 08:28
    Ну многие наверно так делают, кто не хочет в Москву? каждый хочет. Она попалась , вот ее и травят во все углы. Людям только повод подавай. А мужиков крутых так позорить наверно слабо Вечерке и ЯКТ?
  • Marisoul 13.02.2021, 08:34
    Хорошо бы якт. ру прошерстить СМИ и вспомнить всех, кого кинули с новой должностью ушлые посредники, там цифры просто космические звучат.
  • zrenzyby 13.02.2021, 08:37
    Не состоявшийся коррупционер
  • incubuc 13.02.2021, 08:40
    Уволить по статье с занесением в трудовую книжку, пускай посуду моет
  • Denis---de 13.02.2021, 08:45
    блин я тоже хочу купить ), прайс мне ))
  • Блеф 13.02.2021, 08:48
    bender1, да. Но телефонные базы данных могут быть в свободном торговом обороте.
  • Россия24 Россия 13.02.2021, 08:59
    Молодец какая!
    Политический и административный труп! Тут и уголовкой попахивает-дача взятки!
  • Exxon_Valdez 13.02.2021, 09:08
    Zak, неудачная попытка дачи взятки))) они даже взятки давать не умеют)))
  • инкогнито3003 inkognito 13.02.2021, 09:14
    Теперь устроится в службу безопасности сбербанка )))))))))))))))))))))))
  • инкогнито3003 inkognito 13.02.2021, 09:15
    Только теперь не в Москву, а в Иркутск)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • selex Илья З 13.02.2021, 09:16
    Сумма маловата.
  • ОБендер 13.02.2021, 09:20
    Думаете наш турист гастробайтеров в правительство за бесплатно взял?
  • Melanie Надежда Серкина 13.02.2021, 09:20
    Испанский стыд
  • Лог, бедняжка
  • All1717 13.02.2021, 09:25
    В мин образовании и науки с образованием колледжа и рудн, рука лицо
  • Slvndr1980 юрий 13.02.2021, 09:29
    Проверить ее на финансовую отчётность
  • Takconer12345 Takcer 13.02.2021, 09:35
    А её места сколько стоит? Хочу
    зам министра)) хотелось бы Ил дарханом но место занято))
  • ОБендер 13.02.2021, 09:44
    Вот откуда уши растут с непонятными назначениями
  • Izolda_k 13.02.2021, 09:57
    Да, это многое объясняет с новыми кадрами правительства Якутии. Как это все печально...
  • BelkaSandy 13.02.2021, 10:11
    Xtrail84, министр образования у нас новый, Сивцева уже после неё назначили. Маркову Айсен поставил на должность
  • NYUKA 13.02.2021, 10:14
    этот человек "курирует финансово-экономический блок"!!!!!!!!!!!!!! в образовании!!!!!!!!!!!!!!!! потом мы удивляемся почему на больных детей нет средств в бюджете и скидываемся всем миром по рублю....
  • GaydzinSnezhana Снежана 13.02.2021, 10:30
    Желтуха полная, и при том цитируется пря с ЯВ
  • out 13.02.2021, 10:35
    Перемен
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 13.02.2021, 10:37
    обманули при попытке обмана, Россия - страна абсурда, недавно мужик-псевдопроститутка раскрутил других мужиков на бабки
    потом окажется, что деньги те банк конфисковал, через который проходил транш )
  • AnUda 13.02.2021, 10:38
    Попытка дачи взятки на лицо (сама подписалась). Привлечь к уголовной ответственности. Отстранить от занимаемой должности, провести проверку финансово-экономической деятельности в управляемой ей конторе.
    Или упразднить статью о взятничестве и понять и простить....:)))))
  • nikram555 13.02.2021, 10:46
    Некомпетентность на лицо! При назначении должность в правительстве нужно наверное уже начать проводить проверки на детекторы лжи, со всеми вытекающими отдутого послелствиями. А то понабирают по "объявлению"....
  • Чаарда 13.02.2021, 11:05
    Позор!
  • ТВлад Влад 13.02.2021, 11:17
    Сталина на них нет.
  • stsg 13.02.2021, 11:19
    Раздался важный звонок
    Чуть не упали в обморок
    Обещают должность в Москве
    Надоела синица в рукаве
    Перспективы затуманили разум
    Мозг отключился разом
    Рука сама потянулась к карте
    Пальцы набрали номер в чате
    Содействие требует награду
    Зашито в днк чинарской породы
    Зам финансов и экономики блок
    Обнажился скрепоносный порок
  • Urdats Дмитрий 13.02.2021, 11:21
    Интересно бы узнать как такой человек стал замминистра ? Кто ее родители , образование , карьеру , достижения , промахи . Как Высоких с мужем рецидивистом стала министром ? И вообще проанализировать кадровую политику .
  • AK-Men 13.02.2021, 11:34
    Получается что она соучастница этого преступления, как минимум ее нужно уволить с работы, за то что подвержена незаконным деяниям и еще на таком посту.
  • worker777 13.02.2021, 11:55
    Купить Кресло Руководителя Министр Стандарт - фото, цена руб. https://esmagazin.ru/kresla-rukovoditelya/kresla-standart-plastik/kreslo-rukovoditelya-ministr-standart/
  • worker777 13.02.2021, 11:57
    Пранкеры Лексус и Вован курят в сторонке...
  • worker777 13.02.2021, 12:02
    Что вы все набросились на "бедную" блондинку! Она к успеху шла...
  • ДимчиК 13.02.2021, 12:04
    ВерВил киьитин дьоно инник ананар эбит дуо?
  • khemal 13.02.2021, 12:19
    Интересно сколько заплатил Глушко за должность? Или не платил
  • nikita181 13.02.2021, 12:53
    pawel2691, за такую должность можно и кредит брать,и квартиру продавать. Быстро окупится
  • ГошГошГош Георгий Салышев 13.02.2021, 13:10
    Айаролох, поэтому в инекоторых школах питание дистанционщикам отменили
  • sunspektr 13.02.2021, 13:28
    Ее тоже надо судить за дачу взятки
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 13.02.2021, 13:45
    Позор! Позор! Позор!
  • Кадры нашего горе-туриста)). Он тоже хочет свалить, да от суда не уйти ему.
  • Antoneg 13.02.2021, 13:53
    Чему тут удивляться? В стране, где парламент лишь одобряет все действия правительство, где суд руководствуется телефонным правом, где большинство СМИ подконтрольны государству царит тотальная коррупция: "воруй - не хочу". Ситуация напоминает африканскую и латиноамериканскую, где коррупция бесконтрольна под владычеством мелкотравчатых диктаторов
  • Sly_Fox 13.02.2021, 14:33
    nektoOleg, а Вы, тааки думали, там умные сидят ? :))
  • Sly_Fox 13.02.2021, 14:34
    Тотсамыймюнхгаузен, так-то возможно - вон, трясут же Ишаева, под судом. Когда импичмент ?
  • Boronguol 13.02.2021, 14:34
    Росинант, да, все набросились на бедную, как будто сами ангелы... ну, поверила она мошенникам с кем не бывает, захотелось ей вырастить детей в истинно русской среде ,жить более менее по человечески. Я жалею её и желаю благополучной концовки этого кошмара.
  • Boronguol, далеко не бедная. Блат есть. Замминистершей сделали. И заметьте эту мадам устроили в сферу образования! Хотя ее место в ЖКХ и далеко не замом. То что она сделала, судя по размещенной инфе, это взятка!
  • А мошенникам то надо премию вручить за лучшую схему! Скольких они обманули остается загадкой лишь одна «додумалась» подать на них заявление.
  • marbyan 13.02.2021, 14:57
    Вот глупыха, даже моя жена полная дурочка, сказала, надо же быть такой тупой.
  • Sly_Fox 13.02.2021, 15:03
    stsg, Во-0во, на пл.Ленина надо отрэперить
  • Sly_Fox 13.02.2021, 15:04
    marbyan, жывой ишшо ? Не захлестнула супружка ? :))
  • Sly_Fox 13.02.2021, 15:06
    Exxon_Valdez, ну, тут же, как обнаружила Высоких, по-простецки, в лоб спрашивают. Аж опешила.
  • Boronguol 13.02.2021, 15:23
    Тотсамыймюнхгаузен, не бедная и блат есть говорите? А я думаю она женщина и хотела по человечески как лучше обустроит себя и детей в наше сумасбродное время, когда люди строят себе дворцы, яхты покупают и т.д., сейчас каждый по возможности а не каждому по труду.
  • Boronguol, с теми кто оправдывает чиновников-взяткодателей мне не о чем разговаривать.
  • Не исключено, что ее на эту должность Заглушко порекомендовал))
  • Boronguol 13.02.2021, 15:35
    Тотсамыймюнхгаузен, я не оправдываю её, только хотел донести до некоторым людям не уподобляться шакалам и частично понять и простить её. Человек - слабое существо и тебя тоже касается.
  • Torgo1978 Pavel 13.02.2021, 16:23
    Команда Айса..едросы у руля ведут Титаник к айсбергу..вокруг все воруют
  • новик 13.02.2021, 17:10
    @Zak, нееет,что вы?! Какая взятка?! Это помощь. Помощь бедным,голодающим детям средне-северо-южной Африки. Хотя нет. Наверное это добровольный взнос в фонд развития столицы России. И что? Это так ей с рук сойдет? Лишнее свидетельство продажности наших местных"елит".
  • Bootto 13.02.2021, 17:40
    Вот оно что оказывается. Покупают должность и чтоб возместить убытки, воруют бюджет.
  • madartiviv 13.02.2021, 18:05
    Просто фэйспалм) стыдно просто за государство почему то
  • 123d D 13.02.2021, 18:10
    Наш якутский КВН! Понаберут всяких квнщиков, спортсменов, тупых блондинок в итоге вся страна смеется над нами! Позор!
  • baklajan 13.02.2021, 18:26
    лол, вот это жесть. Ее руководство будет отвечать?
  • golooos 13.02.2021, 19:33
    Её должны отстранить от работы, уволить и посадить, за дачу взятки
  • Boronguol, меня не касается, я взяток не брал ( хотя предлагали и не раз) и не давал. Так что всех не суди дорогой по.этой ничтожной женщине.
  • 123d, ну допустим никто над нами не смеется ибо воров и взяточников с взяткодателями в россии еше больше. Во вторых мнение всяких лаптей о нас меня не интересует и вам советую также относится.
  • Посмотрим турист уволит ее или будет покрывать в угоду тем кто ее протолкнул. Хотя что с него взять с подкаблучника))
  • Kereliir 14.02.2021, 16:25
    Может через неделю там в первопрестольной догадаются обвинить в этом штаб Навального? Тот разыграл же офицера ФСБ.
  • 123d D 14.02.2021, 16:51
    Тотсамыймюнхгаузен, ну допустим, что вы не смеетесь, но зачем-то зашли комментировать эту новость. Почти каждый месяц наши якутские чинуши во всех новостных пабликах со своими эпикфейлами и всей страной мусолят «какие-якуты дураки».
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (9)
  • RGBT 12.02.2021, 19:33
    Очень странно. Как можно додуматься до этого, ведь она знала, что это противозаконно купить должность.... Ведь она заплатила за эту должность.... Могла бы промолчать...
  • Uberallen Ихбинйа 12.02.2021, 21:10
    А хороший бизнес. Я так понимаю министерским должностями торгует главный, а потом дворцы с аквадискотеками строит.
  • Selxoz Stepanov NN 12.02.2021, 22:42
    У нас же тоже самое, за деньги только можно устроиться или родственникам, друзьям, бывшим коллегам, не имея соответствующие образования, стажа? :)
  • Хочо1985 Голгофа 12.02.2021, 23:12
    Устала от наших морозов... как же я ее понимаю
  • пробокс2 13.02.2021, 06:38
    Нынче были сильные морозы, вот и решила уехать отсюда
  • Selxoz Stepanov NN 13.02.2021, 07:17
    Сегодня не удевлюсь если скажут, что перечисляла 600 000 рублей Кадровым агентствам г. Москвы, такие услуги стоят до 600 руб. на 6 месяцев.
  • логин_пароль 13.02.2021, 09:23
    Это что-то невообразимое.
    Замминистра дала взятку за незаконное назначение на госдолжность в г.Москве, а после того, как её "кинули" на деньги, обратилась с заявлением в полицию.
    Как-то нереально.
    Либо женщина совсем оглупела на госслужбе и не понимает, что её заявление "ставит крест" на карьере, так как её поступок будет квалифицироваться, как покушение на дачу взятки, не говоря о том, что она грубо нарушила кодекс чести государственного гражданского служащего, замарала и опозорила не только свою репутацию, но и министра и министерства образования, а также главы республики Айсена Николаева.
    Либо это очередной инфопроект-фэйк, черный пиар в адрес правительства республики.
    Удивляет позиция председателя правительства и главы республики, молчат, как в танке, хотя это их кадр!
    Ладно варяг молчит, его только ресурсы и деньги интересуют, плевать хотел на аборигенов, но Айсен-то что "вату катает". Необходимо как можно оперативнее дать официальный комментарий по данному вопиющему поступку чиновника.
  • Selxoz Stepanov NN 13.02.2021, 11:21
    000000a, омгласите весь список пожалуйста